ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Отличия тонких перьев Pelikan старого и нового форматов
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Отличия тонких перьев Pelikan старого и нового форматов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 07:49:24    Заголовок сообщения: Отличия тонких перьев Pelikan старого и нового форматов Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги. Хотелось бв поинтересоваться (надеюсь не один такой) как отличаются по толщине линии, удобству и гладкости письма перья пеликана EF. (400 nn(50-60гг), 140, 600 -укомплeктованные перьями bock и 600 new.)..может даже кто выложит образец письма старыми перьями ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 170
Откуда: Стерлитамак, Башкирия, РФ

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 10:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная тема. хотелось бы увидеть еще облик, италик и если такие были - флекс или семи-флекс перья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 10:50:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос. У меня несколько старых Pelikan'ов. Могу сказать, что линия, получаемая пером одного и того же калибра, сильно зависит от его износа и подачи. Постараюсь в выходные сделать образцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 15:16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал пару тройку статей про перья bock. Типа вот они какие молодцы. Ну и возник вопрос в чкм глобальном то разница)))? Да они больше флексовали...это понятно. А удобство письма, гладкость , толщина линии* общее ощущение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 17:25:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пеликан делал свои перья. Потом Бок делали им перья. Теперь вот опять Пеликан. Так Бок им делали недавно. И флексовали..... Это про каких годов перьях разговор?
Облик - замечательное перо у Пеликана. Собственно говоря облик в Пеликане и радует. Обычное перо эф я не прочувствовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 17:44:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа..так получается пеликаны 60 х годов -это перья самой фирмы? Я про 400nn. ! А про облик я читал кое-что, но так и не вкурил, с чем его едят. Особенности при письме, типы пера и все такое. А про старые ef 400 nn 60х годов я слышал ими писать приятно. Чуть тоньше и мягче за счет флекса. Вот и узнаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 18:49:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь у меня есть перо ЕF на Пеликане сто 31 года выпуска. Чернила подаёт обильно, прекрасный флекс. В общем, я почти счастлив. Почти, потому, что теперь ОВ или ОВВ с флексом хочется, но сам понимаю, что это уже наглость и нужно поумерить аппетиты. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 18:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Теперь у меня есть перо ЕF на Пеликане сто 31 года выпуска. Чернила подаёт обильно, прекрасный флекс. В общем, я почти счастлив. Почти, потому, что теперь ОВ или ОВВ с флексом хочется, но сам понимаю, что это уже наглость и нужно поумерить аппетиты. Smile

Пример письма выложите???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 18:57:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суть в том, что облики, насколько я читал, для неторопливого письма. И руку влево выворачивать приловчиться. А я пишу в основном прямо. И быстро. Поэтому мне интересно как пеликан 400nn пишет с тонким пером. И как ощущение))?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 19:10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
pablo19715 писал(а):
Теперь у меня есть перо ЕF на Пеликане сто 31 года выпуска. Чернила подаёт обильно, прекрасный флекс. В общем, я почти счастлив. Почти, потому, что теперь ОВ или ОВВ с флексом хочется, но сам понимаю, что это уже наглость и нужно поумерить аппетиты. Smile

Пример письма выложите???

Могу только мобильником, качество снимка будет не ахти. Да и фото тут с мобильника вставить у меня едва ли получится. Сбросьте адрес почты в личку, может с пересылкой по почте справлюсь. А Вы, если другим интересно, опубликуете тут. ОК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 19:39:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
В общем, я почти счастлив. Почти, потому, что теперь ОВ или ОВВ с флексом хочется, но сам понимаю, что это уже наглость и нужно поумерить аппетиты.

Нормальное течение болезни. Мысленно я с Вами Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 20:09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
pablo19715 писал(а):
В общем, я почти счастлив. Почти, потому, что теперь ОВ или ОВВ с флексом хочется, но сам понимаю, что это уже наглость и нужно поумерить аппетиты.

Нормальное течение болезни. Мысленно я с Вами Cool

Как то у Вас, Владимир, злорадно получаетсяSmile Настойчиво в голову лезут ассоциации про коготок у птички, которая уже "попала".Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 20:11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
pablo19715 писал(а):
В общем, я почти счастлив. Почти, потому, что теперь ОВ или ОВВ с флексом хочется, но сам понимаю, что это уже наглость и нужно поумерить аппетиты.

Нормальное течение болезни. Мысленно я с Вами Cool

И да, а Ваша последняя Прелесть дошла?: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 20:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Павел спасибо за фотографии)))я поулыбался)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 20:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):

Как то у Вас, Владимир, злорадно получаетсяSmile Настойчиво в голову лезут ассоциации про коготок у птички, которая уже "попала".

Все мы тут как птички...
pablo19715 писал(а):
velgen писал(а):

Нормальное течение болезни. Мысленно я с Вами Cool

И да, а Ваша последняя Прелесть дошла?: )

Пока не дошла, я купил ещё одну, пока не дошла...
В общем, прогрессия ясна! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 22:20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):


Павел спасибо за фотографии)))я поулыбался)

Я тут наверное немного пояснить должен про физеринг на стандартной офисной бумаге. У меня на работе стандартная бумага для светокопий. В зеленой пачке. Наверно не снегурочка, а светокопия. Не помню. Обычные ручки, даже щедрый союз держит без проблем. Начал писать по ни Пеликаном. Секунд 10 держится линия, затем даёт физеринг. Я ищу в Екатеринбурге бумагу поплотнее, накупаю на 2 тысячи. Вы спрашиваете про впечатления от письма, я пишу, хватаю первый попавшийся счёт за роллы и на обратной стороне пишу " всё плывет", чернтла неспеша сохнут, а физеринга нет!
Но ведь счёт явно не на родии распечатан!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 22:50:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далась вам эта Родия. У меня ежедневник. Типографией Сумского облисполкома напечатан. В начале 80-х. Листы желтые с примесями. А чернила держит замечательно. Так, что не Родией единой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 23:02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Далась вам эта Родия. У меня ежедневник. Типографией Сумского облисполкома напечатан. В начале 80-х. Листы желтые с примесями. А чернила держит замечательно. Так, что не Родией единой.

Да Родия мне не далась. Я бы сам с удовольствием писал на старой желтой бумаге. Желательно дешёвой. Желательно десять пачек. Но, вопрос в магазине про бумагу, чтоб перо держала, отправляет продавца в ступор.
В лучшем случае он покажет на пачку с плотностью 200 и ценой 800р. И это в том случае, если вообще такая бумага есть.
Я помню старые бланки на желтой бумаге, они макалки держали. Где они теперь?
Я конечно подозреваю, что у Вас есть, но нас таких желающих много, а закрома не резиновые.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 12:18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715
Аналогично страдаю. И Родия нынче кусается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 21:35:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть у кого(совершенно случайно) три инструмента 400nn, 140, и что нибудь из популярных (78g, m600, m800....). Киньте фотку -интересно сравнить размеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 18:58:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
А есть у кого(совершенно случайно) три инструмента 400nn, 140, и что нибудь из популярных (78g, m600, m800....). Киньте фотку -интересно сравнить размеры.


Есть у меня пернатые. Очень случайно. Видео подойдёт?

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 21:28:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно)))))..а как же )?. Добрый вечер Константин..давненько вас не видно было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 21:35:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С размерами, хронологией, опознанием инструментов лучше сюда https://www.pelikan-collectibles.de
Сайт очень хороший, рекомендую.

Видео заливается на youtube, а пока фото.

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 22:11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
Добрый вечер Константин..давненько вас не видно было

Ручки ушли на задний план. Времени на хобби нет.
skravsh777 писал(а):
А есть у кого(совершенно случайно) три инструмента 400nn, 140, m600, m800....). Киньте фотку -интересно сравнить размеры.

Смешно получилось. Всю ветку не читал. Последнее сообщение зацепило. Я думал Вы о размерах ручек ведёте речьSmile Сделал видео совершенно в другом формате Sad
Убил много времени, но думаю это будит информативно. https://www.youtube.com/watch?v=7mdR81gr8rY&feature=youtu.be
По толщине перьев надо делать отдельное видео Sad

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 2016 г. 19:53:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com


Последний раз редактировалось: hamburg42 (Вт 24 Май 2016 г. 11:33:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 2016 г. 22:08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за видео. Было очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 2016 г. 22:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к благодарности. Все очень толково и подробно. Спасибо за проделанную работу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soi
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.01.2014
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 2016 г. 23:13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, большое спасибо. Посмотрел с огромным удовольствием. Столько прекрасных птичек в одном месте!!!
_________________
Евгений
*******
Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь... Никто не запомнит тебя за твои мысли. (Gabriel García Márquez)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2016 г. 01:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль только Пеликан перестал делать облики. ОВ я купить успел. Великолепное перо. Ну и конечно благодарность за видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2016 г. 07:05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю с чем связанно, но вчера видео не полностью залилось.
Пара минут где-то потерялись. Полное видео- https://www.youtube.com/watch?v=cFqotdDX5ew&feature=youtu.be
Приятного просмотра.

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com


Последний раз редактировалось: hamburg42 (Вт 10 Май 2016 г. 16:17:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group