ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Заточка керамических и серрейторных ножей
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Заточка керамических и серрейторных ножей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 17:08:37    Заголовок сообщения: Заточка керамических и серрейторных ножей Ответить с цитатой

Интересен возможный личный опыт в этом вопросе. Так уже несколько раз слышал от пользователей керамики, что по сравнению с новым ножом, острота ножа бывшего в употреблении меньше.
Понятно, что чудес не бывает.

_________________


Последний раз редактировалось: pen-man (Пн 09 Фев 2015 г. 18:28:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 21:32:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут товарищ точит алмазным бруском. Вроде получатся.
http://nojinsk.ru/communication/forum/forum1/topic9/?PAGEN_2=2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2015 г. 15:03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку. Я как раз думаю о приобретении чего-то такого, но вот Китай или всё же в 2 раза дороже, но Япония? В отношении ручек - не думал бы...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2015 г. 17:24:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё же Япония.
У меня китаец на кухне валяется. Вся кромка выкрошилась хотя я с него пылинки сдувал. Ну и тупой как валенок. Года не проработал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2015 г. 20:14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у меня похожая история. Хотя 2 японца ещё лежат в упаковке. Подарки.
Я вот думал о точилках алмазных китайских или японских? А мне тут ещё один выход посоветовал уважаемый форумчанин - с отечественным алмазным инструментом.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2015 г. 19:42:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для серрейтеров берем просто "косточку" подходящей формы, разные фирмы делают. Для керамики нужны алмаза, карбиды бора и т.д. сверхтвердые абразивы. Занятие довольно сложное, но реальное. Китайские алмаза НЕ БРАТЬ!!!11один сыпятся как не знаю что, исключения редкие. Отечественные лучше на порядок. Для пробы купите алмазный надфиль (для серрейтера тоже подойдет).
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2015 г. 20:20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для керамических ножей точилка и алмазные бруски от DMT подойдут, как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2015 г. 20:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, не пробовал. Керамика на ножах бруски портит довольно лихо, надо работать аккуратно, с минимальным давлением (на алмазы вообще давить нежелательно), масло не использовать ни в коем случае, максимум вода (с мылом разве что). ДМТ неплохи по качеству, лучше лански.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group