ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки СССР
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ручка времён СССР есть в вашей коллекции?
Да, одна есть
22%
 22%  [ 16 ]
Есть, и не одна
43%
 43%  [ 31 ]
Нет
27%
 27%  [ 20 ]
Пока нет, но планирую завладеть
6%
 6%  [ 5 ]
Всего голосов : 72

Автор Сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 01:03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Спасибо! Развинчивать не нужно, можно ненароком рифлёную "лопатку" сломать. А сколько ступенек на коллекторе, 19? У меня, увы, радикал не открывается.

Куда залить? Да где то около 19 прорезей. А о чем это говорит ? Я с этой ручкой ребенком поигрался здорово. Может какой то детальки у них нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 13:33:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качественные изображения старых советских ручек есть на тех сайтах, где их продают. Вот, например, ручка, с которой началось обсуждение этой темы, в нескольких ракурсах: http://www.antika.su/product_4614.html. Раньше мне не попадались советские ручки с золотым открытым пером (только с закрытым или полуоткрытым).
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2015 г. 11:42:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
... но сравнивать "Союз" и " Sheaffer" - ну это не совсем корректно...

Скажу "крамолу":
С ручками Sheaffer из высшего эшелона конечно же наверно сравнивать безсмысленно, но если сравнивать ручки примерно одного ценового диапазона...
то "Союз" даст фору многим, особенно современным ручкам!
Я уже месяц, и на работе, и дома ежедневно пользую "Союз" АР-95 "Хвост акулы" в сравнении с современной Sheaffer Intensity.
(Собирался оттестировать и убрать в свою скромную коллекцию, но опять запал на "Союз"АР-95 после мнеголетнего перерыва)
Во внешнем сравнении "Союз" конечно же выглядит более непритязательно, но имеет свою харизму и своё неброское очарование.
В руке "Союз" лежит значительно лучше, практически идеально, и имеет оптимальный баланс, что не сказать про Sheaffer Intensity, который можно воспринимать за сбалансированный инструмент только человеку, много пользуюшему сварку и болгарку.
И самое главное: качество письма "Союза" переплёвывает этот самый Sheaffer Intensity (не взирая на долгую и кропотливую доводку пера и подачи у Sheaffer), не говоря уж про горсть доведённых и заполированных вдурь 78-х Пилотов и прочих рабочих ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2015 г. 11:54:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же, вспоминая своё студенчество в 80-х, и тогдашние (мой и другие) "Союз" АР-95 "Хвост акулы" (с пером градации "у") может только немного уступал в сравнении с Aurora 98K (одной из сокурсниц) по гладкости письма, и то похоже что благодаря более обильной подаче последней. А все тогдашние Пилоты 78G, и Пилоты Прера, и что-то там ещё так вообще мало у кого вызывали положительные эмоции от их письма из за изначальной дикой царапучести при сравнимой толщине линии.

Есть у этого "Союза" небольшой недостаток - немного подсыхает перо при перерывах в письме и-за вентилируемого колпачка, и при старте требуется немного понажимать на перо, но без фанатизма, чтоб не посадить кляксу. Насколько помню этот недостаток был присущ всем представителям этой модели. И лечился весьма просто - или нетолстым пыжом из чего-нибудь резиноподобного, засунутым вглубь колпачка, либо герметиком. На своём нынешнем экземпляре пока это не делал.

Соглашусь, что наверно такое сравнение с современными ручками и с ручками 80-х (и золота со сталью) не совсем корректно, но и сейчас по совокупности качеств найти достойную альтернативу "Союзу" за те-же деньги и без шаманства надо ещё очень постараться.

Всё сказанное - исключительно моё частное мнение, высказанное под впечатлением от пользования конкретной ручкой в сравнении с массой других рабочих ручек невысокого ценового диаппазона и без претензий на правоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2015 г. 14:58:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернышов писал(а):

Я уже месяц, и на работе, и дома ежедневно пользую "Союз" АР-95 "Хвост акулы" в сравнении с современной Sheaffer Intensity.
АР-95 и особенно АР-96, несомненно, по качеству много лучше, чем большинство современных ручек Sheaffer с открытым пером. В своём посте я подразумевал винтажные ручки от (тогда ещё) "американца" с инкрустированными перьями и, конечно, перьями "Триумф". Советские ручки были прекрасны, хотя и были недостатки - это невразумительное оранжевое окошко для проверки уровня чернил, слабенький "встроенный" конвертер,хрупкий пластмасс. Часто разбирал/собирал ручки, чуть перетянешь по резьбе - лопались или трескались. Хорошо, что можно было отдельно колечко,грип и поршенёк купить.
Чернышов писал(а):
А все тогдашние Пилоты 78G, и Пилоты Прера, и что-то там ещё так вообще мало у кого вызывали положительные эмоции от их письма из за изначальной дикой царапучести при сравнимой толщине линии.

А вот тут не соглашусь. Прера вышла не так давно, а что касается винтажных Пилотов, то у меня остались с 70-ых годов только восторженные воспоминания о разных моделях. Правда далеко не просто было тогда купить японские ручки. Вот поэтому (а ещё из-за тонкости штриха) я предпочитал советским китайские ручки. Тогда, в конце 70-ых - начале 80-ых, отличных "китайцев" было легче и значительно дешевле приобрести, чем "японцев".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2015 г. 21:21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Раньше мне не попадались советские ручки с золотым открытым пером (только с закрытым или полуоткрытым)" — выскажу своё предположение о том, что закрытое перо меньше по размеру, чем открытое, золота требует, поэтому, меньше.
Т.е. больший выход перьев на единицу массы золота.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBR
Посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 12:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня появилась недавно из СССР (указал ошибочно, производство Болгарии), 60-х, "Победа-63", новая, чернила не пробовала, получил с Болгарии (по Ебэю заказал), к ручке вопросов не возникло, промыл водой, заправил синими чернилами, пишет нормально (тонко или толсто сравню с Пилотом сообщу), не течет, по листу плывет, бумагу не корежит, скрипа нет, фотки попытаюсь чуть позже сбросить. Больше всего нравится, что колпачок прикручивается)).

Последний раз редактировалось: LBR (Ср 22 Июл 2015 г. 12:34:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 12:23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LBR писал(а):
У меня появилась недавно из СССР, 60-х, "Победа-63",

Эта ручка не из СССР, мы не выпускали такую модель. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=100088&sid=1a4a2739bf6cbf7aa505c7204954a3c5

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LBR
Посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 12:32:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Эта ручка не из СССР, мы не выпускали такую модель. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=100088&sid=1a4a2739bf6cbf7aa505c7204954a3c5


Упс, косяк, буду знать, что это болгарская ручка, но то же не плохо, у меня бабушка болгарка, крымская правда, но это не помешало ей знать болгарский как русский)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 12:38:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LBR писал(а):
Упс, косяк, буду знать, что это болгарская ручка, но то же не плохо, у меня бабушка болгарка, крымская правда, но это не помешало ей знать болгарский как русский)))

Ничего страшного, ручка из социалистического прошлого, многие страны СЭВ выпускали ручки. А какое там перо? Проверьте магнитиком. Вопрос возник в связи с довольно приличной ценой.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LBR
Посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 12:47:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Ничего страшного, ручка из социалистического прошлого, многие страны СЭВ выпускали ручки. А какое там перо? Проверьте магнитиком. Вопрос возник в связи с довольно приличной ценой.


А что магнитик скажет???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 12:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LBR писал(а):
А что магнитик скажет???

Материал пера. Золото или железяка. Ручка-то винтажная. Это сейчас выпускают перья из парамагнитиков. Раньше было проще определить золотое перо.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LBR
Посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 13:04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
LBR писал(а):
А что магнитик скажет???

Материал пера. Золото или железяка. Ручка-то винтажная. Это сейчас выпускают перья из парамагнитиков. Раньше было проще определить золотое перо.


Ок, проверю сообщу, но мне кажется, что перо обычное, просто желтого цвета, а стоимость из за винтажности, свою взял за 1360 + 380 (доставка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 13:09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречал их в 2 раза дороже.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LBR
Посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2015 г. 07:42:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LBR писал(а):
Shina писал(а):
LBR писал(а):
А что магнитик скажет???

Материал пера. Золото или железяка. Ручка-то винтажная. Это сейчас выпускают перья из парамагнитиков. Раньше было проще определить золотое перо.


Ок, проверю сообщу, но мне кажется, что перо обычное, просто желтого цвета, а стоимость из за винтажности, свою взял за 1360 + 380 (доставка)


Проверил, чуточку притягивается к магниту, но не сильно. Вчера посмотрел стоимость "Победы-63" в Ебэе, нашел такую цену же как у меня за 1300 р. + доставка 400 (с чем то).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 2015 г. 12:21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши общие коллеги и мои друзья из очень дальнего зарубежья заинтересовались ручками, которые выпускались в СССР, а также современными российскими производителями. Захотели посмотреть. Всей информацией, которой владею, с ними поделился. Японцы и американцы были приятно удивлены, от некоторых экземпляров они просто в восторге! Если не трудно, напишите известные (и не очень) вам бренды наших ручек, подозреваю, что что-то я упустил. Стрельцов, Дима Гуржий, Ярослав из Киева с эксклюзивом под заказ. Вот, пожалуй и всё, что мне запомнилось. Заранее спасибо!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 2015 г. 17:44:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги - москвичи! А подскажите мне,пожалуйста, бренд " Shapka Moscovita", которую мы как-то обсуждали на форуме ещё существует?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 2015 г. 18:32:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, про "Шапку московита" сказать не могу но есть компания "Артус" http://www.artuspen.ru/set1-ru.htm как понимаю очень похоже.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 2015 г. 20:00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Игорь, про "Шапку московита" сказать не могу но есть компания "Артус" http://www.artuspen.ru/set1-ru.htm как понимаю очень похоже.

О, большое спасибо, Саша! Сейчас отправлю друзьям твою ссылку.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИГОР
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 2015 г. 21:33:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
LBR писал(а):
А что магнитик скажет???

Материал пера. Золото или железяка. Ручка-то винтажная. Это сейчас выпускают перья из парамагнитиков. Раньше было проще определить золотое перо.


Купил вчера две советские ручки из набора 60-х.
Перья желтоватые, не магнитятся. Не золото.

Так что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 2015 г. 21:50:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГОР писал(а):
Купил вчера две советские ручки из набора 60-х.
Перья желтоватые, не магнитятся. Не золото.Так что...

Удивительно. Не так давно проверял свой винтаж, который есть в собрании, подобного не наблюдал на советских ручках. Можно посмотреть фото перьев?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИГОР
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 2015 г. 21:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
ИГОР писал(а):
Купил вчера две советские ручки из набора 60-х.
Перья желтоватые, не магнитятся. Не золото.Так что...

Удивительно. Не так давно проверял свой винтаж, который есть в собрании, подобного не наблюдал на советских ручках. Можно посмотреть фото перьев?


Если напишите на почту или сообщите е-мэйл в личку - скину...

пс О том, что есть ручки с перьями, похожими на золотые и которые не магнитятся - слышал от одного приёмщика ломбарда. Сам столкнулся впервые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 2015 г. 22:04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГОР писал(а):
Если напишите на почту или сообщите е-мэйл в личку - скину...

Почему так, а не для всех? Впрочем... А для ЛС всё в профиле есть.

ИГОР писал(а):
О том, что есть ручки с перьями, похожими на золотые и которые не магнитятся - слышал от одного приёмщика ломбарда. Сам столкнулся впервые.

Странно. Именно с нашими, советскими винтажными перьями такое было?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИГОР
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 2015 г. 22:12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
ИГОР писал(а):
Если напишите на почту или сообщите е-мэйл в личку - скину...

Почему так, а не для всех? Впрочем... А для ЛС всё в профиле есть.

ИГОР писал(а):
О том, что есть ручки с перьями, похожими на золотые и которые не магнитятся - слышал от одного приёмщика ломбарда. Сам столкнулся впервые.

Странно. Именно с нашими, советскими винтажными перьями такое было?


У меня фото почему-то тут не прикрепляются. Как не уменьшаю размер...

А по поводу "наших советских ли" - не спрашивал специально... Не знаю.
Мне вот попались, чем я , естественно, опечален. Надеялся-то на лучшее...
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anodis
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2015 г. 00:40:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет
Может кто сталкивался- подскажите, пожалуйста, что за модель? Пишет ручка очень приятно. На пере есть гравировка АР. при промывке обнаружил нехватку трех зубчиков в фидере. Возможно ли ее реанимировать и стоит ли оно того?



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2015 г. 00:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а третий пост этой темы ни о чем Вам не сказал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2015 г. 09:24:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anodis писал(а):
при промывке обнаружил нехватку трех зубчиков в фидере. Возможно ли ее реанимировать и стоит ли оно того?
Реанимация возможна,методом трансплантации.Но зачем реанимировать вполне рабочий фидер?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anodis
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2015 г. 13:16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Реанимация возможна,методом трансплантации.Но зачем реанимировать вполне рабочий фидер?

Протекает фидер.
Эх, знать бы где в Беларуси найти донораSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2015 г. 13:28:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anodis писал(а):
Протекает фидер.
Эх, знать бы где в Беларуси найти донораSmile

Найдите знакомых, которые бывают в Кишиневе по делам (знаю, что из Беларуссии много завозят к нам хорошего товара фурами) и я подарю Вам не только фидер, но и пару ручек этой модели в сборе в разном исполнении, правда без перьев.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
as.bell
Посетитель


Зарегистрирован: 08.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 2015 г. 10:59:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
Все советские ручки с золотыми перьями, которые есть у меня (или попадались мне) имеют (имели) поршневой механизм заправки. А выпускались ли ручки с золотым пером и пипеткой?


У меня набор, выпущенный к XXVI Съезду КПСС (март 1981 года), перо золотое, заправка пипетка.

Перо, кстати, не уступает "западным/восточным". По бумаге летает, бумага может быть любой по плотности.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group