ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила ненасыщенные и густые одновременно
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила ненасыщенные и густые одновременно
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 17:16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обоняние не обманешь – у ваших чернил разные составляющие...
У Радуги-2 Гамма Москва чернила фиолетовые - запах амаретто...
"Радуга" - forever!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 19:34:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
...это удовольствие от письма, которое присутствует только в момент самого процесса, а остальное "не вырубишь топором". Для меня важен цвет того, что останется на бумаге, расплывчатость или четкость оставленной линии...

Согласен! Хотя и пользуюсь сейчас очень хорошими чернилами, однако вот уже почти 50 лет прошло, а в моей тетрадке первоклашки всё читаемо. А ведь это "Радуга".


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2016 г. 09:56:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты нашёл,что показать...Двойка за поведение...фу!!! Twisted Evil
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2016 г. 11:29:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Ты нашёл,что показать...Двойка за поведение...


Во время урока общался на форуме... Very Happy

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2016 г. 13:29:33    Заголовок сообщения: Re: Чернила ненасыщенные и густые одновременно Ответить с цитатой

aquadon писал(а):
Хотел купить чернила Радуга-2 (только исписал флакон, мне понравились), но их не было и купил Koh-I-Noor. Не думал, что чешские чернила окажутся хуже Радуги, но так и есть.

Читал на форуме, что цвет можно сделать более насыщенным, если чернила прокипятить и слегка выпарить воду. Но при этом мне бы хотелось сделать их более жидкими, т.к. сейчас они в конверторе даже могут вверху держаться и не стекать.
Не противоречивы ли эти свойства? Или после выпаривания ими совсем писать невозможно станет?

Заранее спасибо!


Кипятить не надо, надо отвернуть крышку и оставить испарять воду (жалко, отопительный сезон закончился). Вы не написали, какая у Вас Радуга. Я конденсирую синюю на 35-40%, получается прекрасный насыщенный цвет, проблем с текучестью нет, прекрасно ведут себя во всех доступных ручках (Сейлор, Платинум, Пеликан, Лами, Ротринг, Вотерман, ТВИСБИ, етс.) Стоит перед испарением добавить немного спирта, для предотвращения бактериального загрязнения, стоят ведь открытые. Черные стоит испарять поменьше, 20-30%, а то будут на грани выпадения красителя.

То, что в конвертере не стекают вниз - это проблема конвертера, плохая смачиваемость стенок. В принципе, можно добавить чуть-чуть чего-нибудь шампунеобразного, но, по-моему, это уже перебор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2016 г. 14:33:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Ты нашёл,что показать...Двойка за поведение...фу!!! Twisted Evil

Так,Юра, я специально Very Happy ! Раньше уже выставлял этот скрин на форуме, а вот коллега из Саратова сподвигнул сейчас...А то одни пятёрки в тетрадках, а "двойка - красавица" для разнообразия, да и запись первой моей учительницы (Буся Марковна,как сейчас помню, замечательный педагог была) красными чернилами "Радуга" (других тогда не было) довольно контрастно смотрится. А сейчас, интересно, учителя начальных классов пишут чернильными ручками красным цветом? Или все повально на "шарики" перешли с ужасным почерком?

P.S.Топикастеру (увы, не знаю Вашего имени). Помнится мне, что Вашему земляку из Винницы отправлял чернила и не один флакон. Попробуйте связаться с ним, наверняка найдёте общий язык, в том числе и по ручкам подскажет.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aquadon
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2016
Сообщения: 16
Откуда: Винница/Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2016 г. 21:31:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж я так нахвливал чернила Радуга-2, то должен написать здесь о факте, который заметил сегодня.

Случайно нашел записи, которые 100% сделаны сразу после открытия флакона этих чернил. Цвет приятный, но намного светлее того, что сейчас. А крышка флакона у меня с трещиной, так что чернила почти год выпаривались.

То есть цвет, который мне сейчас нравится, был там не изначально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2016 г. 22:43:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquadon писал(а):
...А крышка флакона у меня с трещиной, так что чернила почти год выпаривались...
Радуге ничего не будет, даже если она полностью высохнет - несколько раз заправлял забытые сухие ручки чистой водой, и они начинали писать густым фиолетовым цветом...
Вот чернила, которым больше 30-ти лет -
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2016 г. 12:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батёк писал(а):
Радуге ничего не будет, даже если она полностью высохнет - несколько раз заправлял забытые сухие ручки чистой водой, и они начинали писать густым фиолетовым цветом...
Вот чернила, которым больше 30-ти лет.

Да, такое частенько случается, даже на форуме у нас об этом не раз писАли. И мумия, которой не один век, смотрится, как живая - аналогия напрашивается сама собой. Однако чернила в том смысле, которые мы подразумеваем "здесь и сейчас" (для ежедневного письма),имеют обыкновение портиться, как-то обсуждали это не один раз, в т.ч. и "Радугу" (хоть старую, хоть вторую)... Повеселили, коллега, своим постом (вернее скрином) в очередной раз Very Happy ! Все такие весёлые в Саратове? Иметь бы такой красивый почерк в детстве - отбоя не было бы, трудоустройство в годы Союза обеспечено! Мне понравилось !
Только один минус усмотрел - за красную линию переходить категорически воспрещалось, сие считалось ошибкой и снижением оценки. Я не строгий учитель (и такой период в жизни был, когда заменял учителя по физике в школе,будучи старшеклассником), посему ставлю Вам, коллега, пятёрку с маленьким минусом Laughing .

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2016 г. 15:00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:
Уважаемые коллеги, небольшая дискуссия об образовании "по совету друзей" выделена в отдельную тему.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 00:28:02    Заголовок сообщения: Re: Чернила ненасыщенные и густые одновременно Ответить с цитатой

aquadon писал(а):
Читал на форуме, что цвет можно сделать более насыщенным, если чернила прокипятить и слегка выпарить воду. Но при этом мне бы хотелось сделать их более жидкими, т.к. сейчас они в конверторе даже могут вверху держаться и не стекать.
Не противоречивы ли эти свойства? Или после выпаривания ими совсем писать невозможно станет?
кипятить нежелательно хотя точно никто незнает - выпаривать можно, после того увеличится % глицерина и подростет вязкость - но многим радуга наоборот так больше нравится, более маслянистый ход пера

спирт = усиливает текучесть и расползаемость по бумаге
вода = норма как добавка
глиценин = усиливает вязкость, уменьшает расползаемость

цена вопроса - глицерин 6-10 руб в аптеке, изопропиловый спирт 70-150 руб за тару 0,1 и 0,5 - ну и пара стелянных подсвечников под таблетки, ибо широкие и хорошо моются

все прочее - ставите в строку гугла такую заготовку, и смотрите что нашлось :

site:elitepen.ru глицерин
site:elitepen.ru вода
site:elitepen.ru радуга

например :
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=101756#101756
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=122776#122776

Батёк писал(а):
Радуге ничего не будет, даже если она полностью высохнет - несколько раз заправлял забытые сухие ручки чистой водой, и они начинали писать густым фиолетовым цветом...
такие лучше заправлять оконными несмывайками - из этих зеленым ММ http://www.resetters.ru/index.php?showtopic=15172

поршень лучше не дергать вообще, сломается на раз - закапывать до наполнения бака, желательно с обоих сторон поршня - и дать отлежатся сутки и больше

_________________
* только хардкор, только радуга, только ярославль, только АРы...
* ветка города Самара, все вопросы по городу и региону - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 10:43:46    Заголовок сообщения: Re: Чернила ненасыщенные и густые одновременно Ответить с цитатой

ambar писал(а):
...поршень лучше не дергать вообще, сломается на раз - закапывать до наполнения бака, желательно с обоих сторон поршня - и дать отлежатся сутки и больше
Таки да - старые ручки начали лить. Думаю, из-за поршня - наверное, пропускают воздух. Надо как-то менять старый поршень на картридж...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 12:53:05    Заголовок сообщения: Re: Чернила ненасыщенные и густые одновременно Ответить с цитатой

Батёк писал(а):
Думаю, из-за поршня - наверное, пропускают воздух. Надо как-то менять старый поршень на картридж...
советы старые полностью разбираются, импортные темболее - поршень вынимается и забивается вазелином, и обычно работает намного лучше - как проба он или нет, в сухую и промытую капнуть ваз.масло или силикон с обратной стороны

а лить начали из за мусора внутри щелей фидера - просто замочи, в вышеуказаном или порошке ариель-автомат

_________________
* только хардкор, только радуга, только ярославль, только АРы...
* ветка города Самара, все вопросы по городу и региону - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12095


Последний раз редактировалось: ambar (Пт 20 Май 2016 г. 01:52:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2016 г. 00:03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ambar, большое спасибо - постараюсь воспользоваться вашими советами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group