ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016 г. 12:42:40    Заголовок сообщения: Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Несколько лет собираю коллекцию цанговых карандашей. Долгое время кроме иностранных обзоров, форумов и блогов коллекционеров ничего не читал по поводу самих карандашей и их коллекционирования. В русскоязычном интернете не нашел ни одного спец. форума или блога. Поисковик часто выдает ссылки на этот форум, где встречаются отдельные темы, касающиеся моих любимых карандашей, но в этих темах (по крайней мере в тех, которые я смог разыскать) всегда обсуждаются конкретные вопросы по поводу того или иного карандаша или советы по приобретению или опознанию.
Вполне возможно, что я не справился с поиском, поэтому заранее извиняюсь, если тема вроде моей уже существует.

Прошу помочь найти здесь единомышленников, которые собирают механические-цанговые карандаши, чтобы было с кем обсудить приятные и не приятные мелочи, поделиться источниками пополнения коллекций, показать и подсмотреть способы хранения.
Наверняка среди местных любителей качественных и удобных письменных инструментов есть почитатели и коллекционеры именно карандашей.

В моей коллекции сейчас примерно 40 экземпляров. Начиналось все с приобретения чертежных инструментов, но постепенно стал покупать "офисные" карандаши и просто интересные модели.

Чтобы втереться в доверие: имею на вооружении 2 перьевые ручки от rotring и от faber-castell, которыми очень доволен, но боюсь влезать в коллекционирование еще ручек - совсем нет никакой возможности заниматься этим всерьез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016 г. 19:44:14    Заголовок сообщения: Re: Цанговые - механические карандаши и их коллекционировани Ответить с цитатой

Добрый день!
Mauerlat писал(а):
Прошу помочь найти здесь единомышленников, которые собирают механические-цанговые карандаши, чтобы было с кем обсудить приятные и не приятные мелочи, поделиться источниками пополнения коллекций, показать и подсмотреть способы хранения. Наверняка среди местных любителей качественных и удобных письменных инструментов есть почитатели и коллекционеры именно карандашей.
Я тоже являюсь, как вы выразились, "почитателем" карандашей и активно ими пользуюсь. Всякими: простыми, механическими, цанговыми. Но, к счастью для меня, не являюсь коллекционером. Хотя карандашей у меня скопилось немало. Отношусь к ним как к инструментам.
Mauerlat писал(а):
В моей коллекции сейчас примерно 40 экземпляров.
Посчитаю сколько у меня -- сообщу. Smile
Mauerlat писал(а):
Чтобы втереться в доверие: имею на вооружении 2 перьевые ручки от rotring и от faber-castell, которыми очень доволен, но боюсь влезать в коллекционирование еще ручек - совсем нет никакой возможности заниматься этим всерьез.
У меня тоже есть несколько ручек Rotring. Ручками очень доволен. Собираюсь купить металлический карандаш Rotring. Выбираю. Видимо, одним карандашом не получится ограничиться. Smile

Последний раз редактировалось: snegidet (Пт 19 Фев 2016 г. 22:48:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016 г. 20:41:07    Заголовок сообщения: Re: Цанговые - механические карандаши и их коллекционировани Ответить с цитатой

Я знал! А из каких именно металлических ротрингов вы выбираете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016 г. 21:57:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня приплюсуйте к почитателям карандашей. Smile 40ка конечно у меня нет. Штук около 20, наверное.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016 г. 22:52:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для каких целей вы используете карандаши? К сожалению, мне частенько приходится выдумывать "задачи" для своих подопечных. Когда было побольше свободного времени рисовал эскизы всяких поделок. На работе редко получается рисовать полноценные эскизы, чаще всего узлы-детали и то как наброски.

Сейчас думаю об обновлении коробочки, для хранения. Опять-таки ее запроектировать надо.
Предпоследнюю коробочку я склеил, когда карандашей стало больше восьми. Вот коротенькое видео о сборке коробочки на 12 карандашей.
https://youtu.be/yKSBFEkZakU

Libra Я бы вас с удовольствием приплюсовал, но пока не знаю к чему. Хотелось бы обсуждений конкретных моделей, но я пока не соображу как это устроить. Пока разбираюсь с интерфейсом форума. В любом случае - рад, что обнаруживаются коллеги! Думаю, карандаши, как любое увлечение, вполне себе больше чем просто карандаши или просто ручки. Я с большим интересом читаю на форуме описание технических деталей и принципов работы различных перьевых ручек.


Последний раз редактировалось: Mauerlat (Пт 19 Фев 2016 г. 23:00:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016 г. 22:53:21    Заголовок сообщения: Re: Цанговые - механические карандаши и их коллекционировани Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
В моей коллекции сейчас примерно 40 экземпляров.
У себя насчитал 27.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016 г. 23:06:18    Заголовок сообщения: Re: Цанговые - механические карандаши и их коллекционировани Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Я знал! А из каких именно металлических ротрингов вы выбираете?
- Rotring 600
- Rotring 800
- Rotring Rapid Pro
- Rotring Rapid Pro 2.0
Ну и, может быть
- Rotring Tikky 3in1


Последний раз редактировалось: snegidet (Пт 26 Фев 2016 г. 12:53:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016 г. 23:18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snegidet Из вашего списка я не держал в руках только Tikky 3 in 1, из остальных - Rapid Pro оказался наиболее удобным для моей руки. Не смотря на все очарование простых и жестких форм 600 и 800 - они оказались чуть коротковатыми и неудобными при длительном рисовании - уставала рука. У 600 не убирается "хоботок", что можно посчитать сравнительным минусом.
У рапида более мелкая и комфортная насечка на грипе и он приятно тяжелее собратьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016 г. 23:33:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
snegidet Из вашего списка я не держал в руках только Tikky 3 in 1, из остальных - Rapid Pro оказался наиболее удобным для моей руки. Не смотря на все очарование простых и жестких форм 600 и 800 - они оказались чуть коротковатыми и неудобными при длительном рисовании - уставала рука. У 600 не убирается "хоботок", что можно посчитать сравнительным минусом.
У рапида более мелкая и комфортная насечка на грипе и он приятно тяжелее собратьев.
Замечательно! Ваш опыт поможет мне сделать выбор. С учётом того, что карандаш я ношу с собой, пожалуй, соглашусь, что неубирающийся хоботок можно считать минусом. 600-ый вычёркиваю из своего списка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016 г. 23:43:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snegidet Я бы сказал, что 600 и 800 больше чертежный инструмент. Когда учился в институте, у меня не было таких богатых карандашей. А теперь мне совсем не приходится чертить руками. Рапид - универсальнее и больше подходит для "свободной" руки, без линеек и тарфаретов.

Но я тестировал 600 и 800 угольниками и тарфаретами. 600 - выиграл! Благодаря более жесткой схеме, без убирающегося хоботка, он очень точен и удобен. 800 - скорее имиджевая модель, чем добротный инструмент, но красив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 00:04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
А для каких целей вы используете карандаши?
...
Я карандашами просто пишу, делаю записи, рисую схемки и т. п. То есть использую так же, как и ручку. (Для меня карандаш — наиболее универсальный пишущий инструмент. Работает на любой бумаге, в холод, в жару, в любых погодных условиях, при любом положении, направленным вверх или вниз.) Кроме того, я не теряю надежды научиться немного рисовать. Smile
Mauerlat писал(а):
Сейчас думаю об обновлении коробочки, для хранения. Опять-таки ее запроектировать надо. Предпоследнюю коробочку я склеил, когда карандашей стало больше восьми. Вот коротенькое видео о сборке коробочки на 12 карандашей.
https://youtu.be/yKSBFEkZakU
...
Спасибо за видео! Такую коробочку можно использовать и для хранения ручек. Передо мной встал этот вопрос. Если не возражаете, то я попробую воспользоваться вашей идеей. Smile

Последний раз редактировалось: snegidet (Сб 20 Фев 2016 г. 11:47:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 00:16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
snegidet Я бы сказал, что 600 и 800 больше чертежный инструмент. Когда учился в институте, у меня не было таких богатых карандашей. А теперь мне совсем не приходится чертить руками. Рапид - универсальнее и больше подходит для "свободной" руки, без линеек и тарфаретов.

Но я тестировал 600 и 800 угольниками и тарфаретами. 600 - выиграл! Благодаря более жесткой схеме, без убирающегося хоботка, он очень точен и удобен. 800 - скорее имиджевая модель, чем добротный инструмент, но красив.
Т. е., 600-ый хорош, но он должен лежать на рабочем столе и использоваться по назначению — для черчения. Для этого он и создавался. А переносить его лучше в закрытом жёстком пенале. Всё-таки, это отличается от того как, где и в каких условиях я буду использовать карандаш. Да, 600-ый мне лучше отложить в сторону. Smile

Последний раз редактировалось: snegidet (Сб 20 Фев 2016 г. 11:38:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 09:00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чертежный инструмент легко опознать по форме держателя стержня и корпуса. Кончик карандаша должен походить на кончик рапидографа


Корпус самого карандаша должен быть максимально симметричный и не толстый, без всяких эргономических выемок и утолщений, чтобы была возможность безболезненно вращать карандаш (вокруг продольной оси самого карандаша) во время проведения линий - своеобразная защита от одностороннего затачивания грифеля на манер иглы от шприца.
Однако, хитрые японцы разработали очень занятный механизм, который помогает от самозатачивания грифеля при письме. В видеоролике от буржуйского магазина канцтоваров толково показан принцип действия
https://youtu.be/H_OXoxymeho
Kuru Toga - очень удобные карандаши. В свое время заказл несколько моделей с этим замечательным механизмом и остался этим доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 12:16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
... Однако, хитрые японцы разработали очень занятный механизм, который помогает от самозатачивания грифеля при письме. В видеоролике от буржуйского магазина канцтоваров толково показан принцип действия
https://youtu.be/H_OXoxymeho
Kuru Toga - очень удобные карандаши. В свое время заказал несколько моделей с этим замечательным механизмом и остался этим доволен.
После просмотра ролика их решение кажется таким простым и очевидным. Kuru Toga нужно будет записать в список "хотелок".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 12:28:28    Заголовок сообщения: Re: Цанговые - механические карандаши и их коллекционировани Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
... В моей коллекции сейчас примерно 40 экземпляров. Начиналось все с приобретения чертежных инструментов, но постепенно стал покупать "офисные" карандаши и просто интересные модели. ...
Коллекция предполагает наличие какой-то системы, строится вокруг какой-то идеи. У вас уже появилась такая система, идея или пока коллекция -- это скорее собрание понравившихся карандашей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 12:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, на этом форуме периодически всплывает тема карандашей. На тот случай, если вы ещё не всё "осмотрели" (от новых обсуждений к старым):

- Механический карандаш (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=7393&highlight=%EA%E0%F0%E0%ED%E4%E0%F8);
- Карандаши (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=2292&highlight=%EA%E0%F0%E0%ED%E4%E0%F8);
- Чертёжные инструменты (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4336&highlight=%EA%E0%F0%E0%ED%E4%E0%F8);
- Какой карандаш вы используете? (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3655&highlight=%EA%E0%F0%E0%ED%E4%E0%F8);
- Помогите выбрать... Карандаш... (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5006&highlight=%EA%E0%F0%E0%ED%E4%E0%F8);
- Помогите выбрать карандаш. (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3969&highlight=%EA%E0%F0%E0%ED%E4%E0%F8);
- Выбираем автоматический карандаш. (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3165&highlight=%EA%E0%F0%E0%ED%E4%E0%F8);
- А так ли уж хороши тонкопишущие карандаши? (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1718&highlight=%EA%E0%F0%E0%ED%E4%E0%F8);
- Механические карандаши. (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1916&highlight=%EA%E0%F0%E0%ED%E4%E0%F8).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 15:02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snegidet спасибо за ссылки, некоторые темы я просмотрел, продолжу изучение.
А пока небольшое сочинение про мое коллекционирование.

Коллекция моя началась со жгучего желания заиметь rotring 600, который меня манил со времен первых курсов института, но тогда, году в 97-98, я только пускал слюни. Где-то году в 2002-03 я "вспомнил" про хотенье и решил себе позволить. Но тут оказалось, что с фирмой rotring что-то произошло, она разорилась, в следствии чего в магазинах спецканцтоваров 600-е разом пропали. Тогда я полез в отечественные интернеты – но и там было глухо, кроме одного киевского магазина. Все закончилось тем, что я поехал в Киев, на один день, за карандашами.

Пока искал, понял, что таким образом в Киев не накатаешься и решил закупаться. Собрал групповой заказ среди всех интересующихся друзей, съездил и купил.
Поиски 600 ротринга раскрыли мне глаза на величие и разнообразие канцтоваров зарубежных производителей. В короткое время я обзавелся еще несколькими карандашами и 2-3 года моя коллекция составляла <10 шт. Потом я залез на ebay и тут буквально зарябило в глазах. Кроме ebay я проник на огромный японский сайт rakuten.com, там тоже хорошо.

Далее пришлось выбирать, чтоб не пытаться объять необъятное. В первую очередь, любое мое коллекционирование я подчинил принципу: "На развлечения денег не занимают." Т.е. я очень редко покупаю что-то, что мне не по карману, но "очень хочется". "Роскошь" покупаю лишь в тех случаях, когда натыкаюсь на солидную скидку.
Все мои карандаши можно разделить на 3 ценовые категории.
1. 0 - 20$ - доступные.
2. 20 - 50$ - дороговатые.
3. 50$+ - дорогие.

Если говорить о выборе самих карандашей, я предпочитаю чертежные инструменты или карандаши с интересными тех. особенностями.

Карандаши с интересным дизайном осторожно приветствуются. Осторожно, потому что дизайн с легкостью может загубить всю эргономику.

Мне мало интересны имиджевые модели, хотя есть пара штук "бесполезных" экземпляров.

Всегда привлекают цельнометаллические модели.
Важны размеры – короткие карандаши мне неудобны.

Не брезгую совсем дешевыми карандашами, которые часто бывают очень удобными, но стараюсь не покупать вслепую: кроме удобных попадаются откровенно говенные.

Некоторые модели покупаю "впрок", потом дарю излишки. Некоторые модели представлены в нескольких экземплярах с разными толщинами грифелей и цветом корпуса, например 600 ротринг представлен: серебристый - 0.5мм, 2мм и черный - 0.7 мм.

Сейчас вот жду посылку из японии с парой карандашей, очень волнуюсь на предмет соответствия ожиданиям.


Последний раз редактировалось: Mauerlat (Сб 20 Фев 2016 г. 16:47:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 15:21:58    Заголовок сообщения: Re: Цанговые - механические карандаши и их коллекционировани Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:58:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 16:46:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek 2.0 - толщина грифеля = 2 мм, Корректней было бы писать: Rapid Pro 0.5 и Rapid Pro 2.0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 17:16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 20:36:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 17:20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:03:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 18:20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0.7 не должен подходить к 0.5 и наоборот. Если карандаш заявлен как 0.5, грифель 0.5 не должен люфтить на выходе. Если скрутить кончик карандаша и просто протолкнуть стержень, стержень должен свободно, но плотно проходить через хоботок, не вываливаясь. О какой конкретной модели идет речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 18:48:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:04:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 20:26:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
... Недавно с удивлением обнаружил, что в карандаш 0,5 мм подходят грифели 0,7 мм. ...
Может быть, дело в грифеле? Можно проверить его диаметр штангенциркулем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 20:52:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:04:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 21:29:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для некоторых моделей видел сменные насадки. Весь механизм карандаша одинаков, а меняется только концевая насадка.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 21:50:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Грифели Pentel и Pilot, в части размеров они обычно все четко делают.
Да, с этими грифелями должно быть всё в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 22:23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
А для каких целей вы используете карандаши?

Эскизы, записи, расчеты. Всепогодный инструмент. В любом положении. Ношу с собой -поэтому гильза (носик) должна убираться, или быть не длинной. Есть настольные карандаши: Pilot The Shaker 0,5 H-305, Faber-Castell TK-FINE VARIO L 0,5 (кстати он длиннее Rotring 800 на сантиметр Smile ), Pilot 0,3 (старая серия номер надо смотреть).

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 23:16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Эскизы, записи, расчеты. Всепогодный инструмент. В любом положении. Ношу с собой...
Присоединяюсь к этому описанию. Smile
Libra писал(а):
Есть ... карандаши: Pilot The Shaker 0,5 H-305...
У меня есть Pilot The Shaker 0,5 H-1010. Сколько он прошёл со мной и сколько ему лет... Для меня оказался очень удобный, комфортный карандаш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 23:30:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Parker Executive и Parker IM (модуль от него дополнительно используется). Оба заявлены и маркированы как 0,5 мм.
Получается, что их механизмы и конструкция позволяют использовать грифели двух диаметров. Видимо, есть и другие карандаши, которые "умеют" это. Надо будет проверить свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.
Страница 1 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group