ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Подскажите - оригинал или..
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Подскажите - оригинал или..

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sanello
Новичок


Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщения: 24
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 20:27:40    Заголовок сообщения: Подскажите - оригинал или.. Ответить с цитатой

Вот по этой ссылке http://www.ebay.com/itm/WATERMANS-32-AV-LF-IN-RED-PEARL-WITH-GREEN-VEINS-FOUNTAIN-PEN-/191768049383? на ebay торговали ручку. На мой неискушённый взгляд - очень красивую. Но познаний очень мало, поэтому купить её не хватило смелости.
Подскажите, если не затруднит, ответы на несколько вопросов:
1. Это оригинал или подделка (компиляция, имитация, итд)
2. Реальная стоимость, предположительно
3.Какие ещё подводные камни в этом конкретном лоте?
4.Перо Waterman`s Ideal 14 kt- номера не видно или нет, какова его толщина(линии, конечно), и является ли оно флексом?
Вопросов много, но почему-то данная модель плохо гуглится… То ли редкость, то ли непопулярна была.
Перечитал описание маркировки (правда по английски)- вообще непонятно. только описание похожих ручек попадались - что насторожило: на одной из них перо стаб. Предполагаю, что просто обрезанное… а вот какие перья согласно маркировки 32-AV ставились на эту ручку непонятно.
Ну а буква V, как я понял, означает укороченную версию (для жилетного кармана), правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 22:20:56    Заголовок сообщения: Re: Подскажите - оригинал или.. Ответить с цитатой

Sanello писал(а):

4.Перо Waterman`s Ideal 14 kt- номера не видно или нет, какова его толщина(линии, конечно), и является ли оно флексом?

Рискну предположить, что нет. То, что перо - флекс, определенно добавляет ценности ручке, так что продавец (как он сам представляется - коллекционер ручек) не преминул бы упомянуть. Как метко подметил один человек на фпн, "значительно больше перьев является флексами при продаже, чем при покупке", так что если уж продавец не упоминает, то вряд ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2016 г. 02:42:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется если внимательно присмотреться, есть проблемы со сведением напайки пера, тем более перо нормально не сфотографировано. Я бы купить не рискнул, не смотря на то, что инструмент симпатичный. Так что не жалейте.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2016 г. 03:52:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем хороши старые Ватерманы, у них номер модели, если известен, рассказывает очень многое о ручке. См. например, здесь http://www.richardspens.com/?page=ref/design/wat_nos.htm

В итоге 32A-V означает 3 модель (она выпускалась в 30-ые и потому в классификации у Биндера не присутствует), перо 2А, карманный, короткий вариант (V - vest, жилетка).

Для пера 2A означает размер 2, вид Accountant (бухгалтер). Такие перья предполагаются быть тонкими и относительно жесткими. Другое дело, что судя по многим видео на ютюбе это не перья делятся на гибкие и жесткие, а люди - на сильных и слабых.

Фотография пера мне тоже не понравилась. Кончик какой-то подозрительный и фотографии в профиль нет. Подозреваю, что перо было элементарно слегка погнуто. Возможно, что было бы несложно в случае чего починить, но полагаться на такое не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanello
Новичок


Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщения: 24
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2016 г. 06:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Фото пера меня тоже насторожило. Кончик не в фокусе, от кейхола просматривается существенная щель… Может конфигурация пера такая и должна быть, но меня насторожило.
Про перья 2А тоже удалось найти одно пояснение, где и сказано, что «бухгалтер», то есть жесткое и/или тонкое, в общем не флекс. Хотя продавец, змей, уверял, что «на мой взгляд-флекс», видимо, действительно, сильный…
Ну не купилась - и ладно. А не посоветуете на какие модели Ватермана обратить внимание, чтоб и красочный корпус и перо флекс, и недорого? Курс совсем печаль… Долларов 50-60, только сильно не смейтесь…
PS: совсем забыл, а перо в этих ручках как закреплено? Не может случиться так, что маркировка на барреле одна, а перо совсем от другой ручки?
PPS: забыл добавить при старте темы- ручка мне нужна не для витрины, а для письма, пусть нечастого. Открытки, прописи, записки для памяти. Поэтому и много платить не очень разумно и, в то же время, хочу инструмент, который приятно брать в руки. Может есть вариант побюджетнее, вроде "корпус отдельно, кишки- отдельно"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2016 г. 14:02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanello писал(а):
Не может случиться так, что маркировка на барреле одна, а перо совсем от другой ручки?


Вполне так может случиться, поэтому фотографии пера нужно всегда рассматривать внимательно и опираться на презумпцию виновности: предполагать неприятное, если не доказано обратное.

Заполучить ручку готовую для письма с более-менее гибким пером за 50-60 долларов не невозможно, но потребует весьма продолжительного времени. Более того, необходимо иметь в виду, что на и-бее немалое количество людей получает оповещения, когда появляется позиция со всеми нужными ключевыми словами в описании. Поэтому за гарантированно хорошую ручку, когда в описании все четко указано, с хорошими фотографиями и образцом письма, придется посоревноваться и шансов на успех практически нет.

В свою очередь, покупая ручки по невнятным описаниям, почти гарантированно можно обжечься. Хотя именно здесь можно, если повезет, заполучить что-нибудь интересное, особенно если реставрация, а она скорее всего потребуется, не пугает.

В любом случае, иного гарантированного варианта, кроме как стать специалистом по антикварным ручкам и динамике их продаж, нет. Надо следить за аукционами, делать "потешные ставки", искать информацию по выставленным экземплярам и, в конце концов, иметь какое-то представление о том, почему получилась та или иная итоговая цена. Это вполне возможно и по своему увлекательно.

И, конечно, отдельный вопрос о ручках с гибкими перьями. Я здесь придерживаюсь консервативных взглядов: перо настолько гибкое, насколько оно показывает вариативную линию, например, на уверенных нисходящих штрихах, скажем в буквах "р", "в" и т.п. Такие ручки есть, их мало и стоят они значительно. Заполучить такую ручку меньше, чем за 100 долларов сродни выигрышу в лотерее. Самый простой способ воспроизвести такое письмо - использовать каллиграфические остроконечные перья (например, c Brause Arrow 66EF в отношении качества линии не сравнится никакая авторучка), либо в держателе, либо в авторучке. Для более скромной вариации линии, скажем на уровне старых прописей, вполне подойдут индийские дешевые ручки, возможно с небольшой модификацией пера. Разумеется, по тактико-техническим характеристикам они сильно отстают от антикварных ручек, но когда речь заходит о сравнении реальных результатов, они не так уж и плохи. Впрочем, это уже в области эстетических систем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group