ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Prera и Sailor Lecoule
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Prera и Sailor Lecoule
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 11:55:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Гена Ишиватов писал(а):
Через Пайпал очень легко и непринуждённо возвращаются деньги.

Это как? Smile

За пару дней до истечения срока (по-моему там 45 дней) открываете спор в Пайпале! (только не в Эбае) - что товар не получили.
И всё, деньги возвращают.
У меня так было несколько раз - один раз даже вернули деньги за refurbished плеер, там в углу корпуса стояла еле видная малюсенькая буковка R (продававшийся как новый, то есть я его получил бесплатно )) ).
А в другой раз вещь с Китая дошла только через 53 дня, ну та копейки стоила.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 12:00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
За пару дней до истечения срока (по-моему там 45 дней) открываете спор в Пайпале! (только не в Эбае) что товар не получили.

Ни разу про такое не слышал Smile С ebay понятно - можно открыть спор. Но чтобы с продавцами с других ресурсов, использующих палку - это для меня новость. Это в своем аккаунте палки можно открыть спор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 12:05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Indinotes, согласен Smile
Если не секрет - за какую сумму он отправил Вам Преру?


Никакого секрета: 3 265 JPY = 2 127,06 RUB по курсу PayPal.
Это за ручку + пересылка.

Кстати, на j-subculture.com есть 3 варианта отправки. Самый дешевый - без трека (320 йен). Я взял подороже, за 940 вроде, — он с номером отслеживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 12:16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: dimas (Сб 16 Апр 2016 г. 23:43:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 12:33:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Ни разу про такое не слышал Smile С ebay понятно - можно открыть спор. Но чтобы с продавцами с других ресурсов, использующих палку - это для меня новость. Это в своем аккаунте палки можно открыть спор?


Даже при покупке через Эбай спор надо открывать на своей странице в Пайпале!!!

"В случае, если товар, который вы заказали, не был доставлен или он существенно отличается от описания, мы можем помочь вам вернуть полную стоимость покупки, включая доставку. Программа защиты распространяется на ваши покупки на eBay или любом другом веб-сайте, когда вы совершаете оплату через PayPal, а также при отправке платежей за товары через PayPal."
https://www.paypal.com/ru/webapps/mpp/paypal-safety-and-security
http://shop-info.su/obespechenie-bezopasnosti/disput-na-paypal-kak-otkryt-i-vesti-disput-chtoby-vernut-dengi/

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 13:02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Век живи - век учись Smile Спасибо за наводку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 13:56:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Жду Сергея из Подмосковья, может он прочитает и как юрист выскажет своё мнение.

Здесь я. Пока - читаю, пытаюсь просто вникнуть в ситуацию. Как будут сформировавшиеся мысли - изложу. Вот со всей пролетарской прямотой. Smile

Shina писал(а):
Стас, там вроде разговор о дилере питерском Платинум шёл. А это московский интернет-магазин. Шибко не вникал в тему. Меня вот этот ответ взволновал : " 1) Российская практика продажи подобных товаров (перьевых ручек) такова, что некоторое число магазинов позволяет покупателям возвращать/обменивать бывшие в употреблении ручки. Просто потому-что не подошла. Потом возвращённые ручки снова продаются как новые. Вроде ни для кого не секрет. Причём далеко не всегда эти возвращаемые ручки "пробуются" лишь о бумагу и чернила.
Нам тоже эта практика кажется порочной. Но... Если мы поставим заслон возвратам, то потеряем часть продаж. Причём не факт что по всем этим потерянным продажам были бы возвраты... По доходам конечно все это бьёт, но в минус пока ещё не ушли".

Это правильно?

Собственно, как я уже говорил в теме про магазин PlatinumPen.ru - у любого инет-магазина есть две громадных проблемы - логистика и возвраты. И чем более "в белую" работает магазин, тем больше возвратов. При этом, законодательство разрешает возвращать товар надлежащего качества (при определённых условиях).

И вот тут есть проблема. Дело в наличии экспертизы. Далеко не всё в перьевой ручке можно определить. Скажем, вмешательство в перо. Для этого должен быть некий "абсолют" - то, с чем сравнивать спорный товар. А где взять? Как вариант - заказывать экспертизу у производителя. Ну, бутик Монблан в России найти ещё можно. Но представительства тех же японцев - ЕМНИП, не очень. А сроки в ЗоЗПП прописаны для магазина жёсткие. Поэтому иногда магазину проще принять возврат даже если видно, что ручку покоцали.

Касаемо "заправлялась-не-заправлялась". Лично я тут имею большой скепсис. Заправить, аккуратно пописАть, промыть, высушить. Какой эксперт и как это определит, что ручкой пользовались? Отсутствует заводская смазка внутри? А где написано, что она вообще была при продаже именно на этой ручке?

И вот тут встаёт вопрос, что магазину делать с возвратом. А тут смотря что это за магазин. Если весь магазин - это его владелец, он же продавец, да по совместительству есть ещё девочка-продавчиха на подмене - то тут, скорее всего, или магазин идёт в убыток, или пытается ещё раз продать возврат. Весь вопрос - КАК.
По-хорошему - если ручка не бракованная, если её вернули, потому что "не понравилось" и следов эксплуатации и дефектов на ней нет - то по существу - товар практически новый. И попробуй докажи обратное.

Если же товар с дефектом - то, по-хорошему - магазин должен иметь грамотного спеца, который заранее составлял/заключал договор с поставщиком. Но для маленького магазина это редко применяется. Дороговато. Денег на спецов у них нет, поэтому поставки организованы "кое-как". Товары куплены за границей у частных лиц, у таких же частных лиц, как правило, как сам магазин. Ну и пока туда-сюда - срок гарантии заканчивается и тю-тю. Или магазин уходит в минус, или с той или иной степенью честности продаёт возврат.
По-хорошему, если все недостатки товара объявлены - то это нормально.

Это если в общих чертах. Если более конкретно - то надо уже знать тонкости и нюансы.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 12 Апр 2016 г. 14:23:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 14:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я б на месте магазинов все ручки проверял - хотя бы маканием пера в чернильницу - быстро, легко и 100% процентная проверка пера.
Я так и делаю между сеансами сухой полировки пера по крафт-бумаге - очень помогает (и главное если надо ещё шлифовать - перо через салфетку и оно опять сухое).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 14:29:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Я б на месте магазинов все ручки проверял - хотя бы маканием пера в чернильницу - быстро, легко и 100% процентная проверка пера.

ИМХО, чтобы понять, цепляет перо бумагу или нет - макать перо в чернила нет необходимости.

Другой нюанс - некоторые особо ревностные покупатели могут быть крайне недовольны, что покупаемая ими ручка "лишилась невинности" от рук продавца и продавец воспользовался "правом первого флакона". Smile

ИМХО, как юрист в розничной торговле, я бы посоветовал продавцу просто пописАть сухим пером по бумаге, не макая его в чернила. Так продавец понимает, есть ли у пера дефекты, царапает ли оно бумагу. Если нет - то продавец это будет знать точно. Несоосность половинок пера в данном случае вылезет сразу и без макания в чернила.
Ну а заправка новой ручки - это уже, ИМХО, надо обговаривать с будущим покупателем.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 14:51:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Я б на месте магазинов все ручки проверял - хотя бы маканием пера в чернильницу - быстро, легко и 100% процентная проверка пера.
Я так и делаю между сеансами сухой полировки пера по крафт-бумаге - очень помогает (и главное если надо ещё шлифовать - перо через салфетку и оно опять сухое).

Лами, собственно на стадии контроля макает свои перья в синие чернила и ничего, не один покупатель пока от этого не умерSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 17:30:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, а как тогда вопрос, связанный с запаянным пакетом? Very Happy Впрочем, пакеты паять можно и домашних условиях, никаких проблем. И потом, я не понимаю, как можно продавать ручки, перо у которых было правлено пилками и т.д. под видом новых? Я, например, получаю ручку. Вижу, что она новая. Но на кончике фидера и в прорези крыльев есть остатки высохших чернил - лично для меня это плюс! Я ведь прошу продавца проверить перо на "гладкость скольжения", постоянство линии на "восьмёрках" и вижу, что он всё проверил.
О работе "по белому", входящем контроле при получении товара на склад,рекламациях и борьбой с недобросовестными покупателями я выскажусь в отдельной теме, если она будет создана. Закон для всех один. Есть он и у нас, в Молдавии. Никогда я не приму назад заведомо испорченный покупателем товар и тем более, не продам его, если недобросовестный покупатель оставит его хоть на полу в магазине. Как правило выбрасываю, но бывают случаи, что просто отдаю другим клиентам, которые просят (всегда - это очевидцы происходящего "разбора полётов"). Я не ручками занимаюсь, а автомобильными запасными частями, но хорошо вижу аналогию...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 18:19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перьевые ручки, это вещь такая, деликатная.
Сейчас я ради интереса подбил все расходы с начала этого года (когда вновь нахлынула перьевая ностальгия).
Так как был закрыт доступ на Пайпал - брал в основном с Алиэкспресса. Китайцев было взято 15 штук на сумму 38 евро. Бюджетных японцев оттуда и с Cultpens на сумму 50 евро. Были и ещё идут перья на 5 евро.
Из китайцев только 3-4 ручки, которые записали более-менее (на троечку), из японцев (а это были Pilot 78G, Pilot Petit 1, Sailor Hi-Ace, Platinum Preppy 02, Pilot DPN-70) на 4- записала только Petit 1.
И только после всего этого был приобретён Sailor Promenade, которая сразу и без всяких танцев с бубнами записала на твёрдую 5.
К чему это я ?
А к тому что у меня кроме Сейлора последнего мог быть уже какой-нибудь Platinum Century (как минимум).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 18:39:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Гена Ишиватов писал(а):
Я б на месте магазинов все ручки проверял - хотя бы маканием пера в чернильницу - быстро, легко и 100% процентная проверка пера.
Я так и делаю между сеансами сухой полировки пера по крафт-бумаге - очень помогает (и главное если надо ещё шлифовать - перо через салфетку и оно опять сухое).

Лами, собственно на стадии контроля макает свои перья в синие чернила и ничего, не один покупатель пока от этого не умерSmile

TWSBI раньше так тоже делала. Сейчас не знаю продолжают ли

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2016 г. 22:16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Сергей, а как тогда вопрос, связанный с запаянным пакетом? Very Happy Впрочем, пакеты паять можно и домашних условиях, никаких проблем.

Помнишь, один дяденька всё пробиркой тряс в ООН. Говорил - караул, химоружие. Smile
1) Чёта я сомневаюсь, что этот, обсуждаемый здесь, инет-магазин покупает ручки прям у производителя. Особенно у японского производителя.
2) Запаянный пакетик с ручкой... Я чёта пропустил - или, всё же, ручки-то выпускают в КОРОБОЧКАХ????? Или это такой спецзаказ - "онли фром Раша, форева"? Ну ладно, компутерные детали выпускают в "промышленной" упаковке, т.е., в полиэтилене. Это да. Но АВТОРУЧКИ. Сам производитель-то об этом знает?

Shina писал(а):

И потом, я не понимаю, как можно продавать ручки, перо у которых было правлено пилками и т.д. под видом новых?

Так же, как продают товары на пальмовом масле под видом натуральной молочной продукции. Или как фальсификаты лекарств под видом оригинала
Понимаешь, есть торгаши, а есть барыги. Торгаш - нормальное слово. Барыга - ну ты понял. Smile


Shina писал(а):

Я, например, получаю ручку. Вижу, что она новая. Но на кончике фидера и в прорези крыльев есть остатки высохших чернил - лично для меня это плюс! Я ведь прошу продавца проверить перо на "гладкость скольжения", постоянство линии на "восьмёрках" и вижу, что он всё проверил.

Если совсем честно - это не факт. Просто видно, что в ручке были чернила и они не промыты. Проверял ли продавец товар или кто-то уже пытался быть собственником этого товара - неизвестно. У меня многие ручки как новые, а им не первый год.

Shina писал(а):

Никогда я не приму назад заведомо испорченный покупателем товар ...

Про Молдавию не скажу. Но имею богатый опыт работы претензионистом именно в розничной торговле. ЗоЗПП гласит - продавец вправе назначить экспертизу товара. И вот тут засада - кто и как будет это делать? Кто и как будет решать - заведомо испорчен товар или не испорчен, или испорчен, но не заведомо...
Нюансов много. В идеале - нужен фирменный сервис. В реале - ну ОЧЕНЬ сомневаюсь, что мелкие инет-фирмёшки смогут себе это позволить.
При этом ЗоЗПП содержит немало формальных моментов, которые продавец ОБЯЗАН сделать. И нередко тут как у женщин, у которых есть поговорка: "Ему легче дать, чем объяснить, почему ты с ним не хочешь".
Т.е., если ты, кк торговец, понимаешь, что перспектив по экспертизе у тебя нет - то нередко просто принять обратно предположительно коцаный покупателем товар бывает дешевле, чем доводить до суда. Ибо нередко сложно доказать, кто нанёс дефект товару - продавец, производитель или покупатель после покупки. Ни одна экспертиза это не скажет.


Shina писал(а):
и тем более, не продам его, если недобросовестный покупатель оставит его хоть на полу в магазине.
Как правило выбрасываю, но бывают случаи, что просто отдаю другим клиентам, которые просят (всегда - это очевидцы происходящего "разбора полётов"). Я не ручками занимаюсь, а автомобильными запасными частями, но хорошо вижу аналогию...

Поэтому я и не устаю говорить - есть торгаши, а есть барыги. Званием "торгаш" можно гордиться. Я вот, к примеру, горжусь.
А барыги они и есть барыги.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2016 г. 00:30:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
А к тому что у меня кроме Сейлора последнего мог быть уже какой-нибудь Platinum Century (как минимум).


Вот-вот, я тоже не понимаю смысла действа "на грош пятаков набрать" (касаемо китайцев и али). Хотя смотрю, что многие (особенно в известной Вам группе в ВК, не ПХ) не прочь самостоятельно по граблям пройтись...

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2016 г. 18:45:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_HS писал(а):
Вот-вот, я тоже не понимаю смысла действа "на грош пятаков набрать" (касаемо китайцев и али). Хотя смотрю, что многие (особенно в известной Вам группе в ВК, не ПХ) не прочь самостоятельно по граблям пройтись...

И я не понимаю, если это покупается для себя. Мне много ручек "поднебесных" привозят, но только из Америки и старушки-Европы. Чисто для подарков получаются они от меня тем, кто вообще ничего не понимает в перьевых ручках, а попробовать писАть своей ручкой хотят (из интереса). Брака не встречал (видимо в Штаты и в Европу отправляют самые лучшие экземпляры из выпущенных), только настраиваю их сначала под себя. И дарю... А по граблям, смотрю, и у нас многие ходят - любители али (который экспресс) или приверженцы клонов (за копейки) известных европейских брендов. Но это всё временно, ежели человеку перо понравилось, то он начнёт покупать хорошие ручки, а потом и очень хорошие...Для этого далеко ходить не нужно, на форуме всё это есть.
По теме. Хоть мы и ругали раньше японцев за то, что вместо 78-го запустили в серию Преру, которая изначально стОила намного дороже предшественника (40$), но жизнь показала, что ручка вполне нормальная и "живая", да и цена сейчас заметно снизилась (у известных продавцов). Уж эта довольно простая ручка много лучше будет любых 10-и современных китайских, купленных за те же деньги. Я даже для себя решил купить PRERA Brown, а то всё для подарков Преру покупал.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2016 г. 20:16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Я даже для себя решил купить PRERA Brown

Ну очень она браун, я бы даже сказал практически блэк ))

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2016 г. 09:01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Ну очень она браун, я бы даже сказал практически блэк ))

Вроде не совсем черная, нормальный коричневый цвет.


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2016 г. 14:25:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаюсь приручить Lecoule.

Пока промежуточный итог таков: после нескольких подходов полировки на крафте и вариаций чернил, вижу, что ручка начинает вести себя лучше, чем при покупке. Но все еще требовательна к чернилам. Нужны с максимальной текучестью.
Сейчас лучший результат — с родными картриджами Sailor из комплекта поставки.
Буду смотреть и приручать дальше, т.к. сама ручка ну очень нравится. Хотя, если честно, вся эта возня мне совсем не по душе. Хочется, чтобы инструмент работал идеально из коробки. Как с теми же JDM японскими часами.

И, похоже, (воспользуюсь словами одного из форумчан): "Наличие пера от MF и тоньше в японской ручке для меня становится бракующим признаком".

Очень жду Преру с пером М, надеюсь, это будет то, что нужно, то, к чему я привык (европейская F).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2016 г. 17:44:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):


И, похоже, (воспользуюсь словами одного из форумчан): "Наличие пера от MF и тоньше в японской ручке для меня становится бракующим признаком".

Ну это вы зря. У меня японских ручек с пером F штук 15 и все прекрасно пишут из коробки. Также у Sailor есть перья которые выпускаются только в размере F (например F-55), это говорит о том что это очень ходовой размер пера а брак в японских ручках это большая редкость.
Возможно автор этой фразы имел ввиду что ему лично не подходят перья тоньше MF.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2016 г. 17:55:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
indinotes писал(а):


И, похоже, (воспользуюсь словами одного из форумчан): "Наличие пера от MF и тоньше в японской ручке для меня становится бракующим признаком".

Ну это вы зря. У меня японских ручек с пером F штук 15 и все прекрасно пишут из коробки. Также у Sailor есть перья которые выпускаются только в размере F (например F-55), это говорит о том что это очень ходовой размер пера а брак в японских ручках это большая редкость.
Возможно автор этой фразы имел ввиду что ему лично не подходят перья тоньше MF.


Совершенно верно Сергей, я имел ввиду только то, что мне не нравятся (а значит, не подходят) такие тонкие перья. Не думаю, что это брак в производстве.
Вспоминаю сейчас — я и свой старый Sailor HiAce F-4 тоже расписывал очень долго. Очень раздражала его цеплючесть к бумаге. Правда, сейчас он пишет гораздо мягче и глаже, чем Lecoule.
А с учетом того, что я пишу на куче разных по качеству бумаг, мне нужна более универсальная и менее прихотливая ручка.

Таким образом, вероятность того, что новая ручка с европейской F мне подойдет больше, чем японка MF и тоньше, гораздо выше. Надо напоминать себе об этом, когда следующий раз буду кидаться за покупкой.

В свете этого очень жду Преру М. Что-то магазин уже неделю собирает заказ О_о, надо поинтересоваться, почему заснули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 11:06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Indinotes, я когда то рассматривал возможность покупки у subculture.
Насторожило что довольно неряшливый для японца сайт - поиск работает плохо, товар с разными ценами перемешивает, у некоторых ручек не указаны размеры перьев и вообще подозрительно низкие цены с соседними такими же моделями.
Короче, передумал я тогда.
___________________
А о F-ках от Сейлора - я недавно опять вернулся к перьям и ещё в январе из японцев знал только о Пилоте (кстати недавно прошла информация что по процентному соотношению среди японских производителей примерно так - Пилот 90%, Сейлор 9%, Платинум 1%).
Так вот я также обжёгся на Хай-Эйсе и был запуган повсеместными сообщениями о мифической, просто нереальной обратной связи Сейлоров. И думал что вот будут у меня обязательно ПИлоты и Платинумы, а Сейлор никогда.
Но вот несмотря на Хай-Эйс - я почувствовал очень высокий потенциал этого пера, знает толк в перьях эта фирма, однозначно.
И тут я увидел иридиевый Променад от Сейлора. Всё, я просто влюбился в неё, не искал никаких роликов или обзоров - я взял её сразу вместо двух ручек типа Прер, Куулов и Лалоклей.
Я думаю что под обратной связью у того же Променада подразумевается звук от пера, но никак не сопротивляемость или царапучесть пера.
Вот первая была у меня F-ка 78G с Китая (не знаю с какого завода, но точно оригинал - по упаковке и шильдикам я могу отличить такие вещи, я очень внимателен к деталям) - да она так не шуршала, но она реально зарывалась в неровности бумаги и спотыкалась, ею нельзя было быстро писать - происходило какое-то ковыряние....
А вот Променад он просто летит над бумагой, я до сих пор не верю что перо F-ка так легко и непринуждённо может писать, причём на любой бумаге. Её даже если просто положить на ладонь и вести ручку своим весом по бумаге - остаётся стабильная и тонюсенькая линия.
Так что - может Вы ещё попробуете хорошую F-ку Wink

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 15:44:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Indinotes, я когда то рассматривал возможность покупки у subculture.
Насторожило что довольно неряшливый для японца сайт - поиск работает плохо, товар с разными ценами перемешивает, у некоторых ручек не указаны размеры перьев и вообще подозрительно низкие цены с соседними такими же моделями.
Короче, передумал я тогда.
___________________
А о F-ках от Сейлора - я недавно опять вернулся к перьям и ещё в январе из японцев знал только о Пилоте (кстати недавно прошла информация что по процентному соотношению среди японских производителей примерно так - Пилот 90%, Сейлор 9%, Платинум 1%).
Так вот я также обжёгся на Хай-Эйсе и был запуган повсеместными сообщениями о мифической, просто нереальной обратной связи Сейлоров. И думал что вот будут у меня обязательно ПИлоты и Платинумы, а Сейлор никогда.
Но вот несмотря на Хай-Эйс - я почувствовал очень высокий потенциал этого пера, знает толк в перьях эта фирма, однозначно.
И тут я увидел иридиевый Променад от Сейлора. Всё, я просто влюбился в неё, не искал никаких роликов или обзоров - я взял её сразу вместо двух ручек типа Прер, Куулов и Лалоклей.
Я думаю что под обратной связью у того же Променада подразумевается звук от пера, но никак не сопротивляемость или царапучесть пера.
Вот первая была у меня F-ка 78G с Китая (не знаю с какого завода, но точно оригинал - по упаковке и шильдикам я могу отличить такие вещи, я очень внимателен к деталям) - да она так не шуршала, но она реально зарывалась в неровности бумаги и спотыкалась, ею нельзя было быстро писать - происходило какое-то ковыряние....
А вот Променад он просто летит над бумагой, я до сих пор не верю что перо F-ка так легко и непринуждённо может писать, причём на любой бумаге. Её даже если просто положить на ладонь и вести ручку своим весом по бумаге - остаётся стабильная и тонюсенькая линия.
Так что - может Вы ещё попробуете хорошую F-ку Wink


Игорь, спасибо за этот рассказ. Всегда интересно узнавать, как человек приходит к тому или иному решению, или, иначе говоря, находит "свой" товар, будь то ручка, часы, машина...

А насчет хорошей F-ки... Да и мой Сейлор Лекуль неплох, что уж говорить. Чем больше пишешь, тем лучше становится. Меня ж во всей этой истории удивило именно то, что нужно нянчится и приручать эту ручку. Хотя сопоставимые по цене Кавеки, Клео, Шеффер, Твисби писали уже из коробки так, как мне нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 17:52:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Меня ж во всей этой истории удивило именно то, что нужно нянчится и приручать эту ручку. Хотя сопоставимые по цене Кавеки, Клео, Шеффер, Твисби писали уже из коробки так, как мне нужно.

Не Вас одного - вот почитайте о Sailor Young Profit
http://www.penaddict.com/blog/2015/2/11/sailor-young-profit-a-tale-of-quality-control
"If Lamy and Kaweco (and many others) can make sub-$50 pens that write beautifully out of the box, I don't understand why others can't do the same with more expensive pens. (Lamy and Kaweco can certainly be guilty of this.) It's the age of mass production that causes the issues, I'm sure. If you buy an Edison pen, it will definitely write flawlessly from day 1, but that's because it's been hand-tuned before it's shipped out. It's unique and hand-made with care. Same goes for a Nakaya and other premium brands. Once you start mass producing something, the law of diminishing returns steps in and dictates that "good enough" quality control is a fair trade-off for selling in bulk. So it goes.
Since then, I've purchased three other Sailors: the Lecoule, a Fasciner, and now a Young Profit.
Each of these pens have been imperfect writers from the beginning. In each case, the tines are too close together and/or angled poorly. Some tine adjustments and nib smoothing is all that's needed, but I think that shouldn't be a requirement for a new pen. Imagine if someone new to fountain pens purchased their first pen and had that experience!
They all write great now, but they still carry that bad first impression around."

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2016 г. 16:02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
indinotes писал(а):
Меня ж во всей этой истории удивило именно то, что нужно нянчится и приручать эту ручку. Хотя сопоставимые по цене Кавеки, Клео, Шеффер, Твисби писали уже из коробки так, как мне нужно.

Не Вас одного - вот почитайте о Sailor Young Profit
http://www.penaddict.com/blog/2015/2/11/sailor-young-profit-a-tale-of-quality-control
"If Lamy and Kaweco (and many others) can make sub-$50 pens that write beautifully out of the box, I don't understand why others can't do the same with more expensive pens.
...
Each of these pens have been imperfect writers from the beginning.


Потрясающе! Что и требовалось доказать... Хотя, если подумать... Купил бы я его, зная все это заранее? Пожалуй, купил бы. Ручка очень удобная и красивая. А перышко приручу постепенно Smile

А что касается j-subculture — Вы как в воду глядели Smile
Оплатил ручку 11 апреля, обещали отправить 16-го, вчера на мой запрос ответили "ой, аут оф сток, похоже. Подождите чуть-чуть еще, моя много-много извиняется... Сейчас подвезем и отправим".
Хорошо им там, на западе, ой, на востоке. Можно не париться по поводу out of stock. Только деньги принимай через РР за отсутствующий товар.
В общем, сижу, жду.[/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 09:39:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Indinotes, вчера я экспериментировал с Пилотом Пенманшип и ещё раз убедился в том что металл Pilot перьев низкобюджетного уровня намного хуже Sailor.
Недавно я издевался над перьями таких моделей Pilot 78G, Pilot Petit 1, Platinum Preppy 02 и Sailor Hi-Ace. Так вот несмотря на низкую стоимость последней - очень чувствовался высокий потенциал пера, фирма однозначно уделяет очень большое внимание перьям своих ручек.
Причём металл Пилотовских перьев он не гибкий, а легкогнущийся (даже в горизонтальной плоскости пера), да и в вертикальном направлении тоже.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 14:53:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Indinotes, вчера я экспериментировал с Пилотом Пенманшип и ещё раз убедился в том что металл Pilot перьев низкобюджетного уровня намного хуже Sailor.


Пока никак не могу убедиться в этом на собственном опыте — нет ни одного Пилота.

Но вот Сейлор мне определенно начинает нравиться Smile
Полировка по крафт-бумаге и родной картридж с чернилами Сейлор сделали чудеса.
Появилась гладкость + шуршание. Все то, о чем Вы говорили в предыдущих сообщениях Smile

Ну и еще раз скажу — мне очень нравится внешний вид Lecoule. Очень.

Подберу еще чернилки фиолетовые с хорошей текучестью, вообще песня будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 10:37:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Indinotes, а что с Прерой, отправили?
Так по Пилотам я наверное неправильно объяснил - пока ими просто пишешь - качество стали пера так не понять как при его экзекуции ))
А так мне сейчас пришла Какуно от Тайзо - она нереально хорошо пишет, я от неё просто балдею - такой стабильности не давала ни одна ручка, и это всего за 15 баксов !!!
Конечно она не такая гладкая и домашняя в письме как Сейлор Променад - но она более тонкая, нервная, голографичная.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 22:33:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Indinotes, а что с Прерой, отправили?
Так по Пилотам я наверное неправильно объяснил - пока ими просто пишешь - качество стали пера так не понять как при его экзекуции ))
А так мне сейчас пришла Какуно от Тайзо - она нереально хорошо пишет, я от неё просто балдею - такой стабильности не давала ни одна ручка, и это всего за 15 баксов !!!
Конечно она не такая гладкая и домашняя в письме как Сейлор Променад - но она более тонкая, нервная, голографичная.


Игорь, отправили! Жду Smile

Я кстати про kakuno хотел спросить, глядя на Ваши обновки в одной из тем, и тут Вы сами рассказали. Ручка очень фотогеничная, доступная, постоянно вижу ее фотки в инстаграме блокнотно-ручечных маньяков по всему миру Smile

Будет повод купить, спасибо за характеристику!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 12:19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то моя Прера и чернила с Японии зависли где-то (хотя были отправлены 11-13 апреля), а Пенманшип и Какуно (отправленные после 15-го) пришли уже 21-го.


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group