ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Обзор Pelikan m600 EF nib
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Обзор Pelikan m600 EF nib

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2016 г. 13:21:02    Заголовок сообщения: Обзор Pelikan m600 EF nib Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые форумчане.
Я попробую сделать небольшой обзор этого замечательного инструмента, прибывшего сегодня ко мне. И в обзоре отразить как раз те моменты, которых мне не хватало в ходе своего выбора.
Хотелка его приобретения возникла еще в феврале сего года. Но так, как я не мог определиться с размерами инструмента, выбор был между м800 и м600. Кто то советовал 800й, кто то напротив уверял, что м600 идеален для долгого письма. Познакомившись на форуме с Юрием Юрьевичем, часто по делам бывающем в Ростове-наДону, я попросил о встрече. Он показал мне м800. Класс,вскричал я ухватив инструмент-это то, что надо!. Однако он ответил, подождите! закройте глаза, возьмите инструмент в руку, почувствуйте его. Проделав эту операцию я подумал - как то он все же немного великоват и тяжеловат. И поэтому, почитав еще кучу обзоров решился на м600. Думаю время 800 го придет позже.
Перед встречей, в переписке, Юрий Юрьевич предложил одну методику которая, думаю, будет полезна тем, кто живет вне досягаемости больших городов. Я обвел свою кисть на листе а 4, и померил на отпечатке ширину ладони, расстояние от среднего пальца до запястья, ширину большого пальца.Когда сообщил ему параметры - он заметил , что у него ширина ладони и расстояние немного больше, а 800й в самый раз, поэтому мне лучше обратить внимание на 600й инструмент. Так, что если кому интересно - пишите - я сделаю отпечаток кисти еще раз и укажу размеры. А вы сравните. Понятно, что это приблизительно- но все же)). К слову сказать я приобрел к тому времени sailor promenade F nib 14 k. Отличное перо, но ! 11,6 см инструмента (без колпачка) и средней ширины баррела были мне в письме неудобны. Такое ощущение, что инструмент тонет в ладони. Колпачок был тяжеловат и, на мой взгляд, смещал баланс. А вот pilot 78 g F nib (12 см) оказался прям впритык к допустимому комфорту. Поэтому с ним я и сравню 600й (благо пилот очень доступен)
Видеообзоры, которые я просматривал, в основном сводились в кручении инструмента в руках и написании ею нескольких фраз. Поэтому я назадавал здесь на форуме массу вопросов по размерам (да простят мою настырность форумчане)
Что мы имеем?
Продавец из германии выслал мне инструмент 13 марта 2016 г. Ехал он 13 дней. Посылка с номером и очень удобно отслеживалась. Каждый день - что, где и как.
Чернила Едельштейн onyx были приобретены заранее в гетпене.
Коробку я не фотографировал - ну коробка и коробка. Там весь комплект - (документы, чехлы...).
Сам инструмент классического зеленого цвета. Вытащил из коробки и восторг свел мне дыхание. Вот он!!! Недолго думая заправляю чернилами. Страх во мне борется с интересом. А вдруг сейчас полезут косяки!!! Перо гладко и плавно начинает выводить на бумаге слова, закручивает линии. Класс!!! Я был готов к тому, что EF не даст мне такой же толщины как сайлор F. И поэтому, на мой взгляд, здесь европейская F. Впрочем я не эксперт - на фото судите сами. Но мне нравится гладкость письма и вполне устраивает его толщина. Допустима. Pilot 78 g хороший инструмент, но пишет как гвоздь. И толщина линии его мне уже недостаточна. Хочу толще!!!!
По комфорту письма - я в восторге. Инструмент длиннее пилота 78 g и пошире в барреле. Поэтому в руке сидит на ура. Самое главное - когда им пишешь - он как пулемет, разгоняется и требует быстрее писать и быстрее. Для большого объема письма - он идеально подойдет!! Начальник вызывает на ковер - посему завершаю свой опус. ,не судите строго. Фото сейчас добавлю На них отразил размеры, толщину письма, сравнение с пилотом и как оба инструмента лежат в кисте при письме.
Спасибо всем, кто помогал своими советами и информацией)))


Последний раз редактировалось: skravsh777 (Сб 26 Мар 2016 г. 21:33:03), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2016 г. 13:29:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2016 г. 13:34:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2016 г. 13:40:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синий - pilot 78g F nib стандартный картридж пилот,
Черный -pelikan m600, EF nib, чернила pelikan edelstein onyx,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2016 г. 13:44:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Del
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2016 г. 14:26:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Pelican ? не знаем о чем это Вы))
Ну а на самом деле мои искренние поздравления, ручка прекрасна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2016 г. 14:42:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волновался)))ошибок налепил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2016 г. 15:29:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: dimas (Сб 16 Апр 2016 г. 23:40:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2016 г. 15:50:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2016 г. 14:30:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!

Не по теме Пеликана... попробовал как на фото разместить руку на столе тремя пальцами соприкасаясь со столешницей... не выходит Smile все пальцы висят в воздухе, с поверхностью стола соприкасается только тыльная сторона ладони... письмо осуществляется движениями пальцев на сжатие-разжатие "как бы кулака"... как же все разнообразно пишут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2016 г. 14:36:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы их разместить так нужно хват ниже брать...почти к перу😃..ну так то интересно -я думал все пишут одинаково
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2016 г. 14:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
Чтобы их разместить так нужно хват ниже брать...почти к перу😃..ну так то интересно -я думал все пишут одинаково


Ну это понятно, что ниже... у меня даже низким хватом не выходит... у меня средний палец не желает ложиться на стол, он поджимается все равно... Интересно, как низким хватом писать крупно? мне кажется что степень свободы пальцев гораздо ниже и размах мелковат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2016 г. 14:51:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю))) кистью вращение больше)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 07:12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
skravsh777 писал(а):
Чтобы их разместить так нужно хват ниже брать...почти к перу😃..ну так то интересно -я думал все пишут одинаково


Ну это понятно, что ниже... у меня даже низким хватом не выходит... у меня средний палец не желает ложиться на стол, он поджимается все равно... Интересно, как низким хватом писать крупно? мне кажется что степень свободы пальцев гораздо ниже и размах мелковат...

Я кстати разобрался чуть..дело в том, что основную роль в движении инстумента у меня выполняет указательный палец. И если хват приподнять хват, ему приходится применять большее усилие и рука устает. Опускаешь хват, расстояние от пальца до стола меньше и писать легче. А у вас палец указательный согнут, значит он принимает меньшую роль в движении. Я попробовал также схватить-получается работу стал выполнять средний палец))). И обратите внимание -угол постановки инстумента у вас больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 10:22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Хороший выбор, прекрасный инструмент!
Рекомендую попробовать писать с надетым на корпус ручки колпачком. Мне, допустим, так удобнее. Ручка длинее и прекрасный баланс при этом. Колпачок при этом сидит, как влитой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016 г. 10:35:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

major писал(а):
Поздравляю! Хороший выбор, прекрасный инструмент!
Рекомендую попробовать писать с надетым на корпус ручки колпачком. Мне, допустим, так удобнее. Ручка длинее и прекрасный баланс при этом. Колпачок при этом сидит, как влитой.

Ага благодарю))..я сейчас и так и так писать пробую. Не приходилось еще писать большой обьем, поэтому мараю на работе листы А4 всяким бредом)))).В общем привыкаю к письму. Надо полагать писать ониксом неинтересно абсолютно. Посему едет аквамарин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2016 г. 13:39:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc-alex
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.07.2015
Сообщения: 495
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2016 г. 02:20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!
интересно, EF Pelikan пишет "жирнее" Pilot F.
у меня "шестисотый" M из предыдущего поколения пеликанов соверенов, самый любимый инструмент из моего скромного набора ручек.

_________________
dura lex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2016 г. 08:45:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю))). Я вам даже так скажу -он пишет потолще чем waterman F))). У моего коллеги сегодня взял самый простенький waterman (не вспомню название). Так вот он пишет потоньше)))...даже фотку сделаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2016 г. 09:04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2016 г. 09:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати рисуете зачетно)))!!! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2016 г. 11:14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
Благодарю))). Я вам даже так скажу -он пишет потолще чем waterman F))). У моего коллеги сегодня взял самый простенький waterman (не вспомню название). Так вот он пишет потоньше)))...даже фотку сделаю)

Только бы ещё не забыть упомянуть ощущение от письма. Твёрдое несгибаемое письмо Ватерманом и мягкое пружинистое Пеликаном. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2016 г. 11:37:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
skravsh777 писал(а):
Благодарю))). Я вам даже так скажу -он пишет потолще чем waterman F))). У моего коллеги сегодня взял самый простенький waterman (не вспомню название). Так вот он пишет потоньше)))...даже фотку сделаю)

Только бы ещё не забыть упомянуть ощущение от письма. Твёрдое несгибаемое письмо Ватерманом и мягкое пружинистое Пеликаном. Very Happy

Абсолютно верное сравнение. Хотел сумничать-но не могу сказать лучше))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc-alex
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.07.2015
Сообщения: 495
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2016 г. 12:44:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую, кстати в моем случае эргономика письма ручки предпочтительней с кэпом.
еще бы добавил об акустике ручки: снятие, одевание колпачка, шелест пера по бумаге весьма благородны и выдают высокий уровень инструмента

_________________
dura lex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2016 г. 15:49:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc-alex писал(а):
Дякую, кстати в моем случае эргономика письма ручки предпочтительней с кэпом.
еще бы добавил об акустике ручки: снятие, одевание колпачка, шелест пера по бумаге весьма благородны и выдают высокий уровень инструмента

У вас я так понял перо bock стоит. Ибо м ка нынешних пеликанов была бы потолще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group