ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - еще вопрос про выбор итальянца ))
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

еще вопрос про выбор итальянца ))
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2014 г. 23:04:41    Заголовок сообщения: еще вопрос про выбор итальянца )) Ответить с цитатой

Прошу прощения, что задаю вопрос на ту же тему, что и сосед ))
Но мне хочется попробовать итальянский стиль в перьях за разумные деньги, поэтому лимитки с архитектурными украшениями меня интересуют только с точки зрения посмотреть и поцокать языком.

Я бы что-то более практичное хотел. По ширине пера что-то типа вотермановского F, уже пеликановского F. По подаче мне нравятся и пеликан (вот был бы он чуточку менее щедрым), и сейлор, но не очень нравится lamy safari, они как-то суховаты (но они есть у меня, и я их укротил).
Корпус либо толстоватый как у sailor pro gear, либо наоборот, чуть потоньше среднего.

А насчет марки.. стипулу ругают за ненадежность (что-то там откалывется )? и даже что-то подобное я недавно читал про монтеграппу (мия арженто симпатичная весьма).

Отредактировал. Хочу совета ))


Последний раз редактировалось: Dutchman (Ср 26 Фев 2014 г. 22:57:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2014 г. 00:09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрошу-ка я поконкретнее...

Из монтеграп эмблема, неро уно и неро уно линеа - какая лучше?
Это одного уровня инструменты?

Образец письма в теме сергеймак-а про его неро уно очень впечатлил. А между ребрами корпуса мусор не забивается, интересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2014 г. 09:36:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
А между ребрами корпуса мусор не забивается, интересно?
Чего-то я не понимаю... Фёдор,Ваши ручки в каких условиях "живут"? Другими словами,откуда взяться мусору,чтобы он натолкался в щели?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. Hardey
Посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2013
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2014 г. 11:44:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спрошу-ка я поконкретнее...

Вы лучше это уберите
Цитата:
Ну не то чтобы я совета спрашивал...

А то вообще не ясно зачем тему создали.

Цитата:
А между ребрами корпуса мусор не забивается, интересно?

Если есть что - набивается, по крайней мере я такой отзыв слышал от женщины. Но обувь тоже пачкается, белье надо стирать... эх, как же наш мир неидеален Wink
Но простую Неро Уно я бы не брал. Очень уж просто выглядит, Линеа явно имеет свою фишку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 2014 г. 23:22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, пожалуй, конкретизирую пожелания к качеству письма.
В первую очередь, я бы хотел, чтобы перо писало "круче" пеликана m800 и сейлора naginata togi.

По ширине мне очень комфортно с вотермановским Ф.

Верны ли "знания", которые я извлек из чтения форума?
Авроры подцарапывают.
Монтеграппы со стальными перьями - переоценены и лучше смотреть на золотые?
Висконти щедры как пеликаны, поэтому они не подходят?
Стипулы с поршнем хрупкие
Монтеграппы у Карена ломались (что там было не в порядке - не помню)
Дельта = дольче вита ))

Может быть, теперь информации побольше и сможете меня сориентировать, на что обратить внимание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 2014 г. 01:03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

монтеграппы у меня ломались по простой причине - падали пером на пол ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mink_ink
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 77
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 2014 г. 19:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил не так давно Visconti Opera от Карена. Мне очень понравилась ручка. Не знаю как в целом у Visconti, но на моей подача средняя, не льет. С Pelikan сравнить не могу (писал только М600 stub), но у той-же Montegrappa с пером F немного обильнее подача.
Что такое "круче М800" мне не очень понятно. Naginata так вообще слишком специфичное перо чтобы его брать для сравнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2014 г. 20:10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

берите анкору.
но не современную, а чуть постарее.
чтобы ручка была выпущена года 4-5 назад или больше
рафаэль, сворд и тп - подойдут
корпус удобный.
но главное перо. очень хорошее и интересное

еще я бы рекомендовал под Ваши запросы visconti с пером XF из палладия.

и еще, если хотите и найдете - омас с пером xf extra flessible.

из этих 3х ручек я не пробовал последнее, а другие 2 имею и рекомендую.

стипула бессмысленна. обычное золотое ничем не примечательное перо. монтаграппа имхо тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2014 г. 20:22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще
1. авроры не подцарапывают, они шуршат =) у них оч интересная заточка шарика, сильная обратная связь
2. палладивые перья висконти на мой вкус пишут менее интересно нежели золотые, исклюение перо XF (но его в золоте нету)
3. дельта - ооочень жесткие перья, жестче чем аврора (которая тоже жесткая)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2014 г. 21:00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за советы, я попробую пояснить.
Многое очень субъективно и быть может показывает тараканов в моей голове )))

Я помню ощущение от "правильной" ручки, которая, кстати, была далеко не сразу найдена. Главное, что мне в ней нравилось - она писала "сама", как продолжение руки.
Она уже давно "на пенсии", но мне бы хотелось другую, но такую же "мою".

По этой причине мои сейлоры, хоть и очень нравятся, немного не то, они почему-то представляются немного хрупкими.
Лами 1.1 - отличная штука, но стальное перо какое-то не ахти.
Как ни странно twsbi 1.1 мне нравится намного больше, хотя и пише раза в полтора шире, гораздо шире, чем мне удобно.

Отличная штука 805й пеликан. Так вот я хотел бы инструмент, который переплюнет пеликан )))

Я понимаю, что сейлор нагината это совсем другое перо по сравнению с m800, но они оба очень классные. Так я хочу еще лучше )) Монблан не предлагать, хотел купить, пробовал-пробовал - перегорел.

Правда ли, что перья современных висконти и монтеграпп - это Бок? а палладиевые висконти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2014 г. 22:04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):

Правда ли, что перья современных висконти и монтеграпп - это Бок? а палладиевые висконти?


Висконти - это бок. И палладивые, и золотые.
Монтеграппе, мне кажется, перья делает монблан, ну или у них один третий производитель.
Бок еще делает для стипулы и раньше делал для пеликана. Теперь пеликан делает сам.
Анкора, напротив, сначала делала сама, теперь ей делает бок (поэтому и не рекомендую)
Кто делает омасу - хз. Но перья отличатся от боковских сильно (по крайней мере в серии 360, в парагонах не пробовал)
Аврора, кажется,делает сама, и (кое-где слышал) монблан у них что-то заказывал, но может и слухи.

Кто там еще из итальянцев? В любом случае мануфактур кроме, быть может, авроры в италии нет.

Если нравится лами 1.1 можете попробовать (не пробуя, не покупапйте) стипула 1.1 - очень хороший италик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2014 г. 22:25:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!

Дайте, пожалуйста, подсказку, где ловить палладиевый xf висконти. Как я понял, почитав разные источники, это в некотором смысле редкость.

Я пересмотрел кучу ручек (увы, пока по фотографиям).
и висконти мне кажутся в меру строгими и в меру нарядными (если не сказать сильнее). Стипулы странные на вид.. не радуют внешне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2014 г. 22:31:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ловить да где угодно Smile
Это абсолютно стандартное перо у висконти. Их современная линейка - палладивые перьях размеров от xf до b (а может и до бб) + стаб 1.3мм.

Если Вы в москве, то можете на одной из встречь попробовать, у меня есть это перо. Правда я сейчас редко на встречи хожу, надо заранее спросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2014 г. 22:32:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а стаб по ощущениям сильно шире лами 1.1?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2014 г. 23:06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

палладиевые у висконти очень разные перья. давно хотел написать.
на опере элемент и на микельанджело просто диаметрально разные.
у оперы перо скользит по поверхности, такое впечатление, что летит над бумагой на воздушной подушке. а у микельанджело, вгрызается со звуком и как бы стремится уволочь за собой весь лист. ну это образная передача ощущений. я когда получил микельанджело даже сначала думал перо дефектное. не царапает, но обратная связь весьма ощутимая и своеобразная. привыкал долго, но когда привык.... теперь иногда просто хочеться написать что-нибудь микельанджело, чтобы ощутить связь пера и бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2014 г. 23:20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и про стипулу с монтеграппой не соглашусь. стипула с титановым пером - к нему приспособиться нужно. вот приспособившись оно откроет вам своеобразный мир гибкого пераю причем не того гибкого винтажа ... на ум пришло сравнение автомобилей с мягкой и жесткой подвеской. вот стипула с титановым пером мне кажется автомобиль с жесткой подвеской. не в том плане что перо жесткое, а в том плане что гибкость не сразу дается. а монтеграппа неро уно линеа - указующий перст. она так и пишет. а на листах с бархатистой поверхностью (есть у хатбер новая линейка блокнотов willfort) вообще песня как по мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2014 г. 23:51:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за мнение ))
А я уже начал губу на микеланджело раскатывать.
А колпачок на магните - это достаточно надежно? Если, например, взять ее за колпачок и тряхнуть - легко ли вылетит рукча из колпачка?
Не.. не хочу сильно обратной связи, мне сейлора в этом смысле хватает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2014 г. 00:55:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не вылетит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2014 г. 10:18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, титановое перо стипулы просто супер!

что касается стаба vs италика - совсем разные перья. и характер разный и толщина. не зря одно называется стаб, другое италик Wink

да. перья висконти к сожалению разные Sad вообще из перье F мне изначально не нравилось ни одно, всегда где-то что-то шуршало, подцарапывало- потом или расписывалось или я доводил)
а вот XF оба перабыли отличными. видимо контроль качества выше тк сложнее сделать и больше шансов накосячить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Hardey
Посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2013
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2014 г. 12:09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman, Вы ищите "свою" ручку, но в этом случае помощь можно оказать очень ограниченно. То, что Вам ляжет в руку можно узнать только одним способом - дать Вам ручку в руки.
Цитата:
А я уже начал губу на микеланджело раскатывать.

Я как-то писал Ван Гогом. ручка в целом ничего, но баланс не очень понравился, там баррель почти ничего не весит - весь вес в секции. На счет Микеланжело комментировать не могу, но предполагаю там та же беда. Я также очень сомневаюсь, что эта ручка будет чувствоваться в руке лучше, чем Сюверан 800.
Кстати, как Вам Омас 360 в исполнении полудемонстратор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2014 г. 16:02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Hardey писал(а):
Dutchman, Вы ищите "свою" ручку, но в этом случае помощь можно оказать очень ограниченно. То, что Вам ляжет в руку можно узнать только одним способом - дать Вам ручку в руки.
Цитата:
А я уже начал губу на микеланджело раскатывать.

Я как-то писал Ван Гогом. ручка в целом ничего, но баланс не очень понравился, там баррель почти ничего не весит - весь вес в секции. На счет Микеланжело комментировать не могу, но предполагаю там та же беда. Я также очень сомневаюсь, что эта ручка будет чувствоваться в руке лучше, чем Сюверан 800.
Кстати, как Вам Омас 360 в исполнении полудемонстратор?

имею микельанджело, ван гог импрессионист, пеликан суверен 600. и еще кучу авторучек. так вот, не предполагая, а сравнив и пописав многократно и долго, ответственно заявляю - из тяжелых авторучек (легкие это например шеффер империал) эти лежат в руке лучше всех:висконти ван гог имепрессионист и микельанджело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2014 г. 16:07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стаб против италика - разгромное поражение стаба. имхо конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2014 г. 16:34:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
стаб против италика - разгромное поражение стаба. имхо конечно.

О да. Ламборгини и феррари, разгромное поражение феррари Smile

На вкус и цвет. Они разные. Мне нравится и то и другое перо. Правда я кажется свой стаб немного сужал Smile но он все равно остался стабом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2014 г. 16:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

квадратная опера что-то не понравилась (

микеланджело бывает с белым обвесом и палладиевым пером?
что-то не могу найти, только в бронзе или с золотым пером
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2014 г. 16:51:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
сергеймак писал(а):
стаб против италика - разгромное поражение стаба. имхо конечно.

О да. Ламборгини и феррари, разгромное поражение феррари Smile

На вкус и цвет. Они разные. Мне нравится и то и другое перо. Правда я кажется свой стаб немного сужал Smile но он все равно остался стабом Smile

стаб не тянет на феррари. имхо опять же. я про свои ощущения. хотя иногда занимаюсь каллиграфией стабами и у меня их пять штук. вернее уже шесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2014 г. 16:52:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
квадратная опера что-то не понравилась (

микеланджело бывает с белым обвесом и палладиевым пером?
что-то не могу найти, только в бронзе или с золотым пером

бронзовое и стальное исполнение это только декор. перья везде палладиевые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2014 г. 17:00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Doost писал(а):
сергеймак писал(а):
стаб против италика - разгромное поражение стаба. имхо конечно.

О да. Ламборгини и феррари, разгромное поражение феррари Smile

На вкус и цвет. Они разные. Мне нравится и то и другое перо. Правда я кажется свой стаб немного сужал Smile но он все равно остался стабом Smile

стаб не тянет на феррари. имхо опять же. я про свои ощущения. хотя иногда занимаюсь каллиграфией стабами и у меня их пять штук. вернее уже шесть.


Стаб нужен не для каллиграфии. Его назначение в том чтобы получить эффект переменной ширины линии (как в италике) без снижения скорости письма.
То есть преимущества стаба перед италиком проявляются именно при быстром письме. Каллиграфия, напротив, неспешное письмо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2014 г. 17:05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, что встреваю в спор ))
лами 1.1i - это на ваш взгляд что - стаб или италик? и тот же вопрос про twsbi.
всех, кто пробовал, прошу высказаться ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2014 г. 17:28:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лами 1.1 - италик
стипула 1.1 - италик
Висконти 1.3 - стаб
Конвей стюарт (перья if..ib) - стабы
Пилоты - кажется италики
... Кто там еще есть не помню Smile

На самом деле везде где я пишу италик - это с оговоркой, их грани все-таки скруглены немного, то есть они уже один шаг на пути к италику. Я ротринг перья не пробовал, те которые для каллиграфии, но они судя по всему ближе к италикам, чем те италики, что в ручках стоят.
Но когда вы сравните тот же стаб от висконти и италик от лами вы поймете различие.
Перья мьюзик тоже можно стабами назвать, имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2014 г. 17:33:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ротринг это стаб чистой воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group