ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Люди мы или твари бездушные?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Люди мы или твари бездушные?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Есть ли сферы жизни,где человечность неуместна?
Нет таких. "Поступи с ним так,как хочешь,чтобы поступили с тобой"
85%
 85%  [ 6 ]
Есть. И пример!
14%
 14%  [ 1 ]
Всего голосов : 7

Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 18:04:52    Заголовок сообщения: Люди мы или твари бездушные? Ответить с цитатой

Вот я врач. В Чечне несколько раз оперировали раненых врагов- чеченцев,арабов,пуштунов. Некоторые предлагали просто добить и сил не тратить. Гл. хирург отвечал так: "Для нас он прежде всего человек. Дело врача-лечить. Пытать и убивать-дело палача".
Месть,конечно,дело святое,но не на операционном столе и не в госпитальной палате, а на поле боя.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 19:01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голосовать не буду, ибо считаю постановку вопроса некорректной.
Поясню: есть МНОЖЕСТВО профессий, где, скажем так - обывательское понимание человечности абсолютно неприемлемо.
В первую очередь - военные: "убей противника, чтобы твой народ жил..."
Правоохранительные структуры: "Закон суров - но закон"... И закону не важно, Гитлер перед ним или "беременное онижедитя"..
Медики: клятву Гиппократа никто не отменял...
МЧС: нельзя отказать в помощи на основании того, к какому лагерю относится пострадавший...
Я к чему веду - все эти струкутры обязаны быть максимально БЕСПРИСТРАСНЫМИ и отстранёнными от сочувствия...
Просто выполнять свою работу...
Пример, для Юрия (как медика): газовая гангрена, надо отнимать ногу. Больной говорит - я покончу с собой без ноги, жена и дети умоляют оставить. Вы знаете, что без резекции больной умрет... Дилемма...
Как то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 19:31:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я голосовать не буду, но считаю, что врачи должны спасать всех. Пусть это даже преступник. Врач пусть вылечит, а полиция пусть уже в тюрьму сажает.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 19:51:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

47654oleggg писал(а):
Голосовать не буду, ибо считаю постановку вопроса некорректной.
Поясню: есть МНОЖЕСТВО профессий, где, скажем так - обывательское понимание человечности абсолютно неприемлемо. ( Во как! Shocked)
В первую очередь - военные: "убей противника, чтобы твой народ жил..."
Правоохранительные структуры: "Закон суров - но закон"... И закону не важно, Гитлер перед ним или "беременное онижедитя"..
Медики: клятву Гиппократа никто не отменял...
МЧС: нельзя отказать в помощи на основании того, к какому лагерю относится пострадавший...
Я к чему веду - все эти струкутры обязаны быть максимально БЕСПРИСТРАСНЫМИ и отстранёнными от сочувствия...
Просто выполнять свою работу...
Пример, для Юрия (как медика): газовая гангрена, надо отнимать ногу. Больной говорит - я покончу с собой без ноги, жена и дети умоляют оставить. Вы знаете, что без резекции больной умрет... Дилемма...
Как то так...
Вы передёргиваете. Подозреваю,что поняли всё прекрасно.Однако...
Человечное поведение на войне...Не добивать раненого врага. Не стрелять из УЗО и ОМП по населённым пунктам (где есть жители). Старики,женщины и дети-не противник. И так далее.
Правоохранение...Лично я за смертную казнь. Бесчеловечно? Отнюдь. Общество наказывает и очищается.
Дальше у Вас намешано грешное с праведным. Какие это структуры должны быть отстранёнными от сочувствия и беспристрастными? Медики? МЧС? Что-то Вы,батенька,брякнули невпопад...Я не знаю,где это так заведено,но в России и медики и спасатели переживают за спасаемых и сочувствуют им. Только так они могут сделать свою работу хорошо!
Пример с гангреной неудачен. Есть методы лечения и без ампутации (ещё с 1-й мировой!) Но если всё же...Вам любой хирург скажет, что по жизненным показаниям нога будет отнята, невзирая ни на больного, ни на родню. И ни один суд не обвинит врача, если потом больной покончит с собой. Плохо,что погиб,но жизнь ему сохранить попытались! А может,есть суды,где это будет расценено как "доведение до самоубийства"?
У бойца было ранение в пах. Крови ушло,пока везли, больше 2,5 л. Ушили всё,что можно. Осталось...маловато,скажем так.Из-за того,что так получилось,хотел удушиться ("я не мужик,кому теперь нужен")-откачали. Насколько знаю,жив до сих пор.Женат,приёмные дети.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 19:51:52    Заголовок сообщения: люди мы или твари бездушные? Ответить с цитатой

По этому вопросу консенсуса не достичь. В годы гражданской войны Максимилиан Волошин встал "над схваткой", приютил у себя в Коктебеле двоих раненых-красноармейца и белогвардейца, выходил их. А Иван Бунин назвал его позицию "украшением собственной виселицы".Недавно врачи Славянска оказали помощь сбитому украинскому лётчику. И какой ответ противоположной стороны?
Я полностью согласен с Вами, Юрий, как с врачом. Настоящий врач так и должен поступать. Но в военных конфликтах, к сожалению. принимают решения не врачи, а политики и военачальники, и здесь, как на шахматной доске, ради победы принято жертвовать фигурами, а тем более фигурами врагов.
(Что-то мы опять убежали от ручечных тем).

_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 19:57:16    Заголовок сообщения: Re: люди мы или твари бездушные? Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
По этому вопросу консенсуса не достичь.
Разве нужно?
Скитар писал(а):
Недавно врачи Славянска оказали помощь сбитому украинскому лётчику. И какой ответ противоположной стороны?
Спасали человека,даже если перед этим он и больницу их обстрелял. А на ответ "противоположной" стороны нас.ать! Не для них,уродов, старались!
Скитар писал(а):
(Что-то мы опять убежали от ручечных тем).
Недалеко. Здесь обсуждаем жизнь без отрыва от ручек.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 20:10:02    Заголовок сообщения: Люли мы или твари бездушные? Ответить с цитатой

Юрий, ПОЛНОСТЬЮ согласен! С Вами приятно общаться. А теперь- баиньки. Надо выспаться. Завтра уезжаю на курорт, к себе на малую родину. Дней на 24 (стандартный срок путёвки). Спокойной ночи!
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 20:17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, понял-то я правильно, наверное просто изложил сумбурно.. Ключевое слово в выделенной вами фразе было "обывательское"...
Если-бы вы знали, сколько ненависти сейчас бурлит в нашей "эвропейскый спыльноты"... На днях собачился на сайте пожарников, те всерьез считают, что это нормально - расстреливать города, населенные сепаратистами из Градов и Смерчей...Sad
А имел в виду я следующее: как там говорил древний император - "делай что должен, случится чему суждено"..
Медик ДОЛЖЕН спасать жизни (без разницы - чьи)
Судья ДОЛЖЕН принять решение согласно букве закона (а не потому что его "попросили")
Спасатель ДОЛЖЕН спасать людей (а потом пусть милиция разбирается...)
И пример с гангреной был плох, согласен, вот второй: на стартовой позиции загорелась ядерная ракета. Оператор должен принять решение - самоликвидация или старт. Самоликвидация - погибнет он и его семья, живущая в ДОСе рядом, но жертв будет с десяток, старт - погибнут пару тысяч людей - но ДАЛЕКО...
Тут нравственные дилеммы решает каждый для себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 20:24:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
...Человечное поведение на войне...Не добивать раненого врага. ... Какие это структуры должны быть отстранёнными от сочувствия и беспристрастными? Медики? МЧС? Что-то Вы,батенька,брякнули невпопад...Я не знаю,где это так заведено,но в России и медики и спасатели переживают за спасаемых и сочувствуют им. Только так они могут сделать свою работу [.

У нас недопонимание в терминологии. ВОТ ЭТО я и считаю беспристрасностью...
А "пристрасностью" - не допускать врача к искалеченному беркутенку на майдане потому что "он прислужник злочинноъ влади"..
Или убийство людей по политическим мотивам: "они посмели проголосовать по другому"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 20:39:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь,Олег, я Вас понял.
Понял я ещё и то,что мыслим мы с вами похоже. Слава Богу!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group