ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Custom Heritage 91 - можно ли заменить перо?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Custom Heritage 91 - можно ли заменить перо?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Simple Gatsby
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2013
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2014 г. 18:56:28    Заголовок сообщения: Pilot Custom Heritage 91 - можно ли заменить перо? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые знатоки японских ручек.

Купил Pilot Custom Heritage 91 EF, черную.
Пишет очень тонко и замечательно. Чернила Asa-Gao подходят как нельзя лучше.
Но сама ручка мне не нравится - какой-то Pelikan M100-переросток.
Была бы ручка синей (tsukiyo), было бы здорово. Но пришлось купить черную, потому что EF бывает только в черном корпусе.

Возникла мысль купить tsukiyo с пером F, и поставить на нее перо EF от черной ручки (а в черную поставить F). Синюю оставить себе, а черную подарить хорошему человеку, не такому маньяку тонких линий, как я.

Можно ли это сделать без риска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2014 г. 20:53:31    Заголовок сообщения: Re: Pilot Custom Heritage 91 - можно ли заменить перо? Ответить с цитатой

Simple Gatsby писал(а):
Можно ли это сделать без риска?
Very Happy Соседка по дому села на унитаз, а сама уже не встала:перелом шейки бедра.
Всё зависит,как говорится,"от кривизны рук".

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simple Gatsby
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2013
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2014 г. 21:54:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама дорогая!
А унитаз уцелел?

Мы все умрем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2014 г. 22:45:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, зачем же так человека пугать?
Заменить можно без проблем. Главное все делать осторожно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2014 г. 10:18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simple Gatsby писал(а):
Мама дорогая! А унитаз уцелел?Мы все умрем.
Да унитаз-фигня! По сравнению с таким переломом в 76...
Жизнь-это смертельно опасная венерическоая зараза. Смертельно опасная потому,что прогноз неутешительный в 100% случаев (т.е. смертность=100%), венерическая потому,что передаётся половым путём,зараза потому,что один другому(другой) передаёт агента-возбудителя.
Вот такой вот чёрный юмор.
kreept писал(а):
Юрий, зачем же так человека пугать?... Главное все делать осторожно.
Лучше быть испуганным и настороже,чем расслабленным встретить неожиданную напасть!
Цитата:
"Будь осторожен!!! Следи за собой!"
В.Цой
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simple Gatsby
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2013
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2014 г. 10:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, кто-то знает, как устанавливается перо в эту ручку? Просто на трении?
Если бы перо вместе с фидером вывинчивалось (как, например, в Пеликанах), было бы здорово. Но, похоже, это не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2014 г. 15:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбирал Пилот 74, а не Херитаге, но, думаю, процесс не будет особо отличаться:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6891
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simple Gatsby
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2013
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2014 г. 19:58:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

47654oleggg,
спасибо!
Очень полезная информация!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simple Gatsby
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2013
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2014 г. 12:21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем еще раз.

Пришла посылка с синей (tsukiyo) Pilot Custom Heritage 91 F. Очень красивая и гармоничная ручка. Никаких ассоциаций с Пеликаном.

Не стал мучить ручки, выдергивать из них перья и менять местами.
Просто поменял грип-секции.

Получились черная F с синим грипом и синяя EF с черным. Черная с синим грипом стала не такой скучной, как была; синяя с черным грипом стала как-то серьезнее и изысканней. Пишу последней (EF) и не нарадуюсь - красивая ручка красиво пишет красивыми чернилами.

Но ручка с пером F пишет плохо. По моему глубокому убеждению, ручка должна выдавать стабильную линию под собственным весом. По крайней мере, все мои ручки умеют так писать.
На эту ручку нужно слегка надавить, чтобы линия была без пропусков. Но и в этом случае ширина линии нестабильна. Самый затрапезный Reform пишет гораздо лучше.
Я вытащил перо и фидер, как меня научил уважаемый 47654oleggg.
Ничего плохого не обнаружил. Несколько раз провел по линии разреза лезвием. Никакого результата.
Можно чего-то сделать? Или распишется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2014 г. 20:10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simple Gatsby писал(а):

Можно чего-то сделать? Или распишется?


Есть у Вас прогресс в "расписывании"? Получил сабж с пером EF, дает пропуски, под собственным весом линии нет вообще Sad Тайзо тоже рекомендует "расписать", но сдается мне это косяк пера. Не ожидал я такого от Пилота... Еще удивил тот факт, что линия письма не тоньше, чем у Pilot 78G F, у них даже визуально кончики пера одинакового размера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simple Gatsby
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2013
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2014 г. 13:28:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl,
нет, ничего не расписалось.
EF пишет хорошо, F пишет так плохо, что приходилось расписывать, пока никто не видел. Стыд и позор Пилоту.
Не знаю, как такое возможно в наше время.
Я покупал ее у pisuke2005, ничего не стал писать ему даже, не стал расстраивать.
Умрет думаю, бедный японец, от мук стыда за свою промышленность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2014 г. 19:11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simple Gatsby писал(а):
owl,
Стыд и позор Пилоту.

Разрешите подписаться! Smile Выходной контроль отсутствует похоже. Отправил своего летчика Тайзо - он обещал поменять. Вот думаю - надо попросить заменить на Платинум 3776, может согласится Smile Как то не хочется еще раз лотерейный билет покупать Smile
Как говорится, "пользуясь случаем", спрошу: как Вам показалось, не толстовато ли сабж пишет для EF? Лично я разницы с Pilot 78G (F) не увидел, что меня очень печалит, хотелось тонкую линию письма....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simple Gatsby
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2013
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2014 г. 20:47:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl,
нет, мне не показалось, что EF пишет толстовато.
Очень и очень тонко пишет.
Настолько тонко, что еще чуть-чуть - и дальше и не увидишь уже этот волосок.
Этой ручкой я по большей части не пишу, а рисую схемы и таблицы.
Пишу, когда что-то мелкое нужно приписать в уже существующий текст. Быстро такой ручкой не напишешь.
KaWeCo AL Sport EF пишет намного толще.

По поводу нестабильного качества, может быть, проблема в каналах сбыта? Смотрите сами:
EF я купил за 100 долларов у Santa Traiding на Амазоне, это крупная фирма; прислали мгновенно - ручка явно была на складе. Никаких вопросов к качеству.
F я купил за 85 долларов у pisuke2005 на ebay; пришлось подождать дней 10, пока ручка появилась на складе продавца. Ручка практически бракованная.

Может быть, мелкие продавцы торгуют не вполне официальным товаром?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2014 г. 21:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simple Gatsby писал(а):
owl,
Может быть, мелкие продавцы торгуют не вполне официальным товаром?

Это, кстати, вполне возможно. Сейчас подделывают решительно все Smile (наши китайские друзья на это большие мастаки). Как мне кажется, все крупные производители - а Пилот к ним, безусловно, относится - должны заботиться о своем имидже. Поэтому появление на рынке бракованных ручек, пусть и через мелких продавцов, для них явно невыгодно. Следовательно вряд ли они позволят себе продавать дефектные ручки мелким посредникам. А вот появление на рынке подделок думаю можно допустить, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2014 г. 21:37:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simple Gatsby писал(а):
owl,
нет, мне не показалось, что EF пишет толстовато.
Очень и очень тонко пишет.
Настолько тонко, что еще чуть-чуть - и дальше и не увидишь уже этот волосок.
Этой ручкой я по большей части не пишу, а рисую схемы и таблицы.
Пишу, когда что-то мелкое нужно приписать в уже существующий текст. Быстро такой ручкой не напишешь.
KaWeCo AL Sport EF пишет намного толще.

По поводу нестабильного качества, может быть, проблема в каналах сбыта? Смотрите сами:
EF я купил за 100 долларов у Santa Traiding на Амазоне, это крупная фирма; прислали мгновенно - ручка явно была на складе. Никаких вопросов к качеству.
F я купил за 85 долларов у pisuke2005 на ebay; пришлось подождать дней 10, пока ручка появилась на складе продавца. Ручка практически бракованная.

Может быть, мелкие продавцы торгуют не вполне официальным товаром?

Вначале рассмотрел бы сведение пера под увеличительным стеклом. Линзу брать как минимум 30 кратную. Хотя тут есть нюансы с линзой.
Затем вот так попробовал промыть: http://www.youtube.com/watch?v=p7beb0vRLf0&feature=player_detailpage. Можно замочить в фери. Воду лучше дистиллированную или после фильтра.
Затем заправил. Оставил на дня три в закрытом состоянии. Промокнул бумажкой прорезь пера. Если останутся чернила то канал подачи нормальный. Потом попробовал писать. Чудес не бывает. Для такой именитой марки? Либо пылинка, либо перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simple Gatsby
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2013
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2014 г. 07:21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl,
действительно получается, что есть проблемы с ручками, купленными у Engeika и pisuke2005. Не думаю, что это абсолютная подделка, но как-то странновато всё это.

Libra, спасибо за рекомендации.
Посмотрел на сведение под микроскопом 40х - все ровненько и гладенько. Соринок нет. Промыл (правда, не три дня, а час всего дал полежать в дистиллированной воде). Промакнул салфеткой - след есть, чернила подаются.
А пишет только при очень приличном нажиме. Пробовал отогнуть немного перо от фидера - оно очень упругое, не гнется, сломать можно.

Забросил в коробку с надписью "Ручки, называющиеся ручками незаслуженно". Там уже лежит английский Platignum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2014 г. 07:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simple Gatsby писал(а):
Забросил в коробку с надписью "Ручки, называющиеся ручками незаслуженно". Там уже лежит английский Platignum.

Ну и напрасно.Делов-то на пару минут.Тут даже не ремонт, а банальное ТО-2.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2014 г. 08:37:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simple Gatsby писал(а):
owl,
действительно получается, что есть проблемы с ручками, купленными у Engeika и pisuкke2005. Не думаю, что это абсолютная подделка, но как-то странновато всё это.

Libra, спасибо за рекомендации.
Посмотрел на сведение под микроскопом 40х - все ровненько и гладенько. Соринок нет. Промыл (правда, не три дня, а час всего дал полежать в дистиллированной воде). Промакнул салфеткой - след есть, чернила подаются.
А пишет только при очень приличном нажиме. Пробовал отогнуть немного перо от фидера - оно очень упругое, не гнется, сломать можно.

Забросил в коробку с надписью "Ручки, называющиеся ручками незаслуженно". Там уже лежит английский Platignum.

Надо дать полежатьзаправленой - увидите сохнет канал или нормальноподпитывается чернилами. Конструкцию фидера не видел, но может там несоостность или др. (Соринка) перекрывающая доступ. Когда расписываете и нажимаете на перо вы не только прорезь пера (кмпиляр) расширяете, но и отгибаете перо от фидера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2014 г. 10:12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня под рукой такого мощного увеличительного стекла не было, а в "обычное" я ничего криминального не увидел. Но вот при письме перо явно "подцарапывало", давало пропуски. Так что промывка думаю там вряд ли бы помогла. Отправил Тайзо, под замену) Надо отдать ему должное - он даже слова против не сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group