ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вы уже запасаетесь лампочками?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вы уже запасаетесь лампочками?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2014 г. 16:56:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Derdemyansky писал(а):
SanTix, за контрастность не слышал, спасибо, надо попробовать.


Лет шесть назад начали слезиться глаза. Мне посоветовали яркость убрать на мониторе. Убрал постепенно в ноль - помогло.
Только привыкнуть надо, и чтобы освещение вокруг было хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2014 г. 19:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
ЗЫ: При работе с компьютером полезно снижать контраст картинки при общем уровне довольно высокой освещенности. Так глаза меньше устают от работы (грозит в т.ч. ставшим обыденным "синдромом сухого глаза", а то и чем похуже, так что это совсем не шуточки)
Это правда. Подтверждаю,как специалист в этой теме (гигиена труда)
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2014 г. 19:44:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):


Dolgorukii, всё верно: "сберегайки" для замены ЛН нужно брать не менее чем 1 к 3.


Да я так и подумал, сейчас вот, спустя пару дней, глядя на люстру, думаю, что, если бы были, взял бы и на 40 - всё-таки мои 30-ки энергосберегающие таки чуть-чуть "темнее", нежели обычные ЛН на 100 ВТ при заявленной аналогичности 150...

SanTix писал(а):
ЗЫ: У нас пока есть почти любые 25-500 Вт (750 Вт и 1000 Вт, увы не встречаются), но качество всё равно с каждым годом падает.



Блин, вот не понимаю и завидую!
Территория-то РФ одна, почему в продаже в Красноярске есть то, что официально запрещено на остальной территории страны??? Smile

SanTix, а что вы скажете насчёт упомянутых "ртутных" ламп?
Их-то можно найти на 100, 150, 200 Вт...

Или это совсем уже клиника и реально опасно для использования в жилых помещениях?..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2014 г. 20:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
SanTix писал(а):
ЗЫ: При работе с компьютером полезно снижать контраст картинки при общем уровне довольно высокой освещенности. Так глаза меньше устают от работы (грозит в т.ч. ставшим обыденным "синдромом сухого глаза", а то и чем похуже, так что это совсем не шуточки)
Это правда. Подтверждаю,как специалист в этой теме (гигиена труда)


Как интересно, не удержусь спросить.
Вот мы в офисе стараемся не включать вообще лампы (дневного света, под потолком), уж очень как-то нам неприятно, когда и монитор, и лампы, да и дневной свет еще. А как-то в офисах принято включать верхнее освещение даже днем.
У меня, например, тогда создается ощущение, что у меня высокая температура, горячка, а я работаю Smile. Для локальных задач, если вдруг что - мы поставили себе настольные лампы, но, так вижу, даже их не включаем - т.е. весь рабочий день нам достаточно только монитора.
А как же менее вредно тогда?
Так (только монитор) или, уж лучше лампы, светящие сверху + мониторы на минимум выставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scripach
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2014
Сообщения: 1
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2014 г. 22:25:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для автоматического регулирования яркости и цветовой температуры монитора советую программу f.lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2014 г. 06:30:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

EndeTakker, помните, что также нормируется ещё и яркость картинке на самом мониторе (не помню точно, но, вроде, нужно чтобы было не менее 50 лк), поэтому бесконечно снижать яркость/контраст не всегда возможно. Я тоже снизил до разумного минимума, но я от ламп немного засвечиваю. К менее контрастной картинке, конечно, нужно привыкнуть (привыкание достигается очень быстро) ибо не так красиво, но для документов это малосущественно, а глаза при этом гораздо меньше устают. А вот бумажные документы лучше читать при ярком освещении от настольной лампы - так меньше нагрузка для глаз. Лампа лучше регулируемая, чтобы можно было приближать-удалять от поверхности. Когда света мало глаза сильнее устают, хотя недостаток и не всегда заметен. У кого зрение уже подсевшее лучше 500-600 лк минимум держать. У меня до 1500 лк (зависит ещё от лампочки) доходит в центре при высоте лампы около 40 см.

Dolgorukii, у Вас, если как следует поискать, то тоже явно много интересного можно найти в магазинах в т.ч. и мощные лампы. У нас как лампы продают до 95 Вт (многие из которых банально перемаркированные "сотки"), а 150/200/300/500, как "теплоизлучатели" Very Happy Получается, что формально никто ничего не нарушает Razz Появились первые такие "теплоизлучатели" у нас буквально через пару-тройку месяцев после их запрета. Я сразу купил (на 300 Вт и 500 Вт) и убедился, что это обычные ЛН.

Чтобы применять мощные лампы светильники нужно подготовить. Я уже писал об этом. Большинство современных даже 60 Вт "переваривают" не всегда.

Я под ртутными лампами понимаю ДРЛ и их импортные аналоги, которые не бывают 100/150/200 Вт. У них другая шкала: 50/80/125/250/400/700/1000 Вт В Америке ещё 175 Вт выпускают. Эти лампы требуют дросселя для работы. С обычным патроном е27 выпускаются только первые три мощности. Есть ещё т.н. ртутно-вольфрамовые лампы прямого включения ("смешанного света","со встроенным балластом","бездроссельные") типа ДРВ или их аналоги. У этих шкала 100/(125)/160/250/500/750. до 160 Вт включительно делают с обычным цоколем. Эти можно вкручивать непосредственно вместо ламп накаливания, но экономичность не сильно отличается. Основной "прикол" ДРВ - срок службы раз в пять выше при нечастых включениях и сразу зажигаются ярко.
У всех этих ламп элиптические колбы с белым покрытием (люминофор). Не думаю, что для дома такое будет оптимальным, но, как говорится, лучше один раз увидеть. Поэтому для удовлетворения любопытства советую купить ДРВ-160 (быстрее найти импортную, лучше Осрам, Филипс, Сильвания и т.п. приличных марок) и попробовать. Свет при старте, как у обычных ЛН, но потом становится более холодным и красивым розоватым оттенком. Основной недостаток (для быта) - пульсации (с частотой 100 Гц, так что глазом могут быть и не видны). Для длительного применения патрон и провода нужны термостойкие (160 Вт всё-таки), но попробовать можно и так.

Или какие-то другие лампы имелись ввиду? Если это сберегайки-переростки, то они большой мощности просто гигантских размеров и для дома едва ли будут приемлемы. Аналог ЛН-300 (примерно 100 Вт мощности) будет более 30 См в длинной и уже с большим цоколем Е40.

Из всего не бытового наиболее оптимальны МГЛ с ЭПРА. 35 Вт по люменам ярче двухсотки, 70 Вт уже меджу трёхсоткой и пятисоткой. По весне делал по просьбе коллеги ей светильник в зал с МГЛ-150, т.к. 6х60 Вт обычных лампочек ей было очень темно. ЭПРА обеспечивает ускоренный старт и пульсации менее 10% (допускается до 20% для бытовых условий). Только в магазине покупать не советую - дорого очень. По объявлениям можно найти намного дешевле.

Paloma, нельзя так делать. Не всегда то, что кажется субъективно комфортным и хорошим оптимально на самом деле. Это как со вкусной едой, которая не всегда полезна. Для глаз яркий контрастный свет монитора в полумраке, особенно если нужно часто переводить взгляд на бумаги, вреден и утомителен.

Лучше отрегулировать монитор на разумный минимум при включенном верхнем свете. Настольные лампы настроить так, чтобы освещали бумаги и засвечивали клавиатуру и экран немного. Многое зависит от верхнего света и от Ваших глаз. Может быть и верхнего хватит, но настольная лампа на мой взгляд значительно добавляет комфорта.

Помните, что света много не бывает. Просто подумайте о том, что 1500 лк на улице это уже почти полусумерки (пасмурный день и густые низкие тучки, когда кажется будто уже вечер), а применительно в искусственном освещении 1500 лк - это очень много. У нас в конторе в среднем один светильник (стандартный квадратный офисный "растровый" 4х18 Вт с люминесцентными трубками) на 3 кв.м. и освещенность 600-1000 лк только от общего света.

Также нужно учитывать, что существенное влияние на эмоциональное состояние оказывает цветность ламп. Холодные лампы дневного цвета взбодряют, но и повышают утомляемость. Теплый свет, как у ламп накаливания создаёт уют но может клонить в сон. Оптимально для меня лично около 4000 К - нейтральный белый свет, который кажется чуть тепловатым (розоватым). Именно такие сейчас и стоят (были 6500К).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кэп
Новичок


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2015 г. 17:45:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Выждал пару часов для формовки пресловутых "банок", откалибровал и подцепил диод. Эти эрзац-исследования показали, что пульсации не глубокие, но есть (а иного и не ожидалось - для ЛН на 220 В, они тоже есть) и они не на частоте балласта и не на 100 Гц, а повыше. Точно так пульсации, конечно, измерить сложно, но "на вскидку" они находятся в пределах обещанных Осрамом (лампа - HCI-T на 70 Вт). Остальные балласты пока не "просвечивал". Неплохо.
С уважением, SanTix.


Сделал дома свет на мгл, светильник на кухне на 1 лампу 70w и в комнате 2 лампы по 70. Решил проверить на пульсации, и обнаружилась странная вещь: из трех одинаковых комплектов лампа+эпра пульсации есть в двух, в третьем нет.
Проверял никоном D7000 при настройках видео: 30 кадров/сек, выдержка 1/1000, диафрагма 2.8, ИСО 800. При таких настройках пульсации хорошо видны, когда они имеются.
Вот видео моих наблюдений: https://youtu.be/o4UZ8xZFVg0 (для сравнения заснял пульсации ЛН и экрана старого ноута).

эпра HEP GROUP SH70z, лампы филипс 930 и осрам 942. Хотя на видео не пульсирует вариант с лампой осрам, но я ее перетыкал в другой светильник и она начинала пульсировать, так что дело не в лампе. эпра одинаковые, из одной партии. На стоп-кадре видно примерно 8 темных полос, что при частоте видео 30гц соотв. примерно 240Гц пульсаций. Рабочая частота эпра - 200Гц по мануалу.

В чем может быть разница, почему один из светильников не пульсирует вообще, по крайней мере матрица никона ничего не видит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 05:40:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Пульсации исправного комплекта ЭПРА+лампа должны быть не более 10% Это вполне годно для домашнего применения. К сожалению снизить пульсации до <5% производителям балластов пока не удаётся из-за особенностей разряда в лампах ВД. На более высокой частоте пульсации снижаются, как и у люминесцентных ламп, но дуга ВД нестабильна на высоких частотах. Видимые пульсации вызваны некоторой нестабильностью фиксации дуги и пиками перезажигания. Пульсации от нестабильности могут быть временными и уйти через некоторое время, когда электроды приработаются.

Фото/видео - не объективный показатель, т.к. у меня на телефоне, например, камера хорошо видит даже пульсации ЛН 100 Вт, которые ниже, чем у МГЛ. Пульсации ЛЛ на балластах, где заявлено <1% (фактически повыше, но менее 5%) тоже слабо, но видит.

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lews
Новичок


Зарегистрирован: 03.01.2016
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2016 г. 14:20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, давно хочу попробовать МГЛ в освещении квартиры.
Понимаю,что придётся мириться с некоторыми "неудобствами" но пробовать буду. Чтобы не наступать на "те же грабли" Может посоветуете, что...
1. Хот рестрайк, он же горячий поджиг, он же(жорик) Smile ...
отсюда вопрос: в формфакторе патронов G8.5 и RX7s не существует ламп с повторным перезапуском в горячем состоянии? И хотелось бы понять почему... Есть некоторые соображения, но они разбиваются о системы поджига ксенона в авто. И старших собратьев МГЛ с большой мощностью ,но там всё же наверное бОльшие диэлектрические зазоры и расстояния, да и обыватель просто не окажится рядом с 30-45 КV...
2. Ra и Цветовая температура интересна только близкая к "солнышку" ЛН...
отсюда выбор пока остановился на осраме и пауэр балл именно. Ещё, не принципиально конечно, но хотелось бы потребляемую энергию минимизировать стало быть ватность ламп 70W. И люмен дают они в 3-и раза больше ,чем ЛН 150Вт (филипс к примеру) и кушают гораздо меньше.
Отсюда вопрос : складвают ли люмены и как вообще понять по освещённости и её интенсивности что ли, понимания нет пока... Увязать думается нужно с самим излучающим телом (его размерами) или как...
3. Поскольку условный светильник будет в квартире, то какого форм фактора лучше использовать патроны а следовательно и лампы G8.5 или RX7s . И какой за основу взять донор светильник или что то ещё... Может скомбинировать с ЛН или галогенкой.
Нет нормальной инфы почему то или плохо искал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2016 г. 16:51:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энергосберегающие лампы купил больше 5 лет назад. Взял одной фирмы, разных форм и мощностей. Цвет желтоватый выбирал. Поставил во всей квартире где стояли обычные. Сейчас выкрутил, посмотрел. Navigator 2700k написано. Вобщем, за все это время сгорела только одна в коридоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Янв 2016 г. 10:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

1. Софитки - Rx7s - допускают мгновенное перезажигание. Нужно порядка 30 кВ. Готовые балласты, точнее БМП к электромагнитным дросселям, очень дороги и не ак-то просто купить. В квартире считаю их совершеннейшим излишеством - 95% всех неудобств решается параллельным подключением второй лампы, которыя при погасании первой стартует сразу же, а не через несколько минут после отстывания.

2. У всех производителей есть 830/930 лампы. Не только у Осрама. Любые можно. Для дома 3000 К вполне подойдут. За 930, если не легкодоступны, можно и не гнаться. 830 уже вполне годные, просто глубокого красного меньше в их спектре. Если будут ещё и ЛН включены, то можете вопрос ЦП считать решённым.

3. G12 и G8.5 в большинстве случаев удобнее, для замены ЛН, но быстрого зажигания не будет 100%. Впрочем своё инение о нем я высказал выше. К тому же софитки уже скоро станут дефицитом, а G12 навалом практически везде.

Roo, энергосберегающие лампы подойдут лишь тем у кого спектр "три иголочки" не вызывает отторжения. Те же МГЛ тоже похуже ЛН и дневного света, но гораздо лучше КЛЛ и >99% светодиодов. Хотя сетодиоды всё же дают непрерывный спектр и этим лучше КЛЛ, но цвета в их свете выглядят хуже, т.к. у них провал в самом центре чувствительности глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Янв 2016 г. 11:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):

....
Roo, энергосберегающие лампы подойдут лишь тем у кого спектр "три иголочки" не вызывает отторжения. Те же МГЛ тоже похуже ЛН и дневного света, но гораздо лучше КЛЛ и >99% светодиодов. Хотя сетодиоды всё же дают непрерывный спектр и этим лучше КЛЛ, но цвета в их свете выглядят хуже, т.к. у них провал в самом центре чувствительности глаза.


Э-э-э.. Из всего предложения понял только предлоги ипару знакомых слов. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Янв 2016 г. 18:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема двояка:
Во-первых людям "запудрили" мозги назойлевой рекламой, почти запрещая думать.
Во-вторых мы теперь и сами думать не хотим.

Парадокс, но когда в советские времена был выбор, скажем из 2-3 лодочных моторов, люди знали о низ всё. Теперь же выбор огромен и общаться помогает интернет, но мы всё чаще идем в магазин даже без денег, не то, что без знаний...

А теперь по теме:
1. Спектр солнца практически непрерывен. Хотя он и не чисто тепловой, но провалов в нём очень мало. Наш глаз видит от бледно-фиолетвого до глубокого красного, переходящего в чёрный (где глаз уже просто не видит).
2. Спектр тепловых источников непрерывен.
3. Спектр остальных источников может быть, как непрерывным, так и не очень с тои или иной степенью заполненности. Апофеоз = современные люминсцентные лампы с узкополосными люминофорами, где все цветности получаются смешением трёх основных цветов. Помите: лампы т.н. "теплого цвета" делаются их тех же люминофоров, что и "холодного цвета". Из ТЕХ ЖЕ САМЫХ! Просто наносят меньше красного и больше синего. На глаза всё это действует одинаково.
4. Спектр светодиодов и ЛЛ старых типов непрерывен, но он очень сильно отличается от солнечного. У светодиодов, например два больших пика: в синем спектре и, пошире, в оранжево-красном.
5. Цветопередацу измеряют по методике сравнения цветовых образцов в свете исследуемых ламп и свете эталонного источника. В обычном наборе образцы с весьма широкополосным спектром отражения. А вот насышенные интенсивные цвета имеют узкие спектры отражения. Мы же многие любим яркие краски, а не пательные, верно? Так толку с высокой ЦП только на пастельных тонах? На ярких цветах всё намного хуже.
6. Но хуже всего то, что неестественный непревычный свет напрягает мозг. Это может быть незаметно, но это так. В нашей жизни и так много напряжений, которые вызывают навралгии, ухудшение зрения, памяти, сна, еще много чего. Зачем усугублять? Притом, если кто уверен, что ему это всё не грозит - "блажен, кто верует". 100% людей испытывают постоянно те или иные напряжения. Даже во сне. Для их ликвидации существуют целые методики, как древние, так и современные. Так зачем делать то, что хуже, когда можно, и сравнительно недорого, использовать лучшее? Именно так я и рассуждаю.

Ну и важное окончание.
Дело в том, что в наших глазах относительно недавно были найдены новые чувтвительные клетки. Они реагируют на свет синего спектра. Но это не клетки зрения. У них иное преднозначение - регулирование синтезе мелотонина - т.н. гормона сна. Вот почему дома перед сном так важно максимально исключить синий цвет. А у любых ламп, кроме накаливания, его доволно много. Также вредны все гаджеты кроме электронных книг без подсветки. Т.е. за пару часов до сна - табу. Сон сразу улучшится. Но вообще читать можно, нужно и даже полезно. Это не повредит, но только без синего света. Причина такого явления очень проста - закатное солнце почти не содержит синих лучей.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Янв 2016 г. 20:10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вобще теперь конец. На кухне повесил фитолампы светодиодные. Синий с красным. Работают вместе с основным светом. У меня тут все веселенькое розовенько-синее.

SanTix, вы наверняка правы. Только следовать вашим рекомендациям практически невозможно. Вспомнить только какой мерзкий люминесцитентный, моргающий свет на работе, отсутствие солнца 350 дней в году. Можно конечно упереться и поставить себе суперрасчитанное освещение домой. Только толку от этого. Я домой только спать прихожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2016 г. 05:42:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек вообще существо живучее, но лучше, конечно, слишком явно свои резервы не транжирить Smile

На работе не должно быть никакого моргающего света! Если есть компы, что теперь практически повсеместно, то пульсации не должны превышать 5%. И это проверяется соответствующими структурами раз в три года. У нас все старые электромагнитные балласты заменили и теперь ничего не мерцает. А чтобы свет был нужной цветовой температуры и цветопередачи, я сам заменил лампы на те, что мне нужно. Глаза-то не казённые. Хотя на предприятиях в основном покупают 765 и 540, а у них спектр хоть и кривой, но непрерывный. Она дают не очень приятные оттенки, но спектр у них всё равно намного лучше сберегаек.

Аналогично: тоже в основном спать прихожу домой. Поэтому ЛН и использую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2016 г. 11:02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушал вас и решил на работе повешу над столом лампу накаливания. Может перебьет верхний свет хотя бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2016 г. 12:24:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и так. Можно просто хорошую настольную лампу или даже две.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 11:03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попутно хочу спросить у всех, кто ещё интересуется этим вопросом: как сегодня у Вас в городе с обычными лампочками? Легко ли доступны и в каком ассортименте. У нас, например, пока вполне доступны, но матовые только 40-75 Вт и декоративных очень мало по сравнению с тем, что было до 2010 года. Убеждаюсь, что запасы делал не зря.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 15:09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 13:20:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 15:34:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одном зозяйственном неподалёку есть в любых количествах лампочки "Космос" (накаливания) на 95 Вт - не матовые, прозрачные.
Цоколь - Е27, световой поток - 1360 лм.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 16:12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за несколько лет уже привык к сберегающим. Свет достаточно теплый. Мерцание если и есть то явно его не вижу. И на снимках тоже не полосит. В однокомнатной квартире насчитал у себя 13 лампочек. Если заменить их на накаливание то с нынешними ценами замучаешься за электричество платить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2016 г. 05:23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto, эти галогенки Осрам хороши. Только они дороговато у нас стоят. Стоимостью ЭЭ не окупаются. Но галоген тоже использую вперемежку с обычными.

Dolgorukii, стандартная сотка по МЭК должна не 1340 лм давать. Т.е. 1360 это скорее всего вовсе не 95, а все сто или там привирают со световым потоком. Может быть и то и другое, по практике. Например китайские 95-ки все 100 Вт с разбегом, естественно. Т.е. и 105 может быть (я намеривал 107-108 Вт максимум).

Космос - это просто "перепродаванская" ТМ. А кто реальный производитель? Нужно бы глянуть, т.к. что-то не обращал на это внимания. В прежние времена это был КЭЛЗ, потом БЭЛЗ. Сейчас БЭЛЗ, вероятнее всего. Кстати, действительно припомнил, что были матовые (имитированные напылением силикагеля) белорусские ЛН в Мерлене. Так что приврал немного, что только 75 Вт Embarassed

Roo, я наоборот почти полностью отказался от всего, кроме ЛН. Есть одна МГЛ, которую включаю не слишком часто, две люминесцентных с обычным широкополосным ГФК люминофором и ещё две в настольных лампах (ЛБК-22). Вот и все. Остальное - ЛН и ГЛН. Сберегаек не осталось вовсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2016 г. 23:26:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):


Dolgorukii, стандартная сотка по МЭК должна не 1340 лм давать. Т.е. 1360 это скорее всего вовсе не 95, а все сто или там привирают со световым потоком. Может быть и то и другое, по практике. Например китайские 95-ки все 100 Вт с разбегом, естественно. Т.е. и 105 может быть (я намеривал 107-108 Вт максимум).

Космос - это просто "перепродаванская" ТМ. А кто реальный производитель? Нужно бы глянуть, т.к. что-то не обращал на это внимания. В прежние времена это был КЭЛЗ, потом БЭЛЗ. Сейчас БЭЛЗ, вероятнее всего.

Вы правы, завод БЭЛЗ указан.

В остальном - спорить не буду, скорее всего, вы, Александр, правы, т.к. гораздо больше "в теме". Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2016 г. 05:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати Бресткий ЭЛЗ - хороший современный завод. Там советского оборудования уже, наверное, почти не осталось. Хотя их продукция советского периода также не вызывала никаких нареканий, а может была и получше современной. В любом случае могу смело рекомендовать к покупке их лампы. Только выгоднее это делать не в виде ребрендинга (GE и Филипс тоже бывают белорусского производства, например, GE таких у нас сейчас большинство супротив венгерских, а уж менее известных ТМ и не счесть), а под собственной ТМ в невзрачных манжетах из серого двухслойного гофрокартона - тоже самое, но дешевле.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кэп
Новичок


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2016 г. 20:34:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lews писал(а):

3. Поскольку условный светильник будет в квартире, то какого форм фактора лучше использовать патроны а следовательно и лампы G8.5 или RX7s . И какой за основу взять донор светильник или что то ещё... Может скомбинировать с ЛН или галогенкой.
Нет нормальной инфы почему то или плохо искал...


Патроны G12 - их и лампы к ним нужно спектра проще найти. Светильник-донор - если без особых переделок, то идеально тарелка с матовым стеклом на 2 или 3 E27. Ищите самую большую по глубине тарелку, чтобы лампа была как можно дальше от плафона. Плафон обязательно белый матовый. Есть один нюанс - световое пятно все равно слишком яркое (лампа 70w), поэтому размещать светильник желательно так, что бы он не попадался на глаза при чтении, работе за компом.
По освещенности - кухня площадью 15м, которая раньше тускло освещалась 4 сберегайками E27 из Икеи, теперь более чем ярко освещается 1 МГЛ 70w.
В комнату поставил две МГЛ по 70, но в итоге включаю обычно только 1, вторую по праздникам)) Слишком ярко, как выяснилось, тоже не очень приятно для глаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кэп
Новичок


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2016 г. 20:40:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):


Фото/видео - не объективный показатель, т.к. у меня на телефоне, например, камера хорошо видит даже пульсации ЛН 100 Вт, которые ниже, чем у МГЛ. Пульсации ЛЛ на балластах, где заявлено <1% (фактически повыше, но менее 5%) тоже слабо, но видит.

С уважением, SanTix

Так погодите, как же не показатель, если у меня камера тоже видит пульсации ЛН и ЛЛ, а пульсации МГЛ с определенными эпра, которые вроде бы должны быть выше, не видит! Из этого определенно следует сделать вывод, что реальные пульсации МГЛ ниже?

Собственно вопрос только в том, с какими эпра они ниже. Я проверил эпра Osram, VS и Hep Group старые (белые), из них только Hep не давали мерцание. Может быть кто-то дополнит эти данные..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 12:32:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, редко сейчас сюда заходу - пишите в ЛС.

У МГЛ пульсации с другим коэффициентом формы - небольшие всплески вблизи пиков перезажигания. Камера может такое игнорировать. ЛН пульсируют примерно синусоидально и это хорошо видно в виде полос. К тому же у МГЛ частота пульсаций повыше. Сертифицированные приборы для измерения пульсаций видят их и там и там.

Касательно патронов Г12. Если их не удаётся найти и нет желания делать самому, то для бытовых условий в ту же тарелку можно просто прикрепить лампы хомутом за керамический цоколь, а провода подключить кламмами. Клеммы можно взять из подходящего полиэтиленового клеммника, полностью удалив пластик. Провода должны быть только термостойкие: МГТФ, ПРКА и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
де Реналь
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 15:02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

диодными лампами запаслись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group