ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Conklin All American
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Conklin All American

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2015 г. 19:23:14    Заголовок сообщения: Conklin All American Ответить с цитатой

Не так давно на форуме спрашивал о ручках бренда Conklin серии Duragraph, тогда наш коллега меня отговорил, за это спасибо! Но время потихоньку идёт, увидел у Нормана серию "All American", что-то в этой серии мне приглянулось, захотелось всё-таки пощупать этого "америкоса". А тут ещё и в четырёх разных цветах выпустили, мне понравилась расцветка "Yellowstone"...Ну, всё, хочу-хочу!!!
Давайте вместе посмотрим на эту ручку. Довольно объёмный футляр, хорошо всё упаковано, как всегда 2 картриджа присутствуют, и, как обычно, конвертер на резьбе уже в ручке - промывай , заправляй и пиши. Но, до промывки, я её долго осматривал, разбирал - собирал, мне это всегда интересно. Из того небольшого количества перьевых ручек, которые у меня присутствуют в собрании, этот очередной "американец" несколько выделяется, я бы даже сказал так - выделяется "прилично", причём, лично для меня исключительно в положительном смысле слова. Чем, спросите вы, коллеги? Ну, первое, и самое главное - это своими размерами, я даже не думал, что "All American" такие широкие в хвате, это оказалось большим сюрпризом. Для меня - в самый раз! Ручка в диаметре в разных местах будет пошире, чем любимые VP от Pilot и Large от Sailor 1911(уж не говорю о Pilot 78G),поэтому рекомендую эту модель тем, кто любит ручки с широким диаметром в месте хвата. Материал корпуса безупречен, я даже не знаю как его охарактеризовать. Просто классный, фотографиями мне этого не передать, но поверьте, коллеги, цвет красиво "играет" перламутром (и не только) при разном освещении, уж не говорю о качестве исполнения. Перо...Мне попалось перо "Toledo". Оно понравилось, хотя изначально хотелось "bi-color". Однако, внимательно присмотревшись, понял, что производитель не зря недавно изменил цвет пера именно для этой модели, более гармонично оно смотрится на фоне корпуса. Конечно, захотелось самое тонкое, "F" у "американца" (читай " Monteverde") вполне соизмеримо по толщине с одним из "японцев"(Pilot). И мне понравилась насыщенная, но тонкая линия с чернилами Iroshizuku Kon-peki, как раз то, что я люблю! Хорошая ручка, смело рекомендую тем, кто не любит вариативное письмо (хотя, знаю, что таких и не очень много у нас на форуме), кому больше по душе писАть на любой бумаге, любыми чернилами с одним и тем же самым небольшим нажимом. Подчёркиваю - небольшим нажимом! Фото без комментов, но надеюсь, что всем всё понятно. Спасибо за внимание!







_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2015 г. 19:35:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший обзор.
Игорь, а можно образец письма?
И будет совсем замечательно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2015 г. 19:44:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Игорь, а можно образец письма?
И будет совсем замечательно. Very Happy

Конечно можно, Володя! А с какими перьями сравнить? Я ведь пока для себя (и потомков) пару листов исписал новой ручкой, но для сравнения штриха нужно, как минимум, от EF до M по японской градации, ведь так?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2015 г. 19:47:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
velgen писал(а):
Игорь, а можно образец письма?
И будет совсем замечательно. Very Happy

Конечно можно, Володя! А с какими перьями сравнить? Я ведь пока для себя (и потомков) пару листов исписал новой ручкой, но для сравнения штриха нужно, как минимум, от EF до M по японской градации, ведь так?

Игорь, это уже на своё усмотрение. О чём в первую очередь хочется сказать: а вот смотрите, какая она по сравнению с ...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2015 г. 20:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь сделать сравнение с разными перьями японской градации и не только, ( если интересно, то и перьями от Монтеверде, можно штрихи поделать).Впрочем, сразу скажу: отличие есть, новое перо чуток "Уже", но такой же "гвоздь").
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2015 г. 18:45:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Игорь, а можно образец письма?
И будет совсем замечательно. Very Happy

Володя,ну, я ,наконец-то, стрельнул Very Happy. Думаю,что одним выстрелом двух зайцев - хорошее решение... http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=137180#137180

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2015 г. 22:23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Володя,ну, я ,наконец-то, стрельнул Very Happy. Думаю,что одним выстрелом двух зайцев - хорошее решение... http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=137180#137180

Да, Игорь, видел, спасибо за труды. Приятная линия у пера, и наверное, по бумаге скользит мягко. Мне кажется, ещё Diamine Grape для неё будет самое оно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 16:06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню тему своими ощущениями от эксплуатации данной ручки и небольшим советом, который касается не только этого экземпляра и бренда. Чуть меньше полугода эта ручка в постоянном пользовании (стала номером 2, хотя имею ручки на порядок выше по "взрослости"), шарик пера давно притёрся к моей манере письма, никаких нареканий уже после двухнедельного интенсивного письма не стало,но сейчас просто "летает"! Сочно, контрастно, к любой бумаге относится хорошо - правда пришлось подобрать к ней чернила. Настоящая "эФка" по-американски (сравниваю с легендарными винтажными перьями от Sheaffer), шире чуток японского "F", но Уже европейского "F". Я бы охарактеризовал перо как MF по-японски, жаль,что MV не закупает перья у известного производителя градации "EF" (XF). Приятная ручка во всех отношениях. Колпачок при письме не надеваю, длина баррела это позволяет, но и при надетом колпачке баланс не теряется. Покрытие клипа не стёрлось - радует! Защёлка клипа выполнена на совесть, переживал поначалу за очень уж простейший механизм. Оказалось, что напрасно. Но один момент портил всю "кашу" ( а как без этого?)...
Подозрительно быстро пропадали чернила в конвертере (единственная ручка, в которой я изначально им пользуюсь). Сложилось впечатление, что чернила просто испарялись, ведь никаких подтёков не было, да и колпачок без "вентиляционки". Оказалось всё просто - пишущий узел в грипе на резьбе, как и конвертер.Вот он и был изначально недокручен, буквально чуть-чуть, но это не помешало чернилам пропадать. Тщательная промывка узла (а там оказалось что промывать!) + ничтожно малое количество смазки СИ-180 на окончание резьбы в сопряжениях + плотный доворот при посадке решили проблему. Чернила не пропадают, да и письмо стало очень стабильным. Мне кажется, что эта незатейливая процедура может помочь обладателям ручек с похожей конструкцией сменного пишущего узла (Pelikan,Kaweco и других брендов), ну и там, где конвертер на резьбе избежать похожей ситуации, подобные вопросы на форуме поднимались не раз.
Что касается этой серии Conklin - рекомендую, настоящий "пулемёт" для широкой кисти! Довольно редко предлагаю обратить внимание ценителей перьевых ручек на такие бюджетные модели, но вот тут у меня лично, как говорится, "всё срослось". Даже некоторые "японцы" мирно отдыхают в собрании.Самому удивительно!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group