ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Механические карандаши.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Механические карандаши.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2009 г. 12:39:53    Заголовок сообщения: Механические карандаши. Ответить с цитатой

Практически у любой фирмы-производителя ручек есть линия механических карандашей тех же моделей, что и сами ручки.Но, почему-то, по карандашам информации на этом форуме не много. А жаль. Разве владение механическим карандашом является моветоном?..
Для себя я давно сделал вывод, что хорошие механические карандаши являются удобной и практичной вещью. Ими так же удобно писать, как и ручкой. Надпись, сделанная карандашом, не боится влаги. Карандаши могут писать на итех же поверхностях, что и ручки, и сколько угодно долго пишут даже в положении "вниз головой".
Откровенно говоря, я не ощутил разницы между фирменными паркеровскими грифелями (которые продаются по цене примерно 4-5 долл. за коробочку с 10шт.) и обычным икитайскими грифелями, которые можно приобрести в канцелярских отделах супермаркетов по цене в 30 раз ниже паркеровских. Пробовал заряжать два одинаковых карандаша (один паркеровскими грифелями НВ, а другой обычными китайскими НВ) разницы не ощущаю. На работе тоже никто не смог сказать, что какой-то из карандашей пишет ощутимо лучше. Значит, так оно и есть..
Что касается резинок. К паркеровским карандашам идут вот такие . По ощущениям, впринципе резинка не плохая. Но и не выдающаяся. Когда на мех. карандашах заканчиваются резинки которые идут в комплекте, я просто беру обычную резинку koh-i-nor, втыкаю в неё металлический ободок, который остаётся после использования резинки от механического карандаша, и у меня получается великолепная новая резинка, которая по своим свойствам ничем не уступает(а скорее даже и превосходит) резинке, идущей в комплекте с теми же карандашами Parker. Из одной стирательной резинки koh-i-nor, таким образом получается 8-12 карандашных ластиков. И хотя подобные действия можно назвать мещанством, я не вижу в этом ничего зазорного. Ибо я делаю для себя ластики, которые устраивают меня по своим свойствам и характеристикам больше чем фирменные.
С устройством бюджетных механических карандашей, и карандашей стреднего ценового сегмента я знаком. А у форумчан хотел бы спросить информацию по карандашам более дорогих фирм. Желательно со ссылкой на внутреннее устройство такого карандаша. В руках мне как-то не доводилось крутить механических карандашей дороже 400 долларов. Есть принципиальное отличие по механизму и материалах от тех же паркеров и кроссов, или всё дело в бренде и внешней отделке изделия? Кто владеет этой и другой тематичекой информацией, просьба поделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2009 г. 22:52:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие аппетиты у просящих 5 долларов за 10 грифелей! Из карандашей я пользовался Джоттером, сейчас пользуюсь Sheaffer Prelude, брал его в комплект к ручке. Грифели беру самые дешёвые и вполне доволен.
_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009 г. 12:48:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если брать сам механизм карандаша, то в Sheaffer Prelude он сильно отличается от того же парк.джоттера? По-моему, в большинстве карандашей от 10 и 1000 долларов стоимостью, в механизме нету особых отличий. Разница только в фирме-производителе и оригинальности отделки конкретной модели. Так это?
И, интересно, есть-ли здесь владельцы механических карандашей флагманских фирм-производителей, что они на всё это скажут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009 г. 12:59:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в этой теме поднималось обсуждение карандашей, правда, изначально речь шла о "тонкопишущих" инструментах, но потом обсуждение перешло и на карандаши вообще, и на резинки, кстати, тоже.

http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1718&postdays=0&postorder=asc&start=0


Я, как и было написано в одном из моих сообщений в вышеуказанной ветке, разжился примерно полгода назад карандашом Паркер Джоттер.
В принципе, отзывы и впечатления только положительные.

Пока что первоначальный запас грифелей не закончился, так что вопрос покупки новых ещё не стоял.
Не решил пока для себя, что буду брать, когда время придет - либо фирменные, либо, действительно, из Поднебесной прийдется брать.

П.С.
Повторюсь - карандаши механические хороши тем, что можно без значительных время- и трудозатрат (на заточку) поддерживать тонкую линию, которая, в свою очередь, удобна для пометок по тексту, когда шрифт плотный и обычный карандаш, даже хорошо очиненный, может быть "толстоват".

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009 г. 14:02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pelican писал(а):
А если брать сам механизм карандаша, то в Sheaffer Prelude он сильно отличается от того же парк.джоттера? По-моему, в большинстве карандашей от 10 и 1000 долларов стоимостью, в механизме нету особых отличий.

К сожалению, не знаком ни с какими механическими карандашами кроме самых простых. Но, как я понимаю, механизмов есть как минимум 2 - кнопочный нажимной и вращением (propelling). Чем они хотя бы отличаются?

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009 г. 14:37:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pelican писал(а):
А если брать сам механизм карандаша, то в Sheaffer Prelude он сильно отличается от того же парк.джоттера?

По принципу не отличаются, так как оба кнопочные. В исполнении различия есть.

Sergiy писал(а):
Но, как я понимаю, механизмов есть как минимум 2 - кнопочный нажимной и вращением (propelling). Чем они хотя бы отличаются?

В старых моделях в propelling обычно стоит короткий грифель с миллиметр толщиной. Грифель помещается в металлическую трубку с нарезанной резьбой и вращением выдвигается. Из новых на вращение работает карандаш в Соннете, но я свой ещё не препарировал, поэтому описать механизм не могу. Соннет использует обычные грифели 0.5мм.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009 г. 16:03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Не решил пока для себя, что буду брать, когда время придет - либо фирменные, либо, действительно, из Поднебесной прийдется брать.


Я пробовал как фирменные грифели, так и китайские (по 2 и 0.5$ упаковка)/ Разницы между китайскими по 2 и по 0.5$ за упаковку, я не заметил. А вот паркеровские оригинальные отличаются от них тем, что не такие хрупкие на излом (паркеровские чуть прочнее в этом отношении).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009 г. 16:29:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):
Из новых на вращение работает карандаш в Соннете, но я свой ещё не препарировал, поэтому описать механизм не могу. Соннет использует обычные грифели 0.5мм.

Я свои соннетовские карандаши препарировал. Поэтому, могу поделиться фотографиями дающими представление как они устроены. Вот карандаш Parker Sonnet середины девяностых годов выпуска. Резинка и грифели на нём оригинальные, паркеровские.
Parker pensil.jpg
Parker pensil.jpg [72.13 KB | Просмотрено: 1308 раз(а)]
Parker pensil5.jpg
Parker pensil5.jpg [79.58 KB | Просмотрено: 1227 раз(а)]
Parker pensil 0.jpg
Parker pensil 0.jpg [76.64 KB | Просмотрено: 1387 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009 г. 16:30:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё фотки
Parker pensil 004.jpg
Parker pensil 004.jpg [49.79 KB | Просмотрено: 1341 раз(а)]
Parker pensil 008.jpg
Parker pensil 008.jpg [56.44 KB | Просмотрено: 1326 раз(а)]
Parker pensil_.jpg
Parker pensil_.jpg [76.53 KB | Просмотрено: 1322 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009 г. 16:31:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и последняя...
Parker pensil_0.jpg
Parker pensil_0.jpg [46.03 KB | Просмотрено: 1236 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009 г. 17:07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная надпись "Japan" внутри. Получается, что механизм карандашей от Sailor'a или от Pentel'a, а только оболочка - от Паркера? Как-то не ожидал.

Чем-то похоже на карандаш фирмы Diplomat, который есть у меня: внутри универсальный модуль от Schmidt (даже не металлический, пластмассовый).

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009 г. 21:18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy писал(а):
Интересная надпись "Japan" внутри. Получается, что механизм карандашей от Sailor'a или от Pentel'a, а только оболочка - от Паркера? Как-то не ожидал.

Чем-то похоже на карандаш фирмы Diplomat, который есть у меня: внутри универсальный модуль от Schmidt (даже не металлический, пластмассовый).


Да. Меня тоже заинтересовала надпись внутри карандаша. А разве бывают паркера японские? С другой стороны, это не подделка..
Дипломатовские карандаши мне тоже нравятся, даже не смотря на свой пластмассовый внутренний модуль. Хоть фирма и не из дорогих, но тем не менее, немцы делают качественные вещи. Во-всяком случае, ихним сенатором я вполне доволен, учитывая его невысокую стоимость и его хорошую писабельность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пн 17 Авг 2009 г. 07:54:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я брал 0.5 Pentel hi-polimer примерно за 2-3$. Разница очень заметна -- насыщенный черный цвет и если выдвинешь больше чем нужно, он гнется, но не ломается. Китайцы у меня просто сыпались.
_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пн 17 Авг 2009 г. 21:52:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O'Bryan писал(а):
Я брал 0.5 Pentel hi-polimer примерно за 2-3$. Разница очень заметна -- насыщенный черный цвет и если выдвинешь больше чем нужно, он гнется, но не ломается. Китайцы у меня просто сыпались.

Да. Я понирмаю. И в то же время, китайцы тоже разные бывают. В этом я уже неоднократно имел возможность убедиться. Хорошо сделанные китайские стержни, ни в чём не уступают любому европейскому производителю. Точно так же, как те же часы Casio имеют меньший процент заводского брака чем швейцарские (не беря в рассчёт элит-бренды, цена часов которых измеряется десятками тысяч у.е.).
Громкость имени бренда уже не всегда обеспечивается отменным качеством. Так же и с чернилами для перьевых ручек, не думаю, что чернила pelikan хуже чем те же паркеровские, хотя последние и дороже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 2009 г. 09:49:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто это давно было. Недавно брал карандаши, один Пилот, те, что внутри стержни тоже неочень. Я просто знаю Pentel, и коробка у них японская. Оригинальные японские вещи вполне качественные.
_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
decreat
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 2009 г. 17:45:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш - не ручка. Не в том смысле, что это разные инструменты (очевидно), а в том, что редко карандаш выводится владельцем на первый план. Редко, когда дарятся карандаши.

Тем не менее, вещь в себе. Как минимум, один карандаш должен присутствовать всегда.

Область предназначения - немногим более гибкая, чем у пера. Карандашом можно писать, карандашом можно делать наброски, зарисовки. Можно рисовать идеальные тоновые картины, это недоступно перу. Нельзя завизировать документ - это недоступно карандашу.

У меня Parker Insignia Matte Black. Подарок. Карандашом я рисую, поэтому во главу всего ставлю не сам карандаш, а стержни к нему. Это автоматик 0.5, и я всегда беру к нему самые дорогие грифели, которые могу найти. Обычно это Фабер-Кастел, 2В (двойная мягкость), в художественных магазинах. Царапать комплектными HB бумагу - не гуд. 2В - оптимальная мягкость, при легком нажиме создает слабый след, как и более твердый графит, а при плотном нажатии не крошится и не ломается.

Выбора "карандаш или перо" быть не может. Можно еще повыбирать между "перо или роллер или шарик", но всегда "карандаш и перо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akella
Новичок


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Окт 2009 г. 23:39:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

decreat писал(а):
Карандашом я рисую, поэтому во главу всего ставлю не сам карандаш, а стержни к нему. Это автоматик 0.5, и я всегда беру к нему самые дорогие грифели, которые могу найти. Обычно это Фабер-Кастел, 2В (двойная мягкость), в художественных магазинах. Царапать комплектными HB бумагу - не гуд. 2В - оптимальная мягкость, при легком нажиме создает слабый след, как и более твердый графит, а при плотном нажатии не крошится и не ломается.

Выбора "карандаш или перо" быть не может. Можно еще повыбирать между "перо или роллер или шарик", но всегда "карандаш и перо".

Спасибо за наводку! Я изучаю арабский, пишу вязью. Ручкой не очень удобно, поэтому пользуюсь карандашом. И заметил, что грифель стандартный жестковат. Попробую те, о которых Вы пишете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
decreat
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2009 г. 01:11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди карандашей возникла интересная новинка
При письме, каждое нажатие кончиком карандаша, заставляет механизм проворачиваться на небольшой угол, поэтому каждый новый штрих проводится другой частью грифеля, т.е. он стачивается по окружности равномерно. В принципе, кому как - я например, не обращаю на такие мелочи внимания - просто сам вращаю карандаш вдоль оси. А кому-то может показаться очень удобно. Думаю, это скорее для тех, кто пишет карандашом - репортеров и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2009 г. 15:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

decreat писал(а):




У меня Parker Insignia Matte Black. Подарок. Карандашом я рисую, поэтому во главу всего ставлю не сам карандаш, а стержни к нему. Это автоматик 0.5, и я всегда беру к нему самые дорогие грифели, которые могу найти. Обычно это Фабер-Кастел, 2В (двойная мягкость), в художественных магазинах. Царапать комплектными HB бумагу - не гуд. 2В - оптимальная мягкость, при легком нажиме создает слабый след, как и более твердый графит, а при плотном нажатии не крошится и не ломается.



Тоже присоединюсь к благодарности за "наводку". Smile

Но сразу же ещё один вопрос к уважаемым коллегам - а какие ещё можете посоветовать грифели\стержни к карандашам механическим, чтобы были тоже мягкостью 2B, высокого качества, но не фирмы Фабер-Кастел, а другой - в момем городе найти Faber невозможно практически.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2009 г. 17:37:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я редко пользуюсь карандашами, но из того,что пробовал, понравился Пилот. Они делают полимерные грифели довольно прочные на изгиб. Не ручаюсь за весь ряд, но 0,5 и 0,7 у них точно есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
decreat
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2009 г. 12:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Освежу карандашную тему Smile
http://s39.radikal.ru/i084/0911/83/d0f7a7368cf4.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2009 г. 12:15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УХ!!! Красиво Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009 г. 15:37:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

decreat, здОрово! Very Happy
Карандаш с собой стараюсь носить всегда. Особенно зимой он способен выручить, если с ручкой начнутся проблемы. Ручку во внутреннем кармане носить не люблю. Обычно лежит где-нибудь в сумке или во внешних карманах куртки. Бывает, что отказывается временно писать. А карандаш, он всегда и везде уместен(кроме разве-что, визирования документов). В любую погоду. Очень экономичен. Пишет практически на любой поверхности и в любую погоду под любым углом наклонакак к поверхности. С ним исключены протечки, или замерзание чернил, как в ручках зимой. Карандаш, это сила! причём, не играет роли какой : механический, или обычный. механический просто практичнее, по-моему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PenUser
Посетитель


Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2010 г. 19:59:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста! Пользуюсь карандашами активно.
Не могу уловить связь между мягкостью. гибкостью и насыщенностью.

Хочется, чтобы линия была видна, беру B. Но он начинает ломаться.
Беру HB, но линия бледная. В результате иногда пишу 0.7, хотя
предпочитаю 0.5.

Может, пишу всяким мусором (грифелями)? Или на ломкость еще влияет конструкция пишущего узла ? Был у меня карандаш, который ломал грифель ежесекундно.

Как я понимаю, параметр твердость влияет на истираемость конца грифеля ( отслаиваемость чешуек). А цвет ( чернота) как нибудь определяется?

Карандаши у меня копеечные, из ларьков, но по руке. Это я к тому,
что на фирменные переходить не буду. А вот грифели, видно, надо выбирать тщательнЕе.
Последний раз покупал KohINoor 0.5. Доволен.

Чем писать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2010 г. 20:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Монтблановский карандаш из серии, выпущенной к 100-летию марки... Отличный карандаш, толщина, кажется 0.5 и со стержнями проблем нет.
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
decreat
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2010 г. 20:36:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаши графитовые простые делятся по мягкости на мягкие и твердые. Мягкие обозначаются буквой B для зарубежных моделей, или буквой М для отечественных. Твердые - H зарубежная маркировка, T отечественная. Карандаши твердо-мягкие, HB или ТМ, являют собой нечто среднее (и наиболее в ходу). Цифры обозначают степень, чем выше значение, тем мягче или тверже.

В чем разница с технической точки зрения, сказать не берусь. Возможно, в мягких используется больше связующего элемента, а в твердых - меньше.

В работе, чем мягче карандаш, тем более насыщенную линию он проводит, при сохранении одной силы нажатия. Карандаши высокой твердости (4H и выше), используются в основном, в черчении. Карандаши высокой мягкости (4-8B), в основном применяются художниками, так как меняя силу нажатия, можно быстро штриховать нужными тонами. Твердые карандаши тоже применяются в рисовании, но они оставляют слабый след, поэтому разве что для эскизов, когда в заключительной работе не нужно видеть исходный карандашный рисунок.

След мягкого карандаша на бумаге довольно легко размазывается пальцем - это следует учитывать. Так же, очень быстро переносится с страницы на страницу - что может быть нежелательно.

Для письма рекомендую использовать грифели HB, B, 2B, - в сторону мягкости, это будет увеличение насыщенности. Диаметры 0.35 мм, 0.5 мм, 0.7 мм - это уже под собственную руку, под почерк. Универсальный - 0.5. Обычно, грифель быстро стачивается, и линия редко бывает 0.5 мм, так как я например, пишу всегда, выбирая острую кромку, тонко. Выше упоминал карандашик (вживую не видел), делает это сам за владельца.

Чтобы не ломались стержни, советую следующее:
Купить автоматический карандаш с металлическим пишущим узлом - будет тонкая стальная трубочка, как у рейсфедера. Выдвинуть стержень на один щелчок (около 1 мм получится). Чем короче выдвинутая часть, тем прочнее.
Если и в этом случае ломается стержень, необходимо уменьшить давление. Оно должно быть таким же, как и при письме шариковой ручкой. Если при этом, не устраивает насыщенность (а карандашный след и не должен быть таким же контрастным, как чернильный), надо увеличивать мягкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010 г. 00:24:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PenUser писал(а):

Карандаши у меня копеечные, из ларьков, но по руке. Это я к тому,
что на фирменные переходить не буду. А вот грифели, видно, надо выбирать тщательнЕе.
Последний раз покупал KohINoor 0.5. Доволен.

На фирменные переходить и не обязательно, но уже простейшие японские механические карандаши (от Sailor, Pentel, ..., ценой до 2-3$/шт), которые у меня есть, грифель не ламают. А пробовал пару безродных "сувенирных" китайцев - ламали грифель постоянно.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010 г. 09:06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было наоборот - был недорогой карандаш, сильно выдвигать стержень было нельзя. Купил нормальные стержни и проблема исчезла, выдвигаешь сильно - он гнется, но не ломается Very Happy .
_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PenUser
Посетитель


Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010 г. 15:29:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда вопрос ребром.
Можно ли гарантировать, что грифели B разных производителей
дают одинаково черный цвет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010 г. 15:49:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю дать определение черноты в данном случае очень сложно, так как это весьма субьективно. Попробуйте заказать хороших стержней, лично я прочувствовал разницу между стержнями из ларька и дорогими японскими из магазина. Я их, кстати, так потом и не видел, так как стоили тогда очень неплохо.
В любом случае лучше Сейлор или Пентел не найдете -- японцы чаще европейцев ими пользуются.

_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group