ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Латинский язык
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Латинский язык

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2016 г. 18:08:44    Заголовок сообщения: Латинский язык Ответить с цитатой

Написал сюда, с темой "Общение" это мало связано.
Собственно, хотел поинтересоваться у форумчан - у кого есть возможность и кто знает латинский язык в достаточной мере, что бы иногда помочь разъяснить непонятные мне моменты из учебника латыни? Или хотя бы порекомендовать вразумительный учебник "с человеческим лицом", доступный в электронном виде.
Ситуация такая, что возникла необходимость овладеть им как минимум для чтения со словарем литературных текстов, но учить придется самому, не на курсах и без преподавателя. С русским языком у меня проблемы еще со школы - слова "причастие", "спряжение" и иже с ними всегда были непонятными терминами. Пересмотрел множество учебников (в электронном виде и в бумаге), но сложилось такое впечатление, что они напоминают более технические справочники со схемами и таблицами с краткими аббревиатурами и сокращениями на том же латинском языке, нежели книги, по которым можно освоить латынь на примерах на русском языке. Самый относительно понятный (для меня) на данный момент, что смог найти, - "Lingua Latina" (Мирошенкова В.И., Фёдорова Н.А), издание 2003 года.

_________________
Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда сломать может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2016 г. 21:05:02    Заголовок сообщения: Re: Латинский язык Ответить с цитатой

Glotten писал(а):
... Самый относительно понятный (для меня) на данный момент, что смог найти, - "Lingua Latina" (Мирошенкова В.И., Фёдорова Н.А), издание 2003 года.

Так оно и есть. Учебник хороший.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pavelmokhov
Новичок


Зарегистрирован: 30.08.2015
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2016 г. 21:37:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В академии изучали латинский по учебнику М. Е. Нисенбаума, он сам, кстати, его и преподавал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2016 г. 22:34:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavelmokhov писал(а):
В академии изучали латинский по учебнику М. Е. Нисенбаума, он сам, кстати, его и преподавал
Нисенбаум - это оно. Вообще, оба учебника по структуре похоже, но на первый взгляд у Нисенбаума два больших плюса - все примеры с переводом на русский язык, что сразу делает понятным смысл и огромное количество учебных текстов с приложенными к ним новыми словами, часто еще и с объяснениями. И как бонус много интересных небольших рассказов.
О том, что это учебник, раньше не догадывался - сбивало с толку название "Римская дорога к праву".
Спасибо за подсказку!

_________________
Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда сломать может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2016 г. 15:16:32    Заголовок сообщения: Re: Латинский язык Ответить с цитатой

Glotten писал(а):
... Или хотя бы порекомендовать вразумительный учебник "с человеческим лицом", доступный в электронном виде. Ситуация такая, что возникла необходимость овладеть им как минимум для чтения со словарем литературных текстов, но учить придется самому, не на курсах и без преподавателя. С русским языком у меня проблемы еще со школы - слова "причастие", "спряжение" и иже с ними всегда были непонятными терминами. Пересмотрел множество учебников (в электронном виде и в бумаге), но сложилось такое впечатление, что они напоминают более технические справочники со схемами и таблицами с краткими аббревиатурами и сокращениями на том же латинском языке, нежели книги, по которым можно освоить латынь на примерах на русском языке. Самый относительно понятный (для меня) на данный момент, что смог найти, - "Lingua Latina" (Мирошенкова В.И., Фёдорова Н.А), издание 2003 года.
Немного слышал о латинском языке (у меня супруга филолог-классик). Wink

Слышал, что в современных хороших школах, в которых изучают латынь, используют книги Подосинова Александра Васильевича. Недавно видел издания этих книг и в электронном виде. Вот здесь: http://www.litres.ru/a-v-podosinov/.

Вы из Санкт-Петербурга. В вашем городе существует давние традиции изучения классической филологии. В узких кругах в нашей стране знают вашу классическую гимназию. Её номер точно не помню, но предполагаю, что это номер 610 (http://610.ru/school/). Цитата: "Основными предметами являются древние (латынь, греческий) и новые (английский, немецкий) языки, а также математика." Можно связаться с ними, может быть, они что-то подскажут. Кроме того, есть Санкт-Петербургский государственный университет, филологический факультет. Наверное, можно узнать какие учебники они используют. Мне сходу это не удалось. Сайт Московского государственного университета оказался информативнее. Вот ссылка на учебники: http://www.philol.msu.ru/~classic/libri/. (Кафедра: http://www.philol.msu.ru/~classic/.)

В социальной сети "ВКонтакте", если задать по группам поиск "Латинский язык", то можно найти несколько подходящих групп. Самая крупная (70 тыс. подписчиков) "Латинский язык (латынь)" (vk.com/latyaz). В первом же сообщении в группе выложены несколько учебников и пособий по латинскому языку. Чуть поменьше (37 тыс. подписчиков) группа "ЛАТЫНЬ (Латинский язык)" (vk.com/clublatinitas). Кстати, группа питерская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2016 г. 17:43:01    Заголовок сообщения: Re: Латинский язык Ответить с цитатой

Скачал и посмотрел Подосинова - к сожалению, по сути он ничем не отличается от других - те же таблицы без примеров на русском языке, отличие только в добавлении рассказов о древней культуре, археологии и прочего, выдранные из других источников. Но эти рассказы я и так почитать могу.
Группы ВКонтакте - смотрел уже давно, выбор учебников там минимальный. Впрочем, группы в соцсетях я никогда серьезно не расматривал - так, баловство это, "чиста на поболтать".
На сайте МГУ - только Соболевский, не спорю, судя по всему - эталонный учебник, с которого другие авторы переписывают на свои, но это больше для профессиональных лингвистов, чем для обычных людей.
Но - на сайте МГУ оказалась замечательная программка Quirinus - написанная на Qt оболочка для словаря Дворецкого (да еще с исходниками) - вот за это спасибо! Давно искал этот словарь в текстовом виде (в DJVU давно есть), даже пытался из ABBYY Lingvo вырезать, а тут - такой подарок.

Теперь имею полный набор - вразумительный учебник Нисенбаума и тексты словаря Дворецкого. М.б. потом перерисую Quirinus на более быстрый вариант, если лень не заест.
Спасибо!

_________________
Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда сломать может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group