ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите подобрать перьевую ручку!
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите подобрать перьевую ручку!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 11:01:23    Заголовок сообщения: Помогите подобрать перьевую ручку! Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я с перьевыми ручками малознакомый, но благодаря форуму заинтересовался и даже купил себе вот такую немецкую F

Вполне доволен формой и всем остальным. Но очень захотелось, начитавшись форума, попробовать японское перо EF. Однако, оказалось непросто сориентироваться в огромной массе выпускаемого этими самыми японцами. Уже в глазах рябит, от просмотра ассортимента.
Подскажите модели соответствующие моим запросам:
перо - EF;
корпус неширокий, диаметром 10-12 мм, очень желательно чтоб корпус не имел никаких "эргономичных" выпуклостей и вогнутостей;
рабочая длинна ( с надетым колпачком, с вычетом пишущего узла)
не меньше 11 см.


P.S. Забыл добавить пожелание, чтоб картриджи были универсальные, без коленец типа как у LAMY

Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 13:43:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у нас вроде тройка лучших основный производителя ручек: Сэйлор, Пилот и Платинум. Выбирая дизайн под себя, о качестве ручки и письма можно и не думать, оно всегда отличное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 14:19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве у этой троицы - картриджи International?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 14:25:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
Разве у этой троицы - картриджи International?


Я это воспринял как "Пожелание", а не как главный критерий выбора =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 14:29:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, я не прав, но, по-моему, под ваши критерии подходит Platinum 3776. Другие не подойдут или по цене, или по размеру, и только Platinum имеет адаптер под картриджи International.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 14:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отсмотрел ассортимент пары-тройки больших онлайн магазинов и мне всюду попадались ручки "классического" - сигарного вида или с другими "излишествами".
Пока наткнулся только на совсем недорогие Sailor High Ace Neo и на Ohto Tasche Fountain Pen, которые по форме похожи на то что мне хочется.
Но это, как мне кажется, до обидного скудный выбор, тем более что попадались мне только F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 14:33:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмите Platinum Preppy, а про картриджи интернейшнл в Японских ручках забудьте.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 14:42:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот же
http://www.jetpens.com/Ohto-Tasche-Fountain-Pen-Blue-Fine-Nib/pd/636
Картридж обещают интернасиональ. Карандаши у них приятные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 14:45:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4
Цена, конечно, подкупает. Продолжу поиски других вариантов, а Preppy куплю в любом случае, Потому что красивая и недорогая. Спасибо за подсказку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 15:42:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Ohto врядли будет линия с толщиной японского EF.
_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 16:09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...тем более, что там честно написано "Fine".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 16:38:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: dimas (Сб 16 Апр 2016 г. 23:40:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 17:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
тем более что попадались мне только F.

Вы правда понимаете что такое японское EF?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 18:38:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 17:52:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 19:51:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, естественно, не очень понимаю, что такое "японское EF". Из перьевых ручек у меня только немки: та, что на картинке F, порш дизайн Р3110 М и банальный ротринг art pen 1.1. Всеми своими ручками я вполне доволен. Но, я думаю ни для кого не секрет, как это дело затягивает. Я решил потихоньку расширять арсенал. Форум читаю, но пока сложились только поверхностные представления о "современном рынке перьевых ручек". Почему-то меня совершенно не привлекают американские производители, а японцы привлекают, да и на форуме часто встречаются хвалебные высказывания по поводу японской продукции. К сожалению, не имею достаточного кол-ва времени, чтоб плотно засесть за комп и разобраться во всем самому и досконально. Кроме фабера я встречал несколько ручек других производителей с похожей формой, но опять у немцев типа Lamy CP1. Я наивно размечтался о том, что у всех крупных фирм есть какие-нить модельные ряды "бревен". Естественно я не могу на "раз-два" сообразить немецкое или японское перо стоит в той или иной модели. Кроме этого я не до конца понимаю: если есть определенная модель, то выпускается ли она со всеми основными размерами перьев или, например, только М и F или какие-нить только F и EF. Все свои фантазии по поводу того, какие ручки мне нравятся и какие они вообще могут быть, скажем у тех же японцев, я черпаю из опыта собирания карандашей. Карандаши, таки, дают представление о качестве продукции и ассортименте основных производителей.

Может быть я коряво сформулировал свои пожелания по поводу формы ручки.
Мне вполне симпатичны Sailor Young Profit и Platinum Standard своей нетолстостью, почти постоянным диаметром корпуса, без сильных утолщений или вогнутостей, украшений и прочих "диковинок". Если эти модели обладают самой стройной и простой формой среди японцев - я перестану искать японские "бревна".
Да, поясните пожалуйста, что такое "японское EF"? Я думал что это нечто, дающее наиболее тонкую линию, среди прочих EF.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 20:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 17:52:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 21:25:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Да, поясните пожалуйста, что такое "японское EF"? Я думал что это нечто, дающее наиболее тонкую линию, среди прочих EF." — да, так оно и есть.
Могу также добавить, что Pilot Custom 74 это никакое не "бревно", а полноценная "сигара".
Представители "брёвен" — это Sheaffer Targa, Parker Realto, Lamy St и тому подобное.
По большому счёту формы ручек вообще — это либо "сигары", либо "брёвна", либо "многогранники" (в поперечном своём сечении сечении).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 21:36:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 17:52:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 21:49:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: dimas (Сб 16 Апр 2016 г. 23:40:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 22:06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
Разве у этой троицы - картриджи International?

У Платинума есть переходник под Интернационал.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 22:24:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Мне вполне симпатичны Sailor Young Profit и Platinum Standard своей нетолстостью, почти постоянным диаметром корпуса, без сильных утолщений или вогнутостей, украшений и прочих "диковинок". Если эти модели обладают самой стройной и простой формой среди японцев - я перестану искать японские "бревна".
Да, поясните пожалуйста, что такое "японское EF"? Я думал что это нечто, дающее наиболее тонкую линию, среди прочих EF.

Я за Платинум стандарт Smile EF японское в два раза тоньше F европейского. Приблизительно конечно. По форме еще такие подходят, но с EF нет. http://www.platinumpen.ru/catalog/id/ptl-12000m-18/

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 22:24:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая хорошая тема! Много нового для себя узнал. "Приятно глазу" некоторые посты читать, особенно про размерность перьев Фабер и скребучесть у японцев Very Happy... А если серьёзно, то все тонкие, экстратонкие и тончайшие перья от всех японских производителей, которыми пробовал писАть раньше или пишу сейчас, никаких отрицательных эмоций не вызывали, только восторг! Нужно правильно подбирать чернила и бумагу под каждое такое перо, ну и само собой настраивать перо под свою манеру письма. Послежу пока за развитием темы, советы попробую дать позже, если ещё будет актуально.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 22:53:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Нужно правильно подбирать чернила и бумагу под каждое такое перо, ну и само собой настраивать перо под свою манеру письма.

И это такому опытному "писчему" как вы! А как будет неискушенному "писаке"? На мой взгляд, тоньше F-ки для повседневного письма не надо. Тоньше только для чего-то специального - мне, например, в штампиках конструкторской документации мелко приходится писать и расписываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 23:04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Интересные обсуждения вызвали мои вопросы дилетанта. Я правильно понимаю, что к "бревнам" слегка снисходительное отношение?
Тонкопишущая ручка мне нужна для конкретных целей - писать мелко, но разборчиво. В свое время увлекался рисованием рапидографами и тонкими карандашами. Абсолютно не боюсь ни жесткости, ни капризности к бумаги - к хорошему инструменту надо уметь приноровиться и в этом одно из главных достоинств "эксперимента" по сбору разных толщин перьев. Мне кажется унылым чрезмерный комфорт и когда "все само" - гораздо интереснее пробовать разное и непростое.
Спасибо всем за советы и разъяснения. Постепенно, среди противоречивых высказываний, я начинаю видеть более четкие контуры того чего хочется.
Рисовать не собираюсь конечно, но вот вам "открытка" из студенческих времен. Формат чуть меньше А4, рисовалось простеньким карандашом 0.5, который я похоже нашел на ebay.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 23:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
На мой взгляд, тоньше F-ки для повседневного письма не надо.

Тут, конечно, на любителя. Я обожаю своё хардовское EF. Прекрасные впечатления для быстрого и многостраничного письма оставил
Platinum President с пером UEF (кстати, Иван предлагает к продаже эту ручку - хороша! http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10162). У всех разные предпочтения, безусловно, но я голосую за тонких и очень тонких японцев.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 23:21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina Поддерживаю, про тонкие линии! Иванова ручка дороговата для меня. Да и толстовата. Я всеми силами стремлюсь не впасть в одержимость перьями, чтоб не наделать ненужных дыр в семейном бюджете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 23:33:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Я за Платинум стандарт

Поддерживаю! PTL-5000 с пером EF отвечает всем требованиям ТС.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 05:08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам platinum preppy EF (02)? Самый бюджетный вариант чтобы попробовать и корпус подходящего размера.
Потом определитесь и купите ручку подороже, но уже с учетом личного опыта.
На форуме, preppy можно приобрести у хорошего продавца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 17:55:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Shina Поддерживаю, про тонкие линии! Иванова ручка дороговата для меня. Да и толстовата. Я всеми силами стремлюсь не впасть в одержимость перьями, чтоб не наделать ненужных дыр в семейном бюджете.

Но подумать стоит. И посмотреть Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 19:11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Shina писал(а):
Нужно правильно подбирать чернила и бумагу под каждое такое перо, ну и само собой настраивать перо под свою манеру письма.

И это такому опытному "писчему" как вы! А как будет неискушенному "писаке"? На мой взгляд, тоньше F-ки для повседневного письма не надо. Тоньше только для чего-то специального - мне, например, в штампиках конструкторской документации мелко приходится писать и расписываться.


Поддержу VladislavS — самое первая перьевая ручка у меня была (и есть) Sailor HiAce c пером F-4. Очень быстро понял, что:
а) такие перья очень требовательны к бумаге
б) меня напрягает такая тонкая линия Smile

Поэтому сейчас для ежедневного использования у меня есть европейские F и EF. Японок покупаю только M.
К слову, новый Sailor LeCoule MF показался жестким и царапучим. Хотя толщина линии уже очень близка к той, что мне нравится в ежедневном использовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group