ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помощь в ремонте Pilot Custom 74
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помощь в ремонте Pilot Custom 74

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 12:51:37    Заголовок сообщения: Помощь в ремонте Pilot Custom 74 Ответить с цитатой

Уважаемые товарищи, подскажите, пожалуйста, кто может помочь с ремонтом пера ручки Pilot Custom 74 (F)? По советам местных форумчан несколько раз полностью разбирал и чистил ручку. Но, никак не получается достичь правильного письма. Я еще не очень опытен в деле ухода и обслуживания перьевых ручек, но делал все очень аккуратно. Явных отклонений от нормы не выявил (из тех, на которые обращали внимания): фидер чистый, зубцы пера сходятся ровно, не зажаты. Предполагаю что необходима полировка пера. Подскажите, пожалуйста, кто может с этим помочь? Или пробывать самому отполировать (Опасаюсь испортить)? Уж больно неприятно, что подаренная ручка лежит без дела и не приносит удовольствие от письма.

Симптомы проблемы такие: Ручка допускает пропуски при письме, как будто чернила не поступают к перу. Особенно это заметно на восьмерке, когда штрих идет по диагонали вправо вверх. Пробывал разные чернила, даже комплектный картридж. Все равно, все также. Ручку покупали на сайте "Pearl-Harbor.ru"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 13:03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я победил это на одном из своих сейлоров - взял пленку, которая была раньше защитой экрана на мобильном телефоне, аккуратно, без давления провел по желобку фидера. Вытащил какую-то грязь в виде комочка, после чего всё стало хорошо.
Эта пленка толстовата, поэтому можно попробовать использовать пластинки металла вытащенные из магнитой защиты от воров.
Перо перед этим разводил и прочищал – не помогало

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 15:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:18:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 16:43:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну от силикона я ее очистил конечно. Но она толстая. Защитная пленочка про которую вы написали тоже прекрасный вариант.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 16:54:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот проблема в том, что фидер я чистил. Полосками чертежного ватмана. А перо я пытался обычным офисным листом бумаги проходил пару раз. Ничего, кроме более обильной подачи, как мне кажется, это не дало.(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 17:01:46    Заголовок сообщения: Re: Помощь в ремонте Pilot Custom 74 Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Предполагаю что необходима полировка пера. Подскажите, пожалуйста, кто может с этим помочь? Или пробывать самому отполировать (Опасаюсь испортить)?... Ручка допускает пропуски при письме, как будто чернила не поступают к перу. Особенно это заметно на восьмерке, когда штрих идет по диагонали вправо вверх...Ручку покупали на сайте "Pearl-Harbor.ru"

Не нужно пробовать, да и симптомы не говорят о том, что перо плохо отполировано. Рекомендую связаться с компанией-продавцом и просто заменить ручку.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 18:11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте другие чернила. Много раз подобная проблема возникала из-за какой-то конкретной марки. Причем, пробовал разбавлять спиртом - в большинстве случаев безрезультатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 20:31:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно в мелкогляд проверить чтобы зазор между половинками пера был ровным от отверстия до самого кончика пера - не сужался и не расширялся, а строго параллельно. И чтобы зазора между пером и фидером не было. Иначе это перо писать не будет. Перо хоть и стальное, но тоненькое - обращаться аккуратно надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 21:56:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу замены. Врядли получится, перо покупалась осенью, маловероятно, что по истечении такого количества времени они поменяют.
По поводу чернил. Пробовал разные. Пилот родной картридж, ирошизуку, паркет клинка чёрный, все безрезультатно.
По поводу геометрии пера. А вот это интересно. Канал пера к концу сужается. Это не нормально?
Как так Перо стальное? Оно же золотое, 14k?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 22:32:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канал не должен сужаться к концу. Насчёт стального это я напутал конечно же.

Недавно давали ссылку на видео, там хорошо видно какой канал должен быть.
https://www.youtube.com/watch?v=uuq9tuKRbCY&feature=youtu.be
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 23:22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав, спасибо большое за ссылку. Очень познавательно. Но, у меня возникло пару вопросов.
1. Чем он полировал канал? Толстая фольга?
2. Если делать так, как описывается в этом видео, то ниведать мне пилотов свой тонкости?
3. Посмотрев на других своих ручках, я обнаружил что и у них канал сужается к кончику. Может быть не до конца, но сходится. При этом, пишут они правильно. К сожалению, мощным увеличительным стеклом не располагают, в данный момент, чтобы посмотреть есть ли зазор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2016 г. 08:42:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Владислав, спасибо большое за ссылку. Очень познавательно.

Только подойдите критически к увиденному. Он издевается над ручкой стоимостью $3 в базарный день. Вы себе такого не должны позволять - всё делать предельно вдумчиво и не спеша.

G.Alex писал(а):

1. Чем он полировал канал? Толстая фольга?

Если речь про первую часть, то он канал не полировал, а расширял. Это латунная фольга 50 мкм. Скорее всего вот эта. Возможно он в третьей части что-то полировал, но я дважды пытался смотреть и дважды усыпал на третьей части Smile

G.Alex писал(а):

2. Если делать так, как описывается в этом видео, то ниведать мне пилотов свой тонкости?

У вас пропуски при письме, т.е. нарушена подача чернил. Восстановив подачу, вы вернёте перу "проектную толщину".

G.Alex писал(а):

3. Посмотрев на других своих ручках, я обнаружил что и у них канал сужается к кончику. Может быть не до конца, но сходится. При этом, пишут они правильно. К сожалению, мощным увеличительным стеклом не располагают, в данный момент, чтобы посмотреть есть ли зазор.

Немного сходится это нормально. Степенью схождения можно регулировать подачу чернил. Но зазор в любом случае должен быть, чернилам то надо течь как-то. Можно, конечно, постоянно писать с нажимом, но вы же не для этого перо за $100+ покупали.

Главное не спешите. Подумали - cделали - попробовали - подумали - сделали - попробовали... Пока не получится то что вас устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2016 г. 09:15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аккуратность - моё второе имя Very Happy а чем можно заменить эту фольгу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2016 г. 12:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
а чем можно заменить эту фольгу?

Мне кажется всякие папки для бумаг пластиковые вполне неплохо подойдут. По толщине подобрать только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2016 г. 12:29:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу одно перо показать. Это стальное Pilot EF. Если сверху смотреть, то видно что канал сужается, но всё равно идёт до кончика пера. А если смотреть снизу, то канал идеально ровный. Смотрите как чернила прямо в шарик поступают за счёт капиллярного эффекта. Это перо EF и с такой настройкой подаёт скупо, но без пропусков. Для F-ки я бы чуть расширил канал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2016 г. 12:42:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как раз, тот случай, о котором говорилось в видео. Перо имеет такое сечение "/\".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2016 г. 12:50:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, это идеальное сведение пера. Лучше не бываетSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group