ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила Platinum
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила Platinum
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 2015 г. 18:57:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):

Platinum Blue Black cartr pen Platinum Balance M blocknote.jpg


Platinum Blue Black cartr pen Platinum Balance M writing paper.jpg

Поздравляю с приобретением. Черно-синие мне тоже понравились. По моему впечатлению перья Platinum и Sheaffer менее требовательны к бумаге по сравнению с перьями Parker и Waterman.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 2015 г. 23:35:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой монитор Ваш скан чернил Platinum Blue Black выдает приятным приглушенным синим цветом. Намедни просматривая тему "Моя коллекция" у Евгения увидел также скан чернил Платинум, такого же цвета. Удивился, потому, что у меня есть эти картриджи и я помню, что на эфке 78 Пилота Platinum Blue Black дают абсолютно "рояльный " цвет. Часа два тому назад заправил этими чернилами китайский клон Паркер Дуфолд с подачей чернил выше среднего, цвет лучше нежели пером 78 Пилота, но до цвета на скане все равно даже и близко не дотягивает. А так поздравляю Вас с прекрасным приобретением. Наслаждайтесь и радуйте нас своими впечатлениями новых приобретенных инструментов. PS: о том что мониторы искажают реальный цвет чернил я знаю. Просто был поражен как действительно это искажение выглядит.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 03 Янв 2015 г. 00:04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На такой же ручке, как у коллеги Gaurven, указанные чернила Platinum Blue Black выдают более бледный оттенок, стандартный для классических Blue-Black.

Пробовал Platinum Blue Black на Platinum Balance M сразу после того, как попробовал на этой ручке Montblanc Toffee Brown. Подача с чернилами Toffee Brown была то, что нужно, не сухая, а где-то средняя. А вот заправленные туда же Platinum Blue Black дали ощутимо более сухую подачу. Как и Montblanc Permanent blue.

Взял ручку с более обильной подачей, пригодился старый добрый Parker Frontier. Montblanc Permanent blue дал хороший синий цвет. А вот Platinum Blue Black дали более "классический" цвет "блю-блэк" - менее насыщенные по цвету.

Doc13 писал(а):
но до цвета на скане все равно даже и близко не дотягивает.

Могу сказать то же самое.
У меня что-то вроде такого оттенка получалось с чернилами Montblanc Permanent blue на ручках с обильной подачей чернил.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Сб 03 Янв 2015 г. 00:55:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 03 Янв 2015 г. 00:34:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на скане чернила выглядят гораздо темнее чем они есть. В реальности на пере с обильной подачей ничего похожего не было - светлеее раза в два. В более сухих даже не пробовал, мне зрение дороже Laughing
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 03 Янв 2015 г. 00:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня то же самое.
Пробовал не нескольких ручках, у которых подача чернил даже не сухая, а так, средняя. И все очень неохотно писали этими чернилами. В конце концов, их более-менее "кушают" только ручки с обильной подачей. Да и теми нужно чуть не каждый день писать, иначе чернила подсыхают и ручка не стартует сразу.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2015 г. 19:41:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о птичках.
Решил вот проблему. Smile
Обсуждаемые чернила Platinum Blue Black даже на ручке с очень обильной подачей писали у меня как-то сухо, "нескользко". Уж я с ней и так, и эдак, как в песне поётся. А никак. Smile Нет удовольствия от письма.

И тут вспомнил - у меня ж есть глицерин. Добавил немножко в картридж с чернилами. Даже особо разбалтывать не стал. Ручка сразу записала ощутимо лучше. Более "скользко".
Ту же самую процедуру проделал и с флаконом, добавил туда глицерина. В конце концов, в том виде, в каком эти чернила есть, они все равно плохо "кушаются" большинством моих ручек, которые пробовал с ними. Поэтому терять, как говорится, нечего.

Есть очень веские подозрения, что и на ручках с менее обильной подачей теперь эти чернила будут более приятны при письме.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2015 г. 14:45:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрёл на днях чернила Platinum Black (обычные, которые идут в 30мл пузырьке).
Открыл флакон понюхал - мне показалось что они отчётливо пахнут нашатыркой (в то же время есть красные чернила этой же фирмы, они ничем не пахнут).
Может кто развеять или подтвердить мои догадки?)

P.S. Я надеюсь на ручку они никак не повлияют. Планирую заправить в пеликан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евгеньевич
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2015 г. 17:24:42    Заголовок сообщения: Чернила Platinum Ответить с цитатой

Чернила Platinum MIX солнечно-жёлтые ХОРОШИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2015 г. 22:57:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, друзья, могу отчитаться о работе чернил Platinum Blue Black с добавкой глицерина.

Во-первых, следует сказать, что без глицерина эти чернила очень сильно не хотели писать на моих ручках. Писали, но удовольствия от процесса - никакого. Только негатив.
С глицерином - СОВСЕМ другое дело.
Ручка пишет. Нормально. Писать приятно. Чернила ложатся на бумагу нормально, выглядят нормально. Возможно - из-за наличия глицерина даже чуть более насыщенно.
Во-вторых, ручка перестала подсыхать. Правда, стараюсь не оставлять ручку без дела надолго.

Таким образом, в результате долгого тест-использования можно сказать, что добавление глицерина в эти чернила пошло на пользу.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Сб 21 Мар 2015 г. 15:43:01), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2015 г. 09:37:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya_K писал(а):
Открыл флакон понюхал - мне показалось что они отчётливо пахнут нашатыркой
То есть-аммиаком?
Ilya_K писал(а):
Может кто развеять или подтвердить мои догадки?)
А о чём Вы догадываетесь?
Ilya_K писал(а):
P.S. Я надеюсь на ручку они никак не повлияют.
Кто (что) не повлияет? Ваши догадки?
Или мы должны догадываться,о чём догадываетесь Вы?


Сергей Pragmatik,добавляли глицерин в какой пропорции?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2015 г. 15:20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, первоначально добавлял глицерин в картриджи. 1-2 капли глицерина на картридж. Как-то мерял - в платинумовском картридже объём примерно 1 мл, немножко побольше.
Т.е., расчёт получается - 1 мл чернил + 1-2 капли глицерина. Как только понял, что ручка пишет и пишет ощутимо лучше - залил уже глицерин во флакон с чернилами.
Соответственно, флакон этих чернил Платинум - 30 мл. Арифметически - получается, на него надо 30-60 капель глицерина. Но я человек ленивый, поэтому пипеткой эти капли не отмерял, а прямо из пузырька забабахал во флакон с чернилами глицеринчику в объёме, на мой взгляд, капель 40-60. Затем долго взбалтывал. Smile)))))
Специально не писал об этом подробно, пока не провёл личные испытания и не убедился, что всё работает и работает хорошо. Smile

Есть у меня думка, дядьку, что глицерину можно ещё добавить, если кому нравится писать чуть более вязкими чернилами. У меня чернилки получились совсем не вязкими, несмотря на наличие глицерина.

В принципе, если у тебя есть ручка-макалка, можно поэкспериментировать. Я же - лентяй, всё никак не соберусь купить макалку. Оттого и мучаюсь. Smile))))




P.S. Забыл сказать, сейчас рабочая ручка - Platinum Balance M.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2015 г. 23:10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, есть ли тут люди, которые на постоянной основе используют Platinum Carbon Ink?
Есть пару вопросов, на которые я пока не знаю ответ):
- Насколько часто приходится промывать ручку? (при нешибко частом использовании, в основном подписи, резолюции);
- Как промывать? Просто обычной водой? Или используете какие-то специальные добавки? Полностью разбирать ручку, (т.е. вынимать перо, фидер)?
- Есть ли у кого опыт долгого использования данных чернил?

З.Ы.
ручка Platinum Cetnury #3776, перо F.
(Планируется всё это использовать для подписания официальных документов (дипломы)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2015 г. 06:33:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya_K писал(а):

- Насколько часто приходится промывать ручку? (при нешибко частом использовании, в основном подписи, резолюции);
- Как промывать? Просто обычной водой? Или используете какие-то специальные добавки? Полностью разбирать ручку, (т.е. вынимать перо, фидер)?
- Есть ли у кого опыт долгого использования данных чернил?


- Промывал всего один раз;
- Обыкновенной водой,без добавок. Разбирать не надо;
- Есть, не один год.

Теперь небольшой совет от себя. Если Вы не планируете писАть часто, то не нужно заправлять Carbon. Но если очень нравятся эти чернила, то лучше перед "простоем" (например, отпуск) снять картридж/конвертер и промыть ручку.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2015 г. 08:31:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya_K писал(а):
Интересно, есть ли тут люди, которые на постоянной основе используют Platinum Carbon Ink?
Есть пару вопросов, на которые я пока не знаю ответ):
- Насколько часто приходится промывать ручку? (при нешибко частом использовании, в основном подписи, резолюции);
- Как промывать? Просто обычной водой? Или используете какие-то специальные добавки? Полностью разбирать ручку, (т.е. вынимать перо, фидер)?
- Есть ли у кого опыт долгого использования данных чернил?

З.Ы.
ручка Platinum Cetnury #3776, перо F.
(Планируется всё это использовать для подписания официальных документов (дипломы)).

Использовал Platinum Pigment Ink Blue постоянно более полугода (исписал примерно половину флакона 60 мл) в ручке Pelikan Toledo M710. Режим - подписи, резолюции. Недели три ручка лежала с чернилами. Стартовала сразу, проблем не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2015 г. 12:05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы)
т.е. не так страшен чёрт как его молюют)
А то это мой первый опыт с подобными чернилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015 г. 19:58:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya_K писал(а):
Интересно, есть ли тут люди, которые на постоянной основе используют Platinum Carbon Ink?
Есть пару вопросов, на которые я пока не знаю ответ):
- Насколько часто приходится промывать ручку? (при нешибко частом использовании, в основном подписи, резолюции);
- Как промывать? Просто обычной водой? Или используете какие-то специальные добавки? Полностью разбирать ручку, (т.е. вынимать перо, фидер)?
- Есть ли у кого опыт долгого использования данных чернил?

З.Ы.
ручка Platinum Cetnury #3776, перо F.
(Планируется всё это использовать для подписания официальных документов (дипломы)).


Использую Platinum Carbon Ink с Platinum #3776, перо F. Заправил пол. года назад, пишу ей редко, примерно раз в 2 недели. Всё нормально работает. Slip and Seal в действии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2015 г. 22:43:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya_K писал(а):
Спасибо за советы)
т.е. не так страшен чёрт как его молюют)
А то это мой первый опыт с подобными чернилами.

Малюют. По- украински рисуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 2015 г. 01:39:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Platinum Mix Free Aqua Blue



_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2016 г. 19:02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается чернила Platinum blue-black являются железо-галловыми (Iron Gall). Вычитал в характеристиках у Гуллета. Теперь понятно почему они достаточно водостойкие.
Хорошие чернила. Умеренно текучие в японских ручках. Приятный цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2016 г. 19:18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал я тут недавно учёную монографию., так, по-диагонали Про сохранность бумаги от разных типов чернил. И музейные работники зело не жалуют эти железо-галловые чернила. Проедают они со временем бумагу. И большая проблема нейтрализовать действие этих чернил в старинных фолиантах. А с учетом нынешнего качества бумаги - не исключено, что в качестве архивных чернил они не будут "дружить" с обычными видами/типами бумаги, что есть сейчас в блокнотах, тетрадях и т.п., которые массово используются для записей.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2016 г. 19:27:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Читал я тут недавно учёную монографию., так, по-диагонали Про сохранность бумаги от разных типов чернил. И музейные работники зело не жалуют эти железо-галловые чернила. Проедают они со временем бумагу. И большая проблема нейтрализовать действие этих чернил в старинных фолиантах. А с учетом нынешнего качества бумаги - не исключено, что в качестве архивных чернил они не будут "дружить" с обычными видами/типами бумаги, что есть сейчас в блокнотах, тетрадях и т.п., которые массово используются для записей.


Ну в чистом виде железо-галловые чернила и проедают бумагу лет через ...дцать, но в современных чернилах этого компонента немного добавлено. Думаю ничего страшного не будет.
Японские компании таким шутить не будут. К них планы развития на 200 лет пишутся и плохая слава им не к чему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2016 г. 19:35:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В монографии, которую читал, очень скептически говорилось о качестве нынешней обычной потребительской бумаги.
Бумага старых манускриптов - она тряпичная, долго сохраняет свои свойства даже под действием "агрессивных" чернил. А нынешняя бумага вся "химическая". Имею в виду обычную потребительскую бумагу, которая везде лежит в продаже.

У меня в этом смысле больше доверия вызывает советская паста для шариковых ручек. Как-то попался ГОСТ на эту пасту. Оказалось, она выдерживает очень серьёзные воздействия. Понятно, почему советские записи до сих пор в отличном состоянии, а куда более современные порой "плывут". Особенно на "масляных" пастах.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2016 г. 19:57:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
В монографии, которую читал, очень скептически говорилось о качестве нынешней обычной потребительской бумаги.
Бумага старых манускриптов - она тряпичная, долго сохраняет свои свойства даже под действием "агрессивных" чернил. А нынешняя бумага вся "химическая". Имею в виду обычную потребительскую бумагу, которая везде лежит в продаже.

У меня в этом смысле больше доверия вызывает советская паста для шариковых ручек. Как-то попался ГОСТ на эту пасту. Оказалось, она выдерживает очень серьёзные воздействия. Понятно, почему советские записи до сих пор в отличном состоянии, а куда более современные порой "плывут". Особенно на "масляных" пастах.


Может ссылку в студию? Вместе почитаем?
В если серьезно, то вероятно так оно и есть, потребительскую бумагу сейчас выбирают по цене, а не по качеству вот и завален рынок всякой дешевой ерундой.
А по поводу пасты, думаю если выбирать расходники от крупных компаний (Япония, Германия), которые дорожат именем, то все будет нормально. Но в Советском союзе могли делать Вещи с большой буквы, это верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2016 г. 15:06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня заправил Сейлорский картридж карбоновыми чернилами от Platinum.
Очень понравились - и на посредственных A4, и на Родии, ложатся ровно, без всяких шадингов.
Если сравнивать цвет по тексту - самую капельку светлей чем Sailor Jentle (но при этом у Сейлора мешает зеленоватый оттенок).
Ну а уж с водостойкостью всё понятно - тут на половину смывающийся Jentle проигрывает.



_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2016 г. 02:22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):

Может ссылку в студию? Вместе почитаем?

Если найду - запощу. На ту монографию наткнулся случайно, скачал её, в итоге она у меня где-то была, но вот как её обратно трансформировать из файла в ссылку? А размещать на торрентах и облаках я не умею.

Sergey2000 писал(а):
Но в Советском союзе могли делать Вещи с большой буквы, это верно.

Были ГОСТы... Кстати, эпопея с той шариковой пастоя была серьёзная. Никак она нашим спецам не давалась, та паста. А буржуины не продавали секрет. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2016 г. 22:41:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, никто не пробовал смешивать пигментные чернила от Платинум. Выбор то цветов у них не слишком велик. Мне нужны темно-синие. Если в синие пигментные добавить немного черного карбона, толк будет? Они не расслоятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 01:23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросите у участника Shina, у него, вроде бы, большой опыт письма пигментными чернилами.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 17:33:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Подскажите, никто не пробовал смешивать пигментные чернила от Платинум. Выбор то цветов у них не слишком велик. Мне нужны темно-синие. Если в синие пигментные добавить немного черного карбона, толк будет? Они не расслоятся?


Может сразу взять Platinum blue-black? Приятные темно-синие чернила, и водой не особо смываются, остается хорошо читаемый текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2016 г. 20:27:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Прохожий писал(а):
Подскажите, никто не пробовал смешивать пигментные чернила от Платинум. Выбор то цветов у них не слишком велик. Мне нужны темно-синие. Если в синие пигментные добавить немного черного карбона, толк будет? Они не расслоятся?


Может сразу взять Platinum blue-black? Приятные темно-синие чернила, и водой не особо смываются, остается хорошо читаемый текст.


Нужны не смываемые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2016 г. 23:41:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть новости про чернила Platinum blue black.
Решил тут провести тест на выгораемость этих чернил на солнце.
Что могу сказать, коллеги. Выгорают очень сильно уже за короткое время. Если кому нужны невыгораемые чернила, это не ваш вариант.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пт 17 Июн 2016 г. 12:45:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group