ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Записки дилетанта
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Записки дилетанта
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 14:00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас еще раз помыла всю ручку (до разбора боялась ее целиком мыть), потерла серебряные части губкой с хозяйственным мылом (хотела содой, а потом посмотрела — они и мылом отлично отмылись)

Я надеюсь, сам грип Вы с мылом не мыли, а то могут возникнуть трудности в дальнейшем использовании фидера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetka
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 31
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 14:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
Я надеюсь, сам грип Вы с мылом не мыли, а то могут возникнуть трудности в дальнейшем использовании фидера.


Ни в коем случае, только баррель и колпачок. Грип — исключительно водой.

_________________
Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 14:48:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какие проблемы могут быть от мыльной пены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetka
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 31
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 15:03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
В руках бы её (ручку) подержать, тогда можно было с уверенностью сказать что и как...


Мне бы тоже очень хотелось отдать ее на реставрацию специалисту, чтобы наверняка самой ничего не испортить. Но боюсь, что переправлять ее к Вам тем же способом туда-обратно вряд ли рискну — способ, конечно, надежный, но уж очень много времени занимает (причем, как ни странно, в основном "последняя миля" НН — Москва) и слишком много людей приходится задействовать. Sad

_________________
Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 15:08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я совсем на отшибе нахожусь,далековато. Есть у нас спецы в Москве, Ростовской области...Подтянутся, почитают, наверняка дадут совет.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 19:34:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
а какие проблемы могут быть от мыльной пены?

Мыло оставляет трудноудаляемую пленку, которая к тому же очень плохо смачивается. Материал фидера - эбонит пористый => Закупориваются поры (теряется пористость материала) + эффект "недержания чернил".
Если потрясти такую ручку пером вниз, не особенно усердствуя, то с пера будут соскальзывать капли чернил.
Привести в порядок фидер удается с помощью механической чистки щеткой и с УЗ, но очень аккуратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetka
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 31
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2015 г. 23:32:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запоздалое продолжение про приключения малютки-Ватермана.

Всё-таки на этом форуме творятся самые настоящие чудеса: пока я ломала голову, где бы достать подходящие пипетки и не слишком разориться на доставке (извините за тавтологию), мне в личку написал форумчанин Константин (Torotto), у которого совершенно случайно завалялось две предположительно подходящих отличных силиконовых пипетки разного размера. И совершенно случайно он собирался проезжать через мой Нижний — правда, это было глубокой ночью, но тут меня выручил мой муж, любезно согласившийся добраться до вокзала и забрать посылочку. Происходило это еще в начале марта, и всё это время у меня находилась масса причин не браться за эту ручку. Хотя, подозреваю, главная причина была в том, что мне было просто страшно: испортить дефицитные пипетки, или, еще того хуже, уникальную ручку. Сегодня я этот страх наконец-то преодолела: вооружилась спиртом Smile и спиртово-канифольным флюсом (его мне посоветовал использовать в качестве клея Константин), тщательно всё вымеряв и отметив нужную длину, я сделала один взмах ножницами, после которого уже ничего не оставалось кроме как довести дело до конца. Работать с раствором канифоли было непривычно — я привыкла иметь дело со стандартными современными клеями, где надо намазать, подождать 5 минут, прижать и т.п., а тут всё было наоборот. Протерла оконечник грип-секции спиртом, намазала припоем, натянула обрезанную пипетку, и дальше попыталась засунуть ее в баррель. Пипетку я решила использовать бОльшую — они обе подходили (хоть большая и с трудом вставлялась в корпус), но с учетом крошечного размера самой ручки терять лишний объем не хотелось. Попытки с пятой у меня это получилось. За время этих попыток стало ясно, что канифоль в качестве клея может работать только очень условно: пипетка вертелась во все стороны, и норовила залезть на грип дальше отведенного для нее места. Я понадеялась на то, что баррель ее дополнительно прижмет и таким образом она по крайней мере будет держать чернила.

Приклеила я ее днем и оставила до вечера вылеживаться-сохнуть. И вот сейчас решилась заправить. Сначала промелькнула мысль заправить водой, чтобы понять, насколько она вообще способна заправляться и не протекать, но потом я подумала, что воду из нее извлекать будет довольно муторно (с учетом того, что разбирать ее нежелательно), и решила — чего уж там, в крайнем случае придется вытирать со стола лужицу чернил... Хорошую ручку грех портить "Радугой", и я взяла любезно подаренные мне Игорем (Shina) зеленые Pelikan. На удивление и радость, никакой лужи чернил на столе не оказалось. Еще я боялась, что ручка просто наберет чернил в фидер, но в пипетке ничего не окажется, и на всякий случай исписала три небольших листочка для офисных записок, оказавшиеся под рукой — ручка и не думала прекращать писать. Из этого я заключила, что реставрация, видимо, прошла успешно. Smile А пишет она примерно так (пожалуйста, не обращайте внимания на почерк):



Теперь в планах — сшить для нее красивый чехол и поселить в сумочке. Smile

_________________
Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 2015 г. 00:13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, у Вашей ручки ведь перо с хорошим флексом, покажите, пожалуйста, как пишет с нажимом. Очень мне интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 2015 г. 01:04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetka писал(а):
Запоздалое продолжение про приключения малютки-Ватермана...

Вот оно, слово русское! Константину благодарность, подставил мужское плечо,молодчина (сделаю себе пометку в форумной тетради)!... Парни, а вы как, справились бы с ремонтом сами?
Спасибо, Светлана, за пост, красиво всё сказано, от души! Только с green переборщила (на мой взгляд).

P.S. А я уж подумал, что ты забыла наш форум, долго тебя не было. Значит ошибся, и хорошо, что ошибся!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FatWildBoar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 239
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 2015 г. 00:10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Вот оно, слово русское! Константину благодарность, подставил мужское плечо,молодчина (сделаю себе пометку в форумной тетради)!...


Тов. Shina, ставьте 2 пометки в тетради :--))). Костя и мне помог с sac для Parker 51.
Как сказала сАва: "безвозмездно, т.е. даром"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 2015 г. 08:52:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставил!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group