ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что писать, если нечего писать?))
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что писать, если нечего писать?))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 2013 г. 00:13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До меня это быстро дошло Smile Относительно, конечно. Дневник я начала вести в 1996 году, а "философствовать" в нем я начала в 1999 году. До сих пор и предпочитаю размышлять на бумаге...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 2013 г. 19:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как Вы решаете вопрос сохранения своих секретов от членов семьи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 2013 г. 20:07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
а как Вы решаете вопрос сохранения своих секретов от членов семьи?


Умудряюсь как-то договариваться. У нас вообще не принято брать без спроса не свои вещи.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 2013 г. 22:11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моими дневниками однажды заинтересовалась только моя бабушка. Но там не было ничего такого особенного, ибо она прочитала только мой первый дневник, где я "живописала" свой распорядок дня Smile
Муж не проявляет интереса к моим дневникам, да собственно, если бы и прочитал - там для него никакого "криминала" нет. Ну разве что узнает, за сколько я купила синий Дуофолд.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 14:07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня новый ответ на вопрос в теме Smile
У меня уже две раскраски от Джоанны Басфорд - есть и сад, и лес
http://www.kulturologia.ru/blogs/120315/23636/

Почему бы и нет? Когда хочется пописать ручкой, попробовать разные чернила, подогнать перо под свою руку и т.п.


Отдельно - какая же хорошая бумага в этих книгах - там примерно 86 страниц формата 25Х25 см. И прекрасно, и гладко, и не протекают чернила на другую сторону. А такая книжка у нас в Украине стоит примерно 3-4 дол., сколько хороших блокнотов могло получиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2015 г. 12:22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
У меня новый ответ на вопрос в теме Smile...

Уж коли подняли старую тему, я тоже отпишусь.
Вопрос "что писать?" для меня уже давно не стоит.
Не буду говорить про работу, где целый ряд документов должен быть заполнен от руки, и про пометки при работе с законодательством, документацией и прочим...
Скажу о личном, и в личное время:
Писать есть о чём, ведь вокруг нас происходит море событий, как мирового масштаба, так и в масштабах страны, города, коллектива, в кругу семьи, друзей, знакомых, единомышленников, да и внутри себя...
Мир меняется на наших глазах... в том числе благодаря нашим мыслям, отношению к событиям, нашим устремлениям, в том числе и рукописным.
Мысль вообще материальна, а проработанная, выверенная, чётко сформулированная и записанная мысль, материальна вдвойне!
Пусть, например, для начала это будет то, что я хотел отметить (радостного или не очень) из потока событий, либо сказать своему сыну для его "наставления на путь истинный", либо коллеге/другу после его очередного "залёта" или побед над обстоятельствами.
Но ведь можно идти и дальше - меняя мир внутри и вокруг себя, мы от части меняем и целое...
И некоторого количества времени, потраченного на эту "работу", не жалко, что отнюдь не отменяет главного: при необходимости просто "Пойти, взяться и сделать ПРАВИЛЬНО!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBR
Посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 10:24:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Я в своей юности (лет с 13) завел себе записную книжку и вписывал туда фразы из фильмов, песен, книг, интервью с интересными для меня людьми, позже (лет в 19-ть) эту книжку я выкинул.
А теперь я совсем не пишу, только в компе, ну иногда перед походом в магазин записываю перечень необходимых покупок, наверно пришло время опять заводить записную книжку


Последний раз редактировалось: LBR (Пт 17 Июл 2015 г. 07:36:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jekon
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 11:51:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня! А я завёл себе привычку регулярно писать перьевой ручкой на листах А4 формата. Мысли, соображения, планы, новые проекты, которые обдумываю. За день могу записать 1-4 листа А4 (спонсор моего сообщения - Всемирная ассоциация производителей бумаги и чернил Smile). Такие записи помогают мне настроиться на творческий лад. Ну, и своего рода - психотерапия, медитация за письмом. Кто то в этих целях использует курение трубки, кто - то прибегает к чаепитию. На листе, сверху проставляю текущее число. Листы с записями складываю в специально выделенную для них папку, группируя по темам. Периодически, возвращаюсь к этим записям (а стало быть, и мыслям). В современной мотивирующей и развивающей литературе, нередко упоминается огромная польза от выработанной привычки делать записи своих мыслей от руки на бумаге - происходит хорошее стимулирование мыслительного процесса, мысли и информация приобретают структурированный, упорядоченный вид. Это время, которое Вы уделяете себе и только себе, абстрагируясь на время от остального мира. Компьютером пользуюсь регулярно и на работе и в личных целях. Он незаменим для меня, когда я предварительные мысли и наброски уже выражаю в чётко сформулированные идеи и проекты. А, согласно неким теориям, близким к эзотерическим, регулярная работа над идеей, в том числе подкреплённая рукописным вариантом, даёт мощный посыл подсознанию для реализации такой идеи до её логического завершения и воплощения в реальность. А что касается недоступности личной информации для членов семьи, если обычной договорённости не достаточно, то можно прибегнуть к изоляции своих глубоко личных записей, как вариант, в металлические, запираемые на ключ шкатулки (кэш-боксы), например, такие:
http://www.safeguard.ru/box-portable-safeguard.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blacktouch
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.04.2015
Сообщения: 162
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 12:45:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Jekon! Я занимаюсь абсолютно тем же, что и вы, записываю мысли приходящие в голову на бумагу, не настраивась на определенную тему, а просто так, то, что сейчас меня беспокоит или просится на бумагу, что перед глазами и т.д. Больше скажу, этому занятию уже даже дали название - фрирайтинг/свободное письмо. Если интересно, то информации в интернете, оказывается, куча. Я подписан в инстаграмме на человека, который продвигает фрирайтинг в РФ, Армен Петросян... Интересный человек)
_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jekon
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 13:15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blacktouch писал(а):
Уважаемый Jekon! Я занимаюсь абсолютно тем же, что и вы, записываю мысли приходящие в голову на бумагу, не настраивась на определенную тему, а просто так, то, что сейчас меня беспокоит или просится на бумагу, что перед глазами и т.д. Больше скажу, этому занятию уже даже дали название - фрирайтинг/свободное письмо. Если интересно, то информации в интернете, оказывается, куча. Я подписан в инстаграмме на человека, который продвигает фрирайтинг в РФ, Армен Петросян... Интересный человек)


Благодарю за интересную "наводку" - на то, что этот процесс так называется! Обязательно промониторю интернет на эту тему. Думаю, Вы подтвердите, что когда входишь во вкус такого письма, то вопроса "что писать, когда писать не о чем" больше не возникает. В дальнейшем, если все эти записи будут аккуратно сохранены, а подросшие дети проявят интерес к тому, о чём я думал, они всегда могут прочитать мои записи. Хотя, я для детей итак на компе сделал достаточно объёмный файл с воспоминаниями из моего детства, подкрепив его всяческими изображениями. Мне, как человеку, серьёзно изучающему историю своего Рода, такого плана информация всегда интересна. Надеюсь, что это будет интересно и моим детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jekon
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 14:27:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blacktouch писал(а):
Уважаемый Jekon! Я занимаюсь абсолютно тем же, что и вы, записываю мысли приходящие в голову на бумагу, не настраивась на определенную тему, а просто так, то, что сейчас меня беспокоит или просится на бумагу, что перед глазами и т.д. Больше скажу, этому занятию уже даже дали название - фрирайтинг/свободное письмо. Если интересно, то информации в интернете, оказывается, куча. Я подписан в инстаграмме на человека, который продвигает фрирайтинг в РФ, Армен Петросян... Интересный человек)


Уважаемый blacktouch! Я задал, по Вашей рекомендации "фрирайтинг" в интернете и, сразу же "в точку" на Википедии! Вот цитата оттуда:

"Упоминания сходного метода можно найти у Николая Гоголя, например, в его ответе Владимиру Соллогубу, который жаловался, что ему «не пишется»:

А вы всё-таки пишите... возьмите хорошенькое пёрышко, хорошенько его очините, положите перед собой лист бумаги и начните таким образом: «мне сегодня что-то не пишется». Напишите это много раз кряду, и вдруг вам придет хорошая мысль в голову! За ней другая, третья, ведь иначе никто не пишет, и люди, обуреваемые постоянным вдохновением, редки, Владимир Александрович.

Сторонником этого метода была Доротея Бранд. В своей книге «Becoming a Writer» (1934), она советует читателям каждое утро писать в течение 30 минут так быстро, как только они могут.

Питер Эльбов пришел к технике фрирайтинга самостоятельно и даже написал об этом книгу «Написание без учителей» (первое название «Написание без слёз»). Позднее метод стал популярен благодаря книге Джулии Камерон «Путь художника» (1992).

Кроме того, к фрирайтингу обращались Том Питерс, Рей Брэдбери, Эл Райс, Джей Конрад Левинсон и другие профессионалы своего дела.
".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3

теперь я вижу, что эта тема серьёзно "прокачана" и имеет под собой крепкий исторический фундамент! Вот бы на уровне государства всячески пропогандировалась идея развития личности, в том числе через и рукописное письмо! Помнится, Борис Николаевич Ельцин не раз "светился" с дорогой ручкой (предполагаю, что Montegrappa, но могу ошибаться). А вот Владимир Владимирович "светит", в основном дорогие часы. Нужно бы ему и "пером" хорошим обзавестись и демонстрировать его по случаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 15:31:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже по наводке выше почитала про фрирайтинг, и, к моему сожалению, вообще не поняла его суть). Как можно писать просто так и задав цель исписать лист за определенное время?
Меня не покидает мысль о том, что мы живем в удивительное время, когда можно из любой мухи сделать слона и продать его. Люди продают курсы обучения удаленной работе, разного рода техники успеха, вот по фрирайтингу тоже книги пишут и блоги посвещают. И все это как-то прямо или косвенно продается кому-то...
Написанное выше не имеет отношения к планированию не бумаге, так как планирование - вещь действительно полезная. Но вот писать просто так что в голову придет - это графоманией попахивает.

_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 15:32:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитайте пару глав книги Марка Леви "Гениальность на заказ" и поймете основные правила. Основная идея, чтобы пустить мысли на самотек и, отключив контролирующие функции мозга, прийти к какому-то неочевидному решению проблемы. Страницей назад писал об этом. Главное во всем этом не качество письма, не почерк, не каллиграфия, не объем или время письма, а отключение внутреннего цензора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 16:11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно мне пример проблемы, для решения которых нужен самотек и неочевидные методы решения? Только из жизни, не абстрактный.

Мне всегда казалось, что мозг работает таким образом, что генерирует множество идей или сюжетов на заданную тему, из них нужно просто выбрать оптимальный (для чего и используется контролирующая функция мозга).
А если говорить о писательстве как таковом, то, на мой взгляд, основная сложность - структура, упорядоченный сюжет и минимум "воды".

_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jekon
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 16:17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nasekomoe63 писал(а):
тоже по наводке выше почитала про фрирайтинг, и, к моему сожалению, вообще не поняла его суть). Как можно писать просто так и задав цель исписать лист за определенное время?
Меня не покидает мысль о том, что мы живем в удивительное время, когда можно из любой мухи сделать слона и продать его. Люди продают курсы обучения удаленной работе, разного рода техники успеха, вот по фрирайтингу тоже книги пишут и блоги посвещают. И все это как-то прямо или косвенно продается кому-то...
Написанное выше не имеет отношения к планированию не бумаге, так как планирование - вещь действительно полезная. Но вот писать просто так что в голову придет - это графоманией попахивает.


Сейчас специально посмотрел в интернете - что же такое "графомания", и вот, что прочитал:
"Графома́ния (от греч. γράφω — писать, чертить, изображать и греч. μανία — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т. п. Графоманические тенденции нередки у сутяжных психопатов.".

После прочтения даже заулыбался. Патология. Сутяжные психопаты. Very Happy Наверное, психопат не осознаёт, что он психопат. Тогда, возможно я подхожу под эту категорию.

А развивать из мухи слона - это, в принципе человеческая натура. Вот например, будут ли здоровые психически люди уделять на этом и подобном сайте столько времени такому банальному и утилитарному предмету, как ручка? Купи в киоске за 20 рублей. Исписал, выбросил - и не парься. Однако же нет, здесь ведутся обсуждения, дебаты, обмен опытом и судя по содержанию и интонациям, люди здесь, преимущественно вежливые и интелигентные. И так развиваются вглубь и вширь практически любые темы.
К тому же, если какое-либо занятие стимулирует в человеке творческую, созидательную деятельность, то разве это плохо?
Я и сам только сегодня узнал, что некоторые люди пишут "до звонка" будильника. У меня всё проще - пишу тогда и до тех пор, пока хочется и позволяет время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jekon
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 16:24:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nasekomoe63 писал(а):
А можно мне пример проблемы, для решения которых нужен самотек и неочевидные методы решения? Только из жизни, не абстрактный.

Мне всегда казалось, что мозг работает таким образом, что генерирует множество идей или сюжетов на заданную тему, из них нужно просто выбрать оптимальный (для чего и используется контролирующая функция мозга).
А если говорить о писательстве как таковом, то, на мой взгляд, основная сложность - структура, упорядоченный сюжет и минимум "воды".


Если говорить обо мне (узнавшем о фрирайтинге только сегодня), то для меня запись собственных мыслей - это дополнительный способ сосредоточиться, упорядочить всю информацию и посмотреть на неё уже несколько "со стороны" оценивающим взглядом. Как я писал выше, когда дело доходит уже до детального изложения, то тут я предпочитаю "пересаживаться" за компьютер и создаю чёткий, отредактированный, структурированный текст, который, например, в виде готовой идеи можно представить на рассмотрение руководства (если это касается вопросов работы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 16:29:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jekon, я тоже пишу когда есть время и возможность побыть одной, но у меня никогда не было проблемы "не могу писать" или "нет идей". Бывает проблема "идеи недостаточно хороши", но тут одно решение - мозговой штурм.

Я действую абсолютно так же, как Вы в прошлом сообщении, но это не фрирайтинг))))

_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 16:44:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фрирайтинг как раз это НЕ сосредоточиться...
это НЕ задумываться, это НЕ упорядочивать, это НЕ выстраивать, это НЕ систематизировать.

Вы все описываете процесс "писательства" на заданную тему, когда Вы не только позволяете мозгу контролировать процесс мыслетворчества, а даже принудительно его к этому подключаете, следя за идеями, формой и содержанием. Вы ведете текст по придуманной канве, не давая ему никуда отклониться. Вы ведете текст к заранее видимому для Вас результату, от старта к финишу. Вы сразу видите цель.

Фрирайтинг требует мозг выключить совсем и писать, механически перекладывая возникающие мысли и образы на бумагу. Писать максимально быстро, не задумываясь над смыслом и словами, не анализируя написанное. Анализировать будете потом, когда закончится время или отведенный объем. При таком подходе Ваши мысли могут скакать в стороны и в итоге заведут Вас вообще неизвестно куда. Вот это неизвестно куда и есть цель фрирайтинга. Вы не знаете цель, Вы не видите финиш. Вы можете получить новый неожиданный результат, новые идеи ну или просто сбросить ненужный балласт из мыслей, которые Вас исподволь гнетут.

Почему-то пришла в голову аналогия с тараканом... Выпусти его в желобок, от потыркается в стороны, но неизбежно пробежит по нему и придет к финишу... А выпусти его в середине комнаты, и никто не знает в какую сторону он побежит в итоге и какую неведомую щель найдет...

Я не апологет фрирайтинга, но иногда по ночам, когда мне никто не мешает, я пишу по 10-15 минут... и я точно знаю, что никто и никогда не должен это читать, кроме меня... потому что я пишу то, что в обычной жизни я никогда не смогу сказать человеку в лицо, я пишу словами, которые этому человеку я не смогу сказать в приличном обществе, и уж моим родственникам или потомкам совсем необязательно знать, каких демонов скрывает в себе их муж, сын или папа... А они живут в каждом и называются "внутреннее я" Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jekon
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 17:24:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и что касается меня, то я всё-же, сначала определяю для себя тему, требующую моего отдельного внимания, проработки, а уже после этого беру ручку и бумагу. Более того, для себя я всё же сразу задаю цель: либо, сформулировав тему поставить для себя чёткие задачи для выполнения / проработки, либо, максимально полно осветить тот или иной вопрос.

Кстати, несколько лет назад узнал, что мой тогдашний руководитель не приемлет употребления в собственной речи и речи своих подчинённых (касаемо рабочих вопросов) слова и понятия "проблема". Я, "переварив" эту позицию, тоже с большим энтузиазмом принял её себе за правило. Теперь предпочитаю вместо слова и понятия "проблема" употреблять слова "задача", "вопрос". Однако, прошу прощения за углубление в около философские и психологические глубины. Сайт ведь о пишуших принадлежностях, а не о психологии Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jekon
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 18:00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nasekomoe63, я нашёл ещё одну интересную статью и видимо понял, что Вы хотели сказать, что в своей "писанине" можно перейти некую грань, за которой уже "клиника" Smile . Тогда "да", соглашусь с Вами, кстати, статья, на мой взгляд очень полезная:
http://pishi-stihi.ru/grafomaniya.html

Однако, я также должен признать и то, что когда человек с чувствительной натурой по какой то причине, может довериться лишь бумаге, то это лучше, чем просто страдать от непонимания, невнимания и т.п. Вот только, действительно, не пропустить бы ту грань, за которой остаёшься только ты один, а вокруг тебя пустота. Я такие примеры видел (близкие мне люди) и некоторые финалы были крайне трагическими. Но, это не наш с Вами случай Smile И не случай остальных уважаемых участников форума Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 21:47:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jekon, согласно информации в сети, фрирайтинг служит для того, чтобы писать и придумавать тогда, когда нет вдохновения. Или наступил сложный период в жизни - отключи мозг, попиши, вдруг бац и возникнет из под твоего пера модель вечного двигателя или аналог романа "Война и мир"
У меня сама эта система письма "не думая" вызывает стойкую ассоциацию с графоманией.
Nightingale323F, я так понимаю, что по ночам вы просто "выпускаете пар", это скорее то, что обычно психологи советуют делать.
У моего разума возникает диссонанс именно от идеи пользоваться фрирайтингом для написания статей и текстов, когда нет вдохновения. Я думала, что писать тексты нужно только если не можешь не писать в принципе. А тут оказывается все гениальное просто - запиши поток мыслей без внутреннего цензора, авось что получится).
А если делать это еще и постоянно, то действительно, не очень далеко до клиники...

_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 22:07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nasekomoe63, нет, я не латентный психопат, каждую ночь пар не выпускаю... Rolling Eyes
фрирайтинг это фиксация потока бессознательного мыслеизъявления, никто не ждет выхода из-под пера уникального текста.
Этот текст нужно просеивать потом как золотой песок, авось крупинку нужную и найдешь... а может и не найдешь... никто ф/р панацеей не называл.
Это дело добровольное, никто же не заставляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2015 г. 23:09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nasekomoe63 писал(а):
Jekon, согласно информации в сети, фрирайтинг служит для того, чтобы писать и придумавать тогда, когда нет вдохновения. Или наступил сложный период в жизни - отключи мозг, попиши, вдруг бац и возникнет из под твоего пера модель вечного двигателя или аналог романа "Война и мир"
У меня сама эта система письма "не думая" вызывает стойкую ассоциацию с графоманией.
Nightingale323F, я так понимаю, что по ночам вы просто "выпускаете пар", это скорее то, что обычно психологи советуют делать.
У моего разума возникает диссонанс именно от идеи пользоваться фрирайтингом для написания статей и текстов, когда нет вдохновения. Я думала, что писать тексты нужно только если не можешь не писать в принципе. А тут оказывается все гениальное просто - запиши поток мыслей без внутреннего цензора, авось что получится).
А если делать это еще и постоянно, то действительно, не очень далеко до клиники...


я не Nightingale323F, но отвечу.
Иногда действительно бывают моменты, когда фрирайтинг кажется наилучшим выходом.
Например, нужно быстро подготовить материал на определенную тему. Но вот то ли настроения нет, то ли вдохновения не хватает – работа не клеится.
Тут и появляется необходимость фрирайтинга: вместо того, чтобы "раскачиваться", просто начинаешь писать. Все, что угодно, что хочется. Постепенно приходит то самое, нужное состояние, и материал рождается легче, без вымучивания.

В то же время, хотя фрирайтинг несколько раз выручал меня, я все же считаю необходимость его использования несколько нечестным, непрофессиональным, что ли, (по английски это называется cheat). Все-таки одна из черт профессионализма (в моем понимании) – это умение включиться в работу и работать в любом состоянии, кроме болезни.

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBR
Посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2015 г. 08:19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manon писал(а):
– это умение включиться в работу и работать в любом состоянии, кроме болезни.


К сожалению иногда приходится работать и во время болезни Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2015 г. 10:48:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LBR писал(а):
К сожалению иногда приходится работать и во время болезни Sad


Ну здесь ведь индивидуально - у каждого человека свое состояние болезненности. Например, я работать с температурой не смогу совсем (не переношу), а при банальной простуде - ничего сверхестественного не вижу. А для некоторых простуда - это повод взять больничный.

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBR
Посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2015 г. 11:32:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manon писал(а):
Ну здесь ведь индивидуально - у каждого человека свое состояние болезненности. Например, я работать с температурой не смогу совсем (не переношу), а при банальной простуде - ничего сверхестественного не вижу. А для некоторых простуда - это повод взять больничный.


Да каждый с температурой не особо способен работать, а что делать: в три часа ночи просыпаюсь, мерю 38,9, а в 6-45 Сапсан в Нижний Новгород, съел таблеток, в 6-45 Сапсан, а в 10-40 Нижний, а обратно ночным поездом и еще пару дней на работу, а там выходные "на отлежаться" и еще пару дней в счет отпуска (больничный не пропускают), это если ничего срочного, вот такая реальная действительность Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBR
Посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 08:10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера попробовал фрирайтинг, прикольная штука, вот только наводит на мысль, что тихо и спокойно, а самое главное масштабно сходим с ума, по идее можно подойти к зеркалу и поговорить с собой, излагать свои мысли письменно, по моему мнению, это то же самое. Это я вчера и делал))) вот только вычеркнул один пункт из правил и писать пытался без ошибок, мне их и так хватает, но излагал мысли быстро и определенный период времени. Сходим с ума как умеем))) большой мегаполис, много людей))) а ты один, как в пустыне))) и говоришь сам с собой или на бумаге или смотря в морду своего лица через зеркало, стакана водки не хватает))) Дожили)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 12:19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LBR писал(а):
Вчера попробовал фрирайтинг, прикольная штука, вот только наводит на мысль, что тихо и спокойно, а самое главное масштабно сходим с ума, по идее можно подойти к зеркалу и поговорить с собой, излагать свои мысли письменно, по моему мнению, это то же самое. Это я вчера и делал))) вот только вычеркнул один пункт из правил и писать пытался без ошибок, мне их и так хватает, но излагал мысли быстро и определенный период времени. Сходим с ума как умеем))) большой мегаполис, много людей))) а ты один, как в пустыне))) и говоришь сам с собой или на бумаге или смотря в морду своего лица через зеркало, стакана водки не хватает))) Дожили)))


Интересно - каждый так по-разному смотрит на фрирайтинг.
Кстати, многим "писателям" (не относительно фрирайтинга, а вообще) написать первую строку помогает... воображаемый друг.
Laughing

У меня фрирайтинг - не разговор с собой или с кем-то, а просто как бы писание "в воздух". Мне важнее сам поток мысли, который сначала бессвязный и иногда даже бессмысленный, но постепенно переходящий к общему знаменателю. Важный элемент - цель. Бесцельное письмо у меня не приводит к тому самому эффекту. Но в то же время этот инструмент хорош только время от времени, привыкать к нему может быть вредно.

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBR
Посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 12:30:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manon писал(а):
Но в то же время этот инструмент хорош только время от времени, привыкать к нему может быть вредно.


Вот с этим я согласен полностью, раз в месяц пообщаться с собой не повредит, а если каждый день, то все, кукушки не улетели, они просто сдохли)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июл 2015 г. 16:04:23    Заголовок сообщения: Что можно записывать и где Ответить с цитатой

До активного увлечения ручками у меня записи были такие:
1) на работе записывал план на ближайшее будущее в ежедневник, там же делал небольшие пометки по юридическим вопросам;
2) дома вёл кассовую тетрадь и на маленьких листочках записывал план покупок в магазине;
3) иногда записывал мысли на листах А-4, которые у меня всегда были в портфеле.

С тех пор, как моё увлечение ручками активизировалось и я стал постоянно пользоваться перьевыми ручками, то значительно изменился вышеуказанный п.3. Я стал покупать блокноты формата А-4, А-5, А-8. Приучил себя каждый начатый блокнот дописывать до конца и потом не выбрасывать. А также делать записи только с одной стороны листа.

В эти блокноты теперь записываю мысли связанные с "ручечным хобби", с некоторыми делами (например, телефон и адрес музея, в который собираюсь пойти), а также что-то вроде дневника.

"Дневниковая часть" записей - это возможность выплеснуть эмоции на бумагу, лучше понять ситуацию и свою реакцию на неё. Потом, спустя годик-другой интересно читать эти записи. Видно, в чём я был прав, а в чём ошибался, и какие выводы нужно сделать на будущее.

Вообще, мне кажется, что "письмо облагораживает человека". Делает спокойнее, вдумчивее, глубже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group