ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - "...Будь осторожен! Следи за собой!..."
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

"...Будь осторожен! Следи за собой!..."

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 07:31:03    Заголовок сообщения: "...Будь осторожен! Следи за собой!..." Ответить с цитатой

Цитата:
И такие бывают схемы.
© "КАК УКРАЛИ ДЕНЬГИ С КАРТЫ СБЕРБАНКА. РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.

У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.

Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка. Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.

Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.

Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.

P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке."

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Вс 05 Июл 2015 г. 08:41:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 08:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жулья полно вокруг. И особенно вокруг Сбера.
У меня был похожий случай. Продавал товар на Авито. Позвонил мужчина, сказал что он из другого города, поспрашивал про товар и сказал что готов перечислить деньги на сберовскую карту, т.к. карта сбера только у жены, а я в этот момент гулял с детьми, то пообещал скинут реквизиты чуть позже. Чуть позже "покупатель" перезвонил с другого телефона (прежний типа разрядился) и сказал что для перевода надо пойти к сберовскому банкомату и дальше он скажет что надо делать. Тут я понял что покупатель липовый и послал его подальше. Видать есть и такая схема по снятию денег когда ты стоишь у банкомата и действуешь по инструкции жулья.


Последний раз редактировалось: Sergey2000 (Вс 05 Июл 2015 г. 08:28:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 08:26:30    Заголовок сообщения: Re: "...Будь осторожен! Следи за собой!..." Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем.

Спасибо, Юрий Юрьевич!
Поделюсь своим опытом.. У меня друг в "Одноклассниках" попросил номер карты - якобы у его карты истёк срок действия, а ему хотят срочно перечислить долг. Номер я дал, в номере ничего секретного нет, пусть перечисляют..
...Тут же поступила СМСка, и друг попросил код, что пришёл на телефон - якобы без него не получиться перечислить деньги.
..Здесь я притормозил. Сам часто сбрасываю деньги с карты на карту и ни какого подтверждения для этого не надо!
...Товарищ тут же вышел из моих друзей и заблокировал доступ на свою страницу..
Видимо злоумышленники взломали его аккаунт... Пароль у него явно был не очень надёжен! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 08:39:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В последнее время произошла незаметная,но, по сути,страшная вещь-девальвация понятий "друг","товарищ","брат". Особенную роль в этом сыграли наши СМИ,которые,кстати,на самом-то деле уже и не наши,ибо действуют в интересах наших недругов. Таких деятелей спецслужбы называют "агентами влияния".

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 12:06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию.

Некоторые люди считают необязательным привязывать к карте смс сервис. Экономят 50-60 рублей в месяц. Спорил по этому поводу с коллегами. Железный контраргумент, который мне предъявляли - "Я ничего с этой карты не оплачиваю. Только в банкомате деньги снимаю." Ты и не плати. За тебя другие в интернете заплатят. Достаточно данные карты с двух сторон срисовать. Только когда это произойдет и карту начнут разгружать, без смс об этом можно через месяц только узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 14:44:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У одних знакомых "срисовали с двух сторон карту" в ресторане, сыграв на лени человека в отпуске. Когда расплачивались картой, сказали, видимо, что не нужно ходить до кассы, бла-бла-бла, карта без чипа, пин вводить не надо, ну и все.. Карточку из пристального внимания упустили. Потом вдруг через недели две пришло смс, что с карты списаны деньги.
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 18:25:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смс приходит моментально после совершения платежа. Если реагировать сразу, позвонить в банк и назвать кодовое слово, то можно отменить транзакцию. Далее блокировать карту и разбираться по вкусу. Если между платежем и обнаружением проблемы пройдет много времени, назад можно не отыграть. И банк вернуть деньги не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 19:17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно. Первая смс пришла сразу же. А вот та, которая потом....
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 19:43:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если ваш друг в соцсети просит что-то подобное, потрудитесь удостовериться, что это он (пусть позвонит или вы ему позвоните, например)
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 20:05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Спасибо за информацию.

Некоторые люди считают необязательным привязывать к карте смс сервис. Экономят 50-60 рублей в месяц. Спорил по этому поводу с коллегами. Железный контраргумент, который мне предъявляли - "Я ничего с этой карты не оплачиваю. Только в банкомате деньги снимаю." Ты и не плати. За тебя другие в интернете заплатят. Достаточно данные карты с двух сторон срисовать. Только когда это произойдет и карту начнут разгружать, без смс об этом можно через месяц только узнать.
а зачем к карте привязывать смс сервис? при съеме в банкомате нужен пин-код и сама карта. "За тебя другие в интернете заплатят." Это как? вот у меня карта не привязана к смс-сервис. я плачу в тырнете. потверждение платежа приходит пароль на телефон в виде смс. то есть без этого пароля пришедшего в виде смс на ваш телефон транзакция не пройдет. так что мало карту срисовать. нужна еще симка того телефона который вы указали приобретая карту. ну мы же ручки покупаем за рубежом? картой оплачиваем? процесс знаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 20:18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
если ваш друг в соцсети просит что-то подобное, потрудитесь удостовериться, что это он (пусть позвонит или вы ему позвоните, например)


Я еще по е-mail дублирую такие вопросы.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 21:05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

..
Это как? вот у меня карта не привязана к смс-сервис. я плачу в тырнете. потверждение платежа приходит пароль на телефон в виде смс. то есть без этого пароля пришедшего в виде смс на ваш телефон транзакция не пройдет. так что мало карту срисовать. нужна еще симка того телефона который вы указали приобретая карту. ну мы же ручки покупаем за рубежом? картой оплачиваем? процесс знаем?


Не у всех так. Конкретно наши зарплатные карты "Росбанк". При оплате в интернете на сайте, достаточно ввести данные с карты. Никакого смс подтверждения не требуется. Пробовал. Конкретно моя сбербанковская виза, привязанная к пэйпелу и ибей. При покупках не требует смс подтверждения. Другая сбербанковская, мастеркард - требует. Причём вспомнил! Требует, именно потому, что в свое время была подключена платная услуга интернет-банкинг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Degre
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 609
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 21:21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Смс приходит моментально после совершения платежа. Если реагировать сразу, позвонить в банк и назвать кодовое слово, то можно отменить транзакцию. Далее блокировать карту и разбираться по вкусу. Если между платежем и обнаружением проблемы пройдет много времени, назад можно не отыграть. И банк вернуть деньги не поможет.


К сожалению, имел печальный опыт с картой Кукуруза. Сразу же позвонил, они ничего не сделали, написал заявление в милицию, там тоже ничего делать не стали...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 21:27:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел сайт этой кукурузы. Что-то полусамопальное полуэлектронное. Крупные банки, партнеры платежных систем реагируют нормально. Вам сочуствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 21:43:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
сергеймак писал(а):

..
Это как? вот у меня карта не привязана к смс-сервис. я плачу в тырнете. потверждение платежа приходит пароль на телефон в виде смс. то есть без этого пароля пришедшего в виде смс на ваш телефон транзакция не пройдет. так что мало карту срисовать. нужна еще симка того телефона который вы указали приобретая карту. ну мы же ручки покупаем за рубежом? картой оплачиваем? процесс знаем?


Не у всех так. Конкретно наши зарплатные карты "Росбанк". При оплате в интернете на сайте, достаточно ввести данные с карты. Никакого смс подтверждения не требуется. Пробовал. Конкретно моя сбербанковская виза, привязанная к пэйпелу и ибей. При покупках не требует смс подтверждения. Другая сбербанковская, мастеркард - требует. Причём вспомнил! Требует, именно потому, что в свое время была подключена платная услуга интернет-банкинг.

Имею сбербанк виза электрон. требует подтверждения. то есть самая простая карта виза требует подтверждения. у жены мастер кард сбербанк. требует. ваша виза серьезней моей электрон. моя к пейпалу не привязывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 21:48:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Конкретно моя сбербанковская виза, привязанная к пэйпелу и ибей. При покупках не требует смс подтверждения.

Если карта привязана к платёжной системе - запирайте систему, в данном случае пэйпелу и ибей, на надёжный пароль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 22:38:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

Имею сбербанк виза электрон. требует подтверждения. то есть самая простая карта виза требует подтверждения. у жены мастер кард сбербанк. требует. ваша виза серьезней моей электрон. моя к пейпалу не привязывается.


Эта виза у меня еще и долларовая. Я думаю дело не в платежной системе виза, мастеркард или еще какой. Скорее смс-подтверждение это на совести конкретного банка выпускающего карту. Либо программа по которой выдается карта. Например зарплатная, дебетовая, кредитная. К какой то смс-оповещение включено по умолчанию. Для какой то - дополнительная опция. Я не особо в теме. Предположения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 22:58:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для интернет-платежей всегда отдельная карта, на которую переводил сумму оплаты. А так обычно баланс был нулевой.
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 23:22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:
Тема перенесена.

Несмотря на актуальность поднятой проблемы, схем подобных много, на разных сайтах-форумах поднимаются регулярно, правила безопасности никто не отменял.

Посему, вряд ли есть смысл так уж обращать внимание на конкретный способ из первого сообщения, бдительность нужна в общем и целом на регулярной основе...

Тему не закрываю.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рустам
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 170
Откуда: Стерлитамак, Башкирия, РФ

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 2015 г. 08:43:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мою мать вчера по аналогичной схеме, с первого поста разводили. сколько сняли не признается ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Degre
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 609
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 2015 г. 10:25:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):

Эта виза у меня еще и долларовая. Я думаю дело не в платежной системе виза, мастеркард или еще какой. Скорее смс-подтверждение это на совести конкретного банка выпускающего карту. Либо программа по которой выдается карта. Например зарплатная, дебетовая, кредитная. К какой то смс-оповещение включено по умолчанию. Для какой то - дополнительная опция. Я не особо в теме. Предположения.


Это зависит от настроек магазина в котором происходит покупка.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1635
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 2015 г. 10:46:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучший способ защиты от всех описанных случаев - завести отдельную карту для торговли в интернете и ни в коем случае не использовать для этих целей зарплатную карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorK
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 26
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 19:06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нынче много мошенников предлагающих купить царские серебрянные монеты (made in China) под видом настоящих, правда хитрые ублюдки говорят "Вы не знаете что за монеты? Где можно продать? На стройке работаем, дом старинный разбирали, шкатулку нашли....", и не посадишь их, они же якобы сами не знают что за монеты, за несколько тысяч предлогают монету цена которой на али 98 руб., а настоящая на аукционах по 2-5 млн. руб. Люди ведутся на внезапное богатсво, будьте бдительны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 19:11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://big-rostov.ru/?page_id=31456
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 2015 г. 12:59:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, таких случаев немало. Сегодня коллега на работе тоже рассказал, что у его жены с карточки украли деньги. Только у нас это "Приватбанк" называется (на Украине я имею в виду). А так - всё похоже. По моим наблюдениям у мошенников ключевой момент - узнать код для входа в программу, позволяющую делать переводы с карточки. И внимание они обращают на тех людей, которые или продают что-то дорогое, или имеют на карточке хотя бы долларов 200. Думаю, что на таких карточках не нужно держать деньги вообще. То есть сразу снимать. А если возникает хоть малейшее подозрение - предлагать покупателю рассчитаться другим способом. Сейчас есть много разных вариантов перевести деньги в другой город и даже в другую страну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 2015 г. 13:12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 18:33:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 08:59:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я указал эквивалент в валюте по простой причине, которая упомянута в моём сообщении. В Киеве я сейчас живу, тут гривна ходит, а не рубль Smile. Если я напишу: "На карточке должно быть хотя бы 5000 гривен" - это вряд ли будет информативно для большинства читающих.
А так, если жить в России - согласен, лучше указывать всё в рублях. Думаю, что по мере экономического становления, России надо вообще максимально отмежеваться от иностранных валют. Чтоб было как при СССР - есть рубли, и большинство населения долларами не интересуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 09:41:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Михаил_ писал(а):
А так, если жить в России - согласен, лучше указывать всё в рублях. Думаю, что по мере экономического становления, России надо вообще максимально отмежеваться от иностранных валют. Чтоб было как при СССР - есть рубли, и большинство населения не интересуется.
Ай,молодца!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 10:23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметил, что уже несколько лет чтобы оценить что либо, даже будучи за границей, перевожу цифру в рубли. Отчетливо помню времена когда было по другому. Сейчас курсом валюты интересуюсь только когда надо что купить на ибей или поменять денег в отпуск за границу. И меня это устраивает. При всех курсовых качелях, язык не поворачивается назвать рубль "деревянным".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг 2015 г. 14:08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Михаил_ писал(а):
Чтоб было как при СССР - есть рубли, и большинство населения долларами не интересуется.

Уважаемый тезка, так, увы, не будет. К доллару мы все привязаны очень сильно. Очень много импортных товаров, плюс, любимые всеми нами ручки и чернила мы тоже покупаем зарубежом, и не за рубли... Так что доллар для нас наравне с рублем практически.
Извиняюсь, если в чем-то неправ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group