ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите начинающему любителю письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите начинающему любителю письма пером
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 10:00:25    Заголовок сообщения: Помогите начинающему любителю письма пером Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом. Пользуюсь Pilot 78g, несколько месяцев. Так же, пользуюсь Lamy Safari. Pilot устраивает письмом, но не очень нравится качество пластика (Понимаю что это связано с уровнем ручки и соответственно с ценой). По этому, захотелось приобрести что-нибудь повыше уровнем. Выбор падает на фирму Sailor. Нравится две модели Promenade и 1911 Standart. Подскажите, пожалуйста, в чем отличия? Как они пишут по сравнению с Пилотом? Как качество? Как они по размеру? Может быть, подскажите что-то еще? Европейское перо EF (Lamy) не понравилось, толстовато. По этому японцы. Сигарообразный дизайн нравится - аутентичненько Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 10:34:16    Заголовок сообщения: Re: Помогите начинающему любителю письма пером Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом. Пользуюсь Pilot 78g, несколько месяцев. Так же, пользуюсь Lamy Safari. Pilot устраивает письмом, но не очень нравится качество пластика (Понимаю что это связано с уровнем ручки и соответственно с ценой). По этому, захотелось приобрести что-нибудь повыше уровнем. Выбор падает на фирму Sailor. Нравится две модели Promenade и 1911 Standart. Подскажите, пожалуйста, в чем отличия? Как они пишут по сравнению с Пилотом? Как качество? Как они по размеру? Может быть, подскажите что-то еще? Европейское перо EF (Lamy) не понравилось, толстовато. По этому японцы. Сигарообразный дизайн нравится - аутентичненько Smile


Добрый день!

Promenade имеет немного другой дизайн по сравнению с 1911 Standard - кончики колпачка и барреля более округлые. Promenade на 1,2 мм длиннее и на 1 грамм тяжелее.
Перья у Sailor интересные, с явственной обратной связью - мне нравятся. Smile
Качество инструментов высокое - во всяком случае мне брак не попадался, но, естественно, проблемы бывают у всех.
Обратите внимание на размер. Для меня Standard был коротковат без колпачка на барреле.

Сходите сюда:
http://www.engeika.com/

Зарегистрируйтесь - будете видеть все товары и цены станут приятнее.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 15:36:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А они у вас есть во владении? Могли бы сфотографировать как они в руке лежат? Может быть у вас есть Пилот для сравнения размера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 16:08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andy07
Новичок


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 16:26:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колечки на колпвчке у Пилота нарисованные, у Сэйлора - массив?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 16:28:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У сейлора НЕ нарисованные Smile
Хорошие колечки, правильные. С надписями.
Но ручка и вправду "зубастая", может не понравиться. Надо пробовать прежде, иначе велик шанс разочароваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 16:33:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
А они у вас есть во владении? Могли бы сфотографировать как они в руке лежат? Может быть у вас есть Пилот для сравнения размера?


Был Standard, сейчас есть Large.
Есть Pilot Custom 743 и 823 - обе немногим больше Sailor 1911 Large и намного больше 1911 Standard.

Если очень сильно нужны фото, могу сделать, но позже.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 16:57:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если изначально понравился Пилот, то и нужно брать Пилот. Перо Сейлора оно другое по сравнению с Пилотом. Более жесткое что-ли и имеет более выраженную обратную связь. Я бы порекомендовал Pilot Custom 74. Очень богатая палитра перьев и ручка очень близка к 78G.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 18:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит "зубастые"? И в чем разница, profit или нет? Уж больно мне сэйлор по форме понравился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 19:00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Profit это название этой линейки ручек, которая Вам нравится... есть в размере Large, есть в размере Standard. Есть с желтой отделкой, есть с белой. Есть с 14К перьями, есть с 21K.
Promenade похожая новая линейка, обводы другие...
http://www.sailor.co.jp/lineup/fountainpen


Зубастая значит что перо не плывет и не скользит беззвучно по бумаге, а шуршит и даже поскребывает. Перо не только слышно, но и оно чувствуется в руке. Отчетливый фидбэк от бумаги, обратная связь... Особенно остро это чувствуется на тонких перьях, вплоть до возможного цепляния за бумагу и вырывания волокон. Перья M и B уже менее норовистые и более гладкие в письме.

Знаете в чем разница между ощущениями от езды в большом классическом вальяжном американском чемодане на колесах и низком авто с жесткой спортподвеской, когда каждая трещинка в асфальте чувствуется рулем и задницей? Вот и у Сейлора так же примерно... как в спорткаре... На любителя в-общем...
Пока сами не попробуете не поймете, вы тот самый любитель или ну его нафиг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 19:09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Что значит "зубастые"? И в чем разница, profit или нет? Уж больно мне сэйлор по форме понравился

а чем форма сейлор 1911 отличается от пилота 74 ? ничего не значащими мелкими деталями. и то если рядом положишь это видно. а как в руку возьмешь так вообще ощущения ничем не отличаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 19:17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

а чем форма сейлор 1911 отличается от пилота 74 ? ничего не значащими мелкими деталями. и то если рядом положишь это видно. а как в руку возьмешь так вообще ощущения ничем не отличаются.


Не соглашусь.
1911 в другой весовой категории, и в прямом, в и переносном смыслах.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 19:43:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один очевидный плюс Pilot в том, что в серию Custom вставляется отличный конвертер CON-70 с большим объемом чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 20:12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Не соглашусь.
1911 в другой весовой категории, и в прямом, в и переносном смыслах.


Поясните. В чем разные ценовые категории? Это ручки одной категории.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 20:30:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Поясните. В чем разные ценовые категории? Это ручки одной категории.


Sailor 1911 Large тяжелее и цена более чем на $60 выше.
Если обсуждать Standard, то, да, согласен.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 20:46:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь мои маленькие изыскания снимут ряд вопросов. Картинки конечно чужие. Если авторы снимков против -пишите.
https://docs.google.com/document/d/1FSeXrwHCxIgwZxFPfLyD06UzLAMXHXPvJiRhnhejRmM/edit?usp=sharing

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 21:01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


сверху вниз
pelikan twist
stipula david
stipula gladiator
pilot fermo
parker sonnet
sailor procolor (размер один в один как 1911 standard)
sailor progear

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 22:18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, самый лучший вариант был бы сравнить в живую. Но, обойдя бОльшую часть канцелярских магазинов города, в поисках блокнота для рабочих записей, я разочаровался в широте выбора. Пришлось заказывать в интернет магазине. По этой же причине, подозреваю что с выбором ручки в живую, возникнут трудности.
P.S. Не согласен. В мелочах как раз таки все дело.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 22:21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда созревает вопрос. К какому классу относится Pilot 78G и Lamy Safari? И давайте введем в сравнение platinum #3776
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2015 г. 23:58:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

78 это школьная ручка - простая, надежная.
Сафарей не писал и в руках не держал, но они с пилотом где-то рядом, но сафари вроде бы получше, хотя не знаю чем Smile .

3776 с золотым пером мелковат после этих двух. Удобно ли будет?
опять же вопрос назревает – как вы будете пользоваться ручкой? на ходу, по-быстренькому, с частыми короткими перерывами или же с чувством с толком с расстановкой и по-долгу? для первого варианта удобнее колпачок на клике, для второго можно взять с колпачком на резьбе.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 02:55:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
сергеймак писал(а):

а чем форма сейлор 1911 отличается от пилота 74 ? ничего не значащими мелкими деталями. и то если рядом положишь это видно. а как в руку возьмешь так вообще ощущения ничем не отличаются.


Не соглашусь.
1911 в другой весовой категории, и в прямом, в и переносном смыслах.

это вы за меня решили какой именно сейлор имел ввиду и успешно свой домысел опровергли. ну наверное если я пишу такое "а чем форма сейлор 1911 отличается от пилота 74 ? ничего не значащими мелкими деталями. и то если рядом положишь это видно. а как в руку возьмешь так вообще ощущения ничем не отличаются." то имею ввиду одинаковые (приблизительно) авторучки. и логично мысля можно определить какой сейлор 1911 имеется ввиду. мне вот просто интересно как мне нужно писать чтобы меня понимали правильно? почему не вникают в смысл сказанного? почему свои домыслы приписывают? вот так и возникает испорченный телефон. ребята. а может будем читать, что написано а не
"Гаврила был эксперт бывалый.
Гаврила видел как хотел."
это из твиттера Гаврилиада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 06:08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
это вы за меня решили какой именно сейлор имел ввиду и успешно свой домысел опровергли. ну наверное если я пишу такое "а чем форма сейлор 1911 отличается от пилота 74 ? ничего не значащими мелкими деталями. и то если рядом положишь это видно. а как в руку возьмешь так вообще ощущения ничем не отличаются." то имею ввиду одинаковые (приблизительно) авторучки. и логично мысля можно определить какой сейлор 1911 имеется ввиду. мне вот просто интересно как мне нужно писать чтобы меня понимали правильно? почему не вникают в смысл сказанного? почему свои домыслы приписывают? вот так и возникает испорченный телефон. ребята. а может будем читать, что написано а не
"Гаврила был эксперт бывалый.
Гаврила видел как хотел."
это из твиттера Гаврилиада.


Вроде бы в диалоге с Pilot4x4 все разрешилось...

За Вас ничего не решал, как понял, так и прокомментировал. Вероятно, с логическим мышлением у меня не все в порядке.
Однако, я не первый, у кого возникают подобные проблемы, при прочтении Ваших постов.
На звание, а тем паче на знания эксперта не претендую.
Покорно прошу простить.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 06:17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручкой планируется пользоваться в разных условиях. Но, эстетически мне больше нравится завинчивающийся колпачек. Вроде по фотографиям, кооторые выложил Libra, Platinum примерно того же размера что и Sailor?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 10:45:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Платинума есть ступенька в месте сочленения грипа и барреля, для тех у кого высокий хват это неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 10:55:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот сфоткал Вам...

у коллеги Libra сравнение Platinum и Sailor Large, а не Standard.
а белый ProGear видимо Mini|Slim|Sapporo, потому что обычный Progear совсем немного короче Profit Large, миллиметров 5

Платинум без пера только... я как раз не люблю ступеньки, поэтому перо живет в другом корпусе. Кстати у Платинума самое крупное перо из этой тройки.

слева направо: Sailor 1911 Profit Standard, Pilot 78g, Platinum #3776 Century

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 13:59:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По совокупности того что было прочитано на этом форуме и других сайтах, а также основываясь на Ваших советах, сужаем круг до двух вариантов. Platinum #3776 Century и Pilot Custom 74. Кто пользовался данными ручками, поделитесь отзывами. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 14:01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К топикспикеру:
Пол-года назад озадачился тем же самым вопросом, что и Вы. В результате чтобы не оплошать и понять, кто же из трех Японских брендов подходит именно мне (еще раз подчеркну - именно мне, а не универсальный рецепт счастья) пришлось купить сразу всех. Были куплены Pilot Custom 74, Pilot Custom 742, Platinum Century 3776 с разными перьями. Сейлор 1911 (большой) был одолжен у товарища для сравнения и не покупался из-за персональной нелюбви к якорям. После сравнивания всех ручек опытным путем было определено, что самая близкая по характеристикам к 78G и соответственно самая удобная для меня является ручка Pilot Custom 74 с пером М. Очень удобная, не толстая, классический сигарообразный формфактор напоминает МонБлан 146 (что для меня так же пошло в зачет), достаточно легкая не напрягает руку, перо мягкое с отсутствием скрипа и минимальной обратной связью. Такой ручкой хочется писать снова и снова. Все ручки были проданы и только Pilot 74 (M) был заказан снова. После этого было принято решение переходить на Европейцев, о чем сейчас ни чуть не жалею. Но это уже совершенно другая ценовая категория. Пилот был выклянчен коллегой и перешел в его владение. Тем не менее через какое-то время пришло осознание что именно этой ручки не хватает как повседневной расхожей ручки. Этакой рабочей лошадки. Все Европейцы под настроение и с собственным характером. А Пилот получается ручкой под девизом - "Везде и всегда". Поэтому заказан и плывет ко мне новый Pilot Custom 74 (M) с новыми чернилами Ирошизуко. Вот Вам моя история. Какова будет Ваша, вскоре узнаем.

P.S. Только сейчас кинул взгляд на мой Никнейм и увидел, что там тоже фигурирует Пилот. Видимо это судьба, хотя в нике имелось ввиду совсем другое (водитель полноприводного драндулета)

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 15:38:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная у Вас история. К сожалению, не имею возможности все сразу. По этому, будем решать наугад) а почему вам Платинум не понравился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 15:47:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Очень интересная у Вас история. К сожалению, не имею возможности все сразу. По этому, будем решать наугад) а почему вам Платинум не понравился?


Платинум мне понравился. Особенно его глубокий синий цвет. Мне было несколько неудобно с его шириной пера. Оно несколько более широкое чем у Пилота и Сайлора и этот момент доставлял мне некоторый дискомфорт. Хотя многим именно это в нем нравится. А так у Платинума есть несколько преимуществ перед Пилотом:
1) При заправке ручки капли чернил редко остаются на пере Платинум, а если остаются, то легко удаляются. С Пилотами мне приходилось повозится. Но если планируете использовать ручку с картриджами, то про этот момент можно забыть.
2) Производители Платиным позиционируют его как ручку с системой предотвращения засыхания чернил при длительном хранении. Правда и с Пилотом таких проблем замечено небыло.

Сейлор мне не понравился за счет более выраженной жесткости пера и его ярко выраженной обратной связи с бумагой. Все время присутствовало ощущение, что перо цепляется за что-то. Именно это послужило причиной моего перехода на Европейские ручки. Там перо плывет как по маслу. Особенно Пеликаны.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 16:06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нееее, никаких картриджей. Исключительно конвертер. Зачем лишаться возможности выбора чернил из огромного списка.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group