ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Пеликан Шанхай роллер
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Пеликан Шанхай роллер

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 17:54:55    Заголовок сообщения: Пеликан Шанхай роллер Ответить с цитатой

Сегодня в одном магазине канцтоваров в моем городе случайно увидела Пеликан Шанхай роллер с коробкой и документами. Цена около 8000 рублей.
Если кому-нибудь интересна такая авторучка, пишите мне в личку, помогу организовать покупку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 21:51:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а кто-нибудь в курсе, в роллеры Пеликан подходят какие-нибудь шариковые стержни?

Желательно, конечно, без допиливания напильником... Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 21:59:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а перьевого там не завалялось случаем по интересной цене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 22:06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
а перьевого там не завалялось случаем по интересной цене?


Перьевой Пеликан Шанхай был с загнутым пером , я его в прошлом году купила, а теперь появился такой же роллер. Красавец! Но стержень засох.
Пожалуй завтра выкуплю, если никто не возьмет, оставлю себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 22:17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
booker писал(а):
а перьевого там не завалялось случаем по интересной цене?


Перьевой Пеликан Шанхай был с загнутым пером , я его в прошлом году купила, а теперь появился такой же роллер. Красавец! Но стержень засох.
Пожалуй завтра выкуплю, если никто не возьмет, оставлю себе.

Буду первым в очереди! Very Happy
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 22:28:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно, мы же договорились! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 05 Окт 2015 г. 18:56:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, как-то мой вопрос потонул в обсуждении этого роллера.. Smile

Позволю себе задать его ещё раз:
Цитата:

Коллеги, а кто-нибудь в курсе, в роллеры Пеликан подходят какие-нибудь шариковые стержни?

Желательно, конечно, без допиливания напильником... Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 05 Окт 2015 г. 21:53:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то да, завосторгались. Very Happy
Вообще здесь вот какой парадокс. В роллерах типа R 381 или R99 (Текникс), которые у меня только и были, без проблем (правда, пружинку от обычной шариковой ручки приходилось на стержень надевать) влезали и гелевые, и обычные стержни Crown (Корея)
С этим же R 620-м такой фокус не проходит. Более того, у меня остался один запасной стержень из R99, - он тоже не влезает. По длине такой же, а вот диаметр тонкой, которая с пишущим узлом, части - толще.
Вопрос меня тоже интересует, завтра, вроде бы, день у меня относительно свободный: прогуляюсь-ка я по канцмагам с "Шанхаем" наперевес, поисследую вопрос. Ну, а о результатах, конечно, сообщу.
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 05 Окт 2015 г. 22:13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, с интересом буду ждать результатов такого вашего похода! Wink
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 19:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Шариковый стержень, в общем-то, я к роллеру совереновской линейки "Пеликана" подобрал. Но, как всегда, есть одно "но".
Подошёл единственный пластиковый стержень формата G2. Он, конечно же, китайского производства, зовут его "Стержень для шариковой ручки "Index", артикул IPR01. И все равно он короче оригинального роллерного стержня. Для того, чтобы разместить его в корпусе роллера (в данном случае Pelikan R620) нужны две элементарные операции:
1. Надеть на кончик стержня стандартную пружинку от шариковой ручки (длина 18 мм)
2. Вставить в инструмент стержень и вложить сверху простую, подходящую по диаметру скатку-трубочку из сложенной вдвое офисной бумаги длиной около 9 мм.
Эту увлекательную затею я, к сожалению, не могу иллюстрировать фотографиями, т.к. фотоаппарат у меня окончательно умер, едва пережив вчерашнюю фотосессию с каллиграфическим набором.
Very Happy Попробую сделать это завтра-послезавтра.
Любопытно, что стандартный стержень G2 ни от Pelikan, ни от Parker к роллеру не подходит - часть с пишущим шариком по толщине не соответствует конечному диаметру.
Впрочем, одна из продавщиц вспомнила, что несколько лет назад кто-то уже подходил с таким же вопросом. И, якобы, тогда проблему элементарно решили, вставив в ручку стержень Cross. С ее слов, какой-то пилотовский стержень тоже подходит, - точно она уже не помнит. Но таких стержней у нас в продаже вообще нет (обошел полтора десятка магазинов, в том числе три нижегородские крупнейшие фирмы, торгующие канцтоварами)
А, вообще, картина в Нижнем с расходниками для пишущих инструментов открылась довольно печальная, - при кажущемся изобилии ассортимент очень скудный.
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 20:14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый volgar, огромное вам спасибо за проделанную работу и за такое отношение к вопросу-просьбе!

Взял на заметку информации о потенциальном "донорстве" Smile стержнем от Кросс... буду думать...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 22:20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит благодарности, всегда рад помочь, коли есть такая возможность. Smile
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2015 г. 14:55:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги у меня просьба. Если кто-то все же найдет вариант стержня, подходящего к пеликановскому Соверену, то поделитесь, пожалуйста, информацией. Я, пожалуй, уже все варианты из доступных в нашем городе перебрал.
Сама же проблема стала для меня практически насущной: уважаемый Dolgorukii своим вопросом утвердил меня в желании использовать именно роллер с соответствующим стержнем в качестве шариковой ручки.
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2015 г. 15:00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Михаил, но вы не забывайте также, что вариант "корпус с колпачком + шариковый стержень" не ограничивается пока гипотетическим вариантом "роллер Пеликан + подходящий стержень".

Есть ещё минимум несколько вариантов.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2015 г. 15:43:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемый Юрий, я в разные стороны посматриваю Smile
Но вот то, чего хотелось бы (колпачок обязательно на резьбе) пока что не обнаружил. Выбор-то огромен, но масса вопросов по стержням, эргономике и т.д., и т.п .Опыта здесь у меня нет никакого. Да и подержать в руках возможности тоже не имеется.
Может быть, подскажите что-нибудь достойное, на Ваш взгляд , в первую очередь с точки зрения функциональности/практичности ? Буду очень признателен.
Вроде бы склонился к Вотерман Чарльстон, но синеньких уже не сыскать, а хотелось бы. Нравятся и некоторые Авроры, но .... стержни?
P.S. А тяга к Pelikan-у - это от письма пером. Пишу от руки очень много, и именно ручки этого производителя, да еще Pilot-а (но в меньшей степени) мне наиболее удобны. Да и сам дизайн Pelikan-а, причем, любого производимого этой фирмой пишущего инструмента, очень нравится: стильно, не кричаще и всего в меру. Ну и безукоризненное качество, конечно. В общем, любимая марка: и пользуюсь, и коллекционировать пытаюсь.
C шариковой ручкой же у меня все несколько иначе: и по частоте использования, и по задачам. Да и красоты Laughing хочется.
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group