ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите начинающему любителю письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите начинающему любителю письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 16:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Нееее, никаких картриджей. Исключительно конвертер. Зачем лишаться возможности выбора чернил из огромного списка.))


В этом случае Пилот так же имеет одну отличительную особенность от других производителей - конвертер CON70 который является самым большим среди всех Японских и имеет собственную уникальную систему набора чернил.
С другой стороны Пилоты могут иметь некоторые особенности по перу. Иногда перо Пилотов требует доводки, или "настройки" под себя. Встречаются шероховатости на пере и имеют место быть пропуски при проведении линии снизу-вверх слева на право под углом 45 градусов. Такая проблема у меня вылезла на Пилоте 78G и один из покупателей Пилота 74 тоже жаловался на такую проблему. Хотя сам я не заметил ни чего подобного при тестировании. Лечится длительным использованием или заточкой на грубой бумаге.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 16:50:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):

За Вас ничего не решал, как понял, так и прокомментировал. Вероятно, с логическим мышлением у меня не все в порядке.
Однако, я не первый, у кого возникают подобные проблемы, при прочтении Ваших постов.
На звание, а тем паче на знания эксперта не претендую.
Покорно прошу простить.

но вы же чуть позже с моими выводами согласились? немного подумав. может в этом все дело? то есть получается мое мнение вполне совпадает с вашим. чтобы быть понятным еще раз напишу.
форма, эргономика сигарообразных авторучек японских производителей отличается мало. сопоставимые по классу и цене авторучки могут быть чуть длиннее или тяжелее, но никаких ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличий нет. особенно если взять форму. это вам не итальянские авторучки, где форма и цвет корпуса могут быть самыми разнообразными. а вот перья имеют значение. и лучше приобрести пилот или платинум. сейлор я бы рекомендовал более опытным пользователям. и перо лучше М или на крайний случай ЭФ. это наиболее "всепогодный" вариант с наибольшими шансами понравиться начинающему любителю пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 17:21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
В этом случае Пилот так же имеет одну отличительную особенность от других производителей - конвертер CON70 который является самым большим среди всех Японских и имеет собственную уникальную систему набора чернил.

alexiz писал(а):
Еще один очевидный плюс Pilot в том, что в серию Custom вставляется отличный конвертер CON-70 с большим объемом чернил.

Пипетка CON-20 и картридж вмещают 0.9 мл против 1 мл CON-70 не судьбоносная разница чтобы на этом заморачиваться.
Pilot4x4 писал(а):
и имеет собственную уникальную систему набора чернил.

А это вообще в чистом виде минус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 17:35:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так вместо кон-70 можно и кон-20 поставить и кон-50 и картридж. кто мешает? только пилотовский картридж. но при развитии сети интернет и пластиковых платежных карт купить все это вообще проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 17:37:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повтор.глюк.удалил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 18:18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно всё поставить, а вот заморачиваться при выборе ручки из-за разницы в 0.1 мл, которую даёт возможность установки CON-70, вообще не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 18:31:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Можно всё поставить, а вот заморачиваться при выборе ручки из-за разницы в 0.1 мл, которую даёт возможность установки CON-70, вообще не стоит.


Когда понтуешся ручкой перед девушкой и вдруг она перестает писать, то может быть и ни чего. А вот если заполняешь важные документы определенным цветом чернил или пришел на подписание крупного договора, а чернил немного не хватило, именно 0,1 мл, то все играет значение, даже эти миллилитры.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 18:38:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот если заполняешь важные документы определенным цветом чернил или пришел на подписание крупного договора, а чернил немного не хватило, именно 0,1 мл, то все играет значение, даже эти миллилитры.

ой вей!
Когда я учился в институте я поступал просто - каждый вечере я заправлял ручку и не важно сколько там еще было внутри.
Право слово, вот эти ситуации это надуманные. Просто надо следить, это ведь как уровень заряда у телефона.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 18:40:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Ручкой планируется пользоваться в разных условиях. Но, эстетически мне больше нравится завинчивающийся колпачек. Вроде по фотографиям, кооторые выложил Libra, Platinum примерно того же размера что и Sailor?

мне эстетически тоже нравится. Но в итоге я сдался и купил себе фермо для писанины на коленках и по–быстренькому. Особенно когда на одной из ручек с завинчивающимся колпачком от упавшего колпачка отвалилась деталюшка.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 18:40:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
пришел на подписание крупного договора, а чернил немного не хватило, именно 0,1 мл, то все играет значение, даже эти миллилитры.

Шоб я так жил! Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 02:58:22    Заголовок сообщения: Re: Помогите начинающему любителю письма пером Ответить с цитатой

Вставлю свои 5 копеек.

G.Alex писал(а):
... не очень нравится качество пластика

Пользовался и Pilot custom 74, и Platinum #3776, и Sailor 1911. Субъективно могу сказать, что качество пластика Sailor 1911 оставило наиболее приятные ощущения. У платинум и пилота "бюджетность" ручки все-таки ощущается, у моряка - нет.

G.Alex писал(а):
Может быть, подскажите что-то еще?

Platinum Plaisir! Закажите "в нагрузку" к основному выбору - точно не пожалеете =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikdn
Посетитель


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 136
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 03:07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Нееее, никаких картриджей. Исключительно конвертер. Зачем лишаться возможности выбора чернил из огромного списка.))


Картридж повместительней конвертора будет. После промывки и просушки картриджа с помощью шприца любые чернила заправить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 08:08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит чувствуется "бюджетность"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 08:52:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Что значит чувствуется "бюджетность"?


Пластик у custom 74 и #3776 century менее плотный. Sailor 1911 standard при меньших габаритах ощущается более увесистым. Также корпус 1911 показался мне намного более устойчивым к появлению микроцарапин, чем #3776 (пилот пробыл у меня не так долго, так что его сравнить не могу). А еще у обоих #3776 century, побывавших в моих руках, на грип-секции пальцами ощущалась продольная полоска, видимо след от совмещения двух половинок пресс-формы. У Sailor такого нет. За #3776 скажу, что перо у него смотрится очень солидно (большое оно) и по ощущениям от письма (F) он мне понравился больше всех: ручка очень громко шуршит, но при этом идет по бумаге гладко, а не вгрызается в нее как Sailor.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 09:18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: dimas (Сб 16 Апр 2016 г. 23:22:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 16:46:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, а подскажите ещё такой момент. В чем различие F пера от SF пера Platinum? (В ежедневном использовании)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 18:46:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Товарищи, а подскажите ещё такой момент. В чем различие F пера от SF пера Platinum? (В ежедневном использовании)


Смотря для чего вы собрались ручку ежедневно использовать. Если задумчиво писать каллиграфическим почерком, расставляя вензеля - SF.
Если делать конспекты, то тут зависит от того, как вы пишете. F не дает вариацию линии, более жесткий и громко шуршит, отвлекая однокурсников Smile. SF при каждом нажатии будет поддаваться и пружинить. Вариация линии у него не шибко сильная, а вот пружинящий эффект - да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 18:58:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Pilot4x4 писал(а):
В этом случае Пилот так же имеет одну отличительную особенность от других производителей - конвертер CON70 который является самым большим среди всех Японских и имеет собственную уникальную систему набора чернил.

alexiz писал(а):
Еще один очевидный плюс Pilot в том, что в серию Custom вставляется отличный конвертер CON-70 с большим объемом чернил.

Пипетка CON-20 и картридж вмещают 0.9 мл против 1 мл CON-70 не судьбоносная разница чтобы на этом заморачиваться.
Pilot4x4 писал(а):
и имеет собственную уникальную систему набора чернил.

А это вообще в чистом виде минус.

Я бы не стал CON-20 сравнивать с CON-70. CON-20 - обычная пипетка, в которой даже объема оставшихся чернил не видно, да и не надежные, говорят, они. CON-50 всего 0,5 мл вмещает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 23:18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что хотелось бы более-менее универсальную ручку. Чтобы можно было поучиться вырисовывать буквы и каждый день писать.(понимаю что это не факт что получится). Такими темпами, чувствую что придётся две ручки покупать Very Happy в связи с этим, небольшой оффтоп. Сколько у вас ручек? Сколькими вы польхзуетесь каждый день/почти каждый день? Нашли ли вы идеальную для себя ручку ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 23:23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Сколько у вас ручек? Сколькими вы польхзуетесь каждый день/почти каждый день? Нашли ли вы идеальную для себя ручку ?

Rolling Eyes
я, как человек имеющий немного ручек, таки рекомендую вам для начала ручку с колпачком на клике.
в любом случае, если пишите не только на лекциях или в кабинете или дома, а на ходу или по-быстренькому, вы купите себе такую ручку.
Пишу гладиатором, давидом, Procolor и ProGear и обязательно Fermo
Пеликаны для тренировки в выписывании загогулин, чтобы рука мягче была и уверенней

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 00:39:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Сколько у вас ручек? Сколькими вы польхзуетесь каждый день/почти каждый день? Нашли ли вы идеальную для себя ручку ?


В данный момент у меня 8 (или 9 Very Happy ) ручек, пользуюсь каждый день одной-двумя. Нет, не нашел.

На скользкую дорожку вы ступили)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blacktouch
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.04.2015
Сообщения: 162
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 07:32:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сегодняшний день 8 ручек. Одна всегда в сумке с собой это Pelikan Technixx, а одна на работе, сейчас это Pilot Metropolitan (на работе, т.к. рукописного текста прилично тестируются все ручки на пригодность для того или иного дела. Ненаглядную еще не нашел, в поиске.
_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 08:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Нееее, никаких картриджей. Исключительно конвертер. Зачем лишаться возможности выбора чернил из огромного списка.))

Одно не исключает другого. И platinum 3776 и pilot 74 картридж-конвертерные, можете пользоваться картриджами или прикупить конвертер и пользоваться чернилами из бутылки. Бывают ситуации когда запасной картридж в кармане это намного удобнее чем бутылка чернил с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 08:54:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из плюсов pilot это большое разнообразие конверторов разных систем, объемов и размеров. При этом некоторые конвертеры нельзя установить в некоторые ручки. Будьте внимательнее с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 17:38:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всего выше сказанного, я понял, что одной ручкой я не обойдусь Very Happy Первыми претендентами на приобретение стали Platinum #3776 century (SF) и Pilot custom 76 (F). Вопрос такой, у кого есть Platinum, какого он у вас цвета? Есди не сложно, сделайте фото) А то по рекламным фотографиям сложно оценить реальный цвет. Не могу определиться с цветом. Нравятся синий и Бургунди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 17:41:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, я Вас ещё не утомил своими вопросами)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 19:09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Первыми претендентами на приобретение стали Platinum #3776 century (SF) и Pilot custom 76 (F)

Наверное 74-ый. Не торопитесь с выбором, посмотрите ещё внимательнее на японцев, много есть интересных ручек, почитайте отзывы на нашем сайте, у Дмитрия. ИМХО, конечно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 19:33:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex, мне показалось, что Вас напугали своенравными Sailor'ами. Моим первым "японцем" был Sailor 1911 Standard с пером M, и этот инструмент мне очень нравился.
Подумайте ещё, не спешите, почитайте обзоры.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 19:40:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex, вы выбираете не между плохим и хорошим вариантом. Вы выбираете между хорошим и хорошим. Поверьте, что бы вы не купили, вам всё равно захочется попробовать остальное. И пока вы не найдете "своё" методом проб и ошибок, вы не успокоитесь Very Happy . Я понимаю, что достаточно сложно "решиться" на покупку первой серьезной ручки, но воспринимайте это не как "решающий", а как "первый" шаг в удивительный мир письма пером.

Последний раз редактировалось: Dr. Sauron (Пт 07 Авг 2015 г. 22:11:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikdn
Посетитель


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 136
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2015 г. 21:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Вопрос такой, у кого есть Platinum, какого он у вас цвета? Есди не сложно, сделайте фото) А то по рекламным фотографиям сложно оценить реальный цвет. Не могу определиться с цветом. Нравятся синий и Бургунди.


У меня такая ручка, перо М:
http://unroyalwarrant.com/2014/08/14/platinum-3776-century-chartres-blue-fountain-pen-review/

Достаточно подробный обзор и хорошие фото. Только в реале цвет еще красивее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group