ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор эргономичной ручки для частого письма
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор эргономичной ручки для частого письма
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
drN
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июн 2014 г. 22:32:09    Заголовок сообщения: Выбор эргономичной ручки для частого письма Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Хочу новую ручку, чтобы писать часто и очень много. Почитал разные обзоры, попробовал некоторые ручки у знакомых. Пока определил следующие критерии:

    1. Перьевая -- пишет легче, чернила дешевле качественных стержней.

    2. Тонкое перо с не слишком обильной, но стабильной подачей, не цепляющее бумагу. Хочется золотое, с иридиевым шариком, возможностью замены.

    3. Толстый грип, около 13 мм, желательно "эргономичной" формы и материала. Очень понравился грип у Pilot Dr.Grip, но таких перьевых ручек не нашел.

    4. Поршневой или конвертерный способ заправки.

    5. Не слишком тяжелая (около 20 граммов), с правильным балансом.

Пока не нашел такую, чтобы и качественное золотое перо, и эргономичный приличной толщины грип. "Эргономичные" почему-то шариковые делают, реже с гелевыми стержнями. Возможно, вы сможете подсказать мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛевА
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 136
Откуда: Украина, Херсон

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июн 2014 г. 23:57:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sailor 1911
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014 г. 00:52:48    Заголовок сообщения: Re: Выбор эргономичной ручки для частого письма Ответить с цитатой

drN писал(а):
Здравствуйте.

Хочу новую ручку, чтобы писать часто и очень много. Почитал разные обзоры, попробовал некоторые ручки у знакомых. Пока определил следующие критерии:

    1. Перьевая -- пишет легче, чернила дешевле качественных стержней.

    2. Тонкое перо с не слишком обильной, но стабильной подачей, не цепляющее бумагу. Хочется золотое, с иридиевым шариком, возможностью замены.

    3. Толстый грип, около 13 мм, желательно "эргономичной" формы и материала. Очень понравился грип у Pilot Dr.Grip, но таких перьевых ручек не нашел.

    4. Поршневой или конвертерный способ заправки.

    5. Не слишком тяжелая (около 20 граммов), с правильным балансом.



У меня была такая же задача. В итоге остановился на Sailor 1911 Standart c пером F. Полностью доволен. Выбирал из нескольких десятков хороших ручек известных фирм.
Для Вас, возможно, имеет смысл попробовать из-за толщины грипа и чуть более крупную ручку - Sailor 1911 Large с пером F.
Это надо выбирать "вживую", по ощущениям, по комфорту в письме, по удобству хвата в руке и т.д.

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drN
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014 г. 08:03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Атос, а как Sailor 1911 в сравнении с другими Вашими ручками аналогичного размера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014 г. 11:26:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

drN писал(а):
Спасибо! Атос, а как Sailor 1911 в сравнении с другими Вашими ручками аналогичного размера?


Sailor - лучший!
Писать очень приятно и комфортно. Рука не устаёт. От процесса получаешь истинное удовольствие!
Что интересно, мои ручки Sailor, видимо, за счёт неких своих скрытых мистических качеств Smile ещё и помогают в творческой работе! С ними лучше думается в процессе письма, быстрее идёт дело, качественнее получается первый черновик-набросок.
Конечно, кто-то скажет, что это уже вещи субъективные и очень индивидуальные... Да, возможно Cool Конечно же, для художника мало иметь хорошие кисти и краски, надо ещё уметь ими пользоваться Cool

Раз меня тут просят поделиться своими ощущениями... что ж... не секрет - делюсь Razz

Для меня наиболее приятное и универсальное перо Sailor-а на сегодня - F 14 К Gold.

Все другие ручки (других производителей) - для частных случаев - автографов, резолюций, коротких записок и правок текста. Не для длительной или важной работы, скажем так.

Подчёркиваю, что говоря о Sailor-ах, я имею в виду только ручки Sailor 1911 Standart и Sailor 1911 Large c пером F. Ручки других семейств этой фирмы мне или не понравились в полной мере (но были опробованы) или пока не попали в руки.

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drN
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014 г. 11:43:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо еще раз! Какой диаметр "хватательной" секции у Вашей 1911? Есть ли там возможность самостоятельной замены пера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014 г. 11:50:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

drN писал(а):
Спасибо еще раз! Какой диаметр "хватательной" секции у Вашей 1911? Есть ли там возможность самостоятельной замены пера?


Так. Беру штангенциркуль и меряю...
Инструмент показывает конус - от 9,5 миллиметров у пера (исключая ободок) до 10,5 миллиметров у края "хватательной" части в сторону барреля. Это Sailor 1911 Standart.
У Sailor 1911 Large эти размеры чуть больше, но такой ручки у меня сейчас рядом нет, померять её не могу.

Перо и на первой, и на второй ручках легко снимается вместе с фидером. И то, и другое можно заменить или переставить самостоятельно.

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drN
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014 г. 11:57:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Попробую, видимо, поискать Large, чтобы грип был потолще. Практика показала, что с более толстыми грипами меньше напрягаются мышцы кисти.

Где покупали свои ручки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014 г. 12:26:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

drN писал(а):
Спасибо. Попробую, видимо, поискать Large, чтобы грип был потолще. Практика показала, что с более толстыми грипами меньше напрягаются мышцы кисти.

Где покупали свои ручки?


Да, сравнить оба варианта Вам будет полезно, хотя, на мой взгляд, ручку оценивать надо в комплексе, в совокупности характеристик и удобств, поэтому чуть более толстый или тонкий грип, на мой взгляд, тут не играет определяющую роль. Но это - для меня.
У каждого из этих инструментов своя, особая "вкусность" Smile
Всё познаётся в сравнении Wink

Свои ручки Sailor я покупал здесь, на форуме, у продавца Travego. Взаимодействием и качеством товара доволен. Рекомендую.

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014 г. 12:49:38    Заголовок сообщения: Re: Выбор эргономичной ручки для частого письма Ответить с цитатой

drN писал(а):
    1. Перьевая -- пишет легче, чернила дешевле качественных стержней.

    2. Тонкое перо с не слишком обильной, но стабильной подачей, не цепляющее бумагу. Хочется золотое, с иридиевым шариком, возможностью замены.

    3. Толстый грип, около 13 мм, желательно "эргономичной" формы и материала. Очень понравился грип у Pilot Dr.Grip, но таких перьевых ручек не нашел.

    4. Поршневой или конвертерный способ заправки.

    5. Не слишком тяжелая (около 20 граммов), с правильным балансом.

Если отбросить кастомные ручки наподобие Nakaya (там есть тонкости), то однозначно Lamy 2000, подходит по всем параметрам. У меня была одна, EF. Сломалась. Взамен купил вторую той же модели, тоже EF. Помимо того, что у нее весьма оргинальный дизайн, она легкая, надежная и ей можно писать без перерыва, рука не устает. Личный рекород - 5 с небольшим часов.
Я ставлю эту ручку выше гораздо более дорогой и красивой Montblanc Meisterstuck LeGrand, а это что-то, да значит.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drN
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014 г. 13:08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Жаль, в Питере нет магазинов, где можно было бы попробовать пописать Sailor'ом и Lamy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014 г. 14:00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"в Питере нет магазинов, где можно было бы попробовать пописать Sailor'ом и Lamy"
Как же всё сильно удивительно! Почти что: "не может быть"!.
У нас, например, есть целая сеть магазинов канцтоваров под именем "Пеликан". Но я к ним даже и не подхожу, не говорю про существование фирмы"Пеликан" — они, скорее всего, даже не знают о существовании такой ручечной фирмы как Пеликан, они напрямую действуют от птицы.
Японцы и германцы не знают о существовании второй ("культурной" теперь, и бывшей имперской) столицы Российского государства.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014 г. 14:07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

drN писал(а):
Жаль, в Питере нет магазинов, где можно было бы попробовать пописать Sailor'ом и Lamy.

Не в каждом магазине Вам дадут пописАть ручками.Вам лучше с земляками встретиться,встречи проходят http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8344

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014 г. 14:08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Но я к ним даже и не подхожу, не говорю про существование фирмы"Пеликан" — они, скорее всего, даже не знают о существовании такой ручечной фирмы как Пеликан, они напрямую действуют от птицы.

Это просто пять, дорогой тёзка, и "в цитаты", что называется. Smile Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
drN
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014 г. 14:56:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Duna, если я правильно понял, Вы можете подсказать, в каком магазине в Питере можно попробовать пописать Sailor'ом или хотя бы подержать в руках разные модели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014 г. 18:30:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 за Lamy 2000. Для меня это самая удобная ручка. Идеальные пропорции веса, диаметра и баланса. И ещё там перо очень гладкое и мягкое. У меня с пером F. У Sailor перья шершавые. Про японские ручки я ничего, кроме негатива не напишу. Позавчера в очередной раз понял, что в сторону японцев нечего смотреть.
Обычный 1911 для меня неудобен. Возможно слишком лёгкий. Хотя может быть причина в центре тяжести. Вот, для примера, у Sheaffer NoNonsense грип-секция почти как 1911 и по весу они обе довольно лёгкие, но в руке совершенно другие ощущения.
Мне тут вспомнился один очень интересный вариант с большим и мягким резиновым грипом - Rotring Skynn. Если будет возможность, то попробуйте. В руке довольно удобный, только перо жесткое. Но очень даже неплохое. У ротринга стальные перья были может даже чуточку лучше, чем стальные лами. Жаль, что их уже не выпускают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014 г. 21:57:28    Заголовок сообщения: Re: Выбор эргономичной ручки для частого письма Ответить с цитатой

drN писал(а):
Здравствуйте.

Хочу новую ручку, чтобы писать часто и очень много. Почитал разные обзоры, попробовал некоторые ручки у знакомых. Пока определил следующие критерии:


2. Тонкое перо с не слишком обильной, но стабильной подачей, не цепляющее бумагу. Хочется золотое, с иридиевым шариком, возможностью замены.

3. Толстый грип, около 13 мм, желательно "эргономичной" формы и материала. Очень понравился грип у Pilot Dr.Grip, но таких перьевых ручек не нашел.

4. Поршневой или конвертерный способ заправки.

5. Не слишком тяжелая (около 20 граммов), с правильным балансом.[/list]
Пока не нашел такую, чтобы и качественное золотое перо, и эргономичный приличной толщины грип. "Эргономичные" почему-то шариковые делают, реже с гелевыми стержнями. Возможно, вы сможете подсказать мне?

Sheaffer? Не скажу за Таргу, но Империал точно подойдет Smile Только перо менять придётся со всей грипсекцией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014 г. 23:41:40    Заголовок сообщения: Re: Выбор эргономичной ручки для частого письма Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Sheaffer? Не скажу за Таргу, но Империал точно подойдет Smile Только перо менять придётся со всей грипсекцией.

А Вы о каком именно империале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июн 2014 г. 09:28:50    Заголовок сообщения: Re: Выбор эргономичной ручки для частого письма Ответить с цитатой

a.bukhansky писал(а):
Libra писал(а):

Sheaffer? Не скажу за Таргу, но Империал точно подойдет Smile Только перо менять придётся со всей грипсекцией.

А Вы о каком именно империале?

С пером - Inlaid Nib (инкрустированым). Хотя о пере Триумф отзывы читал только положительные.
http://www.richardspens.com/?page=ref/glossary/O.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июн 2014 г. 14:37:30    Заголовок сообщения: Re: Выбор эргономичной ручки для частого письма Ответить с цитатой

Libra писал(а):
a.bukhansky писал(а):
Libra писал(а):

Sheaffer? Не скажу за Таргу, но Империал точно подойдет Smile Только перо менять придётся со всей грипсекцией.

А Вы о каком именно империале?

С пером - Inlaid Nib (инкрустированым). Хотя о пере Триумф отзывы читал только положительные.
http://www.richardspens.com/?page=ref/glossary/O.htm

Ну да, три Империала из шести были с коническим пером типа Триумф, а большинство моделей с инкрустированным пером как раз назывались Триумф.
Ладно, расскажу о своих трёх.
1. Triumph 444 - стальное инкрустированное перо М. Самое лучшее стальное перо. Подача чернил где-то 8 из 10. Пишет мягко и гладко. Единственная проблема - в моей руке она слишком лёгкая. При письме приходится напрягать руку, вследствие чего рука быстро устаёт.
2. Triumph 506XG - золотое перо F. Пишет чуточку хуже предыдущей. Возможно за счёт меньшей подачи чернил и более тонкого кончика пера.
3. Triumph Imperial 2444 - стальное перо М. Пишет хуже двух предыдущих, зато в руке лежит лучше. За счёт большей длины и веса.

Все эти ручки по удобству для меня значительно хуже Sheaffer No Nonsense, хотя пишут лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июн 2014 г. 18:11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Империалы после третьей серии комплектовались перьями инкрустированными, до этой серии перья Триумф.
http://www.sheaffertarga.com/Imperial%20and%20Triumph/Imp%20Triumph%20Ref%20List.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июн 2014 г. 18:24:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История здесь: http://www.sheaffertarga.com/Imperial%20and%20Triumph/Imperial%20Write%20Up.html
Интересным для меня в настоящий момент является именно коническое перо Триумф : “TRIUMPH” point 1940s “TRIUMPH” point(also Sheath point) Sheaffer’s unique conical nib, introduced in 1942 (U.S. Patents Nos 2,303,373 and D130,997). Illustrated here by artwork from a wartime Sheaffer adver­tise­ment. Initially, Sheaffer made the nibs by forming shaped cuttings from a gold sheet and welding the joint on the underside; later, the company devised a way to form the nibs from tubing. See also hooded nib, Inlaid Nib, nib, open nib, “TRIUMPH”, turned-up nib.
отсюда: http://www.richardspens.com/?page=ref/glossary/O.htm
Осталось определиться с серией. Или взять более ранью серию Sheaffer Triumph Sovereign.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июн 2014 г. 20:05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Империалы после третьей серии комплектовались перьями инкрустированными, до этой серии перья Триумф.
http://www.sheaffertarga.com/Imperial%20and%20Triumph/Imp%20Triumph%20Ref%20List.html

Именно это и имел ввиду когда просил уточнить о каких империалах Вы пишете. Топикстартер просил посоветовать ручку с толстым эргономичным грипом, а таких Империалов не выпускали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июн 2014 г. 21:35:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.bukhansky писал(а):
Libra писал(а):
Империалы после третьей серии комплектовались перьями инкрустированными, до этой серии перья Триумф.
http://www.sheaffertarga.com/Imperial%20and%20Triumph/Imp%20Triumph%20Ref%20List.html

Именно это и имел ввиду когда просил уточнить о каких империалах Вы пишете. Топикстартер просил посоветовать ручку с толстым эргономичным грипом, а таких Империалов не выпускали.


СОГЛАСЕН с Вами, до 13 мм они не дотягивают. Остается посоветовать TWSBI и Pelikan M800.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июн 2014 г. 22:31:14    Заголовок сообщения: Re: Выбор эргономичной ручки для частого письма Ответить с цитатой

drN писал(а):
Пока определил следующие критерии:

    1. Перьевая -- пишет легче, чернила дешевле качественных стержней.

    2. Тонкое перо с не слишком обильной, но стабильной подачей, не цепляющее бумагу. Хочется золотое, с иридиевым шариком, возможностью замены.

    3. Толстый грип, около 13 мм, желательно "эргономичной" формы и материала. Очень понравился грип у Pilot Dr.Grip, но таких перьевых ручек не нашел.

    4. Поршневой или конвертерный способ заправки.

    5. Не слишком тяжелая (около 20 граммов), с правильным балансом.

Пока не нашел такую, чтобы и качественное золотое перо, и эргономичный приличной толщины грип. "Эргономичные" почему-то шариковые делают, реже с гелевыми стержнями. Возможно, вы сможете подсказать мне?


Как вариант: Pilot Capless
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6927#85551
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2014 г. 01:14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой друг! сделай свой выбор сам! Пусть это будет любая ручка но фирмы пилот! Кто про бывал пилоты сайлор, паркер , ватерман выкидывают в окно. Очень рекомендую мягкие перья с выборками по бокам! -фалкон, без выборок фалкон намного прозаичнее. Pilot Capless тоже очень хороший выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 2014 г. 16:03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
... про бывал...

Да...Совсем плохо с грамматикой. Уже не говорю о том,что в столь коротком сообщении 11 ошибок. Не зря вопрос знания русского языка недавно поднимался на самом высоком уровне в России...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 2014 г. 17:30:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за то умный и красивый) и почерк красивый). А судьи кто? девушка со странным именем шина)))) а почему не бампер? видно что у вас интеллектом все " хорошо"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 2014 г. 18:06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
...
У этого "девушки" дочка-красавица на выданье,и сын,готовый накостылять троллю за папу (который сам мараться брезгует). Игорь,я всё верно описал?
Андрей77, Вы здесь не первый такой, так что -или впишитесь в сообщество поскорее,или выметайтесь (как те,что были до Вас. Где они сейчас? Невесть.)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 2014 г. 19:39:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Игорь,я всё верно описал?

Всё правильно, Юра. Порой удивляюсь - приходит вот такое чмо (человек маловато образованный) на форум, начинает писАть не пойми что, втюхивать кругом и всюду одну единственную ручку ("сейчас такую не купить!"), на его вопросы даже элементарного "спасибо" можно и не ждать, порой и на хамство можно нарваться (типа "кретинизм") ,ну и куча ошибок...Москвич,блин. Чмо - оно и есть ЧМО. Жаль,что такое необразованное московское существо (нмс) уже второе среди россиян появилось,никак не ожидал. С первым мы как-то утрясли все вопросы,изменился человек вместе с ником. Тут случай потяжелее будет.Ладно,подождём немного.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group