ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите начинающему любителю письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите начинающему любителю письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 23:51:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и загвоздка, что хочется попробовать все и сразу Very Happy Sailor я не забываю. Скорее всего, он будет третьим в очереди на приобретении. Надо с чего-то начинать узнавать свои предпочтения. Как я понимаю, эти модели базовые в линейках производителей? Не начальные, но и не совсем дорогущие. На какие модели вы бы ещё предложили посмотреть, в рамках японской тройки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 23:53:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А начиналось все с того, что захотел купить ручку в дополнение Pilot 78G... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2015 г. 00:08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
А начиналось все с того, что захотел купить ручку в дополнение Pilot 78G... Very Happy


Ровно также, как и у меня...
(Это если не считать Parker Reflex (М), которым я в совокупности с мелким почерком дичайше раздражал учителей в шестом классе Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2015 г. 06:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
В том-то и загвоздка, что хочется попробовать все и сразу Very Happy Sailor я не забываю. Скорее всего, он будет третьим в очереди на приобретении. Надо с чего-то начинать узнавать свои предпочтения. Как я понимаю, эти модели базовые в линейках производителей? Не начальные, но и не совсем дорогущие. На какие модели вы бы ещё предложили посмотреть, в рамках японской тройки?


Могу говорить только о том, чем владею сам. Pilot Custom 743 или 823 - внешний вид очень похож, практически одного размера, цена одинакова.

У первой большой выбор перьев, заправка картридж-конвертер. Мой экземпляр с пером M - обычно использую для подписей, в данный момент отдыхает в коробке.

Вторая с вакуумной системой заправки, тяжелее, выбор перьев ограничен F, M и B. Корпус полупрозрачный, чтоб можно было следить за уровнем чернил.
В свою с пером F влюблен, использую каждый день.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2015 г. 12:07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Из всего выше сказанного, я понял, что одной ручкой я не обойдусь Very Happy Первыми претендентами на приобретение стали Platinum #3776 century (SF) и Pilot custom 76 (F). Вопрос такой, у кого есть Platinum, какого он у вас цвета? Есди не сложно, сделайте фото) А то по рекламным фотографиям сложно оценить реальный цвет. Не могу определиться с цветом. Нравятся синий и Бургунди.


Относительно реальных фото цветов ручки их размера и формы можно посмотреть в моем объявлении о продаже. Там старался макисмально показать эти ручки. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10049

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2015 г. 16:08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, а насколько отличается ширина пера Pilot F от М?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2015 г. 16:40:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Товарищи, а насколько отличается ширина пера Pilot F от М?


Смотрите сами. Обе ручки с пером #15.


_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2015 г. 16:54:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо) Внешне мне больше F по душе. А в чем различия #5, #10, #15 перья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 2015 г. 17:10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Спасибо) Внешне мне больше F по душе. А в чем различия #5, #10, #15 перья?


#5 и #10 не пробовал, поэтому могу только сказать, что размерами.
Предполагаю, что #15 за счет большей длины половинок пера более гибкие.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2015 г. 22:22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи! Можете меня поздравить! Я положил начало своей небольшой коллекции перьевых ручек) Сегодня, немного заранее, я сделал себе подарок на день рождения, купив Platinum 3776 Century (SF). По первым ощущениям, это космос, по сравнению с Pilot 78G. Качество материалов отличное. Перо пока не распробовал. По размеру оптимально. Теперь, очень хочется попробовать Pilot Custom 74, для сравнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2015 г. 22:24:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления! Smile
_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2015 г. 22:30:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2015 г. 05:04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь, очень хочется попробовать Pilot Custom 74, для сравнения.


Диагноз ясен. А ведь его еще можно было спасти - посоветовали бы какой-нибудь Люксор или Паркер IM. Добро пожаловать в наш клуб не вполне нормальных людей.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2015 г. 08:06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: dimas (Сб 16 Апр 2016 г. 23:26:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2015 г. 08:57:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по ощущениям, перо у Platinum по мягче и пишет мокрее. Линия получается по шире чем F. Шуршит больше чем Pilot. Теперь есть одна проблема. Где найти конвертер? Желательно обойтись без зарубежных сайтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2015 г. 11:16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimas писал(а):
Поздравляю! А на первый взгляд перо мягче 78G? Линии шире F?


Конечно же мягче, это же soft-fine.
При этом оно не только мягче, но и при сильном желании может флекс выдавать.
Вот у меня есть образец письма, это демонстрирующий:



А по поводу сравнения толщины... Именно на этом пере толщину с другой ручкой сравнивать бесполезно. Например, я им могу писать "и так, и сяк", как говорится. Все зависит от силы нажима (в первую очередь), от чернил и от бумаги. Хотите, могу вечером полноценное сравнение провести с пилотом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2015 г. 12:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: dimas (Сб 16 Апр 2016 г. 23:26:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2015 г. 12:10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделайте сравнение, если не составит труда. Будет очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikdn
Посетитель


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 136
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2015 г. 13:15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Теперь есть одна проблема. Где найти конвертер? Желательно обойтись без зарубежных сайтов


Зачем? Картридж более емкий, чем конвертер. Шприц в помощь, да и ручка чище - не надо перо обмакивать в бутылку с чернилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2015 г. 14:12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikdn писал(а):
Зачем? Картридж более емкий, чем конвертер. Шприц в помощь, да и ручка чище - не надо перо обмакивать в бутылку с чернилами.


Как человек, который тоже любит заправлять картриджи шприцом, отмечу пару существенных моментов, где конвертер все-таки не помешает:
1. Без конвертера промыть пишущий блок будет сложнее, чем с ним. Придется придумывать переходник с шприца на картридж. Это несложно, но дополнительные усилия требуются.
2. Если вы после промывки водой вставляете кардридж, придется либо долго расписывать ручку (чтобы чернила спустились в пишущий узел вместо воды), либо ждать пока чернила "дойдут до пера" посредством диффузии. То есть некоторое время писать ручка будет очень бледно. Когда заправляете ручку конвертером, этого не происходит т.к. чернила сразу поступают в пишущий узел.

То есть, если вы будете все время писать одними чернилами, заправка шприцом - очень удобный вариант. Если вы чернила решите сменить, то тут без конвертера "геморроя" будет чуть больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2015 г. 14:21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот была целая дискуссия по поводу использования конвертеров или картриджей:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10011&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikdn
Посетитель


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 136
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2015 г. 14:38:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то уже привык к этим минусам. А что касается промывки, то я обычно ручку (фидерную часть) предварительно замачиваю в теплой воде на пару часов (это если была засорена), в итоге хорошо промывается и без конвертера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2015 г. 15:52:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Sauron писал(а):

Как человек, который тоже любит заправлять картриджи шприцом, отмечу пару существенных моментов, где конвертер все-таки не помешает:
1. Без конвертера промыть пишущий блок будет сложнее, чем с ним. Придется придумывать переходник с шприца на картридж. Это несложно, но дополнительные усилия требуются.
2. Если вы после промывки водой вставляете кардридж, придется либо долго расписывать ручку (чтобы чернила спустились в пишущий узел вместо воды), либо ждать пока чернила "дойдут до пера" посредством диффузии. То есть некоторое время писать ручка будет очень бледно. Когда заправляете ручку конвертером, этого не происходит т.к. чернила сразу поступают в пишущий узел...

Тоже предпочитаю картридж со шприцом (и грущу, что не всякий Пеликан картридж предусматривает) Smile
1. У картриджа отрезал "слепой конец", у иголки одноразового шприца - саму иголку (оставил только пластиковую канюлю). Канюля плотно насажена на шприц. Сантиметровые концы ПХВ трубки от системы для переливания крови длиной 5-10 см размачиваются до приобретения мягкости в ацетоне, без усилий надеваются на обрезанный картридж с одной стороны и на канюлю шприца (по самое упирание в дно цилиндра шприца) с другой стороны. Конструкция оставляется в покое до испарения ацетона. При этом концы трубки плотно обтягивают то, на что они надеты. Изготовление занимает немного времени, а пользоваться потом можно долго. Мыть таким сооружением очень удобно. Особенно, если домотать скотчем свободную часть картриджа так, чтобы она плотно входила в "казенную часть" пишущего узла (прошу пардону за артиллерийскую терминологию).
2. При многократном и интенсивном продувании пишущего узла воздухом с помощью упомянутой конструкции уходят практически все остатки промывочной воды. Но использую еще и другой способ - плотное оборачивание пера с фидером впитывающей салфеткой или туалетной бумагой (желательно еще неиспользованной) и оставление свертка пером вниз на 20-30 минут. После вставки нормального картриджа с чернилами бледность письма у меня прекращается на линии длиной максимум в 15 см.

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2015 г. 17:17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: dimas (Сб 16 Апр 2016 г. 23:26:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2015 г. 20:02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Где найти конвертер? Желательно обойтись без зарубежных сайтов

Здесь: http://www.platinumpen.ru/catalog/id/con-500/?_gt=plat-5313-8738-9619-6605

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2015 г. 10:03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Сделайте сравнение, если не составит труда. Будет очень интересно.


К сожалению, у меня нет нормального фотоаппарата, поэтому фоткал на телефон и получилось как получилось:




Pilot 78G F vs Platinum #3776 century SF
чернила - Pilot Iroshizuku Kon-Peki
Бумага - IQ selection smooth 120 г/м2

Первый образец письма - 3776ой практически без нажима (как я им пишу в обычном режиме). Пример гибкости пера и толщины линии при разной степени давления прилагается =).
Второй образец письма - 78ой со слабым нажимом. Нижняя надпись Pilot 78G сделана с сильным нажимом. Немного увеличилась толщина и интенсивность подачи чернил.
Третий образец - 3776ой с сильным нажимом.

В общем если брать две ручки, лежащие рядом и пытаться писать ими с примерно одинаковым нажимом, то при слабом давлении 78 и 3776 по толщине одинаковые. Чем сильнее давите, тем дальше 3776 уходит от 78ого.
Примерно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2015 г. 10:01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, по прошествии дня рождения, я стал счастливым обладателем Pilot Custom 74. Ручка очень нравится, по размеру оптимальна. По сравнению с Platinum, непривычно маленькое перо. Very Happy Каждый день балдею от письма пером. Но, возник вот какой вопрос. Pilot пишет мягко, но иногда, когда пишешь быстро, создаётся впечатление, что перу чернил не хватает. Линия получается блеклая и пишет не так гладко. Подскажите, с чем это может быть связано? Как с этим бороться? Читал, что Пилотовскте перья надо расписывать и они с течением времени, начинают писать мягче?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2015 г. 10:05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах да, чуть не забыл! Уже подумываю о следующих пополнениях коллекции Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2015 г. 10:46:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Товарищи, по прошествии дня рождения, я стал счастливым обладателем Pilot Custom 74. Ручка очень нравится, по размеру оптимальна. По сравнению с Platinum, непривычно маленькое перо. Very Happy Каждый день балдею от письма пером. Но, возник вот какой вопрос. Pilot пишет мягко, но иногда, когда пишешь быстро, создаётся впечатление, что перу чернил не хватает. Линия получается блеклая и пишет не так гладко. Подскажите, с чем это может быть связано? Как с этим бороться? Читал, что Пилотовскте перья надо расписывать и они с течением времени, начинают писать мягче?!


Какие чернила заправлены?

Может быть, есть смысл промыть ручку, если есть ощущение недостаточной подачи при быстром письме.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2015 г. 11:21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернила Pilot Iroshizuku Asa-Gao. Как промыть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group