ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montegrappa NeroUno_небольшой обзор
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montegrappa NeroUno_небольшой обзор

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 00:31:08    Заголовок сообщения: Montegrappa NeroUno_небольшой обзор Ответить с цитатой

В сети довольно мало обзоров ручки Montegrappa NeroUno. Решил сделать небольшой обзор.

Montegrappa NeroUno с пером Broad недавно было приобретена мной у Максима Octavian. В связи с чем огромная ему благодарность за возможность попробовать, с моей точки зрения, довольно интересный инструмент за весьма скромные деньги. Максима могу порекомендовать как ответственного и внимательного продавца.

Итак, немного о ручке.

Внешний вид.





Ручка довольно-таки большая: с колпачком (в закрытом виде) больше 14-ти сантиметров, без него – 13,5 см.

Сделал сравнительное фото с другими большими ручками, которые у меня имеются (Parker Duofold International включил для сравнения как довольно-таки популярную ручку).




Слева направо: Parker Duofold International, Pelikan Souveran M805, Pilot Custom 742, Montegrappa NeroUno.

В настоящее время это самая большая ручка из тех, которые я имею. Вес примерно соответствует Pelikan M805. Хочу отметить просто огромный размер грип-секции, в связи с чем инструмент очень удобно лежит в руке. Ручку я держу между указательным и средним пальцем. При это большой палец удобно ложится на баррель, чему способствует его восьмигранная форма. В этом случае очень легко отрегулировать положение пера относительно бумаги. Да и само перо довольно приличного размера. Писать удобно и без колпачка и с надетым колпачком. Баланс хороший.

Как я уже писал выше, корпус ручки имеет восьмигранную форму. Ручка не скатывается со стола. Корпус и колпачок пластиковые с металлическим деталями серебристого цвета. Пластмасса использована очень хорошего качества. По моему мнению, дизайн очень удачный. Ручка выглядит солидно и строго, но не без изыска. Итальянцы такие вещи умеют делать. На торце – бронзовая вставка с надписью 1912, года основания фирмы.




Колпачок держится на резьбе. Для снятия колпачка нужен примерно один оборот. Резьба довольно плотная, откручивать надо с определенным усилием. Ну, точно не открутиться само по себе, хотя, по мне, немного перебор с уплотнением. Клип с характерной крутящейся деталью. Наверно, будет меньше стирать ткань кармана. Хотя ручка очень большая и поместится в карман не каждой рубашки. На колпачке надпись «Italia» и индивидуальный номер. Система заправки – картридж, конвертор. Формат International. Я так понимаю, влезут и длинные картриджи. В наличии были только короткие, так что попробовать с длинными не мог, но места в корпусе много.

Перо.





Перо, установленное в моей ручке, имеет ширину Broad. Информация об этом на пере отсутствует, но видно, что это Broad Very Happy. Перо изготовлено в 18К белого золота, довольно мягкое. При этом, перо своеобразное. В большей степени из-за формы своего «шарика». Он довольно плоский. При письме критично положение пера, такого вольного положения как перо Pelikan себе не позволяет. Любит хорошую бумагу и, видимо, чернила. По поводу чернил утверждать не буду, пробовал только Private Reserve Naples Blue, других International картриджей в наличии не было. По бумаге в одном из моих журналов стала писАть очень плохо, правда, там и другие ручки не особо то. Какая-то бумага там странная. Из-за особенностей пера не стал бы рекомендовать эту ручку новичкам. Это явно не рабочая лошадка.

Однако при всем при том, удовольствие от письма этим пером получаешь огромное. Перо очень отзывчивое, мягкое и гладкое. После такого пера использовать Parker Duofold не очень хочется, не в обиду последнему будет сказано. Все-таки итальянские ручки, видимо, больше для души.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 00:53:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, хороший обзор! Ручка несомненно интересная.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 02:46:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Большое спасибо, хороший обзор! Ручка несомненно интересная.

Хороший обзор. Но на самом деле у ТС все ручки отличные, просто каждая требует индивидуального подхода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Octavian
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.03.2015
Сообщения: 217
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 11:54:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обзор отличный! Читал с интересом.
Большое спасибо за положительный отзыв.

_________________
Совершенство таится в беспорядочной смеси компонентов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 13:41:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, обзор очень интересный, спасибо!

Вот что интересно - в хороших обзорах серьёзных итльянцев - этой МГ Неро Уно и Висконти - Хомо Сапиенс и Ван Гог (цитаты в порядке перечисления) - зачастую встречаются подобные моменты:

alexiz писал(а):
Из-за особенностей пера не стал бы рекомендовать эту ручку новичкам. Это явно не рабочая лошадка.


babydoc писал(а):

Категорически не рекомендуется:
А. В качестве первой перьевой ручки.
Б. В качестве "рабочей лошадки", нетребовательной к бумаге и чернилам.
В. Фанатам японских перьев.


Pilot4x4 писал(а):


Первоначального Вау эффекта от письма я тоже не получил.

Вот если бы мягкость Висконти, объединить с гладкостью Пилота, то получится ...... Пеликан, Монтеграппа? Пока не знаю. Будем пробовать, искать путь к совершенству.



Просто очередное подтверждение, что итальянские перья - это далеко не "начальная категория", а то, что нужно брать, будучи уже "посвящённым" в мир пера! Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 14:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю,не знаю. имею ван гога новую версию со стальным пером. имею оперу со стальным и палладиевым, имею неро уно линеа с пером эф. стипулу с титановым пером. еще микельанджело забыл с палладиевым маленьким пером. в общем только стипула требует притирки и привыкания из-за гибкого пера. все остальные пишут и не требуют особых условий. как по мне. подача пообильнее, особенно у оперы. но не так критично. если бумага держит перо, то держит и оперу, если плывут чернила, то чаще всего дело в бумаге.
зы. еще про омас нуар забыл. но у меня омас с пером В. это В всем В-В. и подача вполне приличная. чернила жрет с удовольствием. но и в данном случае я не скажу, что привередливая авторучка. из-за специфики очень толстого пера скорее не для постоянного письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 14:14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Просто очередное подтверждение, что итальянские перья - это далеко не "начальная категория", а то, что нужно брать, будучи уже "посвящённым" в мир пера! Wink


Тем не менее, если спросите меня, буду ли я рекомендовать итальянские ручки к покупке, то я однозначно отвечу - да. Есть в этих ручках что-то иррациональное что заставляет отложить в сторону другие ручки.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 20:39:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, коллеги, я же не имел в виду ничего плохого! SmileSmile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 21:44:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, рад, что обзор понравился.
Не ставил целью написать, что лучше, а что хуже. Просто, из представленных на сравнительной фотографии, все ручки имеют разный характер, произведены в разных странах, даже в разных культурах. Тут нельзя сказать, что лучше, а что хуже. Но, мне кажется, что есть определенные особенности в итальянских перьях. Что-то в них осталось такого винтажного что ли. Все-таки как-то они рассчитаны, по-моему, на публику, которая понимает, что такое перьевая ручка, для чего она нужна и как ей писать. В связи с этим итальянские перья более интересны что ли в плане ощущений от письма. Нет у производителей погони за модой на жесткие перья. Попытки сделать из перьевой ручки шариковую в угоду потребителю, который перьевыми ручками писАть не умеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 21:48:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монтеграппами писать интересно. Ничего плохого не могу сказать про Пеликан. М800 у меня просто идеален... возможно поэтому мне им скучно писать, и рука тянется к Монтеграппам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 21:55:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
М800 у меня просто идеален... возможно поэтому мне им скучно писать, и рука тянется к Монтеграппам.

Вот я о том же. Я бы даже сказал слишком идеален Very Happy. Через несколько месяцев перо Pelikan настолько притирается к руке, что можно из любого положения практически под любым углом небрежно поставить, к примеру, подпись, практически на любой бумажной поверхности, и пропусков не будет. Главное в том, что и уверенность будет в том, что пропусков не будет Smile. От этого, наверно, и скучно становится Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 22:04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 22:35:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexiz писал(а):
Но, мне кажется, что есть определенные особенности в итальянских перьях. Что-то в них осталось такого винтажного что ли. Все-таки как-то они рассчитаны, по-моему, на публику, которая понимает, что такое перьевая ручка, для чего она нужна и как ей писать.

Вооот, я об этом и писал! Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2015 г. 14:21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по форме шарика это стаб.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2015 г. 14:44:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Судя по форме шарика это стаб.

Перо формой похоже на Stub, но пером Stub данная модель не комплектуется. И пишет оно как-то по другому, чем, скажем, Pilot 78G Broad. Других Stub нет в наличии, не с чем сравнить.

Вот с официального сайта.

Цитата:
Materials: resin, platinum plated finish
Nib: 18K gold
Fountain pen filling systems: cartridge, converter
Nib writing grades: extra-fine, fine, medium, broad
Mechanical pencil sizes: 0,7 mm
Packaging: standard
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2015 г. 15:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это именно В перо. такая форма шарика на многих перьях В разных фирм. у меня омас такой. на лами 2000 такая форма шарика.
зы. я даже больше скажу, теперь подбирая перо В специально ищу чтобы шарик круглый был. так вот из перебранного в последнее время, только шеффер империал 70-х годов удовлетворяет по форме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2015 г. 17:21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега labradorik продавал недавно паркеровское перо италик, ну очень похоже выглядит. В сейчас продает, но там шарик напаян.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2015 г. 17:50:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Коллега labradorik продавал недавно паркеровское перо италик, ну очень похоже выглядит. В сейчас продает, но там шарик напаян.
у меня точно такое же перо италик В паркер лежит. разница очевидна. и паркеровское перо В отличается от монтеграппы, омаса и лами 2000. перья В у этих ручек дают разную ширину линии по горизонтали и вертикали (разной конечно степени отличия) но это не италик и тем более не стаб. это перо с таким "квадратообразным" шариком. перо объемное. а стабы и италики плоские. чуть толще, чуть тоньше, но плоские. и в письме различия сразу определяются. "на ощупь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group