ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sheaffer Intensity
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sheaffer Intensity

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yssah
Новичок


Зарегистрирован: 19.08.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012 г. 23:23:13    Заголовок сообщения: Sheaffer Intensity Ответить с цитатой

Стал обладателем этой ручки. Хотелось бы услышать мнения о данной серии.
Заранее спасибо.
SF9234.jpg
SF9234.jpg [11.96 KB | Просмотрено: 767 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enfbl4
Посетитель


Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 116
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2015 г. 16:42:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Я тоже стал обладателем сразу 2 ручек Sheaffer intensity перо+шарик.
Что могу сказать про обе ручки:
Перьевая имеет перо F, но как мне показалось, для fки пишет слишком толсто. В принципе я пером последний раз писал в школе китайскими ручками и поэтому могу ошибаться. Рука от данной ручки просто отдыхает.
Шариковая ручка имеет стержень medium, но пишет гораздо тоньше чем перьевая и достаточно легко.


Последний раз редактировалось: Enfbl4 (Ср 11 Мар 2015 г. 23:30:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2015 г. 15:38:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enfbl4 писал(а):
...Перьевая имеет перо F, но как мне показалось для fки пишет слишком толсто.

Я тоже приобрёл перьевую Sheaffer Intensity где-то побольше месяца назад - польстился на докризисные цены.
Ручка пишет излишне толсто на отдельных (более рыхлых) сортах бумаги из-за слишком обильной подачи чернил, несмотря на вполне "эфовский" размер шарика пера.
На более плотной бумаге оставляет более тонкую линию, но перенасыщенную чернилами.
Наиболее приемлемо, то есть немного посуше ручка писала чернилами из родного картриджа, более жирно-маслянисто чернилами Паркер, ну а чернилами Радуга-2 так почти что ручьём чернил.
Я на этой ручке пока ещё до конца не справился со стабильностью подачи чернил - то пишет излишне жирно, а то даже несколько суховато.
Наверно имеет смысл её ещё раз хорошенько промыть её с "фёйри" или с нашатырным спиртом.
Ну а по удобству-конструктиву: мне нравится колпачёк на резьбе - чернила не сохнут, почти полностью металлический корпус (у моей ручки) - бальше шансов уцелеть в не всегда офисных условиях в карманах одежды или спецодежды.
Из некоторых недостатков - если колпачёк ручки одет на баррель, то баланс ручки становится непривычен - колпачёк перевешивает ручку при письме. Без колпачка, одетого на баррель балланс ручки при письме вполне нормальный.
Хоть колпачёк и металлический, но резьба внутри колпачка пластиковая. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, так как меньше царапается баррель одетым колпачком, Ну а плохо - резьба там четырёхзаходная и весьма мелкая, и её пластмассовость для цельнометаллического корпуса как-то не в тему.
Ну и для меня несколько тонковат грип, хотя если держать ручку подушечками среднего, указательного и большого пальца, как было принято в эпоху господства перьевых ручек, то и толщина грипа вроде как нормальная.
Грип достаточно длинный и ступень с резьбой между грипом и баррелем мне не мешает.
Но несколько напрягла полировка грипа - иногда ручка начинала скользить в руке. Решил эту неприятность нежным круговым зашкуриванием полировки грипа среднезернистой шкуркой до создания эффекта тонкой токарной обработки. Тут главное было не переборщить, чтоб не содрать шкуркой слой хрома, ну и перо предваритьльно было обмотано малярным скотчем, а баррель снят, чтоб и их ненароком не зацепить при обработке.
Может быть эта ручка станет у меня самой ходовой, как окончательно разберусь с подачей чернил - вроде как напрашивается немного ужать половинки пера для уменьшения подачи, но пока не трогаю, в рабочем порядке изучая письмо с разными скоростью, продолжительностью и разными чернилами на разной бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enfbl4
Посетитель


Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 116
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 14:17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как можно регулировать подачу чернил в данной модели ручки без хирургического вмешательства?
Я использую ручку с конвертором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 14:27:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, не издевайтесь над ручкой. А то вместо уменьшения подачи чернил - совсем перестанет писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 16:40:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enfbl4 писал(а):
А как можно регулировать подачу чернил в данной модели ручки без хирургического вмешательства?
Я использую ручку с конвертором.

Без хирургии:
1. Наверно наиболее рационально использовать более вязкие/густые чернила.
Говорят, что чернила Пеликан вроде как именно погуще всех остальных. Может ещё бывают какие погуще.
Некоторые форумчане сами с чернилами и их густотой химичат.
Сам я пока в этой ручке чернила Пеликан не пробовал.
Из опробованных родные чернила Sheaffer показались вроде как погуще, чем Паркеровские, и тем более чем чернила Радуга-2.
2. Использовать для письма более подходящую бумагу.
Например использование мной офисной бумаги под торговой маркой Svetocopi, да ещё той, которая прошла через лазерный принтер - ощущение письма на промокашке - линия расплывается бахромой до совершенно неадекватной толщины. А вот ежедневник, листочки для пометок, общую тетрадь и писчую бумагу какого-то другого неизвестного производителя ручка переваривает нормально с адекватной толщиной линии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2015 г. 17:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Господа, не издевайтесь над ручкой. А то вместо уменьшения подачи чернил - совсем перестанет писать.

Совет для неискущённых пользователей очень правильный!!!
Но я им немножко пренебрёг Embarassed
Сразу после преобретения ручки немного поправлял половинки шарика по высоте - одна была выше другой, сейчас ровно.
Ну и буквально сегодня с утра попытался без фанатизма и приспособлений вытянуть из грипа перо с фидером - не поддалось.
Усилия дальше прилагать не стал.
Немного чисто руками без инструментов всё-же аккуратненько обжал перо не снимая с фидера - вспомнил молодость... Подробности промолчу.
Ручка пишет субъективно немного посуше, но всё-же подача относительно щедрая. Да и похоже, что её убавить до скупой или средней можно только кардинальной хирургией, на которую у меня нет ни времени, ни такого обилия опыта, как у некоторых других форумчан.
Рассказывая про эту ручку я как-то больще грешил на нестабильность подачи чернил. Похоже, что смазка из конвертера при первом же пользовании попала в каналы фидера. Тогда я промывал ручку с "фейри", но проблема со стабильностью подачи полностью не ушла.
Ещё одна сегодняшняя тщательная промывка ручки обычной водой вроде как сию проблему разрешила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enfbl4
Посетитель


Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 116
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2015 г. 01:00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может кто встречал в продаже эту же модель, но с пером более тонким типа ef/sf/sef?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2015 г. 12:12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enfbl4 писал(а):
А может кто встречал в продаже эту же модель, но с пером более тонким типа ef/sf/sef?

На российских сайтах не попадалась. На забугорных - не знаю.
Кстати видел ваши вопросы в теме японских ручек про желание письма линией потолще "F" 78-го пилота, но потоньше "F" Шейфера - этот пилот у меня тоже "не пошёл" - пишу им только в случаях крайней необходимости на препоганейшей бумаге в журналах инструктажей - там любая другая ручка пишет непомерно жирно...
Вчера провёл ещё раз комплексные испытания своего экземпляра ручки, благо было что записать. Бумагу "Светокопи" отложил в сторону - на ней любая перьевая ручка "плывёт". Писал на листах какой-то другой писчей бумаги и в ежедневнике - толщина линии вполне адекватна европейской "F" - я всё же предпочитаю линию немного потолще, чем у ручки Pilot 78G "F".
После вчерашней промывки ручки подача стала значительно стабильней:
Ушёл тот эффект, когда после длительного нахождения ручки в кармане пером вверх первые слова в написанном получались гораздо бледнее и суше, потом чернила как бы "плевком" доходили до пера и ручка начинала безбожно лить, то есть давать неадекватно жирную линию, ну а далее в зависимости от интенсивности письма она то начинала писать более скупо, а то опять "плевком" увеличивала подачу. В результате написанное смотрелось как будто кто-то экспериментировал с разными толщинами перьев.
Теперь же написанное не выглядит таким разнокалиберным ни в начале письма, ни в процессе при разной интенсивности.
Исписал вчера почти целый конвертер чернил Радуга-2 ярко-синие, причём даже четыре страницы на листах А4 быстрым почерком и не переворачивая ручку пером вверх - написанное только может совсем чуть-чуть побледнее.
Всё!!! Эта ручка мне начинает всё больше нравиться - перевожу её в разряд основных рабочих ручек, да ещё на "дешёвом бензине"... извините - на дешёвых чернилах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enfbl4
Посетитель


Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 116
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2015 г. 15:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как писал в одной из тем, купил картриджи для шеффера и вуаля, ручка стала писать тоньше и лучше. Но первое время после промывки и смены конвертера на картриджи, приходилось ее расписывать. Теперь я этой ручкой доволен и она пока самая моя любимая из всех имеющихся. Хочу еще ватерманы опробовать 3 модели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group