ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 137, 138, 139 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 22:31:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Ещё раз, пигментные чернила не обязательно бледные, примеров тому множество. Да взять те же чёрные пигментные - редко какие водорастворимые дотягиваются по черноте до них.

Судя по обзорам, самые черные чернила - нудлерс блэк и аврора блэк. И пигмент им ощутимо проигрывает. Главным образом из-за того, что пигментная пленка на бумаге отражает свет, вместо того, чтобы максимально его поглощать, как это происходит в случае с впитавшимися в бумагу водорастворимыми чернилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 161
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 00:18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Судя по обзорам, самые черные чернила - нудлерс блэк и аврора блэк. И пигмент им ощутимо проигрывает. Главным образом из-за того, что пигментная пленка на бумаге отражает свет, вместо того, чтобы максимально его поглощать, как это происходит в случае с впитавшимися в бумагу водорастворимыми чернилами.


Caran d'Ache Carbon Black?!

Noodler's Black много - и есть как очень черные, так и не очень...

Omas Black, как я понимаю, те же Aurora. Действительно черные и приятные чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 08:25:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений_83 писал(а):

Caran d'Ache Carbon Black?!

Noodler's Black много - и есть как очень черные, так и не очень...

Карандаш, увы, не исключение. Сужу по обзорам на фпн.
Нудлерс блэк - одни единственные, другие черные чернила Натана имеют собственные имена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 161
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 09:46:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Нудлерс блэк - одни единственные, другие черные чернила Натана имеют собственные имена.


Понял, что речь шла о конкретных Rolling Eyes

В свое время купил Montblanc Midnight Blue, думая, что они черныеSmile Ведь на упаковке было написано blue-black и стоял перевод иссиня-черные... А они оказались темно-синиеVery Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 09:53:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает Smile Я также в свое время испытал недоумение, увидев вживую Private Reserve Ebony Blue Smile Синего там нет совсем Smile Хотя чернила - великолепные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 10:31:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть Noodler's X-Feather водорастворимые и Montblanc Permanent Black пигментные. X-Feather не уступает по черноте обычному Black. Так вот пигментный MB чернее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 10:52:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mb не пигментные, а ферро-галловые
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 13:01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информации на этот счёт очень мало в интернете, но в основном сходится к тому, что они всё же пигментные. И по поведению, и по рекомендации к более частой промывке, чем у IG-ного blue-black.

PS: Я, конечно же, не читал инструкцию, но вот ТУТ товарищ цитирует что в ней написано. Соль - "the high solids content of the ink can lead to deposits forming in the feed system". Трактовать это иначе как "пигментность" тяжело. Вечером почитаю инструкцию. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 15:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит поменяли формулу. Я не люблю черные чернила, так что простите за ошибку.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 15:55:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
У меня есть Noodler's X-Feather водорастворимые и Montblanc Permanent Black пигментные. X-Feather не уступает по черноте обычному Black. Так вот пигментный MB чернее.

На фпн товарищ пишет, что МВ сопоставим с нудлерс блэк "по черноте". Если есть возможность - сфотографируйте плиз образцы записей. Было бы крайне интересно взглянуть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 20:31:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая возможность. Перо одно и то же. Картинка кликабельна.

У меня нет классического Noodler's Black, но он не должен быть темнее. Из того что есть - MB самые чёрные. Sailor "играет" от угла падения света и обзора. По возрастанию протекания: Kiwa-guro, X-Feather, MB PB, HOD.

Почитал инструкцию на MontBlanc. Рыдал до слёз. Инструкция на 9 языках. Китайский и японский моя непонимайт, а из оставшихся на шести никакого упоминания про IG и говорится про твёрдые частицы

И лишь русский отличился

Из чего я сделал вывод, что раньше чёрные были IG, а сейчас пигментные. А вот толмача на русский у них не было Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 21:02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, МВ почернее будет Smile Спасибо за фотографию! А что, совсем не бликует МВ под определенным углом? Я пробовал Платинум Карбон - у него этот момент ярко выражен, как и у Сайлор Нано по Вашему описанию.

P.S. Аврору бы еще подтянуть в тест Smile Может кто из форумчан сможет поставить подобный эксперимент Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 21:18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще не бликуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 2015 г. 09:34:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Да, МВ почернее будет Smile Спасибо за фотографию! А что, совсем не бликует МВ под определенным углом? Я пробовал Платинум Карбон - у него этот момент ярко выражен, как и у Сайлор Нано по Вашему описанию.

P.S. Аврору бы еще подтянуть в тест Smile Может кто из форумчан сможет поставить подобный эксперимент Smile


В теме Черные чернила, классика жанра есть сканы черной Авроры. Добро пожаловать туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 2015 г. 10:25:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть более 30 чернил различной степени черноты.
Но давайте определимся с терминами.
1.Чёрный-это цвет,который при разбавлении (или "тощем" мазке) даёт серый без оттенков.
2.Важна степень укрывистости.
Если с определениями согласны-готов выложить кой-какой результат.
Все образцы на одном листе одной бумаги,сравнивать легко.
Скан выкладывать не буду.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 2015 г. 11:07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
В теме Черные чернила, классика жанра есть сканы черной Авроры. Добро пожаловать туда.

Сергей, сканы черной Авроры я видел Smile Тут речь шла о сравнительном тесте Авроры и МВ. Интересна фотография листа с образцами этих чернил. Если у Вас есть возможность проделать подобный эксперимент - было бы здорово.

ЮрийЮВ писал(а):
У меня есть более 30 чернил различной степени черноты.
Но давайте определимся с терминами.
1.Чёрный-это цвет,который при разбавлении (или "тощем" мазке) даёт серый без оттенков.
2.Важна степень укрывистости.
Если с определениями согласны-готов выложить кой-какой результат.
Все образцы на одном листе одной бумаги,сравнивать легко.
Скан выкладывать не буду.

Лично я - согласен Smile Сканы - не надо Smile Сделайте фотографию пожалуйста Smile Скан очень сильно убивает цвет, или - так будет точнее - его восприятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 2015 г. 06:26:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):

Сергей, сканы черной Авроры я видел Smile Тут речь шла о сравнительном тесте Авроры и МВ. Интересна фотография листа с образцами этих чернил. Если у Вас есть возможность проделать подобный эксперимент - было бы здорово.

Пардон, это все таки было фото с Авророй, а не скан. Со сканером для показа чернил я завязал. Черного MB у меня просто нет и сравнить с ним не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 2015 г. 10:35:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Сделайте фотографию пожалуйста Smile Скан очень сильно убивает цвет, или - так будет точнее - его восприятие.
Не обессудьте,нет.
Под словом скан я имел в виду любое изображение.
При персональном запросе (Ю.Ю.,а вот чернила А темнее/чернее/оттеночней чернил Б?)-сделаю разъяснение.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 2015 г. 14:08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для всего что чернее quink уже не принципиальна степеь черноты, намного важнее как они пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 2015 г. 18:02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, по своим обстоятельствам ручечной жизни меняю чернила по их окончанию (т.е. чёрные) либо на Cross Black (флакончик на работе размещается, то есть), либо, (если случились такие обстоятельства) у себя дома, на чернила Aurora Black.
И они хорошо сочетаются в их применении совместно.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 161
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 2015 г. 21:05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стал не так давно обладателем Diamine Bilberry. Первое время вызывали восторг, но потом понял, что сильно темные. По цветопробам более понравился Diamine Majestic Purple. В итоге желаемый оттенок цвета был получен из двух частей Bilberry, одной Pelikan Violet и пол-части Parker Ruby (можно было и без последнего, но надо было почти 2 части Pelikan Violet брать - а мне не очень нравится поведение этих чернил на бумаге).

Но это все предыстория перед главным вопросом... По непонятным для меня причинам полученная смесь сохнет при письме значительно быстрее, чем Diamine или Pelikan по отдельности. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2015 г. 13:01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой






чернила platinum silky purple в сравнении.
Чернила Коbe в ручке почти высохли, как оказалось, да и толщина штриха маленькая.
Первая фотография это освещение питерским небом, вторая - светодиодная лампочка. Никакой обработки и цветокоррекции не делалось.
Для тех кто умеет в фотошопе или лайтруме исходные файлы в формате RAW - https://dl.dropboxusercontent.com/u/16696591/silky_purple.zip
Можно покрутить немного, чтобы приблизить к реальному цвету.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2015 г. 19:41:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не устоял от покупки. Noodler's в новой таре.

Ну, и конечно же, образец письма Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2015 г. 21:32:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау! Абсолютно прозрачные чернила? Smile
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2015 г. 21:39:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следуя заветам дедушки Ленина надо,очевидно,листочек над свечкой подержать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2015 г. 21:39:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думал, кто же первый спросит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon1
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2015 г. 10:34:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Думал, кто же первый спросит Smile


А при письме они сразу прозрачные или становятся прозрачными при высыхании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2015 г. 16:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УФ.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2015 г. 17:44:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
УФ.

Ага! Я сразу после выкладывания пытался разными прогами "вскрыть" текст, не смог, "вигвам" называется. Практическая польза сомнительна, но такие чернила имеют место быть (в плане востребованности). Спасибо за скан, буду иметь в виду, белых чернил в собрании вообще не имею...На тёмном фоне как себя ведут?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2015 г. 18:08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
белых чернил в собрании вообще не имею...

Они не белые, они прозрачные при обычном свете.

Shina писал(а):
На тёмном фоне как себя ведут?

Точно так же как на белом, они прозрачные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 137, 138, 139 ... 204, 205, 206  След.
Страница 138 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group