ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Неопознанный девайс
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Неопознанный девайс

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2016 г. 17:17:08    Заголовок сообщения: Неопознанный девайс Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите - как это правильно называется, и как им пользоваться?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2016 г. 17:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это рапидограф - ручка с трубочкой вместо пера. Предназначен для черчения и писания тушью, которая заливается в подобие картриджа, виднеющееся на фото. При длительных перерывах в пользовании требует очень тщательной промывки. Понятие "длительный перерыв" для рапидографа в среднем многократно короче, чем для перьевой ручки.
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2016 г. 17:55:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если попробовать залить чернила?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2016 г. 20:43:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:07:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2016 г. 09:07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это какая-то реплика с рапидографов ротринг 80-х годв.


Заправлять их надо только специальной "тушью". Это и не тушь и не чернила. Обычные чернила для рейсфедеров забьют пишущий узел насмерть, а чернила будут слишком жидкими.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2016 г. 20:29:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):


Заправлять их надо только специальной "тушью". Это и не тушь и не чернила. Обычные чернила для рейсфедеров забьют пишущий узел насмерть, а чернила будут слишком жидкими.



Не согласен, Confused . Сам чертил рапидографами (ручка трубчатая) в студенчестве. Использовал
0.3, 0.5 и 0.7 мм. Заправлял обычной советской тушью, другой тогда не было.
А от пересыхания - в колпачке была специальная капсула, куда нужно было капнуть воды. Торец колпачка служил индикатором, синий - влажно ( хорошо), голубой - сухо ( плохо), или наоборот.
Как-то так...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2016 г. 21:04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточните, пожалуйста, что именно такое "обычная советская тушь"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2016 г. 21:26:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тушь чертёжная, ГОСТ не помню, продавалась в стеклянных пузырьках, копеек по 15-20.
Вроде той, которая сейчас продаётся под маркой "Гамма".
Её использовали и для рейсфедеров и для рапидографов, ничего специального...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 08:44:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот чудеса какие-то вы рассказываете. Обычная советская тушь - понятие очень растяжимое. И в большинстве случаев это была тушь для работы перьями и рейсфедерами, которые очень легко промывать. Она засыхала и просто убивала инструмент. В остальных случаях все превращалось в танцы с бубном и результат был так себе. Очень редко удавалось найти приемлемый аналог фирменной туши.
Для рапидографов нужна спец. тушь.


Из толковой статьи по теме
Цитата:
Выбор туши

Обычная тушь состоит из смеси воды и сажи, она должна быть термостойкой и светостойкой. Следует покупать тушь, специально разработанную для рапидографа. Она более жидкая и текучая, при правильном использовании не засоряет канал рапидографа, быстро высыхает. Бывают также водостойкие виды туши, которые не размазываются и не загрязняют поверхность для рисования.

Рекомендуется не экономить на качестве и бренде-производителе туши - для пера 0.2mm и менее. 99% всех случаев забитых трубочек - вина именно её качества. 50% засохшего или потекшего воздушного канала также на совести производителя туши. Перья менее 0.3mm, заправляйте только от хорошо зарекомендовавших себя ведущих производителей - размочить иглу в засохшем канале трубочки получится только если производитель заранее позаботился об этом и добавил соответствующую химию в её состав. Простая и дешёвая плакатная тушь в тонких каналах почти не размачивается, ибо предназначена для кистевых плакатов детских утренников, а не тончайшего профессионального инструмента. Надписи "для черчения" и "высший сорт" производителя вообще ни к чему не обязывает.


Источник:
http://www.sam-art.ru/statji/35811/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 09:29:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Тушь чертёжная,... ничего специального...
Mauerlat писал(а):
Вот чудеса какие-то вы рассказываете. Обычная советская тушь - понятие очень растяжимое. И в большинстве случаев...
Сами себе противоречите. Вы уверены,что Геннадий попал в большинство? Может,ему повезло,а используемая им тушь чудесно совпала с его рапидографом?Не может быть? Да в СССР всё могло быть!
Кроме того,Ваша ссылка имеет вполне маркетологический характер ("Заправляйте ручки Пеликан только чернилами фирмы Пеликан!"Very Happy)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 09:53:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне вероятно, что что-то к чему-то подошло. Все, что я описываю "из жизни рапидографов" имеет под собой экспериментальную базу. Начиная с 93 и по 97 годы я так или иначе возился с рапидографами в институте. Кроме меня этим же занимались все вокруг. Т.е., речь идет не о единственном наборе рапидографов, который я тестировал. У всех одногруппников - однокурсников были какие-то рейсфейдеры-рапидографы. Мы часто вместе делали проекты, делились инструментами. И в этой обстановке очень быстро выясняются все плюсы и минусы конкретных инструментов и конкретных расходников.
Самые распространенные были: rotring, faber, steadtler и какие-то чешские копии фабера. ВСЕ тонкие рапиды <0.25 мм неминуемо потухали от "обычной советской туши". Вплоть до того, что владельцы опасались лить в рапид что-то "обыкновенное" ради эксперимента.

Я не спорю, может случиться дикое везение, и кому-то попадется слветская тушь, идеально подходящая для рапидографа, но на мой взгляд - шансы опасно малы.
Важно учитывать в каком режиме эксплуатируется рапидограф. Если есть возможность поработать час, потом тщательно промыть, то вопросов нет, может быть и успеется до засыхания, но если приходится чертить по нескольку часов и нет в запасе пучка рапидов 0.25 или 0.13, тут другое немного. Ради чего тогда производители изголяются и придумывают всякие гнезда-подставки, для того, чтобы рапидограф не подсыхал, пока не в работе?

Рапидограф - в первую очередь инструмент. И с ним другая история, по поводу качества и работоспособности. Очень важна элементарная надежность, которая сильно зависит от туши.
Есть простой способ разрешить возникший "спор". Заправьте хорошую перьевую ручку "обычной советской тушью". Устройство ручки и рапидографа в чем-то похожи: есть места, где может засохнуть тушь.

И если уж быть дотошным, ЮрийЮВ, вы считаете, что приведенная мной статья "пропаганда определенного бренда туши"? То, что там написано про устройство и эксплуатацию автоматически теряет смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 18:14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
ЮрийЮВ, вы считаете, что приведенная мной статья "пропаганда определенного бренда туши"?
Из чего Вы сделали такой вывод?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 18:39:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кроме того,Ваша ссылка имеет вполне маркетологический характер ("Заправляйте ручки Пеликан только чернилами фирмы Пеликан!"Very Happy)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 19:21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Цитата:
Кроме того,Ваша ссылка имеет вполне маркетологический характер ("Заправляйте ручки Пеликан только чернилами фирмы Пеликан!"Very Happy)
Ну,значит,я в очередной раз неверно понят,ибо конкретную фирму я привёл всего лишь как пример тенденциозности.
В ссылке прослеживается явное желание навязать что-то в ущерб чему-то другому с сомнительной аргументацией в пользу первого и против второго. Чем не маркетологический фокус?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 20:27:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Ну,значит,я в очередной раз неверно понят,ибо конкретную фирму я привёл всего лишь как пример тенденциозности.

Юрий Юрьевич, нормальный Вы пример привели. На многих (особливо российских) сайтах всякую хрень пишут маркетологи (или как их там). Ручкам MB - только монблановские чернила... и т.д., продолжать не буду, улыбку это только вызывает. Что касается последних постов... Эх, сколько начерчено, блин... Не было в наше время специальной туши от Ротринга в продаже, мы пользовались исключительно нашей советской. Не припомню, чтобы возникали проблемы с ней в рапи - изо от немца. Меняли головку, чистили (ежели сохло), можно было "работать". Терпеть ненавидел чертежи, но приходилось корпеть. Не совсем понимаю предмет обсуждения расходного материала. Упарьте бюджетную Радугу - и будет вам счастье! Зачем выдумывать "колесо", которое в разы дороже?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 20:57:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во дела...
А я и не знал, что черчу "неправильной" тушью... Smile
Не знаю, есть ли в современных рапи- и спидографах увлажнитель, но у меня ничего не засыхало. Естественно перед долгим перерывом- всё на промывку.
А вот специальная тушь Rotring... тогда и слов таких не было...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016 г. 10:06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подводя итог: допускаю, что какие-то чернила или тушь из всего многообразия "обычной советской туши" подходили для рапидографов. Продолжаю утверждать, что рапидограф - исключительно чертежный инструмент, со сложным пишущим узлом, и для рапидографа нужна специальная тушь. Абсолютно точно - тушь для ресфейдеров НЕ ПОДХОДИТ для рапидографов. Остальное - у кого как.
Если отвечать на вопрос ТС, мой ответ: заправлять специальной тушью для рапидографов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016 г. 20:23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот как объяснить что не было никакого многообразия...
Чернила - Радуга, тушь- просто тушь .
Да, инструмент чертёжный, безусловно.
Ничего сложного в пишущем узле нет, и быть не может: капилляр, трубка и иголка.

Хотя возможно и была "специальная тушь для рапидографов", лежала на одной полке с чернилами для пятого класса и глобусом какой-нибудь Союзной Республики.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mechanic
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 28
Откуда: Алапаевск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 07:58:22    Заголовок сообщения: неопознанный девайс Ответить с цитатой

Доброго всем дня. Извините, что вклиниваюсь в беседу Embarassed но вроде бы тушь в советские времена была казеиновая и спиртовая. Мне вот помнится, что казеиновая ещё воняла страшно когда долго стояла ( портилась).
_________________
Не бойтесь слов - они даны, чтоб выражать и мысль и чувства... Е. Антонова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2016 г. 00:20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскопал еще два непонятных устройства.
Если по назначению одного еще что-то можно предположить, то второй - сплошная загадка.

1. Похож на ручку-макалку, в качестве которой сейчас и используется. Перья вставляются как влитые. Но зачем нужно то, что внутри?
Неужели это какая-то разновидность наливайки, переделанная под макалку после утраты/поломки фидера?..



2. Вообще ни на что не похож.
Ассоциации возникли (да, понимаю, что смешно Smile) только с велосипедным насосом.




Что это такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2016 г. 04:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
Раскопал еще два непонятных устройства...Что это такое?

Хм... Копатель Very Happy. По таким вопросам лучше всего к David Nishimura обратиться (профессор, историк по ручкам). Посмотрите внимательно его каталог, может есть что-то из раскопанного http://vintagepens.com

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group