ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Рукописные поздравления
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Рукописные поздравления

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2009 г. 19:31:50    Заголовок сообщения: Рукописные поздравления Ответить с цитатой

Каково Ваше отношение к написанию поздравлений (в т.ч. открыток) от руки, и часто ли Вы сами пишете и получаете их?
Раньше написание поздравительных открыток по разным поводам было нормальным явлением (возможно, из-за отсутствия альтернативы). И письма разлетались в самые разные уголки большого союза - думаю, многие застали те славные времена. Smile
Сейчас, по моему мнению, из-за развития интернета и эл.почты, традиция написания поздравлений от руки сходит на нет. Лично я давно не получал по почте поздравительных открыток, да и, что душой кривить, сам давно не отправлял... Embarassed
Хотя во многих странах (в той же Италии, Франции или даже Штатах) эти традиции сохранились. Там само собой разумеющееся написать приглашение от руки, или же наоборот благодарность за приглашение и т.п. Конечно, не во всех семьях, но все же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2009 г. 20:21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно так делаю, и даже не всегда на праздник, иногда просто так, если хочется порадовать. Последнее время понравилась идея использовать открытки ручной работы Smile Мне кажется это тепло и очень душевно. Но вот сам процесс подписания открытки, для меня несколько мучителен. Наверное сказывается детский комплекс, свою первую открытку ( в первом классе) я подписала с ошибкой, меня осмеяли старшие дети на дне рождения подруги и было очень стыдно. Теперь всегда боюсь что случайно пропущу букву или где-то ошибусь Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2009 г. 22:18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Времена не сказать, чтобы застал, но в ящиках мебели до сих пор хранятся пачки открыток, получаемых дедушками\бабушками и родителями с самых разных уголков нашей великой Родины, носившей тогда гордое звание СССР.

К сожалению, сам открытки, от руки написанные, по почте никогда не отправлял, но, признаюсь, последний примерно год такие мысли, не очень оформленные, в голове роились...
Не исключено, что и наш любимый форум подтолкнул на размышления на такую тему. Wink

Очень постараюсь хоть к ближайшим праздникам окончательно оформить такие свои мысли и их таки реализовать! Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2009 г. 10:20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда было приятно получать открытки и, особенно, письма от близких (и не важно есть ли между нами кровные или родственные узы)... Я тоже слышал, что во многих странах традиции сохраняются и верю, что и мы придем к этому (впрочем, как и к многому другому "временно" покинувшему нашу жизнь)....надеюсь, что придем вскоре.

На минувший Новый Год я, помимо "презентов" своим корпоративным клиентам писал пожелания от руки на японских открытках (очень красивые, с вклеяной бумагой для письма, имеющей водяные знаки в виде вееров и , в качестве картинок, традиционные японские мативы, в том числе и изображение актеров традиционного театра с декорированием элементов изображения золотой фальгой)....

Правда, несмотря на стоимость открыток (дорогие относительно многих продающихся) бумага со знаками была приклеена не всегда качественно (т.е. где-то клей подтек и приклеелся больший, чем необходимо, кусок), а чернила даже от "Ф" расплывались в средне-толстую линию, что в общем подпортило "эффект".....

_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2009 г. 00:47:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своих подруг поздравляю с праздниками, даря им бумажные открытки! Люблю их выбирать и подписывать. И сама в ответ тоже рукописные открытки получаю. Храню их, не выбрасываю!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009 г. 10:34:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня. )
Раньше моя бабушка получала много открыток - от друзей, от родственников, от бывших учеников (она была учительницей). Постепенно поток их сошёл на нет, а теперь уж нет и самой бабушки... Нынешние мои родственники ни писем, ни открыток нам не пишут.
Но я веду довольно большую переписку и стараюсь своим друзьям (язык не поворачивается назвать их просто адресатами) на дни рождения и другие праздники непременно посылать открытки. Вот на прошлой неделе отправила поздравительные новогодние - больше 25 штук. )) Подписываю только от руки, стараюсь придумать что-то оригинальное, что понравится именно этому человеку, обыграть какую-то жизненную сценку, иногда пишу поздравления стихами. Правда, теперь новогодние открытки трудно найти без уже вписанного стихотворения внутри...
А ещё участвую в проекте "Посткроссинг", и теперь появился опыт отправки подписанных вручную открыток по всему миру. ) В посткроссинге участвую больше 3-х лет. И главное для меня - не коллекционирование открыток/марок, а именно процесс. )
Вот только подписываю открытки (которые посылаются в открытом виде) не перьевой ручкой, боясь порчи текста в дороге. А отправляемые в конверте - перьевой. ))

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010 г. 15:07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Gaurven,
прошу Вас и, надеюсь, что к моей просьбе присоединяться форумчане, рассказать поподробнее об интересном увлечении Посткроссингом... Думаю, участвуя в нем около 3-х лет, Вам есть, что интересного рассказать, не содержащегося на сайте этого увлечении.. Заранее благодарю Вас. Интересны Ваши эмоции, поскольку такое увлечении, возможно, и меня привлечет...

_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010 г. 15:58:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тем более я уже попробовала и смею заверить, очень увлекательно. Хотя перьевые ручки тут не получится использовать (открытки без конвертов), но это не важно.
Мария, это действительно увлекательно. Но с нашей почтой трудно Sad за месяц от меня пришли только 2 открытки, хотя отправляю их я в течении трех дней. Но сколько интриги!!!
Напишите поподробнее, многим будет интересно.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2010 г. 18:27:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регулярно все открыточные позравления Клиентам пишу только от руки. Новый год, 8 Марта и персональные поздравления. К тому же порядку приучил всех своих менеджеров и руководителей. Надеюсь, что эта традиция будет продолжена и далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2010 г. 21:52:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, искренне рад, что есть еще руководители, которые так относится к рукописным поздравлениям, да еще и подчиненных приучает... Я ограничился собой.
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010 г. 07:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено.

Последний раз редактировалось: Юра (Чт 01 Июл 2010 г. 12:35:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010 г. 08:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может имеет смысл найти этих людей и вернуть им переписку?
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юра
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010 г. 08:38:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено.

Последний раз редактировалось: Юра (Чт 01 Июл 2010 г. 12:35:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010 г. 11:25:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, для девушки - это память о ее дедушке, и она не захочет никому отдавать эти реликвии. Хотела бы и я на них взглянуть! Smile Тоже интересуюсь фотографиями начала 20 века.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Транспортер4х4
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 2011 г. 15:06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!
Действительно электронные послания облегчили общение - "секунды" на печать и "секунды" на доставку. Но вспоминая "былое", получая письмо либо открытку, и видя родной почерк близкого человека ...в душе происходило нечто ...не могу подобрать слов...Лично мне очень не хватает тех старых писем... На новый год я получил открытку из-за границы...я даже не дочитал от кого....я просто узнал почерк...
Поэтому я близким пишу письма на бумаге, сканирую и отправляю. А в Москве открытки всем пишу сам.

_________________
Опыт и алкоголь,
всегда побеждает-
молодость и задор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 2011 г. 15:15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мило Smile
А я даже не сканирую, а так отправляю. Правда долго идут. По России около недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2012 г. 13:47:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас даже открытки-то с уже напечатанным текстом продаются, вообще думать и утруждать ум не приходится. Посему открытки для родных и друзей предпочитаю делать сам. Не всегда, конечно, ручная работа- нарисовать, отредактировать фото на компьютере и распечатать. Однако всё равно единичный экземпляр получается.
Письма до сих пор пишу от руки. Электронное это не письмо, это может быть СМС, "мэйл" и пр., письмо это ж то, что написано!

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 2012 г. 12:28:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться идеями к праздникам.

Сначала маленькая предыстория. Не так давно я в течении четырех лет очень активно занималась сетевым маркетингом (косметика Mary Kay, к которой я до сих причастна с 2001 года). Так вот, одной из моих обязанностей тогда было информирование консультантов моей Бизнес-Группы, я самостоятельно готовила и рассылала печатные материалы: информация о новинках, обучающие материалы, поздравление и т.п., кроме этого подписывала от руки открытку или фигурный цветной листик для записей, сбрызгивала все это духами, запечатывала в конверт и отправляла. Также я сама получала много корреспонденции. И как показала практика, самым ценным для моих клиентов и консультантов из всего этого оказывались именно строчки, написанные мной от руки.
Теперь у меня совершенно иная работа, поэтому я не занимаюсь рассылкой новостей, хоть и осталась в качестве Консультанта по красоте для своих самых приверженных клиентов и близких людей.

Но полученный опыт почтовых отправлений до сих пор не дает мне покоя. Скоро Новый год и я задумалась о сюрпризах. Рассылка поздравительных СМС и электронных сообщений это конечно хорошо, но в моем понимании – сообщение, написанное мной лично от руки, при этом не просто стандартный стишок к определенному празднику, но еще несколько индивидуальных строк адресованных конкретному человеку – действуют магически и это всегда приятно! И теперь я хочу не просто подписать открытки ручкой. Мне кажется, уважаемые коллеги по увлечению, у нас с вами еть большое преимущество перед остальными людьми. Мы можем это сделать очень красиво с помощью своих перьевых инструментов.
Водоустойчивые чернила разных цветов у меня есть, ручки с перьями разных калибров тоже, осталось дождаться флекс. Также я заказала себе красивую хлопковую бумагу с конвертами (еще не пробовала, жду посылку, потом поделюсь впечатлениями), восковой "сургуч" и печать с первой буквой своего имени. И планирую очень красиво со всякими рисунками и завитушками подписать открытки, обрызгать приятными духами, еще можно насыпать праздничные конфетти (но с конфетти нужно быть осторожными - не все одобряют, для некоторых это – неожиданный повод убирать в квартире) запечатать все это благоухание "сургучной" печатью и отправить…

Желаю Вам приятных предновогодних эмоций!

_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2012 г. 12:57:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уже лет семь как, традиционно рассылаю на НГ рукописные поздравления клиентам и контрагентам. Открытки наша компания делает на заказ, поздравления обязательно пишу от руки, текст - свой, не используя шаблоны. Это серьезная работа Smile - открыток 40-50 перед праздником отправляю. Есть обратная сторона медали - на открытки для друзей и родственнников у меня уже не остается физических сил Smile
Для сравнения, когда от компаний-клиентов приходят открытки с отпечатанным текстом поздравления, то эмоций они не будят. А если на такой открытке - хотя бы! добавлены подписи от руки, бывает 3-5 человек распишется - уже другое дело, уже приятно, рассматриваешь кто подписал, чувствуешь тепло.
Год назад подписывала еще китайской ручкой, черными и синими чернилами, ничего другого под рукой не было. Ну, а уж в этом-то году развернусь - и инструментов прибавилось, и чернил разноцветных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2013 г. 20:22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уже позади предновогодняя суета. Насчет подписания открыток перьями и разноцветными чернилами - у меня больше разочарования, чем приятных впечатлений.
Во-первых, разве что на первый десяток открыток меня хватило для подписания красиво, затем устала и строчила уже утилитарным беглым почерком. При этом, я каждое поздравление писала индивидуально, из головы и без повторов, что тоже утомляет.
Во-вторых (и самое большое разочарование) - это качество бумаги. Мы заквзаали для своей компании открытки трех видов, и только на одном чернила ложились прилично. Ну, насколько это возможно на гладкой мелованной бумаге. А два других - вообще грустно, чернила расплывались, а цвета тускнели.

Ближайшее подобное мероприятие, предполагающее рукописные поздравления - восьмое марта. Я уже поняла две вещи: 1) лучше меньше, да лучше; 2) открытки, заказанные корпоративно, не всегда подходят. Есть вариант, приготовить самостоятельно и повставлять в открытки вставочки из дружественной перу и чернилам бумаги.


Последний раз редактировалось: Paloma (Сб 12 Янв 2013 г. 21:26:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2013 г. 21:09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
...Во-вторых (и самое большое разочарование) - это качество бумаги. Мы заказали для своей компании открытки трех видов, и только на одном чернила ложились прилично. Ну, насколько это возможно на гладкой мелованной бумаге. А два других - вообще грустно, чернила расплывались, а цвета тускнели...


Катерина, а Вы ведь не одни такие.Действительно, на мелованной бумаге чернила ложатся (кладутся?) хорошо,но опять же,многое зависит и от самой ручки...Лучше всего у меня получается с толстым (для меня) пером европейского "М", где и подача чернил существенная,но...есть разница,когда пишу тонкими "японцами".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2013 г. 21:25:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, я как раз подписывала (по мелованной бумаге) Пеликаном ОМ, он у меня винтажный и весьма жирный Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 13:06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравления нет, а вот написать письмо, далекому другу, есть такое =) Приятно написать письмо о планах, делах былых и настоящих, а потом получить ответ =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group