ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Проблемы с пером MONTBLANC EF.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Проблемы с пером MONTBLANC EF.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chimik
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2015 г. 15:14:36    Заголовок сообщения: Проблемы с пером MONTBLANC EF. Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, требуется совет. Подарили ручку Montblanc 145 c пером F. Пописал ей; пишет приятно, бархатисто, но показалось, слишком толсто для меня. По гарантии в сервисном центре (через магазин в Столешниковом пер.) поменял перо на EF. В магазине попробовал, вроде бы,все терпимо. Стал писать в спокойной обстановке – ничего хорошего не получается.
Толщина линии меня устраивает, но перо стало жестко двигаться по бумаге, при росчерках -«свистит». При написание окружностей перо как бы само выпрямляет линию, задает направление движения. При этом половинки пера расположены вроде бы правильно, царапанья по бумаге я не ощущаю. Но комфорта при письме нет и в помине.
Я пишу Пилотом с пером F, который имеет толщину линии меньше, чем MB-EF. У Пилота, по моим представлениям, тонкое мягко письмо, которое меня вполне устраивает. С MB создается впечатление, что я вожу по бумаге ограненным металлом с острыми ребрами.
Посмотрел в мощную лупу. У пера MB-EF своеобразная форма: довольно плоская поверхность кончика пера, соприкасающаяся с бумагой, соседствует с плоскими вертикальными боковыми гранями пера, образуя при этом острые ребра. Угол между этими поверхностями 90 градусов. Фаски, какого-нибудь заметного скругления этих ребер я не вижу. Впечатление такое, что именно эти острые ребра (как коньки на льду) задают направление движения пера.
Вопросы: 1. Правильно ли я понял проблему с ребрами? Может быть, есть другие причины?
2. Характерна ли эта проблема для перьев MB-EF?
3. Целесообразно ли менять перо в сервисном центре или они там все такие?
4.Может быть, скруглить ребра самостоятельно?
Спасибо.


Последний раз редактировалось: Chimik (Пт 10 Апр 2015 г. 16:38:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chimik
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2015 г. 15:21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото пера http://s019.radikal.ru/i643/1504/a8/1a7f024a99e9.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1504/9f/9b75c85ebe39.jpg


Последний раз редактировалось: Chimik (Пт 10 Апр 2015 г. 16:57:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chimik
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2015 г. 16:52:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото

Не грузится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2015 г. 20:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПММ,недоделанное. Или для письма по бумаге,лежащей на стекле.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2015 г. 21:22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, такие современные перья ef у mb. На любителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2015 г. 21:34:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, Starwalker сможет Вас проконсультировать квалифицировано . Причину вы выявили. Возможно уменьшение размеров шарика снимет проблему, но самостоятельно я бы не стал это делать. В крайнем случае вернул бы старое перо F. И мне кажется команда любителей японских ручек увеличивается Smile
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2015 г. 11:45:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Думаю, Starwalker сможет Вас проконсультировать квалифицировано . Причину вы выявили. Возможно уменьшение размеров шарика снимет проблему, но самостоятельно я бы не стал это делать. В крайнем случае вернул бы старое перо F. И мне кажется команда любителей японских ручек увеличивается Smile



Толщину линии можно уменьшить, пример как этого добиться самостоятельно давал на форуме. Но если не уверены, лучше не рисковать. Одинаковые ли ощущения у Вас при письме на одной бумаге или Вы работали на разной бумаге? Это тоже может быть причиной. Опять же сравните через Вашу лупу кончик пера ручки, с которой Вам комфортно и МВ. Скорее всего, сравнив визуально особенность формы и размера кончиков, Вы сможете найти верный ответ, который и покажет как минимум одну из причин дискомфорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chimik
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2015 г. 19:39:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ощущения одинаковые вне зависимости от бумаги.

Больше всего меня напрягает "неповоротливость" пера - окружности не идут. Перо само направляет руку по своей кривой. Это озадачивает. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chimik
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2015 г. 20:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Starwalker писал(а):
Опять же сравните через Вашу лупу кончик пера ручки, с которой Вам комфортно и МВ. Скорее всего, сравнив визуально особенность формы и размера кончиков, Вы сможете найти верный ответ, который и покажет как минимум одну из причин дискомфорта.


Да, действительно, и Pilot Elite - F и Parker Sonnet -F, которыми пишу попеременно, имеют сглаженные переходы на кончике пера.

К сожалению, фото пера получилось не слишком детальное: не видны острые ребра. Они у всех перьев MB-EF такие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2015 г. 22:05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная проблема с сервисом монблана, невозможность общения с мастером лично.
Только через менеджера.
Сдавал на профилактику поршня, подтянули заодно перо, хотя я специально оговаривал, что не надо.
Моя Ф в результате многолетней эксплуатации стала писать шире тестовой М и это меня устраивало.
Итого, поршень летает, но надо искать сервис, где увеличат ширину линии. Сам, увы, не смогу, зрение подводит.
Острые ребра, это монблановский способ уменьшения ширины, ничего не поделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeiF
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Tallinn, Estonia.

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2015 г. 00:02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имею несколько МВ, да, есть такое у них, своя ширина и как правило шире чем у других фирм. Менял с F на EF, тоже не устраивает, широко. В чём проблема? Дело в том что они подгоняют перья к людям кто пишет обычным шариком при этом ручка обычно по отношению в листу бумаги почти вертикально. Если хотите чтобы сделали под Вас надо ехать к ним на завод. Я вот собираюсь, как сделаю под себя поделюсь опытом. Попробуйте под разным углом по отношению к бумаге уверен найдёте своё. А вообще я как то привык где надо пошире я уже знаю как поставить ручку где потоньше тоже, так сказать есть выбор.
_________________
С Уважением

Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chimik
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 14:10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел видео: http://www.youtube.com/watch?v=KgBNLm0hQVM
Начиная с 3-й минуты ну точно мое по внешнему виду перо от МВ. Правда, потом его мастер как раз и доводит до нужного профиля.
Действительно, перья EF от Montblanc недоделанные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 16:33:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:18:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Degre
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 607
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 18:34:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chimik писал(а):
Посмотрел видео: http://www.youtube.com/watch?v=KgBNLm0hQVM
Начиная с 3-й минуты ну точно мое по внешнему виду перо от МВ. Правда, потом его мастер как раз и доводит до нужного профиля.
Действительно, перья EF от Montblanc недоделанные!


Ну, начиная с 3-й минуты демонстрируется перо с надписью "PILOT", соответственно оно врят ли от MB...



у меня было два EF от MB и в обоих случаях нареканий по письму не было. Точнее в одном случае их не было, а во втором их нет до сих пор.

Zach писал(а):

Производитель с именем и такое "странное" перо... При таких ценах было-бы абсолютно правильным решением заказывать тонкие перья у сейлора, например.


Полностью согласен с Вами, для MB это ооочень странное перо! (См. первую часть сообщения г-ну Chimik).

Но со своей стороны выражу надежду, что MB все же не будет заказывать перья у сейлора Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chimik
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 19:12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув-й Degre. Речь идёт не о надписе на пере, а о его форме после переточки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Degre
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 607
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 22:22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chimik писал(а):
Ув-й Degre. Речь идёт не о надписе на пере, а о его форме после переточки.

Так и я Вам написал про:
Chimik писал(а):

Действительно, перья EF от Montblanc недоделанные!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group