ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Подача чернил. Градация.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Подача чернил. Градация.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 19:08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А вот лощённая калька...Так это чуток другое, не пером по ней писАть, это "фу". Правда не попадалась мне от француза такая, даже на ощупь.

Игорь, спор ни о чем. Главное свойство кальки - прозрачность. Веленевая бумага есть у меня. Можно википедию посмотреть калька и веленевая бумага.
Что касается Родии и ее бумаги. Есть лучше. Ландре. Немецкий производитель. Причем если я говорю лучше, то значит лучше. Чернила держит лучше, но взаимодействие больше с пером. Бумага не такая упругая и не так сопротивляется перу как клерфонтеновская бумага. То есть перо не стремиться проскользнуть а именно взаимодействует с бумагой.
зы. "лощеной", то бишь мелованной у меня видов 5-6. Может больше, если считать блокноты и бумагу а5 и менее. совсем разные. есть никакая. скользючая и все. а есть.... ее в руки берешь, она вроде бы глянцевая, гладкая, а кажется бархатистая и объемная. шеффер с коническим пером триумф - это песня. Ни на одной другой бумаге и вполовину такого удовольствия не испытываешь.
зызы. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1529&postdays=0&postorder=asc&start=360 вот про нее я писал и фотография блокнота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 19:19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

Ну тогда моя Стипула Т, Омас нуар и Конвей-Стюарт 58 в этой градации - безбожно льют.

ОК, надо будет взять на заметку, люблю ручки с обильной подачей.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 19:22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Омас с пером В. А перо В у омаса, остальные перья В "кроет как бык овцу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 19:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо!
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 21:35:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл тут один - определить доступный перечень бумаг, чтобы можно было сравнивать остальные параметры. Всё таки большую часть времени ручки у большей части пользователей проводят свои часы и дни жизни в письме не на родии и шмодии )) А по гораздо более приземлённым поверхностям. Другое дело - что зная состав брендовых бумаг, можно объяснить поведение и характер написания пером по ним. А по поводу веленевой бумаги, веллума, кальки и пергамента - порыл в словаре, веленевая бумага переводится как vellum paper. НО - вот конкретно пример - http://www.lcipaper.com/vellum.html Поэтому налицо некий симбиоз термина vellum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2016 г. 00:26:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
Смысл тут один - определить доступный перечень бумаг, чтобы можно было сравнивать остальные параметры. Всё таки большую часть времени ручки у большей части пользователей проводят свои часы и дни жизни в письме не на родии и шмодии )) А по гораздо более приземлённым поверхностям. Другое дело - что зная состав брендовых бумаг, можно объяснить поведение и характер написания пером по ним. А по поводу веленевой бумаги, веллума, кальки и пергамента - порыл в словаре, веленевая бумага переводится как vellum paper. НО - вот конкретно пример - http://www.lcipaper.com/vellum.html Поэтому налицо некий симбиоз термина vellum.

Так про это и речь. Про доступный перечень и точку отсчета. А про веленевую бумагу.... http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=G+Lalo&range=Velin+de+France&cat=paper
там же и бумага верже продается. 5 фунтов - 20% для неЕЭС. Дороговато нынче, но как образец можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2016 г. 19:14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати. Нашел я у себя тетрадку 90 гр веленевую. в смысле с веленевой бумагой. И клерфонтеновские тетради тоже с веленевой бумагой 90 гр. Чуть более гладкая чем в блокнотах дотпад. Все остальные свойства идентичные.
вот они вместе

точнее здесь блокнот открытый родия, с бумагой 80 гр,листы чуть-чуть более шершавые
вот клерфонтен


вот родия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2016 г. 21:30:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

вот они вместе
--
вот клерфонтен
---
вот родия
---


Сергей, у Вас действительно хорошие запасы хорошей бумаги Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2016 г. 21:42:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
ANT.ONE писал(а):
Смысл тут один - определить доступный перечень бумаг, чтобы можно было сравнивать остальные параметры. Всё таки большую часть времени ручки у большей части пользователей проводят свои часы и дни жизни в письме не на родии и шмодии )) А по гораздо более приземлённым поверхностям.

Так про это и речь. Про доступный перечень и точку отсчета.


Коллеги, Rhodia, это, конечно, хорошо. Но доступный перечень бумаг — это 4-5 видов разных бумаг для принтеров. Светокопи, Баллет, Снегурочка, наконец. Может, мы и не пишем на ней большее количество времени, но зато такую бумагу человек всегда может достать без проблем, и, сравнивая фото в сети с тестами чернил на таком же листе, составить хотя бы примерное представление о том, как будет вести себя его ручка на таком же листе бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 22:51:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
ANT.ONE писал(а):
сергеймак Мне кажется, бумага у Rhodia всё-таки разная, даже если судить из их собственного описания. Если вреить описаниям к Rhodia pocket black Webnotebook - тип бумаги указан как luxury ivory 90gsm vellum paper. А в описании к Rhodia A5 pad No.16 - High quality 80gsm paper. И разница не просто в грамматуре или цвете, а именно в типе или сорте самой бумаги.

Гена Ишиватов это скорее всего, если не ошибаюсь, vellum paper, другими словами - калька. Вернее её адаптированная или модернизированная версия от Rhodia.

веллюм, это веленевая бумага. эта бумага ведет свой род от пергамента и телячьей кожу. совсем не калька. есть у меня пару пачек такой. что касается одинаковой бумаги, то я имел ввиду большинство блокнотов и тетрадей, а не всю гамму Родии. Каюсь, не рассматриваю тетради и блокноты дороже 8 фунтов за А5. Слишком кучеряво для меня по 20 фунтов за тетради, которыми к тому же и не совсем удобно пользоваться. Я люблю на кольцах. Я про бумагу которую используют на видео для демонстрации письма пером. Надеюсь понятно о чем я. А веленевая бумага классная. Но уж больно дорогая. И веленевую бумагу много кто производит.
зы. боюсь ошибиться, но гербовая бумага в России тоже была веленевая.


Всё таки мне эта тема не давала покоя. Как я выяснил для себя - название VELLUM PAPER многие производители используют для описания разных, по свойству и характеристикам, бумаг. Когда у нас в коллекции дизайнерских картонов была подборка веленевых - она называлась wove paper. Wove по словарю Lingvo переводится как веленевая. В то же время кальки разного вида и плотности (очень много разных видов и практически непрозрачные и не похожие на кальку в привычном понимании) назывались VELLUM PAPER. Даже если в гугле в режиме картинок поискать по сочетанию VELLUM PAPER - то будет именно калька, а не веленевая бумага.

Избавила меня от мучений на эту тему - одна ссылка
Так вот, вкратце есть два базовых типа веллума - DRAFTING VELLUM aka design vellum и BRISTOL VELLUM aka vellum-surface bristol. Первый веллум - это калька, второй веллум бристоль - веленевый вариант. Пффф, морока одним словом )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 23:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE
Еще раз. Веленевая бумага это высококачественная бумага изготовленная из тряпок. Гладкая и плотная. Я же вам давал ссылку где ее можно купить. И показал фотографии своих.Веленевая бумага это бумага, а калька это калька. Она полупрозрачная и для письма совсем не предназначена. А вот здесь http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=G+Lalo&range=Velin+de+France&cat=paper
прочтите здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0


Последний раз редактировалось: сергеймак (Ср 13 Апр 2016 г. 01:01:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 23:47:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):


Сергей, у Вас действительно хорошие запасы хорошей бумаги Smile

Это не запасы. Это даже не пригорок рядок с Эверестом моих запасов. Это даже не вся Родия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2016 г. 07:04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
indinotes писал(а):


Сергей, у Вас действительно хорошие запасы хорошей бумаги Smile

Это не запасы. Это даже не пригорок рядок с Эверестом моих запасов. Это даже не вся Родия.


Сергей, может фото вашего Эвереста в студию, и пригорка рядом. Было бы интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2016 г. 07:53:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
ANT.ONE
Еще раз. Веленевая бумага это высококачественная бумага изготовленная из тряпок. Гладкая и плотная. Я же вам давал ссылку где ее можно купить. И показал фотографии своих.Веленевая бумага это бумага, а калька это калька. Она полупрозрачная и для письма совсем не предназначена. А вот здесь http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=G+Lalo&range=Velin+de+France&cat=paper
прочтите здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0


Я знаю веленевую бумагу Smile у нас она есть в наличии и пользуемся ею с 2000 года, я уже писал об этом в пред. посте. Но именно Родии у меня в наличии нет (эту ситуацию исправлю в ближайшее время), и в описании своих бумаг двух грамматур она в одном случае использует vellum paper а в другом quality paper. Отвечая на вопрос - вся ли бумага у Родии одинаковая - я решил выяснить, что Родия имеет ввиду и почему она в обоих случая не указала одно и тоже (кроме плотности)

Замешательство было в использовании зарубежными производителями термина vellum к совершенно разным бумагам, о том же и говорил автор приведенной мною выше ссылки. Цитирую в свободном переводе "Одним и тем же словом веллум производители называют бумаги, порой совершенно разные по качеству и свойствам"


Последний раз редактировалось: ANT.ONE (Ср 13 Апр 2016 г. 08:37:00), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2016 г. 07:55:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а калька это калька. Она полупрозрачная и для письма совсем не предназначена.


Да я и не убеждаю использовать кальку для письма, хотя автор и пишет, что оба варианта подходят и для карандаша и для чернил, цитирую исходник
Цитата:
Both drafting vellum and bristol vellum work well for fine lines made with pencil or ink, and hold up well to repeated erasing.


И к примеру в моём распоряжении есть образцы дизайнерских тонких калек/бумаг - которые едва ли полупрозрачные и имеют очень гладкую, почти шелковистую поверхность, и потом современные производители настолько часто экспериментируют с технологиями изготовления бумаг, что умеют комбинировать некомбинируемое, объединяя разные технологии для достижения нужных свойств и характеристик.

Когда используется термин velin, как по одной из ваших ссылок, это уже ближе по звучанию к веленевый. Но у Родии его не было в описании. Вот здесь и есть правильное дифференцирование, как и у автора поясняющей статьи про веллум. Если бы Родия написала bristol vellum или velin paper, то не было бы нужды писать автору объяснение ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2016 г. 11:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):

Когда используется термин velin, как по одной из ваших ссылок, это уже ближе по звучанию к веленевый. Но у Родии его не было в описании.

а это не ваши слова?
ANT.ONE писал(а):
сергеймак Мне кажется, бумага у Rhodia всё-таки разная, даже если судить из их собственного описания. Если вреить описаниям к Rhodia pocket black Webnotebook - тип бумаги указан как luxury ivory 90gsm vellum paper. А в описании к Rhodia A5 pad No.16 - High quality 80gsm paper. И разница не просто в грамматуре или цвете, а именно в типе или сорте самой бумаги.

Гена Ишиватов это скорее всего, если не ошибаюсь, vellum paper, другими словами - калька. Вернее её адаптированная или модернизированная версия от Rhodia.

с этого-то все и началось. если бы не ваше замечание я бы свою Родию и Клерфонтен и смотреть бы не стал.
И про Клерфонтен вот здесь в описании есть http://www.cultpens.com/i/q/CF42311/clairefontaine-europa-notemaker-wirebound-notebook-a5-%28148x210%29
Я с вами не пытаюсь спорить. Я вам пытаюсь объяснить. И нет в Родии кальки. Я же вам фотографию этой бумаги показал. Про которую вы вот домыслили "Гена Ишиватов это скорее всего, если не ошибаюсь, vellum paper, другими словами - калька. Вернее её адаптированная или модернизированная версия от Rhodia." Ни адаптированная, ни модернизированная, не калька. Фото показал, про ощущения объяснил. Может вам кусок бумаги из тетрадок прислать? И причем здесь ссылки на производителей? Я вам говорю про то, что есть веленевая бумага. А вы мне пытаетесь вкус крабового мяса объяснить через крабовые палочки. Вы с чего начали? С родии? Так я вам родию и показал.Тем более, что в Родии бумага клерфонтеновская.
И таки да. Бумага в родии везде веленевая. Только плотностью отличается. Ну и чуть на ощупь.
зы. на всех блокнотах и тетрадях Родии сзади веллюм пейпер написано. Как-то даже не обращал внимание. А тут пришлось.
зызы.
ANT.ONE писал(а):
сергеймак Мне кажется, бумага у Rhodia всё-таки разная, даже если судить из их собственного описания. Если вреить описаниям к Rhodia pocket black Webnotebook - тип бумаги указан как luxury ivory 90gsm vellum paper. А в описании к Rhodia A5 pad No.16 - High quality 80gsm paper. И разница не просто в грамматуре или цвете, а именно в типе или сорте самой бумаги.
в блокноте Rhodia A5 pad No.16 тоже веленевая бумага. На обороте блокнота написана. Вы эти блокноты в глаза не видели а делаете далекоидущие выводы. И даже меня с толку сбили. Я-то привык, что люди делают выводы из личного опыта, а вы получается из фоток в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2016 г. 12:00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Боюсь ошибиться, это мое первое и довольно давнее воспоминание о веленевой бумаге. Павел Иванович Чичиков составлял купчие крепости на веленевой бумаге. Оттуда, из школьного курса, идет мое знание о веленевой бумаге. Всегда бумагой интересовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2016 г. 13:01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
в блокноте Rhodia A5 pad No.16 тоже веленевая бумага. На обороте блокнота написана. Вы эти блокноты в глаза не видели а делаете далекоидущие выводы. И даже меня с толку сбили. Я-то привык, что люди делают выводы из личного опыта, а вы получается из фоток в интернете.


Слова мои, я же не отказывался от них. Часто имею дело с каталогами дизайнерских и всяких разных бумаг. Поэтому мне обычно хватало описания производителя, чтобы понять, какая бумага мне предлагается и что я получу в итоге. Поэтому не вижу здесь ниакой крамолы. До сего случая у меня не было проблем с трактовками. Когда заказывал vellum paper - то и получал полупрозрачные материалы, более или менее прозрачные. А веленевую получал как wove paper Smile)

У меня есть другая идея, по поводу темы этой ветки, о градации и подаче. Я нигде об этом не читал лично, вчера размышлял об этом. Смысл в том, что одна и таже бумага будет давать разную толщину, в зависимости от того, человек пишет на единичном листе или на стопе. Бумага в обоих случаях одна и таже, а охват пера бумагой - разный. Предлагаю схему ниже для понимания.



Черный цвет - это кончик пера
Коричневый - жесткая основая
Синий и красный - это чернила.
Левый вариант - одиночный лист бумаги.
Правый вариант - стопка той же самой условной бумаги.
Посередине - сравнение условных пятен с левого и правого вариантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2016 г. 17:40:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Самая главная характеристика для нас у веленевой бумаги - хорошо проклеенная. То есть хорошо будет держать чернила.
Что касается стопки. Я всегда предпочитаю писать на стопке бумаги. Особенно использованной. Именно из-за продемонстрированного принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2016 г. 20:41:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак
Цитата:
предпочитаю писать на стопке бумаги. Особенно использованной. Именно из-за продемонстрированного принципа.

Эх, а я еще недорос, до "толстого" письма. Неумею пользоваться толстой линией, но красоту использования М и т.п. перьев трудно незаметить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2016 г. 22:58:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
И еще. Боюсь ошибиться, это мое первое и довольно давнее воспоминание о веленевой бумаге. Павел Иванович Чичиков составлял купчие крепости на веленевой бумаге. Оттуда, из школьного курса, идет мое знание о веленевой бумаге. Всегда бумагой интересовался.

Аберрация памяти. На гербовой бумаге. Интересно, кстати, какого она, гербовая, была качества?

Впрочем, может это вот откуда у Вас зацепилось:

23 мая. (1842 г.)

В № 41 «Московских Ведомостей» объявлено о новой книге: «Похождения Чичикова или Мертвые души, поэма Н. Гоголя, напечатана на веленевой бумаге, в большую 8 долю листа, 473 стр., М. 1842, цена в красивой обертке 10 р. 50 коп.».
http://www.rulit.me/books/tom-12-pisma-1842-1845-read-91216-2.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2016 г. 00:28:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гербовая она же веленевая и была. Самого высокого качества. Там даже градация была. Скажем бумага гербовая за рубль - это прошение какое, а оформление купчей, там уже и три рубля за лист. Цену я приблизительно говорю, как и градацию документов. Просто принцип.
зы. да дело и не в том, что конкретно и как. самое главное, что веленевая бумага - это высококачественная бумага для письма и печати. И используется она очень давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2016 г. 00:41:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
сергеймак
Цитата:
предпочитаю писать на стопке бумаги. Особенно использованной. Именно из-за продемонстрированного принципа.

Эх, а я еще недорос, до "толстого" письма. Неумею пользоваться толстой линией, но красоту использования М и т.п. перьев трудно незаметить...

Тут дело не в толщине линии скорее. А в том как перо "погружается" в бумагу, края линии становятся более резкими, а само письмо мягче. Можно понаблюдать на обратных сторонах тетрадного листа. Причем если вы берете тетрадь 48 листов, более мягкое и широкое письмо наблюдается на обратной стороне листа в первой половине тетради, а после скрепок - на лицевой стороне листа обычно более мягко перо идет и чуть шире линия.
зы. Кстати в Родии такого практически такого не наблюдается. Во всяком случае различия совсем небольшие. А вот Ландре и чернила держит не хуже (а то и лучше), но и мягкость письма более заметна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2016 г. 00:50:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что касается дизайнерских бумаг. У меня листов 50 размера 70смХ100 см и больше. Торито, колорплан, мурилло, фабриано, бурано и еще несколько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2016 г. 09:55:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Причем если вы берете тетрадь 48 листов, более мягкое и широкое письмо наблюдается на обратной стороне листа в первой половине тетради, а после скрепок - на лицевой стороне листа обычно более мягко перо идет и чуть шире линия.
зы. Кстати в Родии такого практически такого не наблюдается. Во всяком случае различия совсем небольшие. А вот Ландре и чернила держит не хуже (а то и лучше), но и мягкость письма более заметна.


Конечно, этот эффект тем ярче выражен, чем мягче сама бумага, при этом рыхлость/пухлость дополнительно влияют.

Цитата:
И что касается дизайнерских бумаг. У меня листов 50 размера 70смХ100 см и больше. Торито, колорплан, мурилло, фабриано, бурано и еще несколько.


Хорошо вам, я то уже со счёту сбился со своими )) Только мы листы сразу распускаем на форматы нужные.

К слову о Ландре, по вашей наводке взял пяток тетрадок А5 (меньше не отгружали), уже в пути. На них не возлагаю никаких сверхожиданий - точно не разочаруюсь, в любом случае пригодятся.

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2016 г. 12:36:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):

Хорошо вам, я то уже со счёту сбился со своими )) Только мы листы сразу распускаем на форматы нужные.


Так я не дизайнер. Я их для другого использую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2016 г. 12:48:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дизайнерские картоны много кто использует, мало ли у кого какие прожекты в светлых головах гуляют )))

При описании подачи предлагаю указывать следующие переменные:
Бумага --> Чернила -->Пищущий инструмент-->Толщина пера (заводская трактовка)

По бумаге предлагаю уже составить писок рекомендуемых/распространённых/популярных/доступных бумаг:
1. Rhodia
2. Clairefontaine
3. Снегурочка
4. Landre
5. И т.д., можно дополнить

Кроме бумаги и её ТТХ (при наличии таковых) указывать условия теста - единичный лист или стопа (какая, хотябы примерно)

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2016 г. 12:54:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеймак, как спец по Landre что скажете по тетрадям:

Landre Oxford SOS NOTES EASYNOTES?

В интернет магазине Позитроника
http://ekaterinburg.positronica.ru/catalog/pz/note_pap/?brand=1509

Сильно смутило название и то что они в продукцию
Landre свалили и продукцию Oxford. Либо продажники что-то напутали либо Landre и Oxford как-то связаны (А мужики то не знают ...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2016 г. 13:43:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
...либо Landre и Oxford как-то связаны (А мужики то не знают ...).

Немножко погуглил: http://www.hamelin-paperbrands.com/unsere_marken
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2016 г. 14:00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Сергеймак, как спец по Landre что скажете по тетрадям:

Landre Oxford SOS NOTES EASYNOTES?

В интернет магазине Позитроника
http://ekaterinburg.positronica.ru/catalog/pz/note_pap/?brand=1509

Сильно смутило название и то что они в продукцию
Landre свалили и продукцию Oxford. Либо продажники что-то напутали либо Landre и Oxford как-то связаны (А мужики то не знают ...).

Это те самые тетради. Про связь не знаю, да мне и без разницы. Самое главное - отличная бумага по довольно маленькой цене.
зы. Landre Oxford SOS NOTES EASYNOTES, про эти ничего не скажу, но судя по их самым простым и дешевым изделиям - все должно быть на уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group