ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Черные чернила - классика жанра
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Черные чернила - классика жанра
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 17:56:00    Заголовок сообщения: Черные чернила - классика жанра Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги

предлагаю в этой теме отписываться по ЧЕРНЫМ чернилам. Кто их любит и ценит. Само слово ЧЕРНИЛА подразумевают по умолчанию черный цвет.
В последнее время часто пользуюсь этим цветом. Именно в черных чернилах нашел лучшее сочетание всех свойств (смазывающие способности, водостойкость, не окрашивают адаптер, легко счищаются с пера, не расползаются на бумаге и т.д.). Думаю, что, создавая рецептуру разработчики могут по максимуму применять компоненты улучшающие свойства, не опасаясь испортить цвет. Черный цвет всё скроет! При этом они самые контрастные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 18:21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про цвет. наоборот, черный все и выявляет. вы просто наверное на черном фоне снимать не пробовали. так же и с чернилами. сколько его разного черного. и самое главное, он черным-то по большому счету и не является. все с какими-то оттенками. истинно черных чернил не так уж и много. и судя по потугам производителей, истинно черного как раз добиться непросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 18:40:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, отлично что отписался в теме первым!

Истинно черный наверное и найти сложно. Да собственно и не обязательно. Черные чернила вполне могут иметь оттенок (желтоватый, коричневый и др.) и это придает им дополнительную изюминку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 18:44:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот почему так? Что нравится, тем в официальных бумагах ни писать ни подписываться нельзя Crying or Very sad Нравятся коричневые чернила и черные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 19:01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul писал(а):
Вот почему так? Что нравится, тем в официальных бумагах ни писать ни подписываться нельзя Crying or Very sad Нравятся коричневые чернила и черные.


Почему нельзя? Черными и темно-темно коричневыми можно (т.к. они почти черные).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 19:01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 13:42:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 19:07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Paul писал(а):
Вот почему так? Что нравится, тем в официальных бумагах ни писать ни подписываться нельзя Crying or Very sad Нравятся коричневые чернила и черные.


Почему нельзя? Черными и темно-темно коричневыми можно (т.к. они почти черные).


Гост по делопоизводству ГОСТ Р 6.30-97 от 1 июля 1998 г..
согласно данного госта заполнять официальные документы возможно чернилами синего и черного цвета
подписывать документы постоянного срока хранения и наносить резолюции можно:
•гелевыми ручками с водными чернилами классических цветов (черный, синий, фиолетовый);
•капиллярными ручками и авторучками с водными чернилами черного цвета;
•а также шариковыми ручками, пишущими органическими пастами синего и фиолетового цветов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 19:24:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да знаю я эти все госты... А на деле, шеф смотрит косо, и стращает : Прекращай мне этот цирк! Пиши как все нормальные люди- синим! А не то...У-ууууух я тебе" Crying or Very sad Причем все это произносится так зловеще, что проверять, что за этим ух кроется как то вообще не хочется. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 19:32:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul писал(а):
Да знаю я эти все госты... А на деле, шеф смотрит косо, и стращает : Прекращай мне этот цирк! Пиши как все нормальные люди- синим! А не то...У-ууууух я тебе" Crying or Very sad Причем все это произносится так зловеще, что проверять, что за этим ух кроется как то вообще не хочется. Laughing


Paul. Пишите тёмно-тёмно синим и будет вам счастье и шефу спокойствие.
Например у Diamine есть Regency Blue. Очень темный синий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 19:54:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul писал(а):
Вот почему так? Что нравится, тем в официальных бумагах ни писать ни подписываться нельзя Crying or Very sad Нравятся коричневые чернила и черные.


Я поэтому черными и не пользуюсь вообще.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 20:16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Sergey2000 писал(а):

Гост по делопоизводству ГОСТ Р 6.30-97 от 1 июля 1998 г..

Утратил силу в связи с изданием Постановления Госстандарта РФ от 26.08.2001 N 352-ст.

Есть такой документ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 марта 2003 г. N 65-ст О ПРИНЯТИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов"


Но там нет ни слова про цвет чернил.

Shocked Все! Буду зелеными писать! Как письмо из Хогватса, только сову прикупить осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 20:18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Sergey2000 писал(а):

Гост по делопоизводству ГОСТ Р 6.30-97 от 1 июля 1998 г..



Но там нет ни слова про цвет чернил.


Так и есть. Перечитал стандарт вдоль и поперек. Запрета на цвет чернил нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 20:28:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: dimas (Сб 16 Апр 2016 г. 23:29:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 20:31:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Вообще, на эту тему уже несколько раз тут на Форуме общались.
Если коротко - лучше не рисковать.
А то потом на ровном месте могут возникнуть проблемы. Черный цвет подписи часто ОЧЕНЬ трудно отделить от копии. Поэтому тут именно что на ровном месте могут возникнуть вопросы - копия это или нет? Ну и оно вам надо?


Если это так важно, то можно использовать черные цвета с отблеском, которого не бывает на ксерокопиях. Например Sailor Kiwa-guro имеет характерный отсвет по которому можно определить что эта подпись вышла из под руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 22:47:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):


Именно так.
С другой стороны цветной принтер делает такие чудесные копии с синей подписью и печатью, что их не отличишь от оригинала.

у меня товарищ на обычном принтере после нескольких минут в фотошопе делал прекрасные справки для деканата. С синими подписями и штампиками
по теме поста - черных чернил мало. Обычно это разные оттенки серого. Единственные черные чернила которые я зачем-то купил - кросс (они же пеликан) убожество.
мне понравились черные чернила которые идут в комплекте с ручками сейлор.
Черные чернила которые идут в комплекте с пилотом - ужасны. Единственный их плюс - водостойкость

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist


Последний раз редактировалось: anton1978 (Вт 15 Сен 2015 г. 22:56:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2015 г. 00:45:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из всех черных чернил мне больше всего нравится оттенок у радуги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2015 г. 13:50:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда находит желание разнообразия и заправляю черные чернила. Вот и сейчас они в ручке у меня. Каждый раз, через пару дней они мне надоедают. Сам цвет. Письмо на листах выглядит ксерокопией. Стикеры просто уныло. Утренняя записка детям как вобще непойми что. Много раз пытался переломить свое отношение. Не моё. Ни в коей мере никому не навязываю свою точку зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2015 г. 18:30:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Некоторые специально покупают чернила серого цвета, но паркер не стесняясь продает серые чернила под видом черных.

Такие серые - Pelikan 4001 Blue Black. Мне нравятся скорее Platinum Blue Black.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2015 г. 19:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Иногда находит желание разнообразия и заправляю черные чернила. Вот и сейчас они в ручке у меня. Каждый раз, через пару дней они мне надоедают. Сам цвет. Письмо на листах выглядит ксерокопией. Стикеры просто уныло. Утренняя записка детям как вобще непойми что. Много раз пытался переломить свое отношение. Не моё. Ни в коей мере никому не навязываю свою точку зрения.


Тут действительно дело вкуса. Некоторые и синими писать не могут, подавай им поярче и необычнее.
У меня порядка 15-ти видов черных чернил, и все они разные. Есть глухой черный матовый цвет, есть с отблеском, есть черный с цветным оттенком, бывает с переходами от глухого цвета к полупрозрачному (shading) и т.д.
Не призываю никого переходить исключительно на черный цвет и сам с удовольствием пользуюсь разноцветием предлагаемым производителями. Но черный считаю отличным цветом, а вот по свойствам они (наряду с разными color-black) одни из самых лучших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2015 г. 19:38:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам высоко ценю чёрные чернила потому, что они и есть "чернила". Недостаток в их градации — есть проявление их степени "серости" (сразу или по истечению времени).
Цветные чернила — это есть степень их приближения к чёрному цвету, и только.
Можно представить себе луче-симметричную схему, когда в центре луча чёрный цвет, а по лучам к нему, к центру, идут цветные цвета чернильные.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2015 г. 19:48:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):

Можно представить себе луче-симметричную схему, когда в центре луча чёрный цвет, а по лучам к нему, к центру, идут цветные цвета чернильные.


Красиво сказано, так и представил себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2015 г. 21:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Черные чернила - классика жанра"... А что, мне понравилось! Хорошее название новой темы, правда? Именно такое название темы о черных чернилах приковывает к себе внимание. Есть у нас (кажется не одна) тема о чернилах чёрного цвета.И это довольно хорошо обсуждаемая тема...была, но как-то угасла.А вот сейчас вновь поднята, думаю, что это правильно. Первым очень давно на форуме, но правильно, написАл (если мне не изменяет память, то это Юрий Долгорукий, наш уважаемый коллега-модератор), что слово "чернила" произошло от слова "черный" - и с этим трудно не согласиться. Жаль, что чуток в другое русло тема ушла, так никто и не высказался "объёмно" по чернилам этого цвета в плане настоящих угольных цветов. Даже уважаемый мною Юрий (duna),самый ярый приверженец черных чернил (уверен, что с его стороны будет ещё не один пост). Я не эксперт, но раньше уже высказывался не раз о разных чёрных чернилах, оттенки кое-каких даже скрины выложил. В моём собрании чернил оказывается больше всего чёрных, но, как раньше говорил, многие даже не открывал, этот цвет не самый предпочтительный у меня в плане письма.Однако те, что тестировал, очень сильно отличались друг от друга... Ну, а для того, чтобы вам правильно ответить самим себе насчёт настоящего чёрного цвета, то достаточно любые чернила разбавить в простой воде. Капля чернил в воде покажет вам,коллеги, многое, очень многое. Настоящих, угольно-чёрных (я их так про себя называю), не так уж и много сейчас существует (о винтаже не говорю). Четыре, ну максимум пять известных мне (опробованных) видов из известных брендов могут называться действительно черными. А ведь их, черных, я, например, насчитал у производителей 156 шт., больше, чем любых других оттенков. Подытожим... Так какие чернила черного цвета можно назвать "классическими", а?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2015 г. 23:50:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Первым очень давно на форуме, но правильно, написАл (если мне не изменяет память, то это Юрий Долгорукий, наш уважаемый коллега-модератор), что слово "чернила" произошло от слова "черный" - и с этим трудно не согласиться.

Ага, было дело. Wink

Shina писал(а):
Четыре, ну максимум пять известных мне (опробованных) видов из известных брендов могут называться действительно черными. А ведь их, черных, я, например, насчитал у производителей 156 шт., больше, чем любых других оттенков. Подытожим... Так какие чернила черного цвета можно назвать "классическими", а?

Я, хоть чёрными и не пишу вовсе, почему-то на первом месте "держу" сразу 2 марки - это Hero и Caran d'Ache (запамятовал, как именно карандашевские чёрные зовутся).

Вроде эти две марки - самые "угольные". Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2015 г. 00:07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:
Тема почищена.




-----------------------
Рассуждения вслух...

Лично мне (как форумчанину, не модератору) показалось, что в общем и целом те несколько сообщений, которые были расценены как оффтоп и от которых попросили тему почистить, не то, что не являлись оффтопом, они, скорее, были неким спин-оффом (раз уж мы употребляем такую лексику Smile )...

Более того, я думаю, что если бы не излишне эмоциональная реакция Сергея-сергеймак'a, то не было бы и соответствующих ответов от Сергея-Pragmatik'a, а в целом без этого "обмена мнениями", возможно, не было бы и просьбы ТС чистить тему.

Но, поскольку я сам участвовал (как форумчанин) в том обмене мнениями, который был сочтён оффтопом, я понимаю, что это моё мнение в данном конкретном случае будет являться ничтожным и посему, как модератор, я тему почистил.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2015 г. 08:45:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен! Классика жанра это "чернильный" цвет, который вовсе не черный, а сине-фиолетовый.
Из черных же мне больше всего полюбились оттенки Авроры и Монтеграппы.
Недавно распробовал черные Паркер Квинк. Стояли у меня без дела лет 20. Забраковал их, как и многие здесь, за серость.
А тут попрововал их тонким пером с щедрой подачей (Монтеграппа Экстра) - отличное, живое письмо с мягкими градиентами.
Черный без оттенков и градиентов не люблю. Он скучный, мертвый, колючий... Ксерокопичный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leoleon
Посетитель


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 93
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2015 г. 10:28:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Shina писал(а):
Первым очень давно на форуме, но правильно, написАл (если мне не изменяет память, то это Юрий Долгорукий, наш уважаемый коллега-модератор), что слово "чернила" произошло от слова "черный" - и с этим трудно не согласиться.

Ага, было дело. Wink

Shina писал(а):
Четыре, ну максимум пять известных мне (опробованных) видов из известных брендов могут называться действительно черными. А ведь их, черных, я, например, насчитал у производителей 156 шт., больше, чем любых других оттенков. Подытожим... Так какие чернила черного цвета можно назвать "классическими", а?

Я, хоть чёрными и не пишу вовсе, почему-то на первом месте "держу" сразу 2 марки - это Hero и Caran d'Ache (запамятовал, как именно карандашевские чёрные зовутся).
Вроде эти две марки - самые "угольные". Smile

Всем доброго дня! Собираюсь попробовать Hero, поэтому, если возможно, прошу уточнить - обычные или карбоновые Hero?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2015 г. 11:51:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Hero 234 цвет глубоко черный. Но на некоторых ручках они забивают фидер. Насчет карбоновые ли нет- видел 3 варианта их упаковки. Думаю они все из одного чана, упаковка разная для разных оптовых покупателей. На моих адрес какого то китайского канцелярского магазина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2015 г. 22:06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leoleon писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Shina писал(а):
Первым очень давно на форуме, но правильно, написАл (если мне не изменяет память, то это Юрий Долгорукий, наш уважаемый коллега-модератор), что слово "чернила" произошло от слова "черный" - и с этим трудно не согласиться.

Ага, было дело. Wink

Shina писал(а):
Четыре, ну максимум пять известных мне (опробованных) видов из известных брендов могут называться действительно черными. А ведь их, черных, я, например, насчитал у производителей 156 шт., больше, чем любых других оттенков. Подытожим... Так какие чернила черного цвета можно назвать "классическими", а?

Я, хоть чёрными и не пишу вовсе, почему-то на первом месте "держу" сразу 2 марки - это Hero и Caran d'Ache (запамятовал, как именно карандашевские чёрные зовутся).
Вроде эти две марки - самые "угольные". Smile

Всем доброго дня! Собираюсь попробовать Hero, поэтому, если возможно, прошу уточнить - обычные или карбоновые Hero?


Я вёл речь об обычных, но т.к. в конкретно чёрных я, как уже говорил, не особо большой дока, всё же предлагаю дождаться ещё ответов и комментариев от коллег.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2015 г. 19:44:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leoleon писал(а):
Всем доброго дня! Собираюсь попробовать Hero, поэтому, если возможно, прошу уточнить - обычные или карбоновые Hero?

И Вам, коллега, не хворать! А что значит Ваше "уточнить - обычные или карбоновые Hero?" Разве есть в природе обычные и карбоновые чёрного цвета у шанхайцев? Знаю у них 4 модели, но вот различие по названию ни разу не попадались, первый раз слышу о китайском карбоне (в плане чернил, конечно). Скажу больше - совсем немногие известные нам производители чернил могут себе позволить разделить чернила этого цвета по названию черного "Carbon". Ну, пожалуй, только двое-трое...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2015 г. 20:08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
Не согласен! Классика жанра это "чернильный" цвет, который вовсе не черный, а сине-фиолетовый.
Из черных же мне больше всего полюбились оттенки Авроры и Монтеграппы.Недавно распробовал черные Паркер Квинк

Приятно, что тема набирает "рост"! У нас на форуме демократия, каждый волен высказать своё мнение - это хорошо! Но вот с Александром не соглашусь (и это тоже проявление демократии, о которой столько Запад говорит... Very Happy ).Тема какая? Правильно, "Черные чернила - классика жанра"! А Вы, коллега, вдруг о "сине-фиолетовом" (первый раз слышу) заговорили. "Аврора" у черных хороша, особенно на европейских перьях. Монтеграппа? Так и она разная, не для всех перьев хороша. А про Паркер убедительно прошу в этой теме больше никогда не писАть, ведь и новички её будут читать. Не дай господь, чтобы Вас потом плохими словами называли после Вашего такого положительного отзыва. Ой, таки да, совет больше для новичков нашего форума. Коль пока тема ещё не набрала оборотов, то рекомендую почитать отзывы наших уважаемых киевских форумчан о чернилах черного цвета со скринами в соответствующей теме.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group