ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Письменный стол.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Письменный стол.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 12:31:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Мне тоже очень нравятся традиционные письменные столы, которые были покрыты сукном. И даже целые кабинеты а-ля генерал КГБ с деревянными стенами, массивным столом, неизменной зеленой "лампой Ильича", бюстиком Дзержинского. Я надеюсь что в недалеком будущем обзаведусь подобным кабинетом и попытаюсь восстановить весь антураж прошлого. Даже бюстик Феликса Эдмундовича оставлю. А вот покрытие стола заменю на кожаное (хотя тоже зеленое). Все таки оно более практично.

поверьте, я против кожи ничего не имею. даже наоборот, пыли меньше накапливается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 12:36:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже больше Вам скажу, что пластик вытеснит кожу из обихода значительно быстрее, чем кожаные элементы вытеснили некоторые суконные. Специальная оговорка - не везде и не повсеместно.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 12:42:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
поверьте, я против кожи ничего не имею. даже наоборот, пыли меньше накапливается.

Вот и договорились. Обещаю пригласить Вас в гости, когда обзаведусь хорошим столом. Надеюсь в соседнем кабинете будет билиардный стол покрытый сукном и мы с Вами будем иметь возможности сравнить воздействия и удобство данных покрытий при письме пером. Возможно, кто-то из коллег уже имеет в своем арсенале такое сочетание?

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisA
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2014
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 12:57:58    Заголовок сообщения: Про сукно на столе Ответить с цитатой

Был у меня когда-то давно письменный стол с суконным покрытием.
Удобно то, что бумага по нему не скользила и руки, вспотевшие в жару, к столу не липли. Думаю, именно поэтому сукно и использовали.
Кроме того, в случае порчи поверхности (и вообще, потери товарного вида) сукно можно было легко и дешево заменить.
Полированную или кожаную столешницу так легко не отреставрируешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 14:44:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а никто не пробовал в качестве покрытия класть на стол лист ватмана? Я в школьные годы так делал - довольно удобно было какие-то короткие пометки карандашом прям на нем делать. И после загрязнения легко и дешево заменить на новый.
_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 14:51:59    Заголовок сообщения: Re: Про сукно на столе Ответить с цитатой

BorisA писал(а):
Был у меня когда-то давно письменный стол с суконным покрытием.
Удобно то, что бумага по нему не скользила и руки, вспотевшие в жару, к столу не липли. Думаю, именно поэтому сукно и использовали.
Кроме того, в случае порчи поверхности (и вообще, потери товарного вида) сукно можно было легко и дешево заменить.
Полированную или кожаную столешницу так легко не отреставрируешь.

вот и я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 14:55:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще хочу сказать вот о чем. о категоричности. я давно хочу кабинет-библиотеку оборудовать. причем у меня есть комната куда кроме меня никто не заходит, выполняет функции кабинета-библиотеки и частично фотостудии. и уже давно знаю, что и как туда нужно. правда руки не доходят. но свои мысли и представления выплеснул. давно лелеянные и можно сказать выстраданные. а получилось вон как. не объяснил сразу, что это не утверждения, но мечты и желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав68
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 22:29:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"но мечты и желания"- Вот и я про то же !! Небольшое помещение гораздо сложнее обустроить, всего то надо - стол с зеленой кожей и удобные стеллажи для книг с удобными ящичками для мелочевки!
_________________
Жизнь – видимость, любовь – колдовство.
Стивен Кинг. "Темная Башня VII: Темная Башня"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2015 г. 23:49:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
... Надеюсь в соседнем кабинете будет бильярдный стол покрытый сукном и мы с Вами будем иметь возможности сравнить воздействия и удобство данных покрытий при письме пером. Возможно, кто-то из коллег уже имеет в своем арсенале такое сочетание?

Во-о-о-т! Тогда точно сравнИте! Имея небольшой опыт в бильярде и письменных принадлежностях, всё-таки рискну выказать свою точку зрения, можно? Шар по сукну и перо по бумаге (с подстилкой из сукна хоть зелёного цвета, хоть другого) - это совершенно разные вещи. Лично я предпочитаю на зелёном сукне "катать" шары - обожаю классическую пирамиду. А вот писАть на листе бумаги, лежащем на сукне... Ну никак, полный "облом". Попробуйте.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Peresvet
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2015
Сообщения: 32
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015 г. 12:59:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал сегодня. Сукно - полное разочарование. К тому же если лист тонкий и чернила будут сочится сквозь лист, то Вы рискуете оставить "след" своего эксперемента навсегда. Я все-таки голосую за кожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015 г. 13:18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peresvet писал(а):
Пробовал сегодня. Сукно - полное разочарование. К тому же если лист тонкий и чернила будут сочится сквозь лист, то Вы рискуете оставить "след" своего эксперемента навсегда. Я все-таки голосую за кожу.
то есть положили один лист на сукно и пробовали писать? и так же хотите на коже? господа вы что? кто же так пишет? писать на бумаге лучше имея под листом стопку бумаги. а писать на одном листе бумаги на любой поверхности это мазохизм. сукно это покрытие стола. НО СУКНО ЭТО НИКАК НЕ ПОДЛОЖКА ДЛЯ ЛИСТА ПИСЧЕЙ БУМАГИ. лучше стопки бумаги нет ничего. проверено опытом.
зы. а еще лучше когда в качестве подложки выступают исписанные листы бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015 г. 13:24:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
то есть положили один лист на сукно и пробовали писать? и так же хотите на коже? господа вы что? кто же так пишет? писать на бумаге лучше имея под листом стопку бумаги. а писать на одном листе бумаги на любой поверхности это мазохизм. сукно это покрытие стола. НО СУКНО ЭТО НИКАК НЕ ПОДЛОЖКА ДЛЯ ЛИСТА ПИСЧЕЙ БУМАГИ. лучше стопки бумаги нет ничего. проверено опытом.


Ну так в чем смысл такого покрытия от которого одни неудобства:
- Писать прям на нем неудобно, в то время как на обычном ЛДСП/МДФ вполне нормально можно писать без подкладки - жестковато, но для короткой заметки вполне терпимо
- Собирает грязь и пыль и большой вопрос как это чистить потом?

А по поводу того, что традиционно покрывали сукном, ну так посмотрите на одежду тех времен - одно недоумение вызывает, что мужская, что женская, так что не все что традиции, то удобно и адекватно для современных реалий.

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015 г. 13:34:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):
сергеймак писал(а):
то есть положили один лист на сукно и пробовали писать? и так же хотите на коже? господа вы что? кто же так пишет? писать на бумаге лучше имея под листом стопку бумаги. а писать на одном листе бумаги на любой поверхности это мазохизм. сукно это покрытие стола. НО СУКНО ЭТО НИКАК НЕ ПОДЛОЖКА ДЛЯ ЛИСТА ПИСЧЕЙ БУМАГИ. лучше стопки бумаги нет ничего. проверено опытом.


Ну так в чем смысл такого покрытия от которого одни неудобства:
- Писать прям на нем неудобно, в то время как на обычном ЛДСП/МДФ вполне нормально можно писать без подкладки - жестковато, но для короткой заметки вполне терпимо
- Собирает грязь и пыль и большой вопрос как это чистить потом?

А по поводу того, что традиционно покрывали сукном, ну так посмотрите на одежду тех времен - одно недоумение вызывает, что мужская, что женская, так что не все что традиции, то удобно и адекватно для современных реалий.

вы меня спрашиваете как будто это я заставлял покрывать письменные столы сукном. еще раз, я говорю только это
ПИСЬМЕННЫЕ СТОЛЫ РАНЬШЕ ПОКРЫВАЛИ СУКНОМ. все. насколько это лучше практичнее красивее я не говорил. то есть настоящий письменный стол для меня ассоциируется с сукном. и я хочу для себя именно такой письменный стол. вот я о чем твержу уже кучу сообщений. понимаете? так было и я хочу такой для себя. все. какой лучше, практичнее и какой кто хочет - это каждый для себя решает сам. а что сейчас одежда лучше практиченй и удобней, так это я и не отрицаю. скажу по секрету, сейчас жилье, транспорт и многое другое удобнее и практичнее. адекватно для современных реалий...
мы о мебели сейчас. так вот можно посмотреть сколько адекватная современным реалиям мебель стоит и сколько та, старая и неадекватная. сколько стоит современный письменный стол и сколько непрактичный середины 19-го века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015 г. 14:01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):

- Писать прям на нем неудобно, в то время как на обычном ЛДСП/МДФ вполне нормально можно писать без подкладки - жестковато, но для короткой заметки вполне терпимо

короткая заметка, вполне терпимо. я например в походе могу удовольствоваться печеной в золе картошкой и огурцом. но выбрать такое меню в качестве основного источника питания - увольте. мы когда говорим писать, имеем ввиду не только письмо на бегу и второпях. здесь же форум людей которые понимают толк в письме и получают от этого удовольствие? если это так, то под письмом мы понимаем совсем другой процесс, чем короткая заметка на бегу вполне терпимо. ну и потом, если у вас стоит письменный стол (добротный), то наверное на нем или рядом есть письменные принадлежности, бумага и прочее. и взять несколько листов бумаги и подложить это займет всего несколько секунд. лично я даже делая записи номера телефона или заполняя извещение на посылку подкладываю стопку бумаги. хотя у меня стол без сукна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015 г. 14:22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще. я ведь давно предложил закончить этот спор ни о чем. а показать свои столы. кто на чем пишет. свои я показал. примерный красный я показал только потому, что мой уже не выпускают. я его лет 15 назад покупал. есть у меня еще маленький, но его я использую для фотосъемки бизнес-натюрмортов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015 г. 14:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с теми коллегами, кто говорит, что сукно - это сааавсем неудобно.
Говорю, основываясь на опыте, ибо папа мой лет 10 пользовался одним ломберным столом в качестве письменного. Соответственно, и я тоже много за ним писал.

И пыль, и сложность при уборке, и сминаемость/протираемость от использования...

Кожаные накладки а-ля продающиеся в Икее - более чем удачный вариант:


У меня у самого есть похожая:




_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015 г. 15:23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Согласен с теми коллегами, кто говорит, что сукно - это сааавсем неудобно.
Говорю, основываясь на опыте, ибо папа мой лет 10 пользовался одним ломберным столом в качестве письменного. Соответственно, и я тоже много за ним писал.

И пыль, и сложность при уборке, и сминаемость/протираемость от использования...

Кожаные накладки а-ля продающиеся в Икее - более чем удачный вариант:


У меня у самого есть похожая:




ну вот, это уже лучше и понятнее. а еще хотелось бы чтоы видна была толщина столешницы. вот ищу себе с толстой столешницей, чтобы по разумной цене и вблизи моей деревни. из Москвы везти, получится почти в стоимость самого стола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BorisA
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2014
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2015 г. 09:43:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peresvet писал(а):
Пробовал сегодня. Сукно - полное разочарование.

Вы случайно не на бильярдном столе экспериментировали? Smile
В ранешние времена бильярдные и письменные столы разным сукном обтягивали. Я на своем старом столе никаких неприятных ощущений при письме не испытывал.
В наше время небильярдное ("канцелярское") сукно вряд ли легко можно найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group