ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручка для каллиграфии
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручка для каллиграфии
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wen_lex
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 00:14:42    Заголовок сообщения: Ручка для каллиграфии Ответить с цитатой

Здравствуйте! Недавно увлёкся каллиграфией. Хотелось бы найти ручку до 2 тыс рублей, которая была бы похожа на обычное перо для каллифического русского письма в стиле англе. Важно, чтобы оно было гибким, и им можно было выводить как жирные линии, так и узкие переходы
Такое как на фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 07:30:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Noodlers Ahab
Noodlers Konrad
FPR Flex nib

Если руки из нужного места растут, то
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11115
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 09:33:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
Noodlers Ahab
Noodlers Konrad
FPR Flex nib

Если руки из нужного места растут, то
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11115

Скажите пожалуйста, а где нибудь на великом и могучем про Фаунтейн Пэн Революшин прочитать можно?
И ещё вопрос (вдруг Вы знаете ответ Very Happy ) Где-то в России их приобрести можно, желательно по тем ценам, что у FPR на сайте указаны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 10:13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще ручки с гибким пером выпускает Kanwrite (10-11$). Есть еще вариант установки обычного пера(для ручки макалки) в Jinhao. Минус эти перья быстро ржавеют( как пишут в отзывах на это на fpn).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 10:29:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Jaffar писал(а):
Noodlers Ahab
Noodlers Konrad
FPR Flex nib

Если руки из нужного места растут, то
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11115

Скажите пожалуйста, а где нибудь на великом и могучем про Фаунтейн Пэн Революшин прочитать можно?
И ещё вопрос (вдруг Вы знаете ответ Very Happy ) Где-то в России их приобрести можно, желательно по тем ценам, что у FPR на сайте указаны?

К сожалению, всё на английском только видел. А заказать у них же на сайте можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 10:40:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, сколько будет пересылка стоить? Случайно не дороже самой ручки? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2016 г. 10:54:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Интересно, сколько будет пересылка стоить? Случайно не дороже самой ручки? Smile

У них же наверху сайта написано - 3$
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2016 г. 23:22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Jaffar писал(а):
Noodlers Ahab
Noodlers Konrad
FPR Flex nib

Если руки из нужного места растут, то
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11115

Скажите пожалуйста, а где нибудь на великом и могучем про Фаунтейн Пэн Революшин прочитать можно?
И ещё вопрос (вдруг Вы знаете ответ Very Happy ) Где-то в России их приобрести можно, желательно по тем ценам, что у FPR на сайте указаны?

У меня у FPR Guru через пару дней отломился зажим, в остальном конструктивно ручка сделана хорошо. Издает странный запах, мне он нравится напоминает вишню. FPR Dilli сделана из какого то дешевого на вид пластика- легко на ней остаются царапины. Гибкое перо у них я только собираюсь заказать, жду распродажи. Посылка идет у них с треком- но трек на почту они высылают только если попросишь, да и то не всегда. Посылка до Екатеринбурга идет 2 недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 11:42:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
Noodlers Ahab
Noodlers Konrad

У меня была Noodlers Ahab, ничего подобного, даже близко, ей написать невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jimmy317
Новичок


Зарегистрирован: 04.09.2014
Сообщения: 33
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 12:20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для красивого письма совсем необязательно гибкое перо. Письмо, как на фото можно приблизительно получить и с pilot penmanship.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 12:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Jaffar писал(а):
Noodlers Ahab
Noodlers Konrad

У меня была Noodlers Ahab, ничего подобного, даже близко, ей написать невозможно.

Ну тут либо у Вас перо на ней было не флекс, либо сил не хватало с вариативностью писать, либо слишком мелкий почерк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wen_lex
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2016 г. 11:57:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):

FPR Flex nib

я так понимаю, что у них на сайте просто выбираешь корпус и указываешь перо flex - и все?

Вообще в идеале я ищу ручку, похожую на namiki falcon, но 150 дол с нынешним курсом на ручку я пока позволить себе не могу
Посмотрев иностранные обзоры решил все таки брать FPR Indus с пером Flex ...
Надеюсь, что вещь хорошая, жаль мало отзывов среди русскоязычных соотечественников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 09:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже развиваю для себя этот вопрос. Есть несколько ссылок с интересной информацией с FPN.
Выбор ручки для художника Time-to-update-the-best-fountain-pen-for-artists
Сравнение 10 ручек с FLEX Platinum 3776 Century Sf (Soft-Fine) Versus A Field Of Flex Comparison

Это в помощь тем, кто мучается таким же вопросом Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 10:38:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
Я тоже развиваю для себя этот вопрос. Есть несколько ссылок с интересной информацией с FPN.
Выбор ручки для художника Time-to-update-the-best-fountain-pen-for-artists
Сравнение 10 ручек с FLEX Platinum 3776 Century Sf (Soft-Fine) Versus A Field Of Flex Comparison

Это в помощь тем, кто мучается таким же вопросом Very Happy

В штатах выпускается ручка, не помню название, в которую можно обычные перья макалки вставлять, цена от 20$ вроде. Она специально спроектирована под определенный тип перьев(brause).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2016 г. 16:42:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут получается несовместимость. Если это просто держатель каллиграфических перьев - то это вроде уже не совсем РУЧКА, которую имеет смысл выбирать ))) А если это что-то другое, тогда нужна особая контрукция фидера и консистенция чернил, чтобы раскрыть потенциал такого пера, типа Brause, Rose или Nikko G (aka Tachikawa Comic Pen Nib - G Model) и им подобных.

Хотя видел моддинг с участием Nikko G + Jinhao X450 - но там автор не дошел до моддинга фидера.
http://www.calligraphynut.com/jinhao-x450-flex-hack/

А здесь видать довели до ума связку и окрестили этот тандем - über-Flex
https://www.youtube.com/watch?v=uIWdD7-Ffz0

Вот еще пример - https://www.reddit.com/r/fountainpens/comments/3dbun2/time_to_hop_onto_the_flex_jinhao_wagon/
Сам я пока решил дождаться своих перьев и самостоятельно "отмоддить" Embarassed как следует эту связку, чтобы составить личное впечатление. Конечно, всё это - баловство, но интересно пошаманить Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dap-pavel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2016
Сообщения: 256
Откуда: Саранск/Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2016 г. 20:11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я переделал х450 в флекс, перо zebra g. Фидер дорабатывать особо не пришлось, разве что немного расширить каналы. Проблема возникла в сопоставлении перо/фидер. Решил её не обтачиванием фидера, а разгибанием пера. Пишет сносно теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 11:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dap-pavel писал(а):
...Проблема возникла в сопоставлении перо/фидер. Решил её не обтачиванием фидера, а разгибанием пера.


Разгибание пера, имеется ввиду расширение в стороны направляющих кромок, увеличивая как бы диаметр, которой обхватывает перо? Я в таком случае просто подтачивал эти кромки. Не рискнул гнуть, потому как новые напряжения могут передаться дальше, на кончик пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 11:42:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Visconti интересный набор продает
http://blog.giardino.it/2015/11/art-of-writing-by-visconti-evolution-of-style-tool-set/
http://www.giardino.it/pens/visconti/artescrittura.php

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dap-pavel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2016
Сообщения: 256
Откуда: Саранск/Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 13:21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
Dap-pavel писал(а):
...Проблема возникла в сопоставлении перо/фидер. Решил её не обтачиванием фидера, а разгибанием пера.


Разгибание пера, имеется ввиду расширение в стороны направляющих кромок, увеличивая как бы диаметр, которой обхватывает перо? Я в таком случае просто подтачивал эти кромки. Не рискнул гнуть, потому как новые напряжения могут передаться дальше, на кончик пера.


Да, именно. Да перо же копеечное, поэтому решил поэкспериментировать. Не думаю, что увеличение диаметра на 0,5-1мм на упругой стали сильно может повлиять. Оно скорее заржавеет быстрее). Тем более, что на G перьях множество вырезов, и хвостовую часть можно как бы отдельно гнуть. При этом кончик почти не страдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2016 г. 22:21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот история ещё одной переделки
http://www.fourfiftytwo.ca/blog/2015/07/03/zinbra-g-zebra-hao-zehao-g

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2016 г. 00:48:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какие чернила вы используете для таких "переделок"?
такие, чтобы они и тянулись нормально, и не сильно сохли?
никак не могу подобрать чернила к переделанному джинхао с g-nib (
очень быстро пересыхает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2016 г. 01:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие у вас сейчас варианты чернил?

У меня сейчас Ирошизуку Момиджи. Чернила конечно не самые густые, но я доволен ими более чем. Но я обратил внимание на то, что когда начинает рельсить, достаточно подкрутить поршень на 3-4мм и опять хватает на некоторое время. Я сам фидер не модифицировал, поэтому думаю его пропускной способности (подачи) не совсем хватает. Пока обхожусь такой связкой. Когда подойдут на руки новые материалы (есть кое какие идеи), я отпишусь о результатах, если будет прогресс. Вообще, в норме, для таких именно перьев используются держатели и более густые чернила. Но мне кажется для такой обсуждаемой комбинации нужны более текучие чернила, либо в следствие более жидкой консистенции либо в силу большей концентрации сурфактанта.

В том числе есть система своих чернил, скоро открою тему по ним, может и они улучшат картину в этом случае. Там будет возможность принять участие в тестировании.

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dap-pavel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2016
Сообщения: 256
Откуда: Саранск/Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 00:05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
а какие чернила вы используете для таких "переделок"?
такие, чтобы они и тянулись нормально, и не сильно сохли?
никак не могу подобрать чернила к переделанному джинхао с g-nib (
очень быстро пересыхает


У меня использовались: радуга, private reserve, pelican 4001. Все вели себя нормально. Не пересыхали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 12:46:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите, из гетпена приехали два пера, которые планирую попробовать поставить в джинхао. Перья Zebra G-nib и Nikko G-nib
Визуально и на ощупь разницы между ними не заметил. У кого-то есть опыт сравнения этих перьев? Какое лучше ставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 13:03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Коллеги, подскажите, из гетпена приехали два пера, которые планирую попробовать поставить в джинхао. Перья Zebra G-nib и Nikko G-nib
Визуально и на ощупь разницы между ними не заметил. У кого-то есть опыт сравнения этих перьев? Какое лучше ставить?

Ставьте Зебру. Никко тоже можно поставить, но оно встает и пишет похуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dap-pavel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2016
Сообщения: 256
Откуда: Саранск/Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 14:10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Коллеги, подскажите, из гетпена приехали два пера, которые планирую попробовать поставить в джинхао. Перья Zebra G-nib и Nikko G-nib
Визуально и на ощупь разницы между ними не заметил. У кого-то есть опыт сравнения этих перьев? Какое лучше ставить?


У никко немного другой диаметр, в х450 оно вообще слабо подходит, придётся больше обрабатывать. Я из них выбрал зебру. Она подходила больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 14:26:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016 г. 11:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и донор приехал.


Пока просто перо перекинул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
суим
Новичок


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 28
Откуда: Вечность

СообщениеДобавлено: Вс 23 Окт 2016 г. 18:13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikko мягче, чем Zebra.На Пенфане есть обзор Tachikawa - вообще гвоздь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2016 г. 20:56:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Пн 31 Окт 2016 г. 17:23:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group