ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Резервуар для чернил из корпуса
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Резервуар для чернил из корпуса

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2016 г. 21:05:52    Заголовок сообщения: Резервуар для чернил из корпуса Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Вообще уже где-то видел подобную тему, но так и не смог найти, где. Суть вот в чем: сделать из корпуса ручки резервуар для чернил, чтобы не пользоваться картриджем. Ручка у меня Waterman, модели даже, честно говоря, не знаю. Но если будет важно и принципиально - выложу ее фотографии. Просто тут, как мне показалось, должен быть какой-то основной принцип. Что тут и как делать, чтобы потом без протечек при использовании? Может у кого есть опыт и он поделится?

Вообще необходимость в таких мерах возникла от того, что я просто совершенно случайно при снятии пера (вообще не понимаю, как так могло произойти) отломал задний наконечник у фидера. То есть теперь проткнуть новый картридж (хотя я этого и так давно не делал, все старые шприцем заполняю) не получится, или же вставить конвертер больше нельзя, ему попросту не на чем будет держаться. Я думаю, что не слишком целесообразно искать новый фидер, ручка не представляет из себя особой ценности, хотя перо кажется мне довольно приятным, поэтому не хотелось бы исключить его из строя пишущих инструментов.

Буду благодарен советам! Very Happy

_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2016 г. 21:20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцип то прост - промазать резьбу густой силиконовой смазкой для герметизации. Только ничего хорошего, скорее всего, не выйдет. Тепло от рук будет нагревать воздух в ёмкости для чернил и давление будет сильно скакать вызывая неравномерную подачу чернил и протечки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 00:30:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
давление будет сильно скакать вызывая неравномерную подачу чернил и протечки.

то есть Вы уже пробовали? В любом случае, другого выхода я особо не вижу. Разве что найти фидер новый. Что мне представляется маловозможным...

_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1214
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 01:16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или как вариант использовать перо на другой ручке, например китайской
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ipatralov
Посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 100
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 01:27:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Принцип то прост - промазать резьбу густой силиконовой смазкой для герметизации. Только ничего хорошего, скорее всего, не выйдет. Тепло от рук будет нагревать воздух в ёмкости для чернил и давление будет сильно скакать вызывая неравномерную подачу чернил и протечки.


Все верно и есть еще пара нюансов. Резьба барреля должна быть мелкой. На крупной резьбе даже смазка не спасет. Я так из Preppy пытался наливайку сделать. Ни силикон, ни лента ФУМ, ни все вместе не сработало, чернила просачивались наружу. Второй момент: материал, из которого сделан баррель. Это должна быть пластмасса (не метал). То же самое касается и втулки с резьбой грип-секции. Метал от соприкосновения с чернилами будет корродировать.

_________________
C уважением,
Илья
www.pentropia.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 02:17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принципиальное требование, конечно, чтобы не было отверстий в корпусе. Крайне желательно, чтобы чернила не контактировали с металом. Если корпус герметичен и металлических деталей внутри нет, то принципиальных возражений нет. Практически любая ручка, удовлетворяющая этим двум главным требованиям, может работать в таком режиме: с чернилами залитыми в корпус.

Проблемы могут начаться когда чернил остается мало. Это зависит от фидера. Если фидер емкий, то мало может означать "совсем чуть-чуть" или вообще не наступить. В чем тут дело. От простого вытекания чернил предохраняет, условно говоря, упругость воздуха в резервуаре: при изменении объема воздуха возникает дисбаланс между давлением в резервуаре и атмосферным давлением. Этот дисбаланс стремится вернуть объем к исходному значению. При прочих равных условиях, чем объем воздуха больше, тем упругость меньше и, в результате, чернилам легче двигаться.

Такая модель подсказывает, что происходит с понижением уровня чернил. Эффект нагрева от руки есть, но с ним можно справиться в процедурном порядке: достаточно подержать ручку пером вверх в руке секунд 20. А с пониженной упругостью воздуха ничего не поделаешь и если фидер не будет справляться с повышенной подачей чернил, то ручка будет течь.

Из недорогих ватермановских ручек хороший фидер в Культуре. Она в "пипеточном" режиме работает замечательно. И, вроде бы, я в свое время пришел к выводу, что с ней мало какая ручка посоревнуется. Давно дело было, плохо помню какие именно ручки тестировал. Скорее всего был Форум, и, по воспоминаниям, он меня не оставил воодушевленным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 02:32:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ipatralov писал(а):

Все верно и есть еще пара нюансов. Резьба барреля должна быть мелкой. На крупной резьбе даже смазка не спасет. Я так из Preppy пытался наливайку сделать. Ни силикон, ни лента ФУМ, ни все вместе не сработало, чернила просачивались наружу.


Любопытно. Я баловался с двумя Preppy (прозрачные, а не PN-900). Совершенно никаких проблем. Но я на обеих наряду со смазкой использовал уплотняющие колечки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ipatralov
Посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 100
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 12:12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня колечек не нашлось, специально искать-заказывать не хотелось, было именно баловство.
_________________
C уважением,
Илья
www.pentropia.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 12:56:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы все сходится, металлических частей нет, резьба мелкая. На счет отсутствия щелей в корпусе я, правда, не уверен. Но думаю, это легко проверить просто с помощью воды... Ну, тогда сегодня вечерком попробую промазать силиконовым герметиком резьбу. Посмотрим, что из этого выйдет

ermlv писал(а):
Или как вариант использовать перо на другой ручке, например китайской

Не знаю, почему, но лично мне этот вариант вообще не нравится. Наверное, я просто привык и прилип уже к этому Watrman)

_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Degre
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 613
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 13:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Тепло от рук будет нагревать воздух в ёмкости для чернил и давление будет сильно скакать вызывая неравномерную подачу чернил и протечки.


Объясните, пожалуйста, почему тогда с поршневыми ручками этого не происходит?

Принципиально все то же самое, чернила в корпусе...
[/u]

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 14:55:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Degre писал(а):
Объясните, пожалуйста, почему тогда с поршневыми ручками этого не происходит?

Сравните конструкцию самодельной пипетки и любой поршневой ручки. Неужели не видно разницы? Толщина и материал корпуса, расположение и объём резервуара, наличие перегородки между резервуаром и фидером, секция с двойной стенкой в виде термоса и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 16:21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Degre писал(а):
VladislavS писал(а):
Тепло от рук будет нагревать воздух в ёмкости для чернил и давление будет сильно скакать вызывая неравномерную подачу чернил и протечки.


Объясните, пожалуйста, почему тогда с поршневыми ручками этого не происходит?

Принципиально все то же самое, чернила в корпусе...
[/u]


Ручки с простенькими фидерами вполне могут течь. В поршневых ручках слишком простые фидеры можно увидеть в индийских ручках, там всякое бывает.

В конечном счете дело не в системе заправки, а в емкости резервуара. Как только емкость становится сильно выше 1 мл без хорошего фидера не обойтись, хоть в варежках ручку бери. Стандартная процедура по исправлению наливаек: залить в корпус воска. Можно даже просто на дно. Баланс при этом, конечно, может начать хромать, но зато ручки начинают беспроблемно выписываться до конца. Если бы главным виновником был нагрев от руки, такое понижение объема без дополнительной изоляции к положительным результатам не приводило бы. Нагрев все еще может сказываться, но с ним легко справиться, разогревая ручку в руках. Проблему большого резервуара при слабом фидере можно решить, только подливая чернил, чтобы уровень ниже некоторого критического не опускался. Например, в Ахабе с родным фидером критический уровень примерно треть-четверть. С шефферовским фидером критический уровень в разы меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2016 г. 22:37:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно это проблема была решена в ручках паркер lucky curve. Там очень интересный фидер как я понимаю. Вот сылка http://penmania.ru/page/parker_duofold_classic_2 . Вы наверно про это имели ввиду когда писали про слишком простой фидер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2016 г. 01:04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
Интересно это проблема была решена в ручках паркер lucky curve. Там очень интересный фидер как я понимаю. Вот сылка http://penmania.ru/page/parker_duofold_classic_2 . Вы наверно про это имели ввиду когда писали про слишком простой фидер.


Lucky Curve - это, безусловно, остроумное решение, но, по-моему, для наливаек сейчас никто такой вариант (отводить излишек чернил на стенку) не реализует. Вот сейчас написал и задумался, а в Edison Menlo их трубочка, через которую чернила набираются, случаем, роль такого дополнительного буфера не выполняет? Я как раз хотел привести Menlo как пример ручки повышенной емкости, где проблемы низкого уровня чернил практически нет, но там и фидер емкий.

Под простым фидером я имел в виду, что-то вроде такого (давно хотел узнать, можно ли здесь как-нибудь ограничивать размер вставляемых картинок, чтобы экран не разносило). Например, вот здесь человек сравнивает фидеры индийской наливайки (наверху) и шефферовский (внизу). Про верхний сразу можно сказать, что стоит ожидать проблем, когда уровень чернил ниже половины опустится, а с шефферовским надо смотреть.

Какие фидеры почти не оставляют сомнений.

Достойный фидер в Pilot Varsity

Поэтому их большой резервуар сложности не доставляет.

В Platinum Preppy коллектор (вряд ли это можно назвать фидером, он у них, в свою очередь, весьма примитивен) заслуживает уважения


Ну, и для полноты картины ватермановские Культура и Филеас (и очевидно Parker Premier).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2016 г. 01:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо интересный пост на fpn на который Вы дали сылку, и Ваши пояснения, много нового для себя узнал. Фидер с большим количеством каналов в которые прячутся чернила,играет роль буфера сглаживающего скачки подачи чернил(кратко суть того поста). Однако я все равно не понимаю как перо смещенное относительно канала который подает воздух и чернила может привести к излишней подачи чернил. Это я про пост на fpn. Давно кстати заметил что при изменение атмосферного давления ручки начинают странно себя вести. Причем не все - видимо дело в количестве чернил в них оставшихся.
p.s.
Правда то что перьевая ручка это физика в чистом виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 22:03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
...Однако я все равно не понимаю как перо смещенное относительно канала который подает воздух и чернила может привести к излишней подачи чернил. Это я про пост на fpn. Давно кстати заметил что при изменение атмосферного давления ручки начинают странно себя вести. Причем не все - видимо дело в количестве чернил в них оставшихся.
p.s.
Правда то что перьевая ручка это физика в чистом виде.


Я думаю, он там неопределенно высказался. Излишняя подача у него наблюдалась, когда сечения фидера и канала в хвате, куда он вставляется, отличаются от кругового. Тогда, в самом деле, вдоль стенок может происходить забор воздуха и подача оказывается более обильной, чем когда нет геометрических неполадок.

А по поводу невыровненных пера и фидера он пишет, что могут быть проблемы с подачей, без уточнения, какого рода проблемы. У меня в отношении подачи смещенные перья демонстрировали пониженную подачу, что, в общем, неудивительно. Сложность со смещенными перьями в том, что, как правило, я обращал внимание не на подачу, а на то, как перо по бумаге скользит. Влияние на подачу отмечалось post factum: дескать, о, и линия более насыщенная получается. Специальным образом влияние невыровненности на подачу не исследовал.

За этими разговорами опять стало интересно с наливайками побаловаться. На следующей неделе, как добью бОльшую часть из заправленных на данный момент, попробую сравнить несколько ручек друг с другом. Заодно и чернильные эксперименты повыписываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group